银行业初级资格考试(精选6篇)
1.银行业初级资格考试 篇一
2016年初级银行资格考试《银行管理》高频考题
一、单项选择题(以下各小题所给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选择相应选项)第1题 《绿色信贷指引》明确银行业金融机构高级管理层在发展绿色信贷方面的职责是()。A.应当根据董事会或理事会的决定,制定绿色信贷目标,建立机制和流程,明确职责和权限,开展内控检查和考核评价,每向股东大会报告绿色信贷发展情况,并及时向监管机构报送相关情况
B.配备相应资源,组织开展并归口管理绿色信贷各项工作。必要时可以设立跨部门的绿色信贷委员会,协调相关工作
C.负责确定绿色信贷发展战略,审批绿色信贷目标和提交的绿色信贷报告,监督、评估本机构绿色信贷发展战略执行情况
D.应当树立并推行节约、环保、可持续发展等绿色信贷理念,重视发挥银行业金融机构在促进经济社会全面、协调、可持续发展中的作用,建立与社会共赢的可持续发展模式 参考答案:B 参考解析:根据《绿色信贷指引》第九条,银行业金融机构高级管理层应当明确一名高管人员及牵头管理部门,配备相应资源,组织开展并归口管理绿色信贷各项工作。必要时可以设立跨部门的绿色信贷委员会,协调相关工作。A项,银行业金融机构高级管理层应每向董事会或理事会报告绿色信贷发展情况,并及时向监管机构报送相关情况;CD两项属于银行业金融机构董事会或理事会的职责。
第2题 下列金融市场中,()是商业银行之间进行短期资金融通的市场。A.资本市场 B.股票市场 C.同业拆借市场
D.长期信贷市场 参考答案:C 第3题 下列关于合规管理的说法,不正确的是()。A.合规是指使商业银行的经营活动与法律、规则和准则相一致 B.商业银行的经营活动违反了法律、规则和准则可能遭受合规风险 C.商业银行合规管理职能应与内部审计职能分离
D.商业银行因经营活动不合规造成声誉损失的风险不属于合规风险 参考答案:D 参考解析:【解析】合规风险是指商业银行因没有遵守法律、规则和准则可能遭受法律制裁、监管处罚、重大财务损失和声誉损失的风险。
第4题 银行业金融机构应至少每()开展一次绿色信贷的全面评估工作,并向银行业监管机构报送自我评估报告。A.一年 B.三年 C.半年
D.两年 参考答案:D 参考解析:根据《绿色信贷指引》第二十六条,银行业金融机构应当根据本指引要求,至少每两年开展一次绿色信贷的全面评估工作,并向银行业监管机构报送自我评估报告。
第5题 在我国,个人投资人认购大额存单起点金额不低于________万元,机构投资人认购大额存单起点金额不低于________万元。()A.10;500 B.10;1000 C.30;500 D.20;1000 参考答案:D 参考解析:【解析】根据《大额存单管理暂行办法》第六条,个人投资人认购大额存单起点金额不低于30万元,机构投资人认购大额存单起点金额不低于1000万元。2016年6月6日,央行决定将《大额存单管理暂行办法》第六条“个人投资人认购大额存单起点金额不低于30万元”的内容,修改为“个人投资人认购大额存单起点金额不低于20万元。自当日起施行。
二、多选题
第81题 商业银行在借款合同中的支付条款包括()。A.支付方式变更及触发变更条件
B.贷款资金的支付方式和贷款人受托支付的金额标准 C.借款人应及时提供的贷款资金使用记录和资料 D.贷款资金支付的限制、禁止行为 E.支付人信用状况 参考答案:A,B,C,D 参考解析:商业银行应在借款合同中与借款人明确约定流动资金贷款的金额、期限、利率、用途、支付、还款方式等条款。其中,支付条款包括但不限于以下内容:①贷款资金的支付方式和贷款人受托支付的金额标准;②支付方式变更及触发变更条件;③贷款资金支付的限制、禁止行为;④借款人应及时提供的贷款资金使用记录和资料。
第82题 通知存款是指客户在存入款项时不约定存期,支取时需提前通知商业银行的存款。目前,银行提供()通知存款。A.一天 B.三天 C.五天 D.七天
E.十天 参考答案:A,D 参考解析:【解析】无论是个人通知存款还是单位通知存款,目前,银行提供的品种只有一天通知储蓄存款和七天通知储蓄存款。
第83题 货币政策的最终目标包括()。A.物价稳定 B.经济增长 C.充分就业 D.国家安定
E.国际收支平衡 参考答案:A,B,C,E 参考解析:【解析】国民经济发展的最终目标包括经济增长、充分就业、物价稳定和国际收支平衡四大目标。这四大目标之间既有统一性,也有矛盾性。因此,在不同的经济环境中,货币政策的最终目标应该有所侧重。
第84题 商业银行内部控制的基础目标有()。A.经营管理合法合规 B.风险管理有效
C.财务会计等相关信息真实完整
D.保证国家有关法律法规及规章的贯彻执行 E.保证商业银行发展战略和经营目标的实现 参考答案:A,B,C 参考解析:【解析】商业银行经营管理合法合规、风险管理有效、财务会计等相关信息真实完整是内部控制的基础目标。建立和实施内部控制不仅要满足基础目标,还要最终保证商业银行发展战略和经营目标的实现。DE两项属于商业银行内部控制的目标而非基础目标。
第85题 项目融资具有不同于一般固定资产投资项目的风险特征,比如说()。A.贷款偿还主要依赖项目未来的现金流或者项目自身资产价值 B.风险较小
C.通过复杂的融资和担保结构以分散和降低风险 D.融资比例较高、金额较大
E.只能由一家银行参与 参考答案:A,C,D 参考解析:【解析】项目融资具有不同于一般固定资产投资项目的风险特征:①贷款偿还主要依赖项目未来的现金流或者项目自身资产价值;②通常融资比例较高、金额较大、期限较长、成本较高和参与者较多,从而风险较大;③往往需要多家银行业金融机构参与;④通过复杂的融资和担保结构以分散和降低风险等。
三、判断题(请判断以下各小题的对错,正确的用“A”表示,错误的用“B”表示)第111题 对金融衍生产品而言,信用风险造成的损失最多是其债务的全部账面价值。()参考答案:B 参考解析:对基础金融产品(如债券、贷款)而言,信用风险造成的损失最多是其债务的全部账面价值;对衍生产品而言,对手违约造成的损失虽然会小于衍生产品的名义价值,但由于衍生产品的名义价值通常十分巨大,因此潜在的风险损失不容忽视。第112题 在使用票汇情况下,尽可能坚持“中心汇票”制度。()参考答案:A 参考解析:【解析】在使用票汇情况下,尽可能坚持“中心汇票”制度,这样汇出行手续简便,头寸资金可在付款时拨付。同时,由于是银行签发的中心汇票,因此信用高、流动性强、托收或贴现方便,所以受票人也乐于接受。
第113题 根据《商业银行金融创新指引》的规定,商业银行应逐步建立适应金融创新活动的绩效考核评价机制,形成促进金融创新的有效激励机制和企业文化氛围。()参考答案:A 参考解析:【解析】根据《商业银行金融创新指引》第二十五条,商业银行应逐步建立适应金融创新活动的绩效考核评价机制,形成促进金融创新的有效激励机制和企业文化氛围。第114题 直接融资工具包括企业债券、商业票据、公司股票、人寿保险单等。()参考答案:B 参考解析:【解析】直接融资工具包括政府、企业发行的国库券、企业债券、商业票据、公司股票等;间接融资工具包括银行债券、银行承兑汇票、人寿保险单等。
第115题 金融市场的参与者通过买卖金融资产转移或者接受风险,利用组合投资可以分散那些投资于单一金融资产所面临的系统性风险。()参考答案:B 参考解析:【解析】金融市场的参与者利用组合投资分散的是单一金融资产所面临的非系统性风险。
一、单项选择题(以下各小题所给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选择相应选项)第1题()履行内部控制的监督职能。A.内部审计部门 B.董事会 C.高级管理层 D.监事会 参考答案:A 参考解析:【解析】董事会负责保证银行建立并实施充分有效的内部控制体系;监事会负责监督董事会、高级管理层及其成员履行内部控制职责;高级管理层负责建立和完善内部组织机构,采取相应的风险控制措施,对内部控制体系的充分性与有效性进行监测和评估;内部审计部门履行内部控制的监督职能。
第2题 下列哪种情况不应计入不良贷款?()A.张某因出差在外,未及时归还贷款本息
B.史某宣告死亡,以其财产清偿后,仍未能还清其生前的贷款 C.衣某由于金融危机而失去工作,目前无正常收入,暂无力偿还房贷 D.曲某已无力归还贷款,银行将其抵押物拍卖,但损失金额尚不能确定 参考答案:A 参考解析:按照五级分类制度,个人住房贷款分为正常、关注、次级、可疑、损失五类,其中后三类属于不良个人贷款。A项是正常贷款;B项是损失贷款;C项是次级贷款;D项是可疑贷款。
第3题 当企业经营周转资金出现缺口,可以申请的贷款是()。A.项目贷款 B.固定资产贷款 C.流动资金贷款 D.房地产贷款 参考答案:C 参考解析:【解析】流动资金贷款是指商业银行向企(事)业法人或国家规定可以作为借款人的其他组织发放的用于借款人日常生产经营周转的本外币贷款。流动资金贷款用途限于借款人日常生产经营周转,即用来弥补营运资金的不足。
第4题 根据《商业银行内部控制指引》,商业银行内部控制应当遵循的基本原则是()。A.全覆盖原则、制衡性原则、审慎性原则、相匹配原则 B.全面性原则、适应性原则、独立性原则、融合发展原则
C.全面性原则、重要性原则、制衡性原则、适应性原则、成本效益原则 D.全面原则、审慎原则、有效原则、独立原则 参考答案:A 参考解析:【解析】内部控制的基本原则是为实现内部控制目标,在建立和实施内部控制过程中,都应遵循具有普遍性和指导性的要求。根据《商业银行内部控制指引》,银行建立与实施内部控制应当遵循以下四项原则:①全覆盖原则;②制衡性原则;③审慎性原则;④相匹配原则。
第5题 财务公司流动性比率不得低于()。A.25% B.20% C.10% D.8% 参考答案:A 参考解析:【解析】根据《企业集团财务公司风险监管指标考核暂行办法》第十条,流动性比例为流动性资产与流动性负债之比。财务公司流动性比例不得低于25%。
二、多选题
第81题 存款价格制定后,银行还应适时根据市场形势进行灵活的调整,具体是指()。A.根据储户要求调整存款价格 B.根据利率走势调整存款价格 C.根据经营需要调整存款价格 D.根据政府要求调整存款价格 E.根据国际形势调整存款价格 参考答案:B,C 参考解析:【解析】由于市场是处于不断变化之中的,存款价格制定后,银行还应适时根据市场形势进行灵活的调整。具体调整有以下几种方式:①根据利率走势调整存款价格;②根据经营需要调整存款价格;③根据资金头寸调整价格。
第82题 下列属于商业银行绩效考评的基本要素的有()。A.评价主体 B.评价对象 C.评价指标 D.评价标准 E.评价报告 参考答案:B,C,D,E 参考解析:【解析】绩效评价系统作为银行价值管理系统一个重要的子系统,主要由以下几个基本要素构成:①评价目标;②评价对象;③评价指标;④评价标准;⑤评价报告。
第83题 所有财务公司都可以经营的业务有()。A.成员单位产品的消费信贷、买方信贷及融资租赁 B.协助成员单位实现交易款项的收付 C.经批准的保险代理业务 D.对成员单位提供担保 E.经批准发行财务公司债券 参考答案:B,C,D 参考解析:【解析】AE两项属于符合条件的财务公司可以向中国银监会申请从事的业务。
第84题 汇款业务中的当事人包括()。A.汇款人 B.收款人 C.中间人 D.汇入行 E.汇出行 参考答案:A,B,D,E 参考解析:【解析】汇款是银行(汇出行)应汇款人(债务人)的要求,以一定的方式将一定的金额,以其国外联行或代理行作为付款银行(汇入行),付给收款人(债权人)的一种结算方式。因此汇款人、收款人、汇出行和汇入行是汇款业务中的四个基本当事人。第85题 对合格外审机构的评估因素包括()。A.在形式和实质上均保持独立性
B.具有与委托银行业金融机构资产规模、业务复杂程度等相匹配的规模、资源和风险承受能力
C.拥有足够数量的具有银行业金融机构审计经验的注册会计师,具备审计银行业金融机构的专业胜任能力
D.熟悉金融法规、银行业金融机构业务及流程、内部控制制度以及各种风险管理政策 E.具有完善的内部管理制度和健全的质量控制体系 参考答案:A,B,C,D,E 参考解析:【解析】除ABCDE五项外,合格外审机构的评估因素还包括:①具有良好的职业声誉;②无重大不良记录。
三、判断题(请判断以下各小题的对错,正确的用“A”表示,错误的用“B”表示)第111题 根据《商业银行资本管理办法(试行)》的规定,商业银行之间通过协议相互持有的各级资本工具,或银监会认定为虚增资本的各级资本投资,应从相应监管资本中对应扣除。()参考答案:A 参考解析:【解析】根据《商业银行资本管理办法(试行)》第三十三条,商业银行之间通过协议相互持有的各级资本工具,或银监会认定为虚增资本的各级资本投资,应从相应监管资本中对应扣除。对应扣除是指从商业银行自身相应层级资本中扣除。商业银行某一级资本净额小于应扣除数额的,缺口部分应从更高一级的资本净额中扣除。
第112题 当债务人不履行债务时,保证人应按照约定履行债务或者承担责任。()参考答案:A 参考解析:【解析】保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。
第113题 资产公司根据不良资产的特点采用不同的经营模式,主要包括两类:银行不良贷款和其他不良资产以及非银行金融机构的不良债权资产(金融类不良资产)、非金融机构的不良资产(非金融类不良资产)。()参考答案:B 参考解析:【解析】资产公司根据不良资产的特点采用不同的经营模式,主要包括两类:传统类不良资产经营模式和附重组条件类不良资产经营模式。题干所述是按收购不良资产来源对不良资产业务进行的分类。
第114题 商业银行的流动性覆盖率应当不低于200%。()参考答案:B 参考解析:商业银行的流动性覆盖率应当不低于l00%。除特殊情形外,商业银行的流动性覆盖率应当不低于最低监管标准。
第115题 银行内部审计人员原则上按员工总人数的5%配备。()参考答案:B 参考解析:【解析】银行内部审计人员原则上按员工总人数的l%配备,并建立内部岗位轮换制。
一、单项选择题(以下各小题所给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选择相应选项)第1题 风险因素与风险管理复杂程度的关系是()。A.风险因素越多,风险管理就越复杂,难度就越大 B.风险管理流程越复杂,则会越有利于减少风险因素 C.风险因素考虑得越充分,风险管理就越容易
D.风险因素的多少同风险管理的复杂性的相关程度并不大 参考答案:A 参考解析:风险因素与风险管理复杂程度成正相关关系,风险因素越多,风险管理就越复杂,难度就越大。
第2题 根据《商业银行内部控制指引》,下列关于内部控制评价的要求表述错误的是()。A.商业银行应当根据业务经营情况和风险状况确定内部控制评价的频率,至少每年开展一次
B.商业银行应当制定内部控制缺陷认定标准,根据内部控制缺陷的影响程度和发生的可能性划分内部控制缺陷等级,并明确相应的纠正措施和方案
C.商业银行应当强化内部控制评价结果运用,可将评价结果与被评价机构的绩效考评和授权等挂钩,并作为被评价机构领导班子考评的重要依据
D.商业银行分支机构应将其内部控制评价情况,于每年9月底前报送属地银行业监督管理机构 参考答案:D 参考解析:【解析】D项,在评价结果报告方面,商业银行内部控制评价报告经董事会审议批准后,于每年4月30 日前报送中国银监会或对其履行法人监管职责的属地银行业监督管理机构。
第3题 下列关于商业银行柜面业务操作风险防控的说法,正确的是()。
A.人力资源管理条线作为第四道防线,应针对突出风险点明确员工从业禁止性规定和职业操守“底线”,对违反禁止性规定的发现一起、严厉查处一起 B.业务管理条线作为第一道防线,应承担起风险防控的首要责任
C.审计监督条线作为第二道防线,应加大对重点风险隐患的监督检查,对检查发现的违纪违规问题提出整改意见
D.风险合规条线作为第三道防线,应认真落实风险监测、重点业务风险检查、风险事件牵头处置及实施问责等职责 参考答案:B 参考解析:商业银行为防控操作风险采取的“三道防线”建设,主要包括:①业务管理条线作为第一道防线应承担起风险防控的首要责任;②风险合规条线作为第二道防线应认真落实风险监测、重点业务风险检查、风险事件牵头处置及实施问责等职责;③审计监督条线作为第三道防线应加大对重点风险隐患的监督检查,对检查发现的违规违纪问题提出整改意见。
第4题 中国政策性银行向商业银行发行金融债券常常选择()的方式。A.直接发行 B.间接发行 C.私募 D.公募 参考答案:C 参考解析:【解析】私募,即发行人向特定的投资者直接发行金融债券,中国政策性银行向商业银行发行的金融债券常常选择这种方式。
第5题 下列哪项不属于造成商业银行代理业务中操作风险的外部事件?()A.委托方伪造收付款凭证骗取资金 B.通过代理收付款进行洗钱活动 C.行业竞争激烈
D.由于新的监管规定出台而引起的风险 参考答案:C 参考解析:商业银行代理业务中主要存在以下操作风险:①人员因素;②内部流程;⑧季统缺陷;④外部事件。其中,外部事件包括:①委托方伪造收付款凭证骗取资金;②通过代理收付款进行洗钱活动;③由于新的监管规定出台而引起的风险等。
二、多选题
第81题 能效项目具备的特征有()。A.技术创新较快 B.涉及内容广 C.市场潜力大 D.参与主体多
E.兼具经济、环境、社会效益 参考答案:A,B,C,D,E 参考解析:能效项目是指通过优化设计、更新用能设备和系统、加强能源回收利用等方式,以节省一次、二次能源为目的的能源节约项目,具备以下特征:①涉及各类节能低碳专业技术,技术创新较快;②涉及内容广,参与主体多;③市场潜力大,兼具经济、环境、社会效益。
第82题 根据《商业银行流动性风险管理办法(试行)》,流动性监管指标包括()。A.杠杆率 B.流动性比例 C.净稳定融资比例 D.存贷比 E.流动性覆盖率 参考答案:B,E 参考解析:【解析】:2014年1月,中国银监会修订出台了《商业银行流动性管理办法(试行)》,将《巴塞尔协议Ⅲ》的内容融入其中,明确了流动性监管指标和监测内容,其中流动性监管指标包括流动性比例、流动性覆盖率、存贷比。2015年,中国银监会进一步修订《商业银行流动性管理办法》,将存贷比从监管指标中剔除。
第83题 商业银行的下列存款种类中,只要不超过中国人民银行同期限档次存款利率上限,计结息规则可由银行自己把握的有()。A.定期整存整取 B.协定存款 C.通知存款 D.零存整取 E.活期存款 参考答案:B,C,D 参考解析:【解析】根据《中国人民银行关于人民币存贷款计结息问题的通知》,除活期存款和定期整存整取两种存款外,通知存款、协定存款、定活两便、存本取息、零存整取、整存零取等其他存款种类的计、结息规则,由开办业务的金融机构法人(农村信用社以县联社为单位),以不超过中国人民银行同期限档次存款利率上限为原则,自行制定并提前告知客户。第84题 商业银行对合规管理职能的有关事项作出规定,包括()。A.合规管理部门的功能和职责 B.合规管理部门的权限 C.合规负责人的合规管理职责
D.保证合规负责人和合规管理部门独立性的各项措施
E.合规风险管理部门与内部控制部门、内部联络部门等其他部门之间的协作关系 参考答案:A,B,C,D 参考解析:【解析】除ABCD四项外,商业银行对合规管理职能的有关事项的规定还包括:①合规管理部门与风险管理部门、内部审计部门等其他部门之间的协作关系;②设立业务条线和分支机构合规管理部门的原则。
第85题 银行承兑汇票是()工具。A.短期金融工具 B.长期金融工具 C.直接融资工具 D.间接融资工具 E.混合融资工具 参考答案:A,D 参考解析:【解析】按期限的长短划分,金融工具分为短期金融工具和长期金融工具。其中,短期金融工具一般在一年及以下,如商业票据、短期国库券、回购协议等。而银行承兑汇票属于商业票据的一种。按融资方式划分,金融工具可分为直接融资工具和间接融资工具。其中,间接融资工具包括银行债券、银行承兑汇票、人寿保险单等。
三、判断题(请判断以下各小题的对错,正确的用“A”表示,错误的用“B”表示)第111题 商业银行在开展保理业务时,可以将应收账款的催收、管理等业务外包给第三方机构。()参考答案:B 参考解析:商业银行应当直接开展保理业务,不得将应收账款的催收、管理等业务外包给第三方机构。
第112题 巴林银行倒闭是一个典型由市场风险导致银行倒闭的案例。()参考答案:A 参考解析:1995年1月17日突发的日本阪神地震打击了日本股市的回升势头,股价持续下跌。巴林银行因此损失金额高达l4亿美元,这几乎是巴林银行当时的所有资产,这座曾经辉煌的金融大厦就此倒塌。巴林银行倒闭是一个典型由市场风险导致银行倒闭的案例。第113题 最初建立存款准备金制度的目的是为了中央银行对货币供给的调控,即使之成为货币政策工具。()参考答案:B 参考解析:【解析】存款准备金制度的初始作用是保证存款的支付和清算,之后才逐渐演变成为货币政策工具。
第114题(警告:本题还没有答案解析)
自律组织即自我管理机构,是监管机构进行监管必要的和有益的补充。()参考答案:A 参考解析:
第115题 对于金融类不良资产,资产公司一般采取按原值打折收购并择机进行处置以回收现金这一传统的不良资产经营模式,主要包括收购、投资及处置三个环节。()参考答案:B 参考解析:【解析】对于金融类不良资产,资产公司一般采取按原值打折收购并择机进行处置以回收现金这一传统的不良资产经营模式,主要包括收购、管理及处置三个环节。
一、单项选择题(以下各小题所给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选择相应选项)第1题 存款业务是属于商业银行的()。A.中间业务 B.资产业务 C.负债业务 D.其他业务 参考答案:C 参考解析:【解析】商业银行的负债主要由存款和借款构成,其中存款是商业银行最主要的资金来源,存款业务也是银行的传统业务。
第2题 中央银行在公开市场上买卖有价证券,将直接影响(),从而影响货币供应量。A.商业银行法定准备金 B.商业银行超额准备金 C.中央银行再贴现 D.中央银行再贷款 参考答案:B 参考解析:【解析】当中央银行需要增加货币供应量时,可利用公开市场操作买人证券,增加商业银行的超额准备金,通过商业银行存款货币的创造功能,最终导致货币供应量的多倍增加。反之则会导致货币供应量的多倍减少。
第3题 金融租赁公司的重大关联交易应经()批准。A.总经理 B.董事会
C.风险管理委员会 D.项目审核委员会 参考答案:B 参考解析:【解析】根据《金融租赁公司管理办法》第四十五条,金融租赁公司的重大关联交易应当经董事会批准。
第4题 重组贷款是指由于借款人财务状况恶化,或无力还款而对合同条款作出调整的贷款,重组后的贷款如果仍然逾期,或借款人仍然无力归还贷款,应至少归为()类贷款。A.损失 B.次级 C.关注 D.可疑 参考答案:D 参考解析:重组后的贷款(简称重组贷款)如果仍然逾期,或借款人仍然无力归还贷款,应至少归为可疑类。重组贷款的分类档次在至少6个月的观察期内不得调高,观察期结束后,应严格按照《贷款风险分类指引》规定进行分类。第5题 在国际结算的几种方式中,属于顺汇的是()。A.银行保函 B.托收 C.信用证 D.汇款 参考答案:D 参考解析:【解析】顺汇是债务人或付款人主动将款项交给银行,委托银行使用某种结算工具,支付一定金额给债权人或收款人的结算方式,因结算工具的传递方向与资金的流动方向相同,所以称为顺汇。汇款方式是顺汇法,托收和信用证方式是逆汇法。
二、多选题
第81题 普惠金融的基本原则有()。A.机会平等、惠及民生 B.健全机制、持续发展 C.防范风险、推进创新 D.政府主导、市场引导 E.统筹规划、因地制宜 参考答案:A,B,C,E 参考解析:普惠金融的基本原则有:①健全机制、持续发展;②机会平等、惠及民生;⑧市场主导、政府引导;④防范风险、推进创新;⑤统筹规划、因地制宜。
第82题 下列属于我国的金融调控监管机构的有()。A.中央银行 B.银行业监督管理委员会 C.证券业监督管理委员会 D.保险业监督管理委员会 E.银行业公会 参考答案:A,B,C,D 参考解析:【解析】金融监督管理机构包括中国银行业监督管理委员会、、中国证券监督管理委员会、中国保险监督管理委员会。它们与中国人民银行一起构成我国金融业分业监管的格局,即“一行三会”的监管格局。
第83题 根据中国银监会《商业银行信用卡业务管理办法》相关规定,商业银行应加强信用卡收单业务的管理。主要的管理要求包括()。A.收单银行应当明确收单业务的牵头管理部门
B.收单银行应当加强对特约商户资质的审核,实行商户匿名制
C.收单银行对从事网卡交易的商户,应当进行严格的审核和评估,以技术手段确保数据安全和资金安全
D.收单银行应当对特约商户设定动态营业额下限
E.收单银行应当对收单业务移动受理终端不定期进行回访 参考答案:A,C,E 参考解析:【解析】B项,收单银行应当加强对特约商户资质的审核,实行商户实名制,不得设定虚假商户;D项,收单银行应当根据特约商户的业务性质、业务特征、营业情况,对特约商户设定动态营业额上限。第84题 信托公司的基本功能定位有哪些?()A.探索混合所有制改革
B.研究符合条件的信托公司上市与并购重组 C.优化股权结构和激励约束机制 D.完善现代企业制度 E.有效盘活存量资金 参考答案:A,B,C,D,E 参考解析:【解析】信托公司的基本功能定位有:①探索混合所有制改革,研究符合条件的信托公司上市与并购重组,优化股权结构和激励约束机制,完善现代企业制度;②鼓励符合条件的信托公司研究试点信托直投、家族信托、并购信托、海外信托、专业销售等子公司,并制定相关业务规则;③支持开展资产证券化和企业并购重组业务,有效盘活存量资金,为产业升级改造提供资金支持,鼓励信托公司在依法合规、风险可控的前提下,探索开展有利于实体经济和信托公司发展的各类业务;④推动信托公司逐步改造信贷类、通道类业务模式,研究推出债权型信托直接融资工具;⑤积极探索信托公司融人“互联网+”时代的路径和力式,研究建立大数据平台,优化风控手段、产品结构和销售渠道。
第85题 根据《中国银行业协会章程》的规定,中国银行业协会履行的职能有()。A.自律 B.维权 C.服务 D.公平E.协调
参考答案:A,B,C,E 参考解析:【解析】中国银行业协会以促进会员单位实现共同利益为宗旨,履行自律、维权、协调、服务职能,维护银行业合法权益,维护银行业市场秩序,提高银行业从业人员素质,提高为会员服务的水平,促进银行业的健康发展。
三、判断题(请判断以下各小题的对错,正确的用“A”表示,错误的用“B”表示)第111题 发达国家商业银行实践中常见的评价标准包括历史标准。()参考答案:A 参考解析:【解析】评价标准是指判断评价对象绩效优劣的基准,发达国家商业银行实践中常见的评价标准有三种:①历史标准;②预算标准;③相对业绩标准。
第112题 首席审计官由审计委员会任命并纳入银行高级管理人员任职资格核准范围。()参考答案:B 参考解析:【解析】首席审计官由董事会任命并纳入银行高级管理人员任职资格核准范围。第113题 短期贷款展期期限累计不得超过原贷款期限的一半。()参考答案:B 参考解析:【解析】不能按期归还贷款的,借款人应当在贷款到期日之前,向银行申请贷款展期,是否展期由银行决定。短期贷款展期期限累计不得超过原贷款期限;中期贷款展期期限累计不得超过原贷款期限的一半;长期贷款展期期限累计不得超过3年。
第114题 相对于市场风险而言,信用风险具有数据充分和易于计量的特点,更适于采用量化技术加以控制。()参考答案:B 参考解析:相对于信用风险而言,市场风险具有数据充分和易于计量的特点,更适于采用量化技术加以控制。
第115题 金融会计作为我国会计体系的主体,其主要功能是核算。()参考答案:B 参考解析:【解析】金融会计具有核算和经营管理两项主要功能,一方面直接负责财务管理、损益计算和经济核算;另一方面则通过反映情况、提供信息、分析预测来实现计划管理、资金管理,对金融机构经营进行控制和调节。
一、单项选择题(以下各小题所给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选择相应选项)第1题 全面风险管理的“全面”主要体现为全面性、全程性和()。A.全局性 B.全时性 C.全员性 D.全身性 参考答案:C 参考解析: 全面风险管理的“全面”主要体现为全面性、全程性和全员性。
第2题 主要目的是反垄断和反不正当竞争的政策是()。A.市场秩序政策 B.产业合理化政策 C.产业保护政策 D.市场控制政策 参考答案:A 参考解析: 市场秩序政策其主要目的是反垄断和反不正当竞争。第3题 全面审计一般以()为一个周期对分支机构开展一次全面审计。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年 参考答案:C 参考解析: 正确答案是:C,全面审计一般以3年为一个周期对分支机构开展一次全面审计。
第4题 2015年6月,财政部与中国银监会联合印发《金融资产管理公司开展非金融机构不良资产业务管理办法》,允许开展非金融机构不良资产收购业务的公司,其中不包括()。A.信达公司 B.长城公司 C.华融公司 D.华夏公司 参考答案:D 参考解析: 2015年6月,财政部与中国银监会联合印发《金融资产管理公司开展非金融机构不良资产业务管理办法》,允许信达公司之外的其他三家资产公司开展非金融机构不良资产收购业务。
第5题 为了加强银行业资本监管,提高银行抵御风险能力,巴塞尔委员会于1988年通过了()。
A.《巴塞尔协议Ⅰ》 B.《巴塞尔协议Ⅱ》 C.《巴塞尔协议Ⅲ》 D.《巴塞尔协议Ⅳ》 参考答案:A 参考解析: 正确答案是:A,为了加强银行业资本监管,提高银行抵御风险能力,巴塞尔委员会于1988年通过了第一版《巴塞尔协议Ⅰ》。
二、多选题
第81题 我国大力推进民营银行发展的原因包括()。
A.进一步鼓励和引导民间资本进入银行业,与商业银行实现互补发展 B.为实体经济特别是中小微企业、“三农”和社区提供更加便利的金融服务 C.有利于促进大众创业、万众创新,解决其资金需求 D.提升银行业对内开放水平E.促进金融业改革 参考答案:A,B,C,D,E 参考解析:【解析】民营银行应当确立科学发展方向,明确差异化发展战略,制定切实可行的经营方针,发挥比较优势,坚持特色经营,与现有商业银行实现互补发展,错位竞争。推进民营银行发展是促进金融业改革、提升银行业对内开放水平的需要。发展民营银行能够进一步鼓励和引导民间资本进入银行业,为实体经济特别是中小微企业、“三农”和社区,以及大众创业、万众创新提供更有针对性、更加便利的金融服务。
第82题 目前在进出口业务中主要采用的结算方式有()。A.汇款 B.汇票 C.托收 D.信用证 E.汇兑 参考答案:A,C,D 参考解析:【解析】国际结算方式是指资金在国际间从付款一方转移到收款一方的方式。目前在进出口业务中所采用的结算方式主要有汇款、托收和信用证三种。
第83题 商业银行员工在重要凭证和重要物品管理的操作中,下列行为易造成操作风险的有()。
A.按规定进行重要空白凭证账实核对 B.印、押、证分管/分用
C.在空白有价单证、重要空白凭证预先加盖印章 D.对作废或停用的重要空白凭证不及时上缴、销毁 E.领取的重要空白凭证少人账 参考答案:C,D,E 参考解析:员工在重要凭证和重要物品管理的操作中,易造成操作风险的行为有:①凭证管理员领取重要空白凭证不入账或少人账,对外开具虚假单据;②柜员代客户签发填写应由客户办理的重要空白凭证;③不按规定进行账实核对,未及时发现重要空白凭证丢失、被盗;④对作废或停用的重要空白凭证不及时上缴、销毁,或撤并网点时重要空白凭证未及时清理上缴,致使流失、被盗;⑤在空白有价单证、重要空白凭证上预先加盖印章;⑥印、押、证不分管、分用;⑦超越权限对外使用业务印章;⑧已停用、作废的印章未封存上缴或未及时销毁等。第84题 建立良好的声誉风险管理体系,能够持久、有效地帮助商业银行减少各种潜在的风险损失,具体做法包括()。A.招募和保留最佳雇员 B.确保产品和服务的溢价水平C.提高进入新市场的难度 D.维持客户和供应商的忠诚度 E.创造有利的资金使用环境 参考答案:A,B,D,E 参考解析:C项,为建立良好的声誉风险管理体系,应该减少进入新市场的阻碍。
第85题 同业拆借市场的特点有()。A.期限较短
B.参与者广泛,个人也可参与 C.交易的主要是法定准备金 D.流动性较强 E.属于担保拆借活动 参考答案:A,D 参考解析:【解析】银行同业拆放是在短期信贷市场上进行的,其特点是期限短、金额大、流动性强。
三、判断题(请判断以下各小题的对错,正确的用“A”表示,错误的用“B”表示)第111题 目前,国债回购业务表现非常活跃。()A.正确 B.错误 参考答案:B 参考解析:正确答案是:B,国债回购业务尚表现为比较清淡。
第112题 贴现是指商业票据的持票人将其持有的未到期商业票据转让给银行,银行扣除贴息后将余款支付给持票人。()参考答案:A 参考解析:【解析】符合条件的商业汇票持票人可持未到期的商业汇票连同贴现凭证向银行申请贴现。贴现银行在扣除贴现利息后实付贴现金额给持票人。
第113题 对被国家环保部门列入“区域限批”或“流域限批”名单的地区,银行业金融机构可优先给予授信支持。()参考答案:B 参考解析:银行业金融机构应实施有差别的地区信贷政策,参照国家有关部门公布的各省、自治区、直辖市节能减排指标完成情况,在同等条件下,对节能减排显著地区的企业和项目,可优先给予授信支持;对被国家环保部门列入“区域限批”或“流域限批”名单的地区,要从严控制授信。
第114题 售后回租业务必须有明确的标的物。从事售后回租业务的金融租赁公司可以接受已设置抵押、权属存在争议或已被司法机关查封、扣押的财产或所有权存在瑕疵的财产作为售后回租业务的租赁物。()参考答案:B 参考解析:【解析】根据《金融租赁公司管理办法》第三十四条,售后回租业务的租赁物必须由承租人真实拥有并有权处分。金融租赁公司不得接受已设置任何抵押、权属存在争议或已被司法机关查封、扣押的财产或所有权存在瑕疵的财产作为售后回租业务的租赁物。第115题 对存在重大耗能和污染风险的授信企业,银行业金融机构应实行名单式管理。()参考答案:A 参考解析:银行业金融机构对存在重大耗能和污染风险的授信企业应实行名单式管理。进入名单的授信企业包括被国家和地方节能减排主管部门列为重点监控的企业,银行业机构自主认定的其他存在重大耗能、污染风险的授信企业。
2.银行业初级资格考试 篇二
当一个学期结束后, 有的学生看到自己考试成绩不佳才意识到自己学习不足, 虽说可以通过继续学习来补救, 但毕竟蹉跎了一个学期, 而且每天都有新的学习任务, 所以一旦掉队, 以后就很难赶上来, 只能是越差越多。尤其是零起点的外语专业学生, 由于不了解外语专业的学习特点, 再加高考之后的学习懈怠心理, 很多学生忽视日常的自觉学习和练习, 直接影响了学习效果。面对这样的实际状况, 我们认为传统的一学期一考试的固有模式难以督促零起点学生的学习、达到检验学习效果的作用。
一、培养学生自主学习习惯, 紧密结合过程性与终结性考核
考试并不是教学的最终目的, 而是推进教学活动的一种手段、调节教学过程的一种有效机制。不应让考试成为学生的包袱和压力, 而应通过考试促进学生自主学习习惯的养成, 发现学生的学习成果, 调动学生的学习积极性。
自主学习的能力是外语专业学生必备的素质之一。认知心理学认为, 学习是信息加工、知识建构的过程。学习者不只是记录信息, 更多地是理解信息, 构建知识体系。自主学习正是学习者主动的、建构性的学习过程。在这个过程中, 学习者规划自己的学习活动计划, 监控自己的学习效果, 进而调整自己的学习活动。有效的考核方式能够促进学生反思自身的学习情况, 并作出相应的改变。专业日语教学需要着重培养学生自主学习的能力和习惯。考试作为重要的教学环节之一, 对于激发学习者的已有能力, 使其具备完成预期学习任务的学习能力, 发挥着有效的调节作用。对于专业日语教学来说, 传统的考试模式, 即采用学期末的一套试卷来评价十八教学周的学习和教学情况, 这种终结性考试方式不能充分发挥考试的评价功能, 更无法实现考试的反馈功能, 与专业日语学习的实际需要相差甚远。
档案袋评价法有利于持续记录学生语言学习的过程状态, 帮助学生展示自己的学习成果, 及时把握学习状况, 进而完善学习方法。档案袋评价法是指在学习过程中为完成某个学习任务所进行的相关考核材料的有组织呈现, 通过这些资料可以展示学生完成相关学习任务过程中知识的累积情况, 提供给学生对自己的学习状况进行自我评估和反省的机会, 进而有助于学生反思能力、自我评判能力、自我监控能力的发展, 逐步形成自主学习习惯, 完成预定的学习目标。
二、提高学生自主学习能力, 合理安排考核内容的结构
学生自主学习能力的获得主要通过三个途径:教学、观察他人和个人学习经验。教学是学生获得知识的重要手段, 学习者在这一过程中不仅要获取信息, 而且还要通过对于他人和自身的经验整理, 积极进行信息的建构。档案袋评价法的使用, 既可以帮助教师及时、准确地掌握每个学生的真实学习状况, 指导教师调节教学内容和节奏, 又可以让学生自我评估学习状况, 明确学习目标, 改善学习策略。
仅在期末进行总结性考核的评价指标主要局限于基础知识积累的评价, 对学生的学习习惯、实践能力、努力方向等无法涉及。多数学生为了应付期末的考试, 突击复习, 忙于背诵, 学习越发成为枯燥乏味的任务, 学习兴趣荡然无存, 厌学情绪由此而生。根据日语专业基础课的教学需要, 初级日语课程考核档案袋的设计应以评估学生的学习与发展水平为根本目的, 在形式上应尽可能采用标准化模式, 以便作为学生学分获得的判断基准。标准化书面闭卷的模式, 虽然保证了评定的客观性, 但一张试卷定高低的考核方式难以满足教学活动的需要。因此, 考核内容除了期中、期末的标准化测验之外, 综合性巩固练习、课堂表现、月考、单词测验等一切实践活动也可以作为评价手段, 将动笔与动口相结合、客观与主观相结合、平时与集中相结合。这样不仅可以达到考核的目的, 同时也充分发挥考试对教学的导向作用, 使其成为培养学生注重日常自主学习能力的重要渠道。
三、保证实施公平公正, 合理设置各项比例结构
过程性考核的任务以用为主, 考核结果要能反映每个学生的真实状态。考试形式及内容比例也需合理设计, 保证考试的公平性、稳定性、可靠性和一致性。初级日语的教学内容结构以课为单位, 内容涵盖基础词汇、初级语法、基本功能表达等部分。词汇和语法是初级阶段学生、特别是入门阶段学生的学习难点。学生仅凭学习热情简单背诵, 难以应对专业教学的要求。“语言的学习不同于数学学科, 不能仅依靠逻辑关系, 需要通过培养自身的语感来理解其中的意味。”对学生学习状况的评价不能仅凭借一两次的集中测试成绩, 而应结合日常的教学活动, 将考评渗透到每一课、每一讲。
在初级日语的教学过程中, 尝试设置“每课一评”、“每单元一考”、“单词测试”和“期末综合”的测试环节, 不同环节的考核侧重点各有差异。在“每课一评”中, 注重单词积累的测试和功能表达的口语应用测试。采用单词小测和自主对话的方法, 督促学生积极应用所学知识。在“每单元一考”中, 重点测评学生的语法基础掌握情况, 特别是助词、用言活用形、副助词、副词等的灵活运用。采用客观性试题、限时完成的方式, 锻炼学生对于语法应用的反应速度。“单词测试”采用循环多次的方式, 目的是巩固日语基础词汇的记忆。在“期末综合”中, 可省略基本词汇和语法基础内容的考核, 通过文章读解、翻译短句、完形填空等形式, 着重测试学生的综合应用能力。
除“期末综合”外, 其他各环节的测试成绩根据平时测试的平均分数产生。考虑到学生日常状态的差异, 计算平均分数时, 选择总测试次数的80%成绩作为基准, 并且这些成绩为最好成绩, 也可根据学生积极参加口语表达练习的情况, 适当设置加权1—2分, 不参与或不积极的给予相应的扣分, 积极参与并表现突出的给予相应的加分。各环节所占分数比例采用2:2:1:5的形式, 每次测试都以百分制计算。即“每课一评”的总分为20分, 若学期内共测试15次的话, 可选择其中12次的最好成绩计算平均分后再乘以20%。综合各环节的打分结果, 产生“学期考核”的最终结果, 该结果满分100分。这个成绩要结合每课的学习状况、每单元的学习状况、单词的水平状况和期末综合测试状况。
四、有效结合课堂学习与自主学习, 重视后考试阶段
大学生课堂区别于基础阶段的教育课堂, 传统的闭卷考试难以体现学生的真实能力发展状态, 反而容易造成学生的厌学心理。单纯的开卷考试虽然较为适宜文科理论课程, 但对于外语基础类课程, 则难以保证教学的质量, 实现预期的教学效果。
在设定过程性考试的内容和形式时, 既要对学生学习外语的过程进行观察、评价, 又要促进学生有效地自主学习。为了充分发挥考试对教学的导向作用, 结合过程性考核的结果, 要强调学生在各阶段进行自我反思。这不仅可以促进学生的自主学习意识, 还可以变被动参加为主动参与, 达到“不用扬鞭自奋蹄”的理想状态。特别需要重视每次考核结束后的总结, 这种总结不是单纯地修改错误, 修正语法理解, 而是结合考核的内容和结果, 从听、说、读、写、译五种基本技能方面, 要求学生对自己的学习、表现、收获等进行反思。同时教师自身也要通过分析学生整体的考核结果, 总结教学过程中的侧重点, 提高课堂教学的实践效果。将贯穿教学始终的过程性考试看做既是测评学生日语基本水平的手段, 又是巩固学生学习成果、培养学生自主学习能力的措施。
紧密结合过程性考核与终结性考核, 既关注学生的学习结果, 又重视学生的学习过程。通过不同的考核方式掌握学生的学习状况, 并及时反馈给学生, 以便其调整自己的学习活动, 进而提高学生自主学习的能力和效果。通过过程性考核与终结性考核的并举, 实现考试评价目标的多元化、评价手段的多样化, 变限量考试为变量考核, 达到全方位考查学生外语应用能力的目的。
参考文献
[1]林伟杰, 邹莹.自主学习能力培养的有效途径——档案袋评价法[J].黑龙江教育:高教研究与评估, 2008, (11) .
[2]王秀霞.档案袋评价法的应用[J].中国教育资讯报, 2002, (20) .
[3]祁宏玲.档案袋评价法简介[J].西安教育学院学报, 2003, (12) .
3.银行业初级资格考试 篇三
2017年银行初级职业资格考试《银行管理》模拟试题
及答案
(三)单项选择题
1.中央银行在金融市场上卖出或买进有价证券,吞吐基础货币,以改变商业银行等存款类金融机构的可用资金,进而影响货币供应量和利率,实现货币政策目标的一种政策措施指的是()。
A.债券回购 B.公开市场业务 C.存款保险制度 D.短期流动性调节工具 【正确答案】B 【答案解析】本题考查货币政策工具。公开市场业务指中央银行在金融市场上卖出或买进有价证券,吞吐基础货币,以改变商业银行等存款类金融机构的可用资金,进而影响货币供应量和利率,实现货币政策目标的一种政策措施。参见教材P3。
2.中期借贷便利采取()方式发放。A.抵押 B.质押 C.留置 D.保证 【正确答案】B 【答案解析】本题考查货币政策工具。中期借贷便利采取质押方式发放。参见教材P4。
3.新型货币政策工具中,以抵押方式发放的是()。A.短期流动性调节工具 B.常备借贷便利 C.中期借贷便利 D.抵押补充贷款 【正确答案】B 【答案解析】本题考查货币政策工具。常备借贷便利以抵押方式发放。参见教材P4。
4.商业银行按照其存款的一定比例向中央银行缴存的存款指的是()。
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A.存款准备金 B.法定存款准备金 C.超额存款准备金 D.基本存款准备金 【正确答案】B 【答案解析】本题考查货币政策的传导机制。法定存款准备金指商业银行按照其存款的一定比例向中央银行缴存的存款,这个比例通常是由中央银行决定的,被称为法定存款准备金率。
5.中国人民银行向金融机构发放再贷款所采用的利率指的是()。A.超额存款准备金利率 B.再贷款利率 C.再贴现利率 D.存款准备金利率 【正确答案】B 【答案解析】本题考查货币政策的传导机制。再贷款利率指中国人民银行向金融机构发放再贷款所采用的利率。
6.为获得理想的市场绩效,由政府制定的调整产业的市场结构、规范市场行为,调节企业间关系的公共政策指的是()。
A.产业结构政策 B.产业组织政策 C.产业技术政策 D.产业布局政策 【正确答案】B 【答案解析】本题考查产业政策。产业组织政策是指为获得理想的市场绩效,由政府制定的调整产业的市场结构、规范市场行为,调节企业间关系的公共政策。
7.金融市场是以()为交易对象而形成的资金供求关系的总和。A.货币 B.金融工具 C.有形商品 D.无形商品 【正确答案】B
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【答案解析】本题考查金融市场。金融市场是货币和资本的交易活动、交易技术、交易制度、交易产品和交易场所的集合,是以金融工具为交易对象而形成的资金供求关系的总和。
8.根据金融交易合约性质的不同可以将金融市场可分为()。A.货币市场和资本市场 B.现货市场和期货市场 C.一级市场和二级市场 D.公开市场和协议市场 【正确答案】B 【答案解析】本题考查金融市场。根据金融交易合约性质的不同可以将金融市场可分为现货市场和期货市场。
9.借助于金融市场的交易组织、交易规则和信用制度,以及丰富的金融产品和便利的金融资产交易方式,为各种金融工具互相转换提供必需的条件,可以降低交易成本,便利金融工具交易,这体现了金融市场的()功能。
A.货币资金融通 B.经济调节 C.反映经济运行 D.交易及定价 【正确答案】D 【答案解析】本题考查金融市场。交易及定价功能:借助于金融市场的交易组织、交易规则和信用制度,以及丰富的金融产品和便利的金融资产交易方式,为各种金融工具互相转换提供必需的条件,可以降低交易成本,便利金融工具交易。
10.能够满足金融机构日常资金的支付清算和短期融通需要的金融市场是()。
A.同业拆借市场 B.回购市场 C.票据市场 D.股票市场 【正确答案】A 【答案解析】本题考查货币市场。同业拆借市场主要满足金融机构日常资金的支付清算和短期融通需要。
11.货币的本质特征是()。
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A.货币是固定充当一般等价物的特殊商品 B.货币是使用价值和价值的统一体 C.货币具有价值尺度的功能 D.货币由国家统一发行 【正确答案】A 【答案解析】本题考查金融工具。货币是固定充当一般等价物的特殊商品,这是货币的本质特征。
12.《多德—弗兰克华尔街改革与消费者保护法案》撤销了储贷监管署,将对联邦储贷协会的监管权及对联邦与州储贷协会的立法权移交给()。
A.货币监理署 B.联邦存款保险公司 C.美联储
D.金融消费者保护局 【正确答案】A 【答案解析】本题考查主要经济体的银行监管改革。将对联邦储贷协会的监管权及对联邦与州储贷协会的立法权移交给货币监理署。
13.英国()是英格兰银行的独立附属机构,将担负起微观审慎监管职责,促进其所监管机构的安全和稳健。
A.金融服务局 B.金融行为管理局 C.审慎监管局 D.金融政策委员会 【正确答案】C 【答案解析】本题考查主要经济体的银行监管改革。审慎监管局是英格兰银行的独立附属机构,将担负起微观审慎监管职责,促进其所监管机构的安全和稳健。
14.根据《资本管理办法》,商业银行资本充足率计算公式为()。A.(总资本-对应资本扣减项)/风险加权资产×100% B.(一级资本-对应资本扣减项)/风险加权资产×100% C.(核心一级资本-对应资本扣减项)/风险加权资产×100% D.(总资本-一级资本-对应资本扣减项)/风险加权资产×100% 【正确答案】A
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【答案解析】本题考查资本充足。商业银行资本充足率计算公式为(总资本-对应资本扣减项)/风险加权资产×100%。
15.《杠杆率办法》规定,商业银行并表和未并表的杠杆率均不得低()。A.4% B.5% C.6% D.8% 【正确答案】A 【答案解析】本题考查资本充足。《杠杆率办法》规定,商业银行并表和未并表的杠杆率均不得低4%。
16.监管部门对商业银行与关联方的授信余额占资本净额的比例规定了上限,要求商业银行对一个关联方的授信余额不得超过银行资本净额的()。
A.10% B.20% C.30% D.40% 【正确答案】A 【答案解析】本题考查信用风险。监管部门对商业银行与关联方的授信余额占资本净额的比例规定了上限,要求商业银行对一个关联方的授信余额不得超过银行资本净额的10%。
17.根据重大工作部署或针对银行业金融机构的重大突发事件开展的检查属于()。
A.全面检查 B.专项检查 C.后续检查 D.临时检查 【正确答案】D 【答案解析】本题考查现场检查。临时检查是根据重大工作部署或针对银行业金融机构的重大突发事件开展的检查。
18.中国人民银行的职能中,()的目标是保持货币币值稳定,并以此促进经济增长。
A.制定和执行货币政策 B.防范和化解金融风险
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C.维护金融稳定 D.吸收存款,发放贷款 【正确答案】A 【答案解析】本题考查《中国人民银行法》。制定和执行货币政策的目标是保持货币币值稳定,并以此促进经济增长。
19.根据《商业银行法》,商业银行开展贷款业务应当按照()规定的贷款利率的上下限,确定贷款利率,并遵守有关资产负债比例管理的规定。
A.中国银监会 B.中国人民银行 C.政策性银行 D.国务院财政部 【正确答案】B 【答案解析】本题考查《商业银行法》。根据《商业银行法》,商业银行开展贷款业务应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限,确定贷款利率,并遵守有关资产负债比例管理的规定。
20.中国银行业协会的最高权力机构为()。A.民政部 B.常务理事会 C.理事会 D.会员大会 【正确答案】D 【答案解析】本题考查中国银行业协会。中国银行业协会的最高权力机构为会员大会。
21.整存零取的起存金额是()元。A.50 B.5 C.1000 D.5000 【正确答案】C 【答案解析】本题考查个人存款业务。整存零取的起存金额是1000元。22.()是商业银行为保证客户在银行为客户对外出具具有结算功能的信用工具,或提供资金融通后按约履行相关义务,而与其约定将一定数量的资金存入特定账户所形成的存款类别。
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A.单位定期存款 B.单位通知存款 C.单位协定存款 D.保证金存款 【正确答案】D 【答案解析】本题考查单位存款业务。保证金存款是商业银行为保证客户在银行为客户对外出具具有结算功能的信用工具,或提供资金融通后按约履行相关义务,而与其约定将一定数量的资金存入特定账户所形成的存款类别。
23.下列不属于中国金融债券发行特殊性的是()。A.发债资金的用途通常有特别限制 B.发行的金融债券数量少、时间集中 C.发行方式大多采取直接私募或间接私募 D.金融债券的发行须经特别审批 【正确答案】B 【答案解析】本题考查金融债券发行。B选项错误,中国金融债券发行的金融债券数量大、时间集中、期次少。
24.现代金融理论的三大支柱不包括()。A.金融风险 B.时间价值 C.资产定价 D.风险管理 【正确答案】A 【答案解析】本题考查全面风险管理概述。时间价值、资产定价和风险管理被认为是现代金融理论的三大支柱。
25.2007年爆发的次贷危机属于()。A.市场风险 B.国家风险 C.信用风险 D.政治风险 【正确答案】C 【答案解析】本题考查信用风险。投资组合不仅会因为交易对手的直接违约造成损失,而且,交易对手信用评级的下降也可能会给投资组合带来损失,2007年爆发的次贷危机就充分说明了这一点。
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26.因市场价格的不利变动而使银行表内和表外业务发生损失的风险是指()。
A.市场风险 B.操作风险 C.信用风险 D.国家风险 【正确答案】A 【答案解析】本题考查市场风险的定义。市场风险是指因市场价格(利率、汇率、股票价格和商品价格)的不利变动而使银行表内和表外业务发生损失的风险。
27.经济主体在与非本国居民进行国际经贸与金融往来时,由于别国政治、经济和社会等方面的变化而遭受损失的风险是指()。
A.政治风险 B.经济风险 C.社会风险 D.国家风险 【正确答案】D 【答案解析】本题考查国家风险。国家风险是指经济主体在与非本国居民进行国际经贸与金融往来时,由于别国政治、经济和社会等方面的变化而遭受损失的风险。
28.2009年11月迪拜主权债务危机属于()。A.政治风险 B.经济风险 C.市场风险 D.社会风险 【正确答案】B 【答案解析】本题考查经济风险。经济风险是指商业银行受特定国家经济衰退等不利因素影响(例如2009年11月迪拜主权债务危机),无法正常收回在该国的金融资产而遭受损失的风险。
29.商业银行通常将()看做是对其经济价值最大的威胁,因为商业银行的业务性质要求其能够维持存款人、贷款人和整个市场的信心。
A.信用风险 B.声誉风险
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C.市场风险 D.国家风险 【正确答案】B 【答案解析】本题考查声誉风险。商业银行通常将声誉风险看做是对其经济价值最大的威胁,因为商业银行的业务性质要求其能够维持存款人、贷款人和整个市场的信心。
30.商业银行在追求短期商业目的和长期发展目标的过程中,因不适当的发展规划和战略决策给商业银行造成损失或不利影响的风险是指()。
A.监管风险 B.违规风险 C.战略风险 D.市场风险 【正确答案】C 【答案解析】本题考查市场风险。战略风险是指商业银行在追求短期商业目的和长期发展目标的过程中,因不适当的发展规划和战略决策给商业银行造成损失或不利影响的风险。
31.()是指商业银行对于无法通过资产负债表和相关业务调整进行自我对冲的风险。
A.自我对冲 B.市场对冲 C.风险分散 D.风险转移 【正确答案】B 【答案解析】本题考查市场对冲。市场对冲是指商业银行对于无法通过资产负债表和相关业务调整进行自我对冲的风险,通过衍生产品市场进行对冲。
32.商业银行在所从事的业务活动造成实质性损失之前,对所承担的风险进行价格补偿的策略性选择是指()。
A.风险分散 B.风险规避 C.风险转移 D.风险补偿 【正确答案】D
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【答案解析】本题考查风险补偿。风险补偿是指商业银行在所从事的业务活动造成实质性损失之前,对所承担的风险进行价格补偿的策略性选择。
33.我国《商业银行法》规定,对同一借款人的贷款余额与商业银行资本余额的比例不得超过()。
A.8% B.10% C.15% D.20% 【正确答案】B 【答案解析】本题考查信用风险控制。我国《商业银行法》规定,对同一借款人的贷款余额与商业银行资本余额的比例不得超过10%。
34.商业银行应考虑使用信用风险缓释工具可能带来的风险因素,保守估计信用风险缓释作用,这体现了信用风险缓释的()原则。
A.合法性 B.有效性 C.审慎性 D.独立性 【正确答案】C 【答案解析】本题考查信用风险缓释的原则。审慎性原则:商业银行应考虑使用信用风险缓释工具可能带来的风险因素,保守估计信用风险缓释作用。
35.借款人的还款能力出现明显问题,完全依靠其正常营业收入无法足额偿还贷款本息,即时执行担保,也可能会造成一定损失,这类贷款是()
A.正常类贷款 B.次级类贷款 C.关注类贷款 D.损失类贷款 【正确答案】B 【答案解析】本题考查贷款风险分类。次级:借款人的还款能力出现明显问题,完全依靠其正常营业收入无法足额偿还贷款本息,即时执行担保,也可能会造成一定损失。
36.中国银监会在2005年底印发、自2006年起施行的《商业银行风险监管核心指标(试行)》中,首次将()纳入监管核心指标。
A.信用风险
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B.市场风险 C.操作风险 D.流动性风险 【正确答案】C 【答案解析】本题考查操作风险定义。中国银监会在2005年底印发、自2006年起施行的《商业银行风险监管核心指标(试行)》中,首次将操作风险纳入监管核心指标。
37.关于内部控制的目标,下列说法错误的是()。A.合法合规是商业银行得以生存和健康持续发展的基础前提
B.内部控制必须为商业银行相关信息的真实性、准确件、有效性和公开性提供保障
C.内部控制的最终目标就是为了促进商业银行发展战略顺利实现,内部控制的各项措施都应该服务于、服从于商业银行总体发展战略
D.内部控制是为保证组织目标实现而建立的控制机制和实施的管控措施,在防范和化解银行经营风险中发挥着重要作用,良好的内部控制是银行有效抵御风险,保持健康持续发展的基础保障
【正确答案】B 【答案解析】本题考查内部控制的目标。选项B错误,内部控制必须为商业银行相关信息的真实性、准确件、完整性和及时性提供保障。
38.商业银行内部控制应当在治理结构、机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督的机制,这体现了银行建立与实施内部控制应当遵循()。
A.相匹配原则 B.制衡性原则 C.审慎性原则 D.全覆盖原则 【正确答案】B 【答案解析】本题考查内部控制的基本原则。制衡性原则:商业银行内部控制应当在治理结构、机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督的机制。
39.根据《商业银行内部控制指引》,银行建立与实施内部控制应当遵循的()是指:商业银行内部控制应当与管理模式、业务规模、产品复杂程度、风险状况等相适应,并根据情况变化及时进行调整。
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A.相匹配原则 B.制衡性原则 C.审慎性原则 D.全覆盖原则 【正确答案】A 【答案解析】本题考查内部控制的基本原则。相匹配原则:商业银行内部控制应当与管理模式、业务规模、产品复杂程度、风险状况等相适应,并根据情况变化及时进行调整。这就要求银行在建立与实施内部控制过程中克服一劳永逸的思想,而应根据内外部环境的变化,与时俱进,因地制宜,不断改进和完善内部控制。
40.在内部环境中,()是指银行在建立和完善组织架构的基础上,如何充分发挥“人”的作用。
A.控制活动 B.人力资源 C.企业文化 D.规章制度 【正确答案】B 【答案解析】本题考查内部控制的基本要素。人力资源是指银行在建立和完善组织架构的基础上,如何充分发挥“人”的作用。
41.关于风险评估,下列说法错误的是()。
A.商业银行应当根据设定的控制目标,全面系统持续地收集相关信息,结合实际情况,及时进行风险评估
B.风险应对是指风险应对策略的选择,根据风险分析结果,结合风险承受度,权衡风险与收益,确定风险应对策略
C.风险识别是指在目标设定基础上,商业银行应当采用科学的风险管理技术和方法,充分识别和评估经营中面临的风险,密切关注内外部主要风险因素
D.风险分析是指在应对风险的基础上,采用定性与定量相结合的方法,按照风险发生的可能性及其影响程度等,对识别的风险进行分析和排序,确定义注重点和优先控制的风险
【正确答案】D 【答案解析】本题考查风险评估。选项D错误,风险分析是指在识别风险的基础上,采用定性与定量相结合的方法,按照风险发生的可能性及其影响程度等,对识别的风险进行分析和排序,确定义注重点和优先控制的风险。
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42.银行内部控制的基本控制手段是()。A.会计系统控制 B.授权审批控制 C.绩效考评控制 D.不相容职务分离控制 【正确答案】D 【答案解析】本题考查控制活动。不相容职务分离是银行内部控制的基本控制手段。
43.下列关于授权的说法错误的是()。A.授权一般分为常规授权和特别授权
B.常规授权是指企业在日常经营管理活动中按照既定的职责和程序进行的授权
C.特别授权是指企业在特殊情况、特定条件下进行的授权
D.对于常规授权,要对其范围、权限、程序和责任进行严格界定和控制,防止常规授权滥用
【正确答案】D 【答案解析】本题考查授权审批控制。选项D错误,对于特别授权,要对其范围、权限、程序和责任进行严格界定和控制,防止特别授权滥用。
44.对企业发生的经济业务事项进行确认、计量和报告过程所实施的控制称为()。
A.运营控制 B.授权审批控制 C.会计系统控制 D.不相容职务分离控制 【正确答案】C 【答案解析】本题考查控制活动。会计系统控制主要是对企业发生的经济业务事项进行确认、计量和报告过程所实施的控制。
45.商业银行开展内部控制评价时,应当根据业务经营情况和风险状况确定内部控制评价的频率至少()开展一次。
A.每周 B.每月 C.每半年 D.每年
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【正确答案】D 【答案解析】本题考查内部控制评价。在评价实施方面,商业银行应当根据业务经营情况和风险状况确定内部控制评价的频率,至少每年开展一次。
46.在内部控制的职责分工中,高级管理层的职责不包括()。A.负责执行董事会决策
B.负责监督董事会完善内部控制体系
C.负责建立和完善内部组织机构,保证内部控制的各项职责得到有效履行 D.负责根据董事会确定的可接受的风险水平,制定系统化的制度、流程和方法,采取相应的风险控制措施
【正确答案】B 【答案解析】本题考查内部控制的职责分工。高级管理层负责执行董事会决策;负责根据董事会确定的可接受的风险水平,制定系统化的制度、流程和方法,采取相应的风险控制措施;负责建立和完善内部组织机构,保证内部控制的各项职责得到有效履行;负责组织对内部控制体系的充分性与有效性进行监测和评估。选项B属于监事会的职责。
47.商业银行应当指定专门部门作为(),牵头内部控制体系的统筹规划、组织落实和检查评估。
A.监事会 B.业务部门 C.内部审计部门 D.内控管理职能部门 【正确答案】D 【答案解析】本题考查内部控制的职责分工。商业银行应当指定专门部门作为内控管理职能部门,牵头内部控制体系的统筹规划、组织落实和检查评估。
48.内部控制的“第三道防线”是()。A.业务部门 B.高级管理层 C.内部审计部门 D.内控管理职能部门 【正确答案】C 【答案解析】本题考查内部控制的职责分工。内部审计部门是内部控制的“第三道防线”。
49.下列不属于商业银行合规风险管理的目标的是()。
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A.实现对合规风险的有效识别和管理 B.促进全面风险管理体系建设 C.确保依法合规经营
D.保证商业银行发展战略和经营目标的实现 【正确答案】D 【答案解析】本题考查合规管理目标。商业银行合规风险管理的目标是通过建立健全合规风险管理框架,实现对合规风险的有效识别和管理,促进全面风险管理体系建设,确保依法合规经营。
50.按照《商业银行合规风险管理指引》要求,董事会应履行的合规管理职责不包括()。
A.任命合规负责人,并确保合规负责人的独立性 B.审议批准商业银行的合规政策,并监督合规政策的实施
C.授权董事会下设的风险管理委员会、审计委员会或专门设立的合规管理委员会对商业银行合规风险管理进行日常监督
D.审议批准高级管理层提交的合规风险管理报告,并对商业银行管理合规风险的有效性作出评价,以使合规缺陷得到及时有效的解决
【正确答案】A 【答案解析】本题考查董事会的管理职责。按照《商业银行合规风险管理指引》要求,董事会应履行以下合规管理职责:(1)审议批准商业银行的合规政策,并监督合规政策的实施;(2)审议批准高级管理层提交的合规风险管理报告,并对商业银行管理合规风险的有效性作出评价,以使合规缺陷得到及时有效的解决;(3)授权董事会下设的风险管理委员会、审计委员会或专门设立的合规管理委员会对商业银行合规风险管理进行日常监督;(4)商业银行章程规定的其他合规管理职责。
51.在发展战略上,()重点为中小企业提供综合金融服务。A.华融公司 B.长城公司 C.信达公司 D.东方公司 【正确答案】B 【答案解析】本题考查金融资产管理公司。在发展战略上,长城公司重点为中小企业提供综合金融服务。
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52.在发展战略上,()打造“保险+资产管理”双轮驱动的全价值链金融服务模式。
A.华融公司 B.长城公司 C.信达公司 D.东方公司 【正确答案】D 【答案解析】本题考查金融资产管理公司。在发展战略上,东方公司打造“保险+资产管理”双轮驱动的全价值链金融服务模式。
53.对于金融类不良资产,收购环节的核心是估值定价,资产公司通过尽职调查与估值工作对不良资产做出价值判断,在此基础上以参与竞标、竞拍和协议收购等方式收购不良资产,收购价格和资产原值相比的折扣率主要取决于()。
A.所收购资产的数量 B.所收购资产的收益 C.所收购资产的质量 D.所收购资产的归属 【正确答案】C 【答案解析】本题考查金融资产管理公司。对于金融类不良资产,收购环节的核心是估值定价,资产公司通过尽职调查与估值工作对不良资产做出价值判断,在此基础上以参与竞标、竞拍和协议收购等方式收购不良资产,收购价格和资产原值相比的折扣率主要取决于所收购资产的质量。
54.不良资产业务的作用及效果不包括()。A.对金融风险的防范与化解发挥不可替代的作用 B.对产业结构调整发挥流动性弥补作用 C.对实体经济复苏发挥流动性弥补作用 D.对金融行业实现盈利发挥促进作用 【正确答案】D 【答案解析】本题考查金融资产管理公司。不良资产业务的作用及效果包括:(1)对金融风险的防范与化解发挥不可替代的作用。(2)对实体经济复苏和产业结构调整发挥流动性弥补作用。
55.根据(),可以分为私益信托和公益信托。A.信托目的的性质不同
B.信托的设立是否需要委托人的意思表示
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C.受托人是否为营业性信托机构 D.信托原因的不同 【正确答案】A 【答案解析】本题考查信托公司。根据信托目的的性质不同,可以分为私益信托和公益信托。
56.财务公司的基本定位不包括()。
A.通过作为内部银行的佥融机构地位,提高企业集团内部资金融通的效率,最大程度地降低财务费用
B.紧紧围绕成员单位业务和产品,促进成员单位业务的拓展和产品的销售 C.利用自身金融机构在信息、资金等方面的优势,为成员单位提供全方位的顾问服务
D.加强集团内部的合作交流,为成员单位提供专业人才,解决人才紧缺问题 【正确答案】D 【答案解析】本题考查财务公司。财务公司的基本定位包括以下方面:一是通过作为内部银行的佥融机构地位,提高企业集团内部资金融通的效率,最大程度地降低财务费用;二是紧紧围绕成员单位业务和产品,促进成员单位业务的拓展和产品的销售;三是利用自身金融机构在信息、资金等方面的优势,为成员单位提供全方位的顾问服务。
57.金融租赁公司负债业务不包括()。A.接受承租人租赁保证金 B.吸收股东3个月以上定期存款 C.向金融机构借款 D.固定收益类证券投资 【正确答案】D 【答案解析】本题考查金融租赁公司。金融租赁公司负债业务主要有:(1)接受承租人租赁保证金。(2)吸收股东3个月以上定期存款(3)同业拆入。(4)向金融机构借款。(5)境外借款。(6)发行金融债券。
58.金融租赁公司拆入资金的最长期限为(),拆入资金余额不得超过实收资本的100%。
A.1个月 B.3个月 C.7天 D.15天
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【正确答案】B 【答案解析】本题考查金融租赁公司。金融租赁公司拆入资金的最长期限为3个月,拆入资金余额不得超过实收资本的100%。
59.《汽车金融公司管理办法》允许汽车金融公司吸收接受境外股东及其所在集团在华全资子公司和境内股东等非银行股东()的定期存款。
A.1个月(含)以上 B.3个月(含)以上 C.6个月(含)以上 D.9个月(含)以上 【正确答案】B 【答案解析】本题考查汽车金融公司。《汽车金融公司管理办法》允许汽车金融公司吸收接受境外股东及其所在集团在华全资子公司和境内股东等非银行股东3个月(含)以上的定期存款。
60.营销者通过市场调研,根据整体市场上客户需求的差异性,以影响客户需求和欲望的某些因素为依据,把某一产品的市场整体划分为若干个消费者群的过程是()。
A.市场定位 B.市场监管 C.市场细分 D.市场管理 【正确答案】C 【答案解析】本题考查市场细分。所谓市场细分,就是营销者通过市场调研,根据整体市场上客户需求的差异性,以影响客户需求和欲望的某些因素为依据,把某一产品的市场整体划分为若干个消费者群的市场分类过程。
61.某些银行资产规模很小,提供的信贷产品较少,集中于一个或数个细分市场进行营销,这类银行可以采用()。
A.主导式定位 B.追随式定位 C.补缺式定位 D.细分式定位 【正确答案】C 【答案解析】本题考查市场定位的方式。处于补缺式地位的商业银行资产规模很小,提供的信贷产品较少,集中于一个或数个细分市场进行营销。
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62.产品开发的方法不包括()。A.仿效法 B.创新法 C.交叉组合法 D.追随法 【正确答案】D 【答案解析】本题考查产品开发的方法。产品开发的方法主要包括仿效法、交叉组合法、创新法。
63.其特点是目标大、针对性不强、效果差的市场营销策略是()。A.交叉营销策略 B.分层营销策略 C.大众营销策略 D.低成本策略 【正确答案】C 【答案解析】本题考查营销策略。大众营销策略是特点是目标大、针对性不强、效果差。
64.银行以各种刺激性的促销手段吸引新的尝试者和报答忠诚客户的行为是()。
A.广告 B.人员促销 C.公共宣传 D.销售促进 【正确答案】D 【答案解析】本题考查销售促进。销售促进是银行以各种刺激性的促销手段吸引新的尝试者和报答忠诚客户的行为。
65.在经营效益类指标中,银行应当以()为核心,确定合理的分值和权重。
A.利润指标
B.风险调整后收益指标 C.成本控制指标 D.收入结构指标 【正确答案】B
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【答案解析】本题考查银行绩效考评指标。在经营效益类指标中,银行应当以为风险调整后收益指标为核心,确定合理的分值和权重。
66.从狭义上理解,商业银行财务管理不包括()。A.成本管理 B.风险管理 C.财务分析 D.预算管理 【正确答案】B 【答案解析】本题考查财务管理概念。从狭义上理解,商业银行财务管理只包括成本管理、费用管理、预算管理、财务分析等内容。
67.()是指上市公司股份的持有者通过抵押其持有的股票给托管机构进而发行的公司债券,该债券的持有人在将来的某个时期内,能按照债券发行时约定的条件用持有的债券换取发债人抵押的上市公司股权。
A.可转换债券 B.次级债券 C.可交换债券 D.本息分离债券 【正确答案】C 【答案解析】本题考查资产业务创新。可交换债券是指上市公司股份的持有者通过抵押其持有的股票给托管机构进而发行的公司债券,该债券的持有人在将来的某个时期内,能按照债券发行时约定的条件用持有的债券换取发债人抵押的上市公司股权。
68.()是指从贷款提款完毕之日开始,或最后一次提款之日开始,至第一个还本付息之日为止,介于提款期和还款期之间。
A.提款期 B.宽限期 C.还款期 D.放款期 【正确答案】B 【答案解析】本题考查贷款的基本要素。宽限期是指从贷款提款完毕之日开始,或最后一次提款之日开始,至第一个还本付息之日为止,介于提款期和还款期之间。
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69.()是当前国内银行业金融机构最重要的信贷品种之一,在支持国家建设、促进经济发展方面发挥重要作用。
A.流动资金贷款 B.固定资产贷款 C.项目融资 D.并购贷款 【正确答案】B 【答案解析】本题考查公司贷款。固定资产贷款是当前国内银行业金融机构最重要的信贷品种之一,在支持国家建设、促进经济发展方面发挥重要作用。
70.银团()应当代表银团利益,借款人的附属机构或关联机构不得担任。A.牵头行 B.代理行 C.参加行 D.关联行 【正确答案】B 【答案解析】本题考查公司贷款。银团代理行应当代表银团利益,借款人的附属机构或关联机构不得担任代理行。
71.银行本票的提示付款期限为()。A.1个月 B.15天 C.2个月 D.3个月 【正确答案】C 【答案解析】本题考查支付结算业务。银行本票的提示付款期限为2个月。72.代理财政性存款属于()。A.代理政策性银行业务 B.代理中央银行业务 C.代理商业银行业务 D.代理金融机构业务 【正确答案】B 【答案解析】本题考查代理业务。代理中央银行业务主要包括:代理财政性存款、代理国库、代理金银等。
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73.()是指金融机构之间开展的同业资金存入与存出业务,其中资金存入方仅为具有吸收存款资格的金融机构。
A.同业拆借 B.同业存款 C.同业借款 D.同业代付 【正确答案】B 【答案解析】本题考查同业业务。同业存款业务是指金融机构之间开展的同业资金存入与存出业务,其中资金存入方仅为吸收存款资格的金融机构。
74.每年9月,由银监会组织发起,各银行业金融机构共同参与的“金融知识进万家”体现了对金融消费者()的尊重和保障。
A.受教育权 B.知情权 C.公平交易权 D.受尊重权 【正确答案】A 【答案解析】本题考查银行业消费者的主要权利。题干所述,体现了受教育权。
75.银行的()负责制定、定期审查和监督落实银行业消费者权益保护工作的措施、程序以及具体的操作规程,及时了解相关工作状况,并确保提供必要的资源支持,推动银行业消费者权益保护工作积极、有序开展。
A.董事会 B.高管层 C.行长
D.消费者权益保护职能部门 【正确答案】B 【答案解析】本题考查银行高管层责任。银行的高管层负责制定、定期审查和监督落实银行业消费者权益保护工作的措施、程序以及具体的操作规程,及时了解相关工作状况,并确保提供必要的资源支持,推动银行业消费者权益保护工作积极、有序开展。
76.在各营业网点和官方网站的醒目位置公布电话、网络、信函等投诉处理渠道,这体现了投诉处理基本要求中的()。
A.建立投诉处理机制
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B.畅通投诉渠道 C.明确投诉处理时限 D.跟进投诉处理结果 【正确答案】B 【答案解析】本题考查银行业消费者投诉处理基本要求。畅通投诉渠道:银行应为客户投诉提供必要的便利。各营业网点和官方网站的醒目位置公布电话、网络、信函等投诉处理渠道。投诉电话可以单独设立,也可以与客户服务热线对接;与客户服务热线对接的,在客户服务热线中应有明确清晰的提示。
77.坚持以人为本原则,树立维护金融稳定大局观,做到即便投诉不是因我而起,也要坚持“投诉到我为止”的负责态度,这体现了一般性投诉处理的()原则。
A.积极主动 B.客观公正 C.专业 D.效率 【正确答案】A 【答案解析】本题考查银行业消费者投诉处理基本要求。题干所述体现了积极主动原则。
78.银行业消费者一般性投诉处理的基本原则不包括()。A.专业原则 B.合规谨慎原则 C.客观公正原则 D.以人为本原则 【正确答案】D 【答案解析】本题考查银行业消费者投诉处理。银行业消费者一般性投诉处理的基本原则:积极主动原则、客观公正原则、专业原则、效率原则、合规审慎原则。
79.银行业金融机构应遵循按劳分配、同工同酬原则,构建合理的激励约束机制,保证员工各项权益,促进员工全面发展,为员工创造价值,这是其()责任。
A.经济 B.社会 C.环境
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D.政治 【正确答案】A 【答案解析】本题考查银行业金融机构社会责任。银行业金融机构应遵循按劳分配、同工同酬原则,构建合理的激励约束机制,保证员工各项权益,促进员工全面发展,为员工创造价值,这是其经济责任。
80.根据中国银监会制定的《节能减排授信工作指导意见》,银行对()不得提供授信支持。
A.列入国家产业政策限制和淘汰类的新建项目
B.属于限制类的现有生产能力,且国家允许企业在一定期限内采取措施升级的项目
C.淘汰类项目
4.银行业初级资格考试 篇四
2.个人住房贷款:是指向借款人发放的用于购买、建造和大修理各类型住房的贷款。
3.自营性个人住房贷款:也称商业性个人住房贷款,是指银行运用信贷资金向在城镇购买、建造或大修理各类型住房的个人发放的贷款。
4.公积金个人住房贷款:也称委托性住房公积金贷款,是指由各地住房公积金管理中心运用个人及其所在单位所缴纳的住房公积金,委托商业银行向购买、建造、翻建或大修自住住房的住房公积金缴存人以及在职期间缴存住房公积金的离退休职工发放的专项住房贷款。
5.个人住房组合贷款:是指按时足额缴存住房公积金的职工在购买、建造或大修住房时,可以同时申请公积金个人住房贷款和自营性个人住房贷款,从而形成特定的个人住房贷款组合,简称个人住房组合贷款。
6.新建房个人住房贷款:俗称个人一手房贷款,是指银行向符合条件的个人发放的、用于在一级市场上购买住房的贷款。
7.个人再交易住房贷款:俗称个人二手房住房贷款,是指银行向符合条件的个人发放的、用于购买在住房二级市场上合法交易的各类型个人住房的贷款。
8.个人住房转让贷款:是指当尚未结清个人住房贷款的客户出售用该贷款购买的住房时,银行用信贷资金向购买该住房的个人发放的个人住房贷款。
9.个人消费贷款:是指银行向个人发放的用于消费的贷款。
10.个人汽车贷款:是指银行向个人发放的用于购买汽车的贷款。
11.自用车:是指借款人申请汽车贷款购买的、不以营利为目的的汽车。
12.商用车:是指借款人申请汽车贷款购买的、以营利为目的的汽车。
13.二手车:是指从办理完机动车注册登记手续到规定报废年限一年之前进行所有权变更并依法办理过户手续的汽车。
14.一车多贷:汽车经销商同购车人相互勾结,以同一套购车资料向多家银行申请贷款,而这一套购车资料是完全真实的。
15.甲贷乙用:实际用款人取得名义借款人的支持,以名义借款人的身份套取购车贷款。情节较轻的,实际用款人基本能以名义借款人的身份还本付息;情节严重的,名义借款人失踪,实际用款人悬空贷款。
16.虚报车价:经销商和借款人互相勾结,采取提高车辆合同价格、签订与实际买卖的汽车型号不相同的购车合同等方式虚报车价,并以该价格向银行申请贷款,致使购车人实质上以零首付甚至负首付形式购买汽车。
17.冒名顶替:盗用普通客户的身份资料购买汽车并申请银行贷款。
18.全部造假:犯罪分子伪造包括身份资料、购车资料、资产证明等一整套资料套取银行贷款。
19.虚假车行:不法分子注册成立经销汽车的空壳公司,在无一辆现货汽车可卖的情况下,以无抵押贷款为诱惑,吸引居民办理个人汽车贷款,并达到骗贷、骗保的目的。
20.个人教育贷款:是银行向在读学生或其直系亲属、法定监护人发放的用于满足其就学资金需求的贷款。
21.国家助学贷款:是由国家指定的商业银行面向在校的全日制高等学校中经济确实困难的本专科学生(含高职学生)、研究生以及第二学士学位学生发放的,用于帮助他们支付在校期间的学费和日常生活费,并由教育部门设立“助学贷款专户资金”给予财政贴息的贷款。
22.商业助学贷款:是指银行按商业原则自主向个人发放的用于支持境内高等院校困难学生学费、住宿费和就读期间基本生活费的商业贷款。
23.个人耐用消费品贷款:是指银行向个人发放的用于购买大额耐用消费品的人民币担保贷款。
24.个人消费额度贷款:是指银行向个人发放的用于消费的、可在一定期限和额度内循环使用的人民币贷款。
25.个人旅游消费贷款:是指银行向个人发放的用于该个人及其家庭成员(包括借款申请人的配偶、子女及其父母)参加银行认可的各类旅行社(公司)组织的国内、外旅游所需费用的贷款。借款人必须选择银行认可的重信誉、资质等级高的旅游公司,并向银行提供其与旅游公司签订的有关协议。
26.个人医疗贷款:是指银行向个人发放的用于解决市民及其配偶或直系亲属伤病就医时资金短缺问题的贷款。
27.个人经营类贷款:是指银行向从事合法生产经营的个人发放的,用于定向购买或租赁商用房、机械设备,以及用于满足个人控制的企业(包括个体工商户)生产经营流动资金需求和其他合理资金需求的贷款。
28.专项贷款:是指银行向个人发放的用于定向购买或租赁商用房和机械设备,且其主要还款来源是由经营产生的现金流获得的贷款。
29.流动资金贷款:是指银行向从事合法生产经营的个人发放的、用于满足个人控制的企业(包括个体工商户)生产经营流动资金需求的贷款。
30.有担保流动资金贷款:是指银行向个人发放的、需要担保的、用于满足生产经营流动资金需求的贷款。
31.无担保流动资金贷款:是指银行向个人发放的、无须担保的、用于满足生产经营流动资金需求的信用贷款。
32.个人信用贷款:是银行向个人发放的无须提供任何担保的贷款。
33.个人质押贷款:是指个人以合法有效、符合银行规定条件的质物出质,向银行申请取得的一定金额的贷款。
34.个人抵押贷款:在各商业银行较为普遍,它是指贷款银行以借款人或第三人提供的、经贷款银行认可的、符合规定条件的财产作为抵押物而向个人发放的贷款。
35.个人保证贷款:是指银行以银行认可的,具有代位清偿债务能力的法人、其他经济组织或自然人作为保证人而向个人发放的贷款。
36.个人住房装修贷款:是指银行向个人发放的、用于装修自用住房的人民币担保贷款。
37.下岗失业人员小额担保贷款:是指银行在政府指定的贷款担保机构提供担保的前提下,向中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)的下岗失业人员发放的人民币贷款。
38.农户小额信用贷款:是指农村中小金融机构基于农户的信誉,在核定的额度和期限内向农户发放的不需要提供担保的贷款。
39.农户联保贷款:是指在农村中小金融机构营业区域内,没有直系亲属关系的农户在自愿基础上组成联保小组,贷款人对联保小组成员发放的,并由联保小组成员相互承担连带保证责任的贷款。
40.到期一次还本付息法:又称期末清偿法,指借款人需在贷款到期日还清贷款本息,利随本清。
41.等额本息还款法:是指在贷款期内每月以相等的额度平均偿还贷款夺息。
42.等额本金还款法:是指在贷款期内每月等额偿还贷款本金,贷款利息随本金逐月递减。
43.等比累进还款法:是指借款人每个时间段上以一定比例累进的金额(分期还款额)偿还贷款,其中每个时间段归还的金额包括该时间段应还利息和本金,按还款间隔逐期归还,在贷款截止日期前全部还清本息。
44.组合还款法:是一种将贷款本金分段偿还,根据资金的实际占用时间计算利息的还款方式。
45.抵押担保:是指借款人或第三人不转移对法定财产的占有,将该财产作为贷款的担保。
46.质押担保:是指借款人或第三人转移对法定财产的占有,将该财产作为贷款的担保。
47.保证担保:是指保证人和贷款银行约定,当借款人不履行还款义务时,由保证人按照约定履行或承担还款责任的行为。
48.市场环境:是影响银行市场营销活动的内外部因素和条件的总和。
49.市场细分:是营销者通过市场调研,根据整体市场上客户需求的差异性,以影响客户需求和欲望的某些因素为依据,把某一产品的市场整体划分为若干个消费者群的市场分类过程。
50.集中策略:是指银行把某种产品的总市场按照一定标准细分为若干个子市场后,从中选择一个子市场作为目标市场,针对这一目标市场,只设计一种营销组合,集中人力、物力和财力投入到这一目标市场。
51.差异性策略:是指银行把某种产品的总市场按照一定标准细分成若干个子市场后,从中选取两个或两个以上子市场作为自己的目标市场,并分别为每一个目标市场设计一个专门的营销组合。
52.网点机构:是银行业务人员面对面向客户销售产品的场所,也是银行形象的载体,迄今为止,网点机构营销仍然是银行最重要的营销渠道。
53.“直客式”个人贷款:是利用银行网点和理财中心作为销售和服务的主渠道,银行客户经理按照“了解你的客户,做熟悉客户”的原则,直接营销客户,受理客户贷款需求。
54.品牌营销:是指将产品或服务与其竞争者区分开的名称、术语、象征、符号、设计或它们的综合运用,通过发现、创造和交付价值以满足一定目标市场的需求,同时获取利润的一种营销活动。
55.银行营销策略:是指银行在复杂的、变化的市场环境中,为了实现特定的营销目标以求得生存发展而制定的全局性、决定性和长期性的规划与决策。
56.贷后管理:是指商业银行在贷款发放以后所开展的信贷风险管理工作。
57.信用风险:是指借款人因各种原因未能及时、足额偿还债权人或银行贷款而违约的可能性。
58.正常贷款:借款人一直能正常还本付息,不存在任何影响贷款本息及时、全额偿还的不良因素,或借款人未正常还款属偶然性因素造成的。
59.关注贷款:借款人虽能还本付息,但已存在影响贷款本息及时、全额偿还的不良因素。
60.次级贷款:借款人的正常收入已不能保证及时、全额偿还贷款本息,需要通过出售、变卖资产、对外借款、保证人、保险人履行保证、保险责任或处理抵(质)押物才能归还全部贷款本息。
61.可疑贷款:贷款银行已要求借款人及有关责任人履行保证、保险责任,处理抵(质)押物,预计贷款可能发生一定损失,但损失金额尚不能确定。
62.损失贷款:借款人无力偿还贷款;履行保证、保险责任和处理抵(质)押物后仍未能清偿的贷款及借款人死亡,或依照《中华人民共和国民法通则》的规定,宣告失踪或死亡,以其财产或遗产清偿后,仍未能还清的贷款。
63.“假个贷”:一般是指借款人并不具有真实的购房目的,采取各种手段套取银行个人住房贷款资金的行为。
64.个人信用征信:也就是个人信用联合征信,是指信用征信机构经过与商业银行及有关部门约定,把分散在各商业银行和社会有关方面的法人和自然人的信用信息,进行采集、加工、储存,形成信用信息数据库,为其客户了解相关法人和自然人的信用状况提供服务的经营性活动。
65.异议:就是个人对自己的信用报告中反映的信息持否定或者不同意见。
5.银行业初级资格考试 篇五
据考试题
一、单项选择题 1、2002年,__开办了生源地助学贷款,即以学生家长作为借款人,向其发放用于就学的贷款资金。A.中国工商银行 B.中国建设银行 C.中国农业银行 D.中国银行
2、金融市场通常被看作国民经济的“晴雨表”和“气象台”,它是国民经济景气指标的重要信号系统,这是金融市场的__。A.交易功能 B.调节功能
C.资源配置功能 D.反映功能
3、下列关于贷款诈骗罪区别于骗取贷款罪的重要特征的说法,错误的是()。A.是否给银行业金融机构造成重大损失 B.是否以非法占有为目的 C.犯罪主体有所不同
D.两罪的最高法定刑不同
4、广义的信贷指一切以实现承诺为条件的价值运动形式,下列不包括__。A.存款 B.贷款 C.投资 D.承兑
5、符合《巴塞尔新资本协议》要求的客户信用评级必须具有的功能不包括__。A.能够有效区分违约客户 B.能够准确量化客户违约风险
C.不同信用等级的客户违约风险随信用等级的下降而呈加速下降的趋势
D.能够估计各信用等级的违约概率,并将估计的违约概率与实际违约频率的误差控制在一定范围内
6、下列选项关于内部控制环境职权分工,说法正确的是__。
A.董事会制定恰当的内部控制政策,对内部控制体系的充分性与有效性进行监测和评估
B.监事会负责监督董事会,高级管理层完善内部控制体系 C.高级管理层负责建立并实施一个充分有效的内部控制体系 D.以上说法都不正确
7、某商业银行2009年度资产负债表显示,其在中国人民银行超额准备金存款为46亿元,库存现金为8亿元,人民币各项存款期末余额为2138亿元,则该银行人民币超额准备金率为__。A.2.53% B.2.16% C.2.15% D.1.78%
8、__年,中国人民银行承担的工商信贷和储蓄业务职能移交至新设立的中国工商银行;__年,中国人民银行对银行业金融机构的监管职责移交至新设立的银监会。
A.1982;2001 B.1983;2002 C.1984;2003 D.1989;2005
9、”随心还”和“气球贷”属于()还款方式。A.等额本息还款法 B.等比累进还款法 C.组合还款法
D.等额累进还款法
10、某国的政治风险评分为2.7,经济风险评分为3.5,法律风险评分为1.3,税收风险评分为2.8,运作风险评分为2.4,安全性评分为1.1,则使用WMRC的计算方法得到的国家综合风险是__。A.2.485 B.2.215 C.2.11 D.2.515
11、风险管理的最基本要求是__。A.适时、准确地识别风险 B.准确、详细地计量风险 C.适时、完整地监测风险 D.迅速、有效地控制风险
12、银行一般通过来覆盖非预期损失。A:提取准备金 B:筹集资本金 C:银行贷款
D:提取流动资金 E:著作权
13、某商业银行的存款余额为1000亿元人民币,则其贷款余额的上限为__亿元人民币。A.250 B.600 C.750 D.900
14、中国银行业协会的最高权力机构的执行机构是__。A.会员大会 B.理事会
C.常务理事会 D.专业委员会
15、投资于面额为100元,期限为5年,息票率为5%的国债,若想获得4%的到期收益率,则应该以什么价格买人该债券__ A.104.65元 B.104.45元 C.105.2元 D.98.5元
16、__,中国人民银行决定放开人民币存款利率的下限,允许金融机构下浮存款利率。
A.2000年10月29日 B.1999年10月29日 C.2003年10月29日 D.2004年10月29日
17、具有不同理财价值观的客户其理财目标也不同,购房型的客户的理财目标是__。
A.退休规划 B.目前消费 C.购房规划 D.教育金规划
18、下列各项中,反映区域信贷资产质量的指标是。A:信贷平均损失比率 B:流动比率
C:存量存贷比率 D:增量存贷比率 E:著作权
19、在家庭生命周期中,子女长在就学属于__。A.家庭形成期 B.家庭成长期 C.家庭成熟期 D.家庭衰老期
20、下列关于风险的说法,不正确的是__。A.市场风险具有明显的非系统性风险特征
B.国际性商业银行通常分散投资于多国金融/资本市场,以降低所承担的风险 C.操作风险指由于人为错误、技术缺陷或不利的外部事件所造成损失的风险 D.在商业银行面临的市场风险中,利率风险尤为重要
21、__是银行在商业汇票上签章承诺按出票人指示到期付款的行为。A.承兑 B.担保 C.信用证 D.信贷承诺
二、多项选择题
1、中国居民的境内工资、薪金所得,以每月收入扣除_________元费用后的余额,为应纳税所得额。A.800 B.1200 C.1500 D.1600
2、下列关于下岗失业人员贷款的说法中,正确的是__。A.下岗失业人员小额担保贷款申请人的年龄在50周岁以内 B.持有“个人居民身份证”,同时具备一定的劳动技能,具有还款能力 C.利率执行中国人民银行规定的同期贷款利率,不上浮 D.贷款延长期限最长不得超过6个月
3、被称为货币政策“三大法宝”的是__。A.公开市场业务 B.货币供应量 C.贴现 D.再贴现 E.存款准备金
4、下列不属于个人经营类贷款主要特征的是__。A.贷款期限相对较短
B.贷款用途多样,影响因素复杂 C.风险较大
D.风险控制难度较大
5、合规风险管理体系应包括的基本要素有__。A.合规政策
B.合规管理部门的组织结构和资源 C.合规培训与教育制度
D.合规风险识别和管理流程 E.合规风险管理计划
6、在风险管理手段中,保险属于_________手段。A.风险分散 B.风险控制 C.风险回避 D.风险转移
7、关于和解与整顿的关系,下列说法不正确的是。A:整顿是和解的前提,和解与整顿融为一体 B:和解与整顿是两个相互独立的程序
C:和解是破产程序的一个部分,而整顿程序只有在破产程序中止之后才能开始 D:和解与整顿由政府行政部门决定和主持,带有立法之时的时代特征,不符合今天市场经济发展的形势 E:著作权
8、个人住房贷款的对象应满足的条件包括__。A.具有完全民事行为能力
B.具有合法有效的身份或居留证明 C.具有稳定的经济收人
D.具有合法有效的购买住房的合同
E.有贷款银行认可的资产进行抵押或质押,或有足够代偿能力的保证人
9、当银行只有一种或几种产品时,营销组织应当采取()营销组织。A.能型营销组织 B.型营销组织
C.市场性营销组织 D.区域性营销组织
10、资本市场是指以长期金融工具为媒介进行的、期限在一年以上的长期资金融通市场,主要包括__。A.债券市场 B.外汇市场 C.股票市场 D.期货市场
11、我国个人所得税中稿酬所得适用_________。A.14%的实际比例税率
B.适用5~35%的五级超额累进税率 C.20%的比例税率
D.适用20%~40%的三级超额累进税率
12、《证券投资基金销售管理办法》规定,对基金管理人、代销机构有__情形之一的,中国证监会应依照法律法规有关规定进行行政处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关,追究其刑事责任。
A.采取抽奖或者送实物的方式销售基金 B.募集期间对认购费打折
C.在基金宣传材料上登载第三方专业机构的评价结果 D.以高于成本的销售费率销售基金 E.承诺利用基金进行利益输送
13、个人抵押授信贷款贷后检查的主要内容包括__。A.借款人依合同约定归还贷款本息情况
B.担保变化情况,包括保证人、抵押物、质押权利等 C.借款人工作单位、住址、联系电话等信息的变更情况
D.借款人职业、收入、健康状况等影响还款能力和诚意的因素变化情况 E.借款人的还款记录
14、个人信用贷款的贷款申请,需要的内容有__。A.需要填写贷款申请审批表 B.个人征信记录证明
C.借款人本人及家庭成员的收入证明 D.个人职业证明 E.居住地址证明
15、基金的流动性风险表现在__。A.基金组合中股票价格的波动 B.基金组合中债券价格的波动
C.开放式基金可能发生巨额赎回导致赎回时间延长 D.封闭式基金可能会在一定价格下无法及时出售 E.基金管理人操作失误
16、内部控制的构成要素包括__。A.风险识别与评估 B.内部控制环境 C.内部控制措施 D.监督评价与纠正
17、我国《反洗钱法》规定了金融机构应该对反洗钱信息保密,这里所指的信息不仅包括反洗钱工作动态信息,也包括__。A.客户的个人癖好 B.客户身份信息 C.账户交易信息
D.客户对社会的态度 E.客户是否在境外有存款
18、英美商品交易市场上买卖贵金属和药材等一些特殊商品时所使用的交易单位是_________。A.司马两单位 B.托拉
C.金衡制单位 D.K值单位
19、申请个人汽车贷款需提供的资料清单包括__。
A.居民身份证、户口簿、借款人已婚的还需要提供配偶的身份证明材料 B.收入证明材料和有关资产证明
C.汽车经销商出具的购车意向证明(如为直客式办理,则不需要在申请贷款时提供此项)D.以所购车辆抵押以外的方式进行抵押担保的,需提供抵押物的权属证明文件、有处分权人同意抵押的书面证明(也可由财产共有人在借款合同、抵押合同上直接签字)、贷款银行认可部门出具的抵押物估价证明
E.涉及保证担保的,需保证人出具同意提供担保的书面承诺,并提供能证明保证人保证能力的证明材料
20、福费廷是英文forfaiting的音译,意为放弃。在福费廷业务中,这种放弃包括__。
A.出口商卖断票据 B.银行买断票据 C.进口商买断票据 D.银行卖断票据
E.银行放弃对出口商所贴现款项的追索权
21、商业银行的负债业务包括__。A.吸收公众存款 B.发放金融债券 C.发放贷款
6.银行业初级资格考试 篇六
1. 关于国内信用证特征的表述中, 不符合法律规定的是 () 。
A.国内信用证为不可撤销信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算, 不得支取现金
【答案】B
【解析】国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。
2. 甲、乙均为国有企业, 甲向乙购买一批货物, 约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日, 乙办理完发货手续, 发出货物;3月2日, 乙到开户行办理托收手续;3月10日, 铁路部门向甲发出提货通知;3月14日, 甲向开户行表示承付, 通知银行付款。则承付期的起算时间是 () 。
A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日
【答案】C
【解析】在托收承付中, 验货付款的承付期为10天, 从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。
3. 下列关于法的本质与特征的表述中, 不正确的是 () 。
A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
【答案】B
【解析】法是统治阶级的国家意志的体现, 不是社会全体人民意志的体现。
4. 下列对法所作的分类中, 以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是 () 。
A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法
【答案】C
【解析】一般法和特别法是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。
5. 某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定
不服, 申请行政复议。下列各项中, 应当受理该企业行政复议申请的机关是 () 。
A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府
【答案】C
【解析】对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的, 向上一级主管部门申请行政复议。
6. 根据《会计档案管理办法》的规定, 会计档案保管期满需要销毁的, 应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为 () 。
A.3年B.5年C.15年D.永久
【答案】D
【解析】会计档案保管清册、会计档案销毁清册的保管期限为永久。
7. 根据《会计法》的规定, 对单位私设会计账簿的行为,
县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外, 对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 也可处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是 () 。
A.500元以上5 000元以下B.1 000元以上1万元以下
C.2 000元以上2万元以下D.3 000元以上5万元以下
【答案】C
【解析】私设会计账簿的, 对直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 可处2 000元以上2万元以下的罚款。
8. 下列关于总会计师性质与任职资格的表述中, 不符合法律规定的是 () 。
A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年
【答案】A
【解析】 (1) 选项A、B:总会计师是单位行政领导成员, 是单位财务会计工作的主要负责人; (2) 选项C、D:担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格, 主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。
9. 下列税收法律中, 属于税收程序法的是 () 。
A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例
【答案】B
【解析】税收程序法是指税务管理方面的法律, 具体规定了税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。《税收征收管理法》就属于税收程序法。
1 0. 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的, 计算征收消费税的计税依据为 () 。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格
【答案】A
【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务, 应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
1 1. 根据营业税法律制度的规定, 下列各项业务中, 按“服务业”税目征税的是 () 。
A.武术表演B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映
【答案】D
【解析】服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。体育比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业, 广告播映按“服务业”税目征税。
1 2. 根据关税法律制度的规定, 下列进口货物中, 实行复合税计税方法征收关税的是 () 。
A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机
【答案】D
【解析】复合税是指对某种进 (出) 口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前, 我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。
1 3. 根据《企业所得税法》的规定, 企业发生的公益性捐赠支出, 在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是 () 。
A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除
【答案】C
【解析】企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。
1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 对国家需要重点扶持的高新技术企业, 给予企业所得税税率优惠, 优惠税率为 () 。
【答案】B
【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业, 减按15%的税率征收企业所得税。
1 5. 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项中, 属于工资、薪金所得项目的是 () 。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴
【答案】A
【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项, 同年12月30日王某将该笔存款取出, 应得利息收入100元。银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为 () 元。
A.5 B.10 C.15 D.20
【答案】A
【解析】自2007年8月15日起, 对储蓄存款利息所得征收的个人所得税税率调减成5%。应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5 (元) 。
17.根据我国税收法律制度的规定, 下列税种中, 实行从量计征的是 () 。
A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税
【答案】D
【解析】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据, 其课税数额与征税对象的数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积, 属于从量计征。
18.某企业一幢房产原值600 000元, 已知房产税税率为1.2%, 当地规定的房产税扣除比例为30%, 该房产年度应缴纳的房产税税额为 () 元。
A.9 360 B.7 200 C.5 040 D.2 160
【答案】C
【解析】应纳房产税税额=600 000× (1-30%) ×1.2%=5 040 (元) 。
19.根据车船税法律制度的规定, 下列各项中, 属于载货汽车计税依据的是 () 。
A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格
【答案】B
【解析】载货汽车、三轮汽车、低速货车以自重吨位为计税依据。
20.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 属于印花税纳税人的是 () 。
A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人
【答案】A
【解析】合同的当事人是印花税的纳税人, 不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
21.林某有面积为140平方米的住宅一套, 价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套, 价值72万元。两人进行房屋交换, 差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%, 黄某应缴纳的契税税额为 () 万元。
A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72
【答案】D
【解析】房屋交换, 以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额= (96-72) ×3%=0.72 (万元) 。
22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元, 客房出租收入10万元, 该酒店未在规定期限内进行纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是 () 。
A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额
【答案】D
【解析】发生纳税义务未按照规定的期限办理纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍未申报的, 主管税务机关有权核定其应纳税额。
23.根据营业税法律制度规定, 广告代理业在确定计税营业额时, 可以扣除的费用是 () 。
A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用
【答案】A
【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用, 减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定, 存款人开立专用存款账户一定时间后, 方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是 () 。
A.自正式开立之日起1个工作日后B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后
【答案】C
【解析】存款人开立单位银行结算账户, 自正式开立之日起3个工作日后, 方可使用该账户办理付款业务。
25.甲公司向乙企业购买一批原材料, 开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日, 到期日为5月10日。4月6日, 乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%, 一年按360天计算, 贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定, 银行实付乙企业贴现金额为 () 元。
A.301 680 B.298 980 C.298 950 D.298 320
【答案】B
【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日, 汇票到期前1日是5月9日, 一共是34天。银行实付乙企业贴现金额=300 000-300 000×3.6%× (34÷360) =298 980 (元) 。
二、多项选择题
1. 下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中, 符合法律规定的有 () 。
A.商业汇票的提示承兑期限, 为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票, 提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑
【答案】BD
【解析】 (1) 选项A:商业汇票的提示付款期限, 为自汇票到期日起10日内, 而不是提示承兑期限; (2) 选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑; (3) 选项D:见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。
2. 下列关于单位人民币卡结算使用的表述中, 不符合法律规定的有 () 。
A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时, 其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时, 可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
【答案】ABC
【解析】 (1) 选项A:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入; (2) 选项B:单位人民币卡不得存入、支取现金; (3) 选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算, 但不得透支。
3. 下列权利义务中, 属于经济法律关系内容的有 () 。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务
【答案】ABC
【解析】选项D属于法律关系的内容, 但不属于经济法律关系的内容。
4. 根据《仲裁法》的规定, 下列关于仲裁委员会的表述中, 正确的有 () 。
A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立于行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系
【答案】BCD
【解析】仲裁委员会独立于行政机关, 与行政机关没有隶属关系, 仲裁委员会之间也没有隶属关系。
5. 根据我国有关法律的规定, 因票据纠纷提起诉讼, 享有诉讼管辖权的法院有 () 。
A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院
【答案】BC
【解析】因票据纠纷提起的诉讼, 由票据支付地法院或者被告住所地法院管辖。
6. 当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时, 另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中, 属于法院可以采取的强制执行措施的有 () 。
A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续
【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均属于法院可以采取的强制执行措施。
7. 某单位保管的下列资料中, 属于会计档案的有 () 。
A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告D.会计档案销毁清册
【答案】BCD
【解析】会计档案, 是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案, 不属于会计档案。
8. 下列人员所从事的工作岗位中, 不属于会计岗位的有 () 。
A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员
【答案】ABD
【解析】医院门诊收费员、药品库房记账员、商场收费 (银) 员所从事的工作均不属于会计岗位。
9. 根据我国会计法律制度的有关规定, 企业委托注册会
计师审计时, 如果拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 注册会计师可以出具的审计报告类型有 () 。
A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告
【答案】BD
【解析】如果被审计单位拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 说明审计范围受到限制, 注册会计师根据受限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。
1 0. 下列各项中, 可以成为税收法律关系主体的有 () 。
A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人
【答案】ABCD
【解析】税收法律关系的主体分为征税主体 (选项AC) 和纳税主体 (选项BD) 。
1 1. 根据增值税法律制度的规定, 下列业务中, 属于增值税征税范围的有 () 。
A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务
【答案】ACD
【解析】邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊征收增值税, 邮政部门发行报刊征收营业税。
1 2. 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 属于消费税征税范围的消费品有 () 。
A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服
【答案】ABC
【解析】消费税征税范围:烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。
1 3. 根据营业税法律制度的规定, 下列关于个人销售住房征收营业税的表述中, 正确的有 () 。
A.个人将购买不足5年的住房对外销售的, 全额征收营业税B.个人将购买超过5年 (含5年) 的普通住房对外销售的, 免征营业税C.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 减半征收营业税D.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税
【答案】ABD
【解析】选项C:个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 下列项目中, 属于不征税收入的有 () 。
A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
【答案】AD
【解析】 (1) 选项AD属于不征税收入; (2) 选项B属于免税收入; (3) 选项C属于应税收入。
1 5. 根据《企业所得税法》的规定, 下列支出项目中, 在计算企业所得税应纳税所得额时, 不得扣除的有 () 。
A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出
【答案】ACD
【解析】银行加收的罚息属于经营性罚款, 可以在所得税前扣除。
16.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有 () 。
A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照
【答案】ABC
【解析】 (1) 选项ABC:产权转移书据、借款合同和财产租赁合同是以凭证所载金额作为计税依据; (2) 选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
17.根据资源税法律制度的规定, 关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。
A.采用分期收款结算方式销售应税产品的, 为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的, 为收到货款的当天C.自产自用应税产品的, 为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间, 为支付首笔货款的当天
【答案】CD
【解析】 (1) 选项A:纳税人采取分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天; (2) 选项B:纳税人采取预收货款结算方式的, 其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
18.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中, 属于地方税务局征收的有 () 。
A.增值税B.房产税C.印花税D.车船税
【答案】BCD
【解析】房产税、印花税、车船税由地方税务局征收, 增值税由国家税务局征收。
19.根据《票据法》的规定, 下列人员中, 行使付款请求权时, 对持票人负有付款义务的有 () 。
A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人
【答案】ABC
【解析】汇票的承兑人、支票的付款人、银行本票的出票人是票据的付款人。
20.根据《票据法》的规定, 下列各项中, 属于票据丧失后可以采取的补救措施有 () 。
A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁
【答案】ABC
【解析】票据丧失后, 可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种方式进行补救。
三、判断题
1. 贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的, 不再享受免息还款期待遇。 ()
【答案】菁
【解析】贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时, 不再享受免息还款期待遇, 应当支付未偿还部分自银行记账日起, 按规定利率计算的透支利息。
2. 采用汇兑结算方式的, 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 ()
【答案】×
【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款业务的依据, 不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
3. 一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门, 由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。 ()
【答案】菁
4. 当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。 ()
【答案】菁
【解析】当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议, 一方申请仲裁的, 仲裁委员会不予受理。
5. 销毁会计档案时, 单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。 ()
【答案】菁
6. 直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税, 属于税基式减免。 ()
【答案】菁
【解析】税基式减免是指直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。
7. 个人将不动产无偿赠送给他人的行为, 视同销售不动产, 应当征收营业税。 ()
【答案】×
【解析】个人将不动产无偿赠送给他人的, 免征营业税;单位将不动产无偿赠送给他人的, 视同销售不动产, 征收营业税。
8. 张某将个人拥有产权的房屋出典给李某, 则李某为该房屋房产税的纳税人。 ()
【答案】菁
【解析】房屋出典的, 承典人为房产税的纳税人。
9. 契税的纳税人是指在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。 ()
【答案】×
【解析】在我国境内转移土地使用权、房屋所有权时, “承受”的单位和个人为契税的纳税人。
1 0. 纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。 ()
【答案】×
【解析】纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
四、计算分析题
1. 甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事化妆品的生产、进口和销售业务, 2007年11月发生以下经济业务:
(1) 从国外进口一批化妆品, 海关核定的关税完税价格为112万元, 公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税, 并取得了相关完税凭证。
(2) 向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利, 该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3) 委托乙公司加工一批化妆品, 提供的材料成本为86万元, 支付乙公司加工费5万元, 当月收回该批委托加工的化妆品, 乙公司没有同类消费品销售价格。
已知:化妆品适用的消费税税率为30%, 关税税率为25%。
要求:
(1) 计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。
(2) 计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。
(3) 计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。
【答案】
(1) 进口环节应缴纳的消费税税额。
关税税额=关税完税价格×关税税率=112×25%=28 (万元)
消费税税额=[ (关税完税价格+关税) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (112+28) ÷ (1-30%) ]×30%=60 (万元)
(2) 作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额=75×30%=22.5 (万元) 。
(3) 乙公司受托加工的化妆品在交货时代收代缴的消费税税额=[ (材料成本+加工费) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (86+5) ÷ (1-30%) ]×30%=39 (万元) 。
【解释】考试中可以不写文字公式。
2. 中国公民张某2007年12月取得以下收入:
(1) 全年一次性奖金21 600元 (张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额, 并且已由单位代扣代缴个人所得税) 。
(2) 为某公司设计产品营销方案, 取得一次性设计收入18 000元。
(3) 购买福利彩票支出500元, 取得一次性中奖收入15 000元。
(4) 股票转让所得20 000元。
(5) 转让自用住房一套, 取得转让收入100万元, 支付转让税费5万元, 该套住房购买价为80万元, 购买时间为2002年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:
(2) 劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:
(1) 分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。
(2) 计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。
【答案】
(1) (1) 全年一次性奖金, 应当缴纳个人所得税。
该笔奖金应缴纳的个人所得税税额=21 600×10%-25=2 135 (元)
【解析】取得全年一次性奖金, 单独作为1个月的工资处理, 但不能扣除1 600元的费用;将全年一次性奖金 (21 600元) 除以12个月, 按其商数 (1 800元) 确定适用税率 (10%) 和速算扣除数 (25元) ;应纳个人所得税=21 600×10%-25=2 135 (元) 。
(2) 为某公司设计产品营销方案取得的设计收入, 属于劳务报酬所得, 应当缴纳个人所得税。
设计收入应缴纳的个人所得税税额=18 000× (1-20%) ×20%=2 880 (元)
(3) 中奖收入属于偶然所得, 应当缴纳个人所得税。
中奖收入应缴纳的个人所得税税额=15 000×20%=3 000 (元)
【解析】对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票, 一次性中奖收入在1万元以下 (含1万元) 的暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 全额征收个人所得税。在本题中, 中奖收入为1.5万元, 超过了1万元, 应全额计征个人所得税。
(4) 股票转让所得20 000元暂不征收个人所得税。
(5) 转让住房所得免征个人所得税。
【解释】对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。在本题中, 张某自用住房时间已经超过5年, 并且是唯一的家庭生活用房, 转让收入免征个人所得税。
(2) 张某当月应缴纳的个人所得税税额=2 135+2 880+3 000=8 015 (元) 。
3. 某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:
(1) 取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2) 取得转贷款业务利息收入450万元, 借款利息支出320万元。
(3) 取得转让公司债券收入1 100万元, 债券的买入价为900万元。
(4) 取得金融服务手续费收入15万元。
(5) 吸收居民存款500万元。
已知:金融业适用的营业税税率为5%。
要求:
(1) 分别说明该银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。
(2) 计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。
【答案】
(1) 一般贷款业务属于营业税的征收范围, 以利息收入全额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=600×5%=30 (万元) 。
银行的转贷款业务属于营业税的征收范围, 以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (450-320) ×5%=6.5 (万元) 。
公司债券的买卖属于营业税的征收范围, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (1 100-900) ×5%=10 (万元) 。
银行提供的金融服务属于营业税的征收范围, 以金融服务手续费收入为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=15×5%=0.75 (万元) 。
银行吸收居民存款不属于营业税的征收范围, 不征收营业税。
(2) 该银行第四季度应缴纳的营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25 (万元) 。
五、综合题
大华机械公司为增值税一般纳税人, 主要生产各种电动工具, 适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期, 自期满之日起10日内申报纳税, 增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底, 税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查, 有关检查情况如下:
(1) 6月6日, 一批外购钢材因管理不善被盗, 增值税专用发票确认的成本为40万元, 增值税税额为6.8万元。在查明原因之前, 该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(2) 6月10日, 处理一批下脚料, 将取得的含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(3) 6月15日, 购进低值易耗品一批, 取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4) 6月25日, 销售电动工具一批, 另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
(5) 6月底计算应纳增值税时, 将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票上注明的增值税税额为1.87万元, 开票时间为2007年1月25日。
根据以上情况, 税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金, 并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金 (滞纳天数为24天) 和罚款。不考虑其他税收因素。
要求:
根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定, 回答下列问题:
(1) 指出该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。
(2) 计算该公司应补缴的增值税税款, 列出计算过程。
(3) 计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额, 列出计算过程。
(4) 该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。
【答案】
(1) 该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理不正确:
业务 (1) 外购的钢材被盗, 属于非正常损失, 其进项税额不能抵扣, 已经抵扣的, 其进项税额应当从当期的进项税额中转出。在本题中, 该公司只是将成本40万元转入待处理财产损溢, 并没有作相应的进项税额转出处理是不正确的。应转出的进项税额为6.8万元。
业务 (2) 将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料应缴纳增值税, 应确认的销项税额=3.51÷ (1+17%) ×17%=0.51 (万元) 。
业务 (3) 购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。在本题中, 可以抵扣的进项税额=1×7%=0.07 (万元) , 企业抵扣了0.1万元, 多抵扣的部分=0.1-0.07=0.03 (万元) 。
业务 (4) 收取的包装物租金, 应作为价外费用确认销项税额, 该公司将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷ (1+17%) ×17%=0.34 (万元) 。
业务 (5) 中涉及的增值税专用发票在6月份不能抵扣。根据规定, 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 自增值税专用发票开具之日起90日内到税务机关认证, 否则不予抵扣进项税额。在本题中, 该增值税专用发票的开票时间为2007年1月25日, 已经超过了90日, 其进项税额在6月份抵扣不符合规定。
(2) 应补缴的增值税税额=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55 (万元) 。
(3) 该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.11 (万元) , 应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.33 (万元) 。
(4) 该公司的行为属于偷税行为。根据规定, 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证, 或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入的行为属于偷税行为。
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