税务局税法宣传讲话

2024-07-25

税务局税法宣传讲话(共7篇)

1.税务局税法宣传讲话 篇一

税务局税收宣传月工作汇报

今年4月是全国第18个税收宣传月,我局按照《省国家税务局关于开展第十八个税收宣传月活动的通知》文件的部署,紧紧围绕“税收·发展·民生”税收宣传主题,突出重点,创新形式,开展了形式多样、富有成效的税收宣传活动,促进了全社会税收法制理念的增强,取得了良好的宣传效果。

一、加强领导,提高认识

为加大今年税收宣传工作力度,我局成立了由局长任组长,分管领导为副组长,各职能科室为成员,办公室牵头组织实施的税收宣传领导小组,具体负责税收宣传月活动的组织和实施。各县(市、区)局也相应成立了领导小组,局长亲自抓,分管领导具体抓,形成了一级抓一级,层层抓落实的良好工作氛围。利用召开有关会议等形式,组织广大干职工认真学习、领会省局有关做好今年税收宣传月活动的文件精神,统一思想,明确要求,落实责任,充分认识开展税收宣传月活动的重要意义,切合实际制定税收宣传月活动方案,研究具体措施,确保“人员、时间、经费、项目”四个到位,体现了税收宣传活动“求新、务实、节俭、高效”的.原则。同时,为取得当地党政对税收宣传月活动工作的支持,及时将税收宣传月活动方案向当地党政领导汇报,得到了有关部门的密切配合,确保了税收宣传活动扎实有效开展。

二、紧扣主题,力创特色

在今年的税收宣传月活动中,我局围绕“税收·发展·民生”税收宣传主题,高标准做好规定动作,高质量抓好自选动作,力求思路上超前,形式上突破,内容上新颖,声势上轰动,效果上明显。全市主要开展了“十项”活动:

(一)开展“三进三促”税收宣传活动。结合学习实践科学发展观活动,围绕“税收·发展·民生”的税收宣传月主题,在全市国税系统开展“进企业、促进企业渡过难关;进乡村,促进返乡农民工自主创业;进社区,促进下岗失业人员再就业”的“三进三促”活动。市局机关分为7个小组,每个小组由1名领导带队,深入到企业、农村和社区,召开座谈会,落实各项税收优惠政策,落实“两个减负”,优化税收服务,帮助群众解决实际问题,得到市委、市政府和社会各界的好评。袁州区局、高安市局与纳税人共同开展“优化税收服务与企业共克时艰”为主题的实践活动。县局贴近社区、农村为下岗职工再就业、返乡农民工创业开设“创业与税收”课堂,为创业人员讲解税收知识,增强了他们成功创业的信心。县局开展“税法宣传进县委理论学习中心组”活动,在县委党校为县、乡领导班子举办三期税法知识讲座。市局到农村宣传家电下乡税收政策。樟树市局举办一期企业财务人员新税收政策解读培训班,邀请100家企业财务主管和财务人员参加新税收优惠政策咨询座谈会。

(二)积极参与省局举办的“依法行政暨新税法知识竞赛”活动。由市局法规科牵头,在全市国税系统举办初赛,选拔优秀选手参加省局比赛,我局代表队获一等奖。

(三)开展“百家讲堂送税法新政”活动。4月3日,市、县局两级联动,统一为纳税人举办税法新政讲座,现场解读政策,答疑解惑。市局聘请省局所得税处人员为市直纳税人讲授所得税新政策,各县(市、区)局结合实际开展了授课,得到了纳税人的广泛好评。

(五)开展景区宣传税收活动。市局机关、直属分局和袁州区局联合到明月山旅游风景区向游客开展税收宣传,发放宣传资料5000多份。县局与县旅游局联合,结合原生态旅游的优势及禅宗发源地---宝峰寺进行佛事活动的时机,向游客开展税收宣传。

(六)开展“税法伴您安全行”活动。县局印制车船使用税定额调整知识精美粘贴画,将宣传画发放到全县机动车驾驶员手中来传递税法知识,并为驾驶员送去平安祝福,提醒驾驶员安全行驶,得到司机朋友的交口称赞。

(七)开展“税收之声”广播宣传活动。县局利用农村广播“村村响”的便利,聘请各村广播员为税收义务宣传员,与各乡村合作开办“税收之声”广播宣传税法讲座,定期派人到各村巡回宣讲,指导各村广播员每月开办二期“税收之声”专题讲座,向广大农民讲解税收知识,让他们及时了解就业、创业和农业方面的税收优惠政策。

(八)开展领导挂点跟踪服务企业活动。县局以“创优环境,服务经济,税企联手,共促发展”为目标,在全县重点经济税源中,选取100户企业作为服务对象,6位局领导主动为企业进行一对一的挂点跟踪服务,向企业解答税收政策,提供税收新政宣传辅导,落实税收优惠政策,协助企业做好各项税务行政审批事项,帮助企业解决生产经营发展中遇到的困难和问题,帮扶企业做大做强。

(九)开展税法进校园活动。袁州区局到学院为在校大学生上了一堂大学生自主创业税收优惠政策课,得到学院领导和大学生的好评。县局在税收宣传教育基地---二中举办“夕阳红”税收宣传故事会,离退休税务干部以讲故事为载体,在故事中宣传各种税收知识,吸引了众多中学生的浓厚兴趣。樟树市局与樟树四小联合建立“税收宣传基地”,开展“大手牵小手,税法进校园”活动,以通俗易懂的文字、图文并茂的形式,制作税收基本概念、税收的作用等多媒体课件,税务人员与樟树实验小学、樟树四小两所小学近名小学生进行手牵手的税收宣传活动,并举办了“我是未来纳税人”作文竞赛,《日报》进行了报道。高安市局在全市小学生中举办“争当小小税收宣传员”活动。

(十)曝光一批涉税违法典型案件。县局对20**-20**年专项大检查中查处的涉税违法案件,选取5起典型案件通过主要媒体进行公开曝光,达到宣传、震慑、教育的目的。

三、突出重点,注重实效

(一)显著增强了纳税人诚信纳税的自觉性。通过宣传,广大纳税人对税收法律知识有了更多了解,对“税收促进发展、发展改善民生”的内在联系有了更感性直观的认识,提升了对诚信纳税重要性的认识,增强了依法纳税的主动性和荣誉感。

(二)显著增强了税务人员依法行政的自觉性。通过宣传,广大税务干部重新接受了一次业务和理念的深度教育,法治和服务意识进一步增强,构筑和谐征纳关系的意识更为明确,有力地促进了执法行为的规范和执法水平的提高。

(三)显著增强了社会护税协税的自觉性。各级党政领导进一步加强了对税收工作的了解,加大了支持税务部门依法征税的力度。社会各界对税收的意义有了更深刻的认识,税收服务民生的重大作为激励了社会各界主动为税收工作排除障碍、提供帮助。依法诚信纳税逐渐成为社会各界的自觉行为,税收执法环境得到了极大优化。

2.税务局税法宣传讲话 篇二

《税法》规定, 普通居民企业, 所得税的税率为25%, 但对于符合条件的小型微利企业可实行20%的优惠税率。而小型微利企业, 均以年度应纳税所得额不超过30万元作为界定标准之一。企业纳税年度发生的亏损, 准予向以后年度结转, 用以后年度的所得弥补, 但结转年限最长不超过五年。由此企业投资选择设立子公司或分公司, 可以更好的利用税率优惠。

子公司是独立法人, 为独立纳税主体, 不管赢利或亏损, 均不能并入母公司利润。当子公司符合小型微利的界定条件时, 可以按20%的税率缴纳企业所得税, 使得集团公司整体税负降低。在给母公司分配现金股利或利润时, 应按分回利润 (非子公司实现的利润) 和税率差异补税差, 则设立子公司对于整个集团公司来说, 其税负为子公司缴纳的所得税和母公司就现金股利或利润补交的所得税之和。分公司为不具有法人资格的营业机构, 按照《税法》规定, 其实现的利润或亏损应当并入总公司, 汇总计算并缴纳企业所得税。如果分公司盈利, 总公司就其实现的利润在缴纳所得税时, 不能增减公司的整体税负;但如果分公司亏损, 则可抵减总公司的应纳税所得额, 降低总公司的整体税负。

例如A公司拟投资设立一公司, 预测其当年的税前会计利润为20万元, 假定A公司当年实现税前会计利润100万元, 所得税率为25%。现有两种方案可供参考:一是设立全资子公司 (符合小型微利企业条件) , 并向甲公司分回利润4万元;二是设立分公司。 (假设不存在相关纳税调整事项) 。

(1) 设立全资子公司。子公司缴纳的所得税=20×20%=4 (万元) A公司缴纳的所得税=100×25%+4÷ (1-20%) × (25%-20%) =25.25 (万元) , 集团公司整体税负=4+25.25=29.25 (万元) 。

(2) 设立分公司。A公司缴纳的所得税= (100+20) ×25%=30 (万元) 。

比较甲公司的整体税负, 设立分公司的所得税税负比设立子公司的所得税税负多0.75万元 (30-29.25) 。

由此可以看出, 企业投资设立下属公司, 当下属公司微利的情况下, 企业应选择设立子公司的组织形式, 有利于降低集团整体税负。又如B公司拟投资设立回收期长的公司, 预测该投资公司当年亏损300万元, 假定乙公司当年实现利润1000万元, 所得税税率为25%。现有两方案可供选择:一是设立全资子公司;二是设立分公司。 (假设不存在其他纳税调整事项)

(1) 设立子公司。B公司当年缴纳的所得税=1000×25%=250 (万元) , 集团公司整体税负=250万元。

(2) 设立分公司。B公司当年缴纳的所得税= (1000-300) ×25%=175 (万元) 。

比较B公司的整体税负, 设立子公司情况下缴纳的所得税比设立分公司缴纳的所得税多缴纳75万元 (250-175) 。可以看出, 企业投资设立下属公司, 当下属公司亏损的情况下, 企业应选择设立分公司的组织形式。上述两种情形, 考虑到《税法》对于未分回利润和亏损的处理方法, 即使从长远来看可能不能减少应交税额, 但也能达到延期纳税的目的, 无疑对企业还是有利的。

二、利用税收优惠政策的税务筹划

企业所得税的优惠政策许多都是以扣除项目或可抵减应税所得制定的, 准确掌握这些政策, 并能将这些政策运用在企业生产经营之中, 能达到节税的目的。如《税法》第三十条规定的在计算应纳税所得额加计扣除的开发新技术、新产品、新工艺的研究开发和安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资;第三十二条规定的企业固定资产由于技术进步等原因确需加速折旧的, 可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法;第三十三条规定企业综合利用资源, 生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入, 可在计算应纳所得额时减计收入;第三十四条规定的企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额, 可按一定比例税额免除等。这些税收优惠政策, 有利于企业降低所得税税负。企业应当充分利用, 进行必要的技术改造和技术创新, 促进产品的更新换代, 增强产品的市场竞争能力;废渣、废水、废气的二次回收利用, 有利于节约能源, 也有利于企业税负的降低。

如何享受税收政策, 取决于对税收优惠政策的理解:一是居民企业不得曲解税收优惠条款, 滥用税收优惠, 以欺骗手段骗取税收优惠;二是居民企业应充分了解税收优惠条款, 并按规定程序进行申报, 避免因程序不当丧失该权利。

三、利用会计政策的税务筹划

2007年1月1日在上市公司实施的《企业会计准则》规定, 企业所得税核算应采用资产负债表债务法, 其原理是根据资产与负债的账面价值与计税基础比较确定纳税调整事项, 实质在于资产与负债计价政策选用导致会计与税法的差异, 而资产和负债最终导致收益与费用的增加。因此, 会计政策的纳税筹划主要是在多种合法方法中选择纳税最少的确认、计量方法。

(1) 存货计价政策的筹划。企业存货有不同的计价方法, 包括个别计价法、先进先出法、加权平均法和移动加权平均法。税法允许居民企业选择其中一种方法, 一经确定, 不得随意变更, 如确需变更应在下年度开始前报主管税务机关批准。因此, 企业应根据所处的经济环境及自身情况, 提前预计各种计价方法对企业纳税的影响, 选择最有利于企业降低纳税负担的计价方法。由于取消后进先出法, 企业在纳税筹划时, 应考虑是否处于免税期间和企业规模的大小。如果企业正处于所得税减免期, 如新建的高新技术企业等, 选择先进先出法, 一是以较低的材料价格计算产品成本, 二是以较低的产品成本计算所销产品的销售成本, 从而尽可能地增大免税期的利润, 获得更多的所得税减免额。免税期过后可根据情况, 申请改用其他方法;如果企业规模较小, 预计利润额不大, 应选择加权平均法或移动平均法, 这主要是因为加权平均法可以使计入产品成本的材料成本较为均衡, 也使计入销售成本的产品成本较为均衡, 这样材料和产品成本的高低变化, 就不会造成利润的大幅度变化。较为平稳的利润额, 可以让企业负担较低的纳税支出。企业选择存货计价方法, 应进行充分的市场调查研究, 收集准确的信息, 对以后年度的物价趋势及企业自身的经营状况作出准确的判断, 才能作出对自己最有利的选择。

(2) 固定资产后续计量中折旧政策的税务筹划。折旧是指将固定资产应计折旧额在预期使用寿命内采用一定的方法进行摊销, 并可在纳税前扣除。在收入既定的情况下, 折旧额越大, 应纳税所得额越小。固定资产折旧涉及三个问题:折旧方法的选定、折旧年限的确定和净残值的估计。折旧的方法主要有平均年限法、产量法、工作量法、加速折旧法 (指年数总和法和双倍余额递减法) 。在这三种方法中, 加速折旧法可以使前期多提折旧, 后期少提折旧。这样, 在税率不变的情况下, 企业前期的应纳税所得额就会减少, 而后期的应纳税所得额就会增加, 使企业前期少缴纳所得税, 后期多缴纳所得税, 即企业的一部分所得税缴纳时间后移, 由于资金存在时间价值, 这样因增加前期折旧额, 把税款推迟到后期缴纳, 相当于依法从国家取得了一笔无息贷款。在折旧方法确定之后, 首先应预计折旧年限。税法对于固定资产的折旧年限有一定规定, 但是其规定的年限是有一定弹性的。在税率不变的前提下, 企业可尽量选择较短的折旧年限, 从而使企业前期折旧多, 获得延期纳税的好处, 同样价值的设备, 折旧年限越短 (不低于税法规定年限) , 折旧抵税额的折现价值越大。其次, 还应估计净残值。我国税法规定, 企业应当根据固定资产的性质和使用情况, 合理确定固定资产的预计净残值, 取消了原5%残值率的限定。因此, 在税率不变的前提下, 企业在估计净残值时, 应尽量估计的低一点, 以便企业的折旧总额相对多一些, 而各期的折旧额也相对多了, 从而使企业在折旧期间少缴纳所得税。处于免税期的企业, 不宜采用加速折旧法, 一般应采用直线法折旧, 并采用较长的折旧年限, 主要是为了在免税期间得到更大的免税利益。

基于新《税法》和《条例》变化, 企业除上述方法外, 还可以充分利用捐赠扣除、加计扣除、资产减值损失处理等政策, 结合自身实际情况, 找到适合自己的企业所得税纳税筹划方式, 更好地实现节税, 提升企业价值。

参考文献

[1]黄董良:《新会计准则对企业所得税的影响》, 《涉外税务》2007年第1期。

[2]尹芳:《基于二税合一情况下所得税的纳税筹划》, 《中国乡镇企业会计》2007年第10期。

[3]李晖:《企业日常经营管理中的纳税筹划》, 《中国乡镇企业会计》2007年第11期。

3.税务局税法宣传讲话 篇三

摘要:新税法与传统税法相比,在税收的优惠政策以及税前扣除等方面产生了较大的差异,因此,事业单位需要根据新税法的相关规定对纳税的筹划活动进行适当的改革和创新,从而进一步的为单位节约资金。本文则分析新税法下事业单位的会计税务筹划途径。

关键词:新稅法;事业单位;会计税务筹划

税务筹划是指在国家税收政策法规所允许的范围内,不影响自身正常的经营活动下,对单位的投资、筹资以及经营活动进行统筹规划和安排的一种活动,它的主要目的是用合理的手段来降低税收负担,使单位最终实现利益的最大化。目前我国关于事业单位税收策划的研究还存在着许多问题,它过于考虑短期的利益,忽略了长远利益的战略发展。因此,对原有的会计税务筹划加以优化改进具有重要意义。

一、事业单位会计税务筹划存在的问题

1、缺乏税务的筹划意识且纳税观念过于陈旧

近些年来虽然人们对于纳税的观念已经逐渐熟知,但在企业中相关的财会人员对于偷税漏说以及税务筹划之间的关系却难以界定,而且对其概念也认识不清,大多数企业中从事财会工作的人员对新税法的内容没有一个全面的认识,对会计税务也没有进行深入的了解,从从而在进行企业税务筹划工作的时候,依旧采用着以往旧的税务筹划方案措施,这样一来就很难使企业的税务负担减轻,利益得到最大化,而且旧的税务筹划方案并不符合国家税收相关精神与当前的市场环境,一部分的企业财会人员并没有意识到税务筹划对于企业发展的重要性。此外,在偷税、漏税、避税以及税务筹划上要认清它们在本质上的区别,偷税是一种欺骗税务机关的行为,也就是企业隐瞒真实的内部情况,采取不公开和不正当的手段从而不缴或者少缴税款;避税是企业为了解除税负或者减轻税负从而利用税法上的一些漏洞而做出的一些不正当的行为;漏税指的是在企业中会由于相关的财会人员的粗心大意或者企业对于税法相关的规定不太熟悉而造成的不缴或者少缴税款的行为,这种行为大多数并非主观意愿的。偷税、漏税、避税这三种行为是属于不合法的行为,还要受到一定的处罚,而税务会计筹划则是需要在合理且合法的情况,并且符合国家相关的税务精神和税收的优惠政策来进一步减轻企业的税负。

2、相关财会管理人员的税务筹划能力不强

随着现在社会经济的迅速发展,市场竞争也日趋激烈,企业的经济效益决定着企业的竞争力水平,而企业中的税务筹划工作则对企业经济效益的提高起着至关重要的作用。目前企业中相关的财会管理人员缺乏对税务策划的重视,且全面的综合素质和专业能力很难满足新税法的要求,税务策划方面的能力整体都比较低,这样一来企业的税务负担就不能减轻,经济效益也难以得到提高。企业的税务筹划工作要想有效的开展,就要求相关的财会人员在精通税法、会计方面的知识的基础上,还要了解并熟知投资、金融、物流、贸易等方面的知识,然而现实存在着很大的差异,一部分的企业财会人员甚至连基本的税法和会计知识都没有完全精通,且会计和税法相关的知识和观念较为陈旧,不能适应当今社会的发展和企业的需求,此外部分的财会管理人员缺乏主动性和积极性,没有主动去采取一些措施来减少税收负担,致使企业内部的财会部门不能够制定出合理细致的规划,不能使各部门之间达到很好的配合,降低了企业市场竞争能力。

企业要实现税务筹划达到一个理想的效果,最根本的就是完善和健全一套合理有效的筹划体系和管理机制,一部分企业由于自身税务策划的目的不够明确,在管理方面有所欠缺,导致了企业的税务筹划工作很难顺利开展下去。首先,企业的税务筹划工作是一个整体性和目的性很强的工作,一些企业忽略了自身的经营状况和企业成本效益的分析,致使税务筹划的目的本末倒置。其次,企业的税务筹划是一项具有前瞻性的工作,需要根据企业自身的状况来制定合理的方案和详细的计划,从而保障税务筹划在时间上的合理性和有效性,然而现实中的一些企业却没有意识到这个问题,而是在结束了各项经济行为之后才开展了税务筹划工作,这样不仅使税务筹划工作失去了统筹规划的作用,而且很难达到企业经济效益提高的目的。最后,由于大部分企业的财会管理人员专业综合素质和管理能力的欠缺,再加上其税务筹划经验的不足,导致了企业税务策划方式的单一和缺乏创新,很难与新税法的相关要求适应。此外,部分的企业忽略了与税务机关之间的沟通和联系,从而使征管的流程变得复杂,这样不利于企业税务筹划工作的进行。

二、新税法下企业会计税务筹划的具体策略

1、培养税务筹划的专业人才队伍

企业在进行税务筹划时,要有一个明确的筹划目的和筹划方案,这就要求税务筹划者不仅需要有税法和会计等相关的专业知识,还要有全面的筹划能力以及严谨的逻辑思维能力,因此,企业应该培养一支综合素质和专业能力极强的税务筹划人才,在进行筹划的过程中,能够对企业的整体运营情况很好的把控和掌握,并对企业中的筹资、投资以及经营等详细的了解,并通过企业自身的实际情况制定出不同的纳税方案和计划。企业的税务筹划是一项思维型和规则性极强的工作,要培养一批具有较强的综合素质和专业能力的人才,不断地扩大人才建设的队伍,且在工作中定期的开展培训,培养税务筹划人员的创新意识和策划能力,使其能够不断地根据新税法的相关规定合理的调整税务筹划的方案,使其能够与企业的利益相契合。

2、完善税务筹划的管理体系

企业在进行税收筹划时,要尊重税收筹划的时间性、目的性和实践性,建设一个完善的税务管理体系,从而最终实现企业效益的最大化。首先是要用岗位责任制来确定在税务筹划的时间,必须要确保在其他各项经济活动之前进行筹划,从而设定一个合理的财务格局。其次是要明确企业进行税务筹划是以企业效益的最大化作为最终目的,并且制定长远的发展战略计划,进一步开展税务筹划工作。最后是要结合着企业自身的实际情况,在新税法相关规定的前提下进行合理的实践,使企业与税法能够充分的融合起来。总之,企业要根据税务筹划的具体特点,结合着企业自身的状况,建立并健全税收筹划的管理体系,进一步保证企业税收筹划工作的顺利进行。

3、加强与税务机关之间的联系沟通

企业在进行税务筹划时可以制定不同的筹划方案和措施,但一切的方案和政策都要在遵守相关的税法和法律的前提下进行的,需要得到税务机关的认可和通过才能够实行。因此,企业应该与税务机关之间保持顺畅的沟通,及时的咨询并学习相关的国家政策,如果相关的筹划方案没有符合国家政策的要求,没有得到税务机关的认同,那么企业的税务筹划方案就是无效的,严重时甚至可能触犯到国家的法律,从而影响企业的合法运营,企业在制定税务筹划方案时要与税务机关进行及时的沟通,然后根据相关的政策制定出不同的策划方案,这样一来不仅避免了违反国家的相关法律规定,而且还能够使税收筹划的方案达到最理想的效果。

结束语

新税法相对于旧的税法来说在纳税的内容、税收的优惠以及纳税人主体等方面都有一定的改变,它对于单位在税务的筹划工作上产生了有利的影响。在今后的发展中,事业单位应该更加重视税务筹划工作,不断地总结以往的经验和不足之处,在新税法的环境下开展合理有效的税务筹划,进而使单位最大限度的获取经济利益和资金时间价值,不断地提高其地位。(作者单位:甘肃省歌舞剧院有限责任公司)

参考文献:

[1]张征.新所得税法下的税务筹划空间探析[J].合作经济与科技,2011,(3):80-81.

[2]陈雅琴.关于税务会计调整核算的思考[J].新财经(理论版),2012,(8):180-181.

4.2021税务宣传个人总结 篇四

撰写人:___________

期:___________

2021税务宣传个人总结

__年,在省、市国税工作会议及省、市国税局各位领导的关怀支持下,在全体部门的同事和同志们的共同努力下,通过一年的辛苦工作,我们在内部管理、制度建设、理顺关系、加快退税进度等方面取得了一定成绩,各项工作都得到顺利地开展和落实,帮助我局开创了非常好的发展局面,干部精神足,面貌新,干劲大,各项工作完成得紧凑有序,措施到位,落实有力,取得了较好成绩,全处呈现出崭新的面貌。

回顾我处一年来所做的工作,主要是:

一、以加强思想政治教育和作风纪律建设为基础,不断提___部觉悟,扎实推进作风的转变

思想政治工作历来是我们做好各项工作的首要工作,也是我们推进党的事业的优势所在。__年,我们更是将思想政治工作作为做好退税工作的前提和基础,长抓不懈。年初,全处干部认真开展了以思想作风纪律教育整顿活动为主题的思想政治教育活动,干部结合本职工作,纷纷投入到学习教育行列之中,认真对照检查自身在思想作风方面存在的问题,写笔记、写心得,采取措施,积极整改,促进了作风的转变。

一年来,结合思想作风纪律整顿活动的开展,我们从广度和深度上不断加强政治理论学习的层面,详细制定了每个季度的学习计划,指导干部对___大报告、《领导干部作风建设读本》、党章等的学习和领会。党的___大召开后,处领导主动召集全体干部___收看___大开幕式,___在开幕式上所作的报告,深深地吸引和鼓舞了干部。___大的胜利召开,标志着我国又进入到一个新的发展时期。在处领导的高度重视下,我处广大干部积极学习领会党的___大精神,学习___大报告以及对党章的修改意见、学习___届__中全___做的有关决议。通过学习,进一步提高了我处干部的思想认识和政治觉悟,促进了工作作风的转变。

今年,我们还结合思想政治工作,广泛开展干部廉政教育,干部结合退税工作积极创作廉政诗歌作品,开展廉政专题演讲等文艺活动,还___干部收听收看有关专题讲座,传达了国家总__关于___自治区___截留税款案件的通报,观看《赌之害》等警示教育片,召开__年处室党风廉政建设工作会议,扎实推进党风廉政建设和反___工作。

二、以加强各级领导班子建设为抓手,不断增强团队凝聚力,全面建设和谐退税机关

税收工作说到底是人的工作,而人的工作的关键,在于领导、在于班子。朱___在今年__月__日全市国税工作会议上,强调要加强领导班子建设,并把“建强班子,进一步提高领导能力”作为今年要重点抓好的六个方面工作之首,揭示了班子建设对推进国税工作的重要作用。为了更好地贯彻落实市局今年总体工作部署,适应思想作风建设需要,完成好繁重的出口退税工作任务,我们把加强各级领导班子建设,发挥班子对工作的保障作用作为首要任务和突破口进行重点攻关。

__年,我们以处室领导班子建设为中心,以科级领导班子建设为延伸,把建设好科、处两级领导班子作为头等要务,严格落实处长办公会和处务会议制度,认真召开处级领导班子思想作风建设___会和中层领导干部思想作风建设___会,加强班子成员间的沟通理解和协调配合,对副科以上中层领导干部开展全方位教育培训,不断提高各级领导班子的亲和力与领导力。经过不懈的努力,我处领导班子战斗力得到极大加强,中层干___伍在思想认识上和实际行动上也与处领导保持一致,达到了高度统一,在两级班子的感召下,全处干___伍也达到了空前团结,干部的积极性主动性进一步增强,工作效能明显提升。现在,我处从上到下,处长、科长、干部之间关系融洽,相互支持,团结协作之风成了主流,以前有所表露的那种人心不齐、相互扯皮的不正常现象得到了有效抑制,这为我处出色完成上级交给的各项任务提供了良好的基础,这是我们抓各级班子建设抓出的好结果。

__年,处室班子更加重视以人为本,更加关心干部生活,更加务实,加大了人性化工作力度。__月份,处里邀请专家,从饮食、睡眠、运动、心情、生活态度等方面,为干部举办《健康知识讲座》,现场互动的形式,使大家明白了一些平时不太清楚的健康知识,深受干部欢迎。每逢干部或家属有了困难,如生病住院、遭遇车祸、生活困难等,处领导都会亲往慰问,问寒问暖,帮助解决实际问题,尽力消除干部的后顾之忧,干部深受感动。尤其是,我处家属楼手续问题是一个老大难问题,本届班子将办理家属楼房产证作为今年为群众办实事的重头戏,采取多种措施进行督办和落实,在办公室有关同志的辛苦奔波下,终于有了结果,干部有望在年内拿到房产证。我们能够下大力气解决前几届班子多年来都没能解决的问题,本身就说明本届班子的务实和维护干部利益的决心。

三、以大力推进国税文化建设为纽带,不断张扬处室文化氛围,全力搭建退税工作平台

总结去年的经验,今年我们更加重视国税文化对促进退税工作的巨大作用。一是适应新时期新形势对干部素质的新要求,号召开展“树典型、学先进”活动,倡导干部学习身边的先进事迹和人物;号召干部多读书、读好书,不仅要读业务书籍,更要读开拓视野、反映时政、提升境界、净化心灵、鼓舞斗志的好书,在干部生日之际,我们为干部送上一本有意义的书籍,既是礼物,又是希望,希望通过努力,培养干部高尚的精神文化。二是积极推进制度建设,针对有关制度在上年工作中表现出的欠缺和不足,结合退税工作需要,我们对现行制度进行了修订和完善,同时新补充了一些制度和办法,对各科室各岗位的工作权限、责任和工作流程也做了规范。制度文化建设的加强,有助于干部依法治税、忠于职守、创造业绩、增强工作责任感和使命感,不断提高工作质量和工作效率,确保各项工作任务的圆满完成。三是开展灵活多样的活动,寓教于乐,促进行为文化和物态文化取得丰硕成果。在经费紧张的情况下,办公室干部亲自动手创作作品参加市局flas___大赛,既活跃了文化又促进了节约型机关建设;春天,___干部到户外观赏樱花,举办第___届干部摄影展,既调节了生活,还增添了干部情趣;为了加强与外界的联系,我们应邀参加了省___厅举办的首届“商务杯”羽毛球友谊赛,在赛出良好国税风貌的同时也加深了与省政府有关部门及企业的感情;__月份,我局参加了市局系统羽毛球比赛,并获得了女子双打第五名的好成绩;为了减缓干部工作压力,我们___干部双休日去郊外摄影,举办干部摄影作品展,既放松了干部心情,又提高了干部艺术欣赏水平。值得一提的是,我处干部自发___捐钱捐物捐书,前往澄城县永丰村小学对贫困学生开展捐资助学活动,为学校捐赠了一批图书,救助了两名失学儿童,干部深受教益;为培养干部坚忍不拔团结协作的团队精神,我们___干部到驻陕某部开展拓展训练活动,体验军旅生活,打造健康体魄,培养顽强意志;七一前夕,党支部___党员前往西航进出口公司,开展税企共建庆七一活动,进一步密切了税企关系。通过这些活动,调节了工作,活跃了机关,增强了团结,干部精神面貌和处室机关形象有了很大提高,文化氛围日益浓厚,给工作开展创造了极其有利的条件。

四、以实施“1+___”税务管理模式为支柱,不断提升业务工作质量,全面完成__年出口退税任务

出口退税工作作为我处中心工作,今年,我们在市局的正确领导下,在省局进出口处的大力指导下,大力推行“1+___”管理模式,积极开展税源调查分析,严格落实出口退税政策,热情开展退税工作服务,加强绩效管理与考核工作,不断促进工作质量的提升和工作效率的提高,截止__月,受理外贸企业退税申报__亿元,办理退库__亿元,其中下发免抵调库金额__亿元;新办出口企业资格认定__户,办理电子口岸手续__户,办理各类证明份,圆满完成了__我处承担的出口退税工作任务。

(一)重视开展税收分析工作。

去年以来,国家对出口退税率进行了较大调整,为了及时掌握我市出口企业出口产品结构及业务变动情况,我们积极开展税收分析工作,成立了分析工作领导小组,吸收各个科室各个环节的业务骨干为分析成员,加强对原始资料的搜集提取,加强对来自海关、经贸、外管、以及企业等相关单位的有关信息及数据的分析整合,出具分析研究报告。处室领导还亲自带队,深入多户企业进行工作调研,今年我们先后完成了___篇分析报告,尤其是__月份出口退税率调整后及时形成的分析报告,不仅得到了市局的肯定,也受到商贸厅等有关单位的好评,并被多方转载参考。今年,我处还承担了省__关于出口退税对___省外贸经济影响分析这一课题调研任务,对此我处成立了课题小组,在大量分析研究的基础上,按要求完成了研究报告。同时作为承办单位,我们正在积极筹备省局这一课题研讨会的召开。我们的税收调研及分析工作,确确实实对促进全年工作科学化、精细化管理起到了很好的指导及决策作用。

(二)加强业务研究,促进工作落实。

在加强内部管理,严格退税接单、审核、审批、退库等业务流程的基础上,我们加强与外部单位的联系、协作、学习、借鉴等工作,一是主动到省___厅、市外经贸局、海关、外管、财政、国库、银行、出口加工区等部门恳谈,增强协作力度,优化退税环境;二是派员到___、___、___等地的出口加工区进行工作考察,积极探索对西安出口加工区区内企业实施退税管理的模式,这项工作正在进行当中;三是与___、___、___等兄弟省市的退税部门进行联系座谈,学习了解他们在退税管理工作上的做法与经验,以为我们提供参考借鉴;四是积极开展群众性学术调查研究工作,认真___落实我们承担的各类调研课题,在报刊上发表宣传文章,在全处大兴学习与研究之风,形成了以工作带动调研,以调研促进工作的良好风气。

(三)强化退税管理。

对信誉好的a类企业和地产品开辟绿色通道,做好审核系统升级维护,做好退税率文库更新管理,做好电子数据上传、接收与应用,强化退税责任机制,强化税收管理员制度,将为企业提供优质服务渗透于严格管理之中,从退税指标的到达、管理、使用,到单证的审结、税款的退出,以及计划完成情况分析报告,对业务全过程进行链式跟踪和严密管理,推动了工作。需要说明的是,与往年退税指标较为宽余不同,今年的退税指标从年初一开始就表现得比较紧张,在整个__年的退税工作中始终存在有退税指标不足的矛盾。为此,我处坚持了重点大户与零散小户通盘考虑,月、季退税与退税前后照应,既努力确保绿色退税通道的畅通,又力争使所有中小企业都能及时拿到该拿的退税款,照顾了面,保证了点,点面的有机兼顾,使我们今年的退税指标做到了合理使用,科学使用,退库工作实现了均衡退库,普遍退库,有效化解了各种矛盾,确保了任务的圆满完成,促进了税企和谐,促进了经济发展。

在加强室内审核工作的同时,处室今年十分重视加强实地调查工作,检查科每月都主动选择几户企业下去检查,了解企业的经营情况和出口退税业务真实状况;审核一科各管理员每月都至少深入管户一次,加强了对企业的管理和服务;审核二科也是经常走访各管理局和生产企业,为方方面面排忧解难。尤其在省__关于加强对流通企业购进出口业务管理通知下发后,我处加强了对流通企业供货业务的专项检查工作,并于九、___月间分三批共派出___个检查小组分赴___、___、___等地开展实地检查,以核查业务的真实性与合法性。

(四)认真开展绩效管理及考核工作。

作为市局一个职能处室,能按照市局的要求,深入各管理局进行业务指导和工作调研,了解实际问题,加强监督管理,对各局退(免)税业务工作进行检查评比和考核评定,并定期通报,促进了全市退(免)税工作顺利进行。作为一个基层业务单位,我们在处室内部积极推行绩效管理暨“创佳评差”竞赛工作,对上年的考核办法进行了全面修订,对多个环节重新提出了量化考核标准,坚持定期定时考核与随即考核不定期抽查相结合,群众考核与考核组考核相结合,加之客观、公正、公开、透明的人性化考核过程,增强了绩效考核的公信力,也增进了全处干部参与绩效管理工作的积极性。

结合绩效管理工作的有关内容,我们加强了和谐机关建设,加强了节约型机关建设。需要指出的是,我处今年经费较为紧张。为了确保处室各项工作的正常运转,在指导思想上,我们一方面是通过做工作,尽量争取有关部门的支持,以弥补经费的不足,另一方面也是最重要的,就是要求严格经费管理,严控费用支出。可喜的是,我们办公室的有关同志不辱使命,一年来能严格管理日常费用开支,每周都做一次经费支出预算,认真为处室把好财务关,如办公用纸都是按张领取,车辆加油也是___元___元的加,正是这样一分钱一分钱的节俭,我处今年每月人均支出已由上年的___元减少为现在的___元,这个成绩,展现了我处干部在加强绩效管理,推进节约型机关建设中的崭新风采。

本文链接:/___/shuiwugongzuozongjie/___

(五)积极完成省局退税处布置和委托的一些工作,如参与全省《出口货物退(免)税管理工作规程》的讨论和制定工作;

草拟点面结合工作制度和推行点面结合工作试点;开展外贸企业税收管理员试点、通过试点不断明确税收管理员职责和完善税收管理员管理办法,并在省局的___下参与编写了《税收管理员出口退税管理职责操作实务》一书;承办了__月份召开的全省进出口税收工作会议,并在大会上做了经验交流发言。__月赴汉中参加了全省出口退税点面互动现场会,受大会邀请做了重点交流发言,我市出口退税工作在全省出口退税工作中受到各地市的广泛好评。

五、当前工作存在的主要问题

__年的工作告诉我们,不和谐因素仍然是困扰我处工作的主要问题。干部之间总是存在隔阂,不能真诚相处,缺乏沟通互信,常常会把原本很简单的问题复杂化,导致工作中冷漠、散漫、意见不统一、行动不一致、难以协调配合,给工作带来了极其不利的影响。这个问题由来已久,虽然不是主流,但干扰极大。对此我们班子不回避,不隐瞒,也不放任,我们有信心有决心,通过耐心细致的积极举措,来逐步改善和彻底解决这一顽症,重树干部间健康和谐团结信任的人际关系。

另外,对处室内部工作流程需要进一步细化和明确,处室内部工作机构还要继续研究和完善,对新任中层干部领导能力的培养、对有关工作的督察落实、在国税文化建设投入上以及各项制度完善上也需要在来年重点加强。

六、__年工作的主要目标、任务及措施

(一)__年工作的主要目标和任务

一是以退税工作为中心,夯实基础,依法退税。

强化绩效管理,加强工作考核,提高工作标准,狠抓工作落实,全力打造“1+___”管理理念,不断创新与健全处室内部工作机构,全面推行科学化、精细化管理,全力促进__年全市进出口税收工作全面均衡高效完成。

二是认真学习和贯彻落实党的___大精神,以___大为指导,激励干部树立良好的职业道德和奉献精神,将__年各项进出口税收工作不断推向前进。

三是继续加强并大力推进处级领导班子建设、中层领导班子建设和干___伍建设工作,抓好党风廉政建设和执法监察工作,塑造高素质进出口税收干___伍,促进党风税风行风建设不断取得成果。

四是重视加强业务学习,开展业务培训,推进干部综合素质的提高。

同时进一步强化退税管理,优化税收服务,加大检查力度,严防各种违法骗税行为,提高税收工作质量。

五是把做好思想政治工作与解决干部实际困难与问题结合起来,把国税文化建设与建设和谐退税、活力退税、___力退税结合起来,从各个方面关心干部群众生活,切实做好群众工作,构建心情舒畅、诚信友爱、和谐融洽的进出口税收工作环境。

(二)做好__年工作的具体措施

坚定地树立效率观念、创新观念、服务观念和大局观念,体察大局,把握大局,服从和服务市局整体工作部署,围绕中心工作,加强对全市退(免)税工作的___和领导,加强相互协调和相互配合,分清轻重缓急,加紧工作,狠抓落实,以坚定的信心和决心,出色完成本各项工作任务。

一是围绕出口退税这个核心任务和中心工作,开展工作。

加强退税管理,健全预警评估机制,做好出口合同及单证备案管理,加强电子口岸管理及各类电子信息的安全使用,加强税收调研,做好税收分析,特别要结合__月__日起实施新的退税率政策对我市外贸出口的影响开展分析,以分析服务退税。严格出口退税政策,严格工作时限,加快疑点处理,优化环境,加快进度,采取多种措施实现退税业务的及时受理、及时审核、及时审批、及时退库,出色完成全年退(免)税任务。

二是认真___学习。

将中心组学习、党小组学习、周三学习结合起来,将干部学习和党员学习结合起来,将全员学习和个人自学结合起来,坚持政治学习与业务学习并重,坚持书本学习与学身边的标兵、先进并举,以___大精神武装头脑,以严格执法高效服务指导行动,多读书,多思考,多交流,建设政治坚定、思想过硬、知识全面、业务精深的退税干___伍。

三是坚持科学发展观。

以人为本,推进人性化管理与服务,大力实施品牌战略,通过国税文化建设创建退税文化品牌,通过“1+___”管理创建退税管理品牌,加强两个班子即处级领导班子和科级领导班子建设,带好两个队伍即中层队伍和干___伍。__年任务相当艰巨,为适当减轻干部工作压力,我们将适时建议干部利用公休假结伴外出放松,同时增加一些户外及健身活动进行调整,以人性化管理促进干部相互理解和团结,为全局工作服务。

四是做好办税服务大厅的组建运行工作,赋予办税大厅承担更多的对外联系与接待任务,将办税大厅真正建成展示处室新风采的形象窗口。

做好进驻西安市出口加工区的各项基础工作,将出口加工区的进出口税收业务正常开展起来。

五是做好绩效管理与“创佳评差”工作,按照考核办法,对外做好对各管理局的业务指导和绩效考核工作,对内做好各科室各岗位各环节的工作协调,加强对处室内部各科室的工作考核,切实履行好处室职责,为优化投资环境,促进外贸发展,开创我市进出口税收工作新局面而努力工作。

范文仅供参考

5.税务局税法宣传讲话 篇五

2011年4月是第20个全国税收宣传月,主题:税收〃发展〃民生。

总体思路:紧紧围绕“税收〃发展〃民生”主题,全力服务市委市政府“高位追赶、跨越发展”的工作基调,牢固把握“环境创优年”的工作重点,以“税收促进发展,发展改善民生”为宣传主题,按照总局、省局总体部署和建设“四个遂宁”要求,精心策划、周密组织,求实创新、统筹推进,深入开展形式多样、主题鲜明的税收宣传活动,努力打造良好的税收环境。

主要项目:

一、党政领导发表税收宣传月动员讲话活动

活动宗旨:动员全市纳税人、各级党委、政府和广大公民积极投身税收宣传月活动,及时拉开遂宁市税收宣传月活动序幕。

活动内容:3月31日(星期四)晚上,请市委常委、常务副市长刘强发表广播电视动员讲话,拉开全市税收宣传月活动序幕。各县及安居区税务部门请本县、区常委、常务副县(区)长于4月1日(星期五)晚上发表电视动员讲话,动员全县(区)深入开展税收宣传月活动。

二、全市税收集中宣传日活动

活动宗旨:以广大市民喜闻乐见的形式、通俗易懂的节目、意义深远的内容和浩大的声势、浓厚的氛围,掀起全市税收宣传月活动第一波高潮。

活动内容:4月1日(星期五)为全市集中宣传日。市局(包括船山区局)在市中心商务区,各县、区局在当地繁华街道,开展形式多样的集中宣传日活动。市国税、地税邀请崔保华书记、胡昌升市长(各县、区税务机关邀请地方主要党政领导)现场讲话或宣读《致纳税人的一封公开信》(并于市各大媒体刊发),亲身参与活动,与税务人员一道向过往市民解答税收问题,并接受主要媒体专访;组织动员广大市民踊跃参与税收知识有奖问答;组织动员参与活动的党政领导、有关部门负责人和广大市民踊跃参与“税收促进发展,发展改善民生”签名。3月25日前,市局统一印制好“税收〃发展〃民生”宣传资料6万份(每份2页;各县区各1万份),在整个宣传月活动期间散发;为调动群众答题参与积极性,各单位可适当准备小礼品,作为税收知识有奖问答奖品。

三、大企业诚信纳税承诺签字仪式

活动宗旨:邀请被市委市政府表彰的2010年度纳税“双十强”的大企业作为代表,在党委、政府和人民群众面前,承诺诚信纳税,以展示遂宁企业依法经营、回报社会的良好形象。

活动内容:3月25日前,完成“大企业诚信纳税承诺仪式”喷绘制作,3月20日前,宣誓稿件、《诚信纳税协议》40份准备完毕。在市委市政府表彰后,将事先准备好的“大企业诚信纳税承诺仪式”喷绘作为背景,邀请党政领导主持承诺签字仪式,由“双十强”企业代表集体宣誓诚信纳税,并与税务机关现场签订《诚信纳税协议》。

四、“巾帼文明岗”优化税收环境活动

活动宗旨:结合全市“环境创优年”,税务机关“巾帼文明岗”通过对内业务传经送宝,提高服务质量,对外上门送政策,促进税企和谐。

活动内容:3月25日前,“巾帼文明岗”将自己的工作经验、服务心得制作成PPT教学课件,将有关企业、纳税人切身利益的最新政策条款汇编成《积极落实税收政策 努力推进创新创业》宣传册;3月30日前,完成100宣传册印制工作。4月4日-4月8日,“巾帼文明岗”通过视频讲学(或到指定局现场讲学)方式,向全系统干部职工分享自己的成果,并现场发出《提高服务质量、优化税收环境-献礼建党90周年》的倡议(行业网及时发布倡议书);4月11日-4月22日,“巾帼文明岗”携带《积极落实税费政策 努力推进创业创新》宣传册走访纳税人,为其提供专业细致的政策指导,协助纳税人维护好自身的合法权益;同时,通过面对面的交流,现场解答企业涉税疑难,进一步营造和谐税收环境。

五、“以案说法”重大税收案件曝光活动

活动宗旨:选择一些案值高、影响力大、定性准确的典型涉税违法大案要案,通过新闻媒体、现场展示予以曝光,以案说法,教育广大纳税人,震慑违法犯罪分子,维护税法的严肃性。

活动内容:3月25日前,由市国税、地税稽查局选取3件典型案例,4月4日,市国税局、地税局联合市公安局和市各主要媒体开展重大税收案件曝光活动,现场通过录像、图片、资料等形式向社会曝光建市以来最大的一起涉税违法

案件,4月11日全市主要媒体同时报道一个新闻《**偷税案件》,紧接着4月18日又曝光《**假发票案件》,4月25日刊发《遂宁市国税局稽查局**同志就打击涉税违法案件的有关问题答记者问》。通过案例的连续曝光,发人深省,以进一步提高全社会依法诚信纳税意识和税法遵从度。

六、“榜样遂宁·十大税收人物”评选表彰活动

活动宗旨:评选表彰遂宁十大税收人物,以展示其在协税护税、依法经营、诚信纳税、优化税收环境等方面的良好形象,充分发挥榜样的力量,进一步引导税法遵从。

活动内容:4月1日,在全市各大媒体上发布“榜样遂宁〃十大税收人物”评选表彰活动公告。4月8日前,各区县局向市局报送候选人员名单,4月15日,通过遴选,在全市各主要媒体及市国税局门户网站公布候选人名单(20人)及其简要事迹,4月16—4月28日,各级税务部门动员各界人士踊跃参与投票,4月29日,评选出得票数最多的10人作为2011年度十大税收人物,并进行公示、表彰,以标杆激励引领人。

6.税务局税法宣传讲话 篇六

一、税收宣传月指导思想

按照上级工作要求,结合全局工作实际,2012年税收宣传工作的总体要求是:认真贯彻落实十七届六中全会和中央宣传工作会议精神,严格落实省局、市局有关要求,紧紧围绕“税收·发展·民生”工作主题,突出“宣传、辅导”两项重点工作,帮助纳税人用足用好税收政策,大力宣传税收转方式、调结构、惠民生的职能作用,促进地区经济社会发展,加强税收新闻宣传、涉税舆情引导、税务形象宣传、税收法制宣传和宣传能力建设,对内激发广大干部工作主动性和积极性,对外增进广大纳税人和社会各界对税收工作的理解和认同,为中心工作开展创造良好内外环境。

二、税收宣传月组织领导

为加强对税收宣传月的组织领导,切实抓好各项活动的组织领导,区局成立税收宣传月活动领导小组。

组长:

副组长:

组 员:

税收宣传月活动领导小组下设税收宣传月活动办公室。

主任:

成员:

三、区局税收宣传月活动内容

在第21个税收宣传月中,区局在重点做好上级规定的税收宣传内容的同时,决定开展以下税收宣传活动内容:

1、开展“假如我是纳税人”征文活动。通过开展征文活动,让干部职工多站在纳税人的立场上想问题、做服务,体现换位思考的方法,转变税务机关对纳税人的服务态度,由“要我服好务”向“我要服好务”的转变,增强做好纳税服务的自觉性。承办单位:办公室。

2、开展“流动办税服务厅走进义乌商品城”税收宣传活动。通过把固定的办税服务厅改为流动的办税服务厅,实行送服务上门,针对义乌商品城人员流动性大、辐射面广的特点,上门宣传税收政策,发放税收宣传资料,帮助办理税务登记和发票代开等相关事宜,为纳税人提供优质、便捷、高效、文明的纳税服务。承办单位:纳税服务科。

3、开展“企业所得税汇算清缴专业知识培训”活动。针对2011年企业所得税汇算清缴各种报表修改的情况,组织部分企业所得税汇算清缴的单位财务人员和参加汇算清缴检查的区局干部职工,重点培训企业所得税,帮助纳税人做好企业所得税汇算清缴工作。承办单位:政策法规科。

4、成立“民生政策宣讲团”。针对近年来,国家出台的一系列的“调结构、惠民生、保稳定”的有关情况,重点对税收政策调整、起征点调高、税收优惠政策落实等方

面的内容进行宣讲,采取不拘一格的宣传形式,扩大税收宣传广度,增加税收宣传的深度,使纳税人了解国家政策,拥护国家政策,支持国家政策。承办单位:税政科。

5、开展“个体税收征管座谈会”活动。重点对起征点调整后,个体税收征管面临的问题和困难、个体纳税服务的难点和重点、加强个体税收征管提高纳税服务的突破点等深入探讨和研究,拿出具体工作举措,为局领导科学决策提供依据。承办单位:征管科。

同时,鼓励各科室在完成规定内容的基础上,开展具有特色的、丰富多彩的税收宣传活动;鼓励各税源管理单位,在税收宣传的形式上求突破,在税收宣传的效果上求提高,多组织开展一些动漫、摄影等税收宣传活动,融洽税企关系,促进税企和谐发展。

五、有关要求:

一是严格要求。各单位负责人要高度重视税收宣传月活动,把税收宣传当成当前一项重要工作抓紧抓好。各单位主要负责人对税收宣传月活动负总责,要充分发挥自身优势,把本单位、本科室的税收宣传月活动发动好、组织好、宣传好,区局将对各单位税收宣传月活动情况时行通报,评出“假如我是纳税人”征文一、二、三等奖,评出税收宣传月“最佳活动项目”和“税收宣传月先进个人”。广大干部职工要积极参与到这项活动中来,发挥自己的聪明才智,为全局的税收宣传工作贡献一份力量。

二是形成合力。税收宣传各项活动是一项全局性的工作,虽然规定了承办单位,但其他科室部门和税源管理单位要积极配合,对消极怠工、不积极配合和单位或人员在进行严肃处理。各科室负责人对规定的活动内容要高标准、高质量的完成好,要有大局观念,严密组织,统一协调,早准备、早组织、早实施,确保活动不走过场、不做样子。各科室、税源管理单位组织的其他税收宣传活动,要及早组织,需其他科室部门配合的及时向税收宣传月领导小组汇报,确保把各项活动组织好。

三是注重实效。各单位要从提高社会税收法治意识和纳税遵从度出发,坚持“贴近群众、贴近税收、贴近实际”,突出宣传重点,打造宣传精品,使税收宣传月各项活动更好地体现时代性和群众性,切实提高税收宣传月活动质量,进一步提升税收宣传月的品牌美誉度。各单位在组织活动的过程中,注重发挥当地经济、社会、文化方面的地域性资源优势,创新宣传内容和载体,把时代精神、税务特点与地域特色有机结合起来,组织开展一批创新型宣传活动项目。

7.税务局税法宣传讲话 篇七

一、新设运输子公司减免所得税

税法规定:对新办的交通运输业的企业或经营单位, 自开业之日起, 第1年免征所得税, 第2年减半征收所得税。海南物流企业内部有运输、仓储、加工、整理等部门, , 如将运输部门独立出来, 组建为一个新的运输子公司, 那么运输业收入可享受第1年免所得税及第2年减半的税收优惠。例如:海南东濠物流有限公司内部设有加工分装部门、运输部门和仓储部门等, 2010年加工分装部门实现所得额为500万元, 运输部门实现所得额为400万元, 仓储部门实现所得额为200万元。

方案一:如果按原来的部门设置

应纳的企业所得税= (500+400+200) ×25%=275 (万元)

方案二:将运输部门独立出来, 组建为一个新的运输子公司, 物流集团企业应缴纳的企业所得税

第一年应纳的企业所得税= (500+200) ×25%=175 (万元)

第二年应纳的企业所得税= (500+400/2+200) ×25%=225 (万元)

通过税务筹划, 方案二比方案一第一年节税100万元, 第二年节税50万元。

物流企业在年终汇算清缴时, 如发现预缴所得税款超出实际应缴金额, 可以办理退税, 也可以直接抵缴该企业次年所得税。同时, 税法也规定实行核定征收企业所得税的纳税人, 因代开货物运输发票而缴纳的税款, 主管税务机关不予退税。因此, 物流企业及其运输子公司都应加强会计核算, 实行查账征收缴纳所得税款。

二、调整组织形式筹划所得税

税法规定, 普通居民企业的所得税税率为25%, 小型微利企业的所得税税率为20%。物流行业的小型微利企业的确认条件为年应纳税所得额不超过30万元, 从业人员不超过80人, 资产总额不超过去1000万元。子公司是独立法人, 不论是盈利还是亏损, 均不能并入母公司利润, 而要作为独立纳税主体缴税。分公司是不具有法人资格的营业机构, 按税法规定, 分公司不论是盈利还是亏损都要并入总公司, 由总公司汇总计算缴纳所得税。如果物流企业各部门是盈利, 则可通过将各部门分立, 分解所得额、从业人数以及资产规模, 设立小型微利子公司, 以适用较低税率的方法来实现合理避税。如果物流企业各部门有盈利也有亏损的, 则可将盈利部门设为子公司, 而亏损部门设为分公司。

例1:宏星伟业物流公司内部设加工中心、运输部门和仓储部门等业务部, 2010年加工中心所得额为80万元, 运输部门实现所得额为28万元, 仓储部门实现所得额为25万元。

方案一:按原来部门设置, 由物流企业统一交企业所得税

应纳企业所得税= (8 0+2 8+2 5) ×25%=33.25 (万元)

方案二:将运输部门和仓储部门独立出来, 成立小型微利企业

物流企业集团总共应纳的所得税=80×25%+28×20%+25×20%=30.6 (万元)

物流企业各部门处于盈利状态时, 通过税务筹划, 方案二比方案一节税2.65万元。

例2:海南大禾物流有限公司有产品批发中心分公司、运输子公司和仓储子公司, 2010年产品批发中心分公司所得额为100万元, 运输子公司所得额为-40万元, 仓储子公司所得额为15万元。

方案一:按原组织形式设置

物流企业集团总共应纳的所得税=100×25%+15×20%=28 (万元)

方案二:若将运输子公司的组织形式改为物流企业的运输分公司

物流企业集团总共应纳的所得税= (100-40) ×25%+15×20%=18 (万元)

物流企业各部门有盈利也有亏损时, 通过税务筹划, 方案二比方案一节税10万元。

三、筹划工资薪酬加大税前抵扣额

(一) 安置部分残疾人员, 增加工资税额的抵扣

按税法规定, 企业安置残疾人员的, 企业所得税在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上, 按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。海南物流企业的仓库保管员及产品分装工人等岗位可适当招聘一些残疾人员, 这样可加大工资的税前抵扣额。例如:海南华曦物流有限公司2010年招聘10名产品分装工人, 每人每月工资2000元。

方案一:招聘10名身体健全的产品分装工人

可抵扣工资税额=2000×10×12×25%=60000 (元)

方案二:招聘10名残疾的产品分装工人

可抵扣工资税额=2000×10×12× (1+100%) ×25%=120000 (元)

通过税务筹划, 方案二比方案一企业所得税多抵扣了6万元。

(二) 将股东的股利转为工资, 加大税前抵扣

《企业所得税法实施条例》第三十四条规定:企业发生的合理的工资薪金支出, 准予扣除, 但企业派发给股东的股利税前不得扣除。物流企业将股东的股利转换为工资, 可加大企业所得税前的扣除。例如:海南祥兴物流有限公司2010年实现税前利润600万元, 企业所得税额为150万元, 现金股利分配率为净利润的20%, 则应分配给股东的股利为90万元[ (600-150) ×20%]。如将股东的股利转为工资, 每月发工资7.5万元, 股东的收益不变, 一年还是90万元, 但企业所得税可少交22.5万元 (90×25%) 。

四、加速折旧固定资产延迟税款交纳时间

物流企业的固定资产占总资产的比重较大, 固定资产作为资产是不能在企业所得前抵扣的, 而固定资产折旧作为企业的一项经营费用或管理费用, 在企业所得前可以抵扣。影响固定资产折旧额的因素有:折旧方法、折旧年限和预计净残值率。物流企业无论是采用加速折旧法还是平均年限法, 应纳税额总额是相同的。然而加速折旧法, 固定资产初期折旧多, 后期折旧少, 税款推迟到后期缴纳, 企业所得税的递延缴纳, 相当取得一笔无息贷款。税法对固定资产的最低折旧年限是有规定的, 物流企业设备的折旧年限在法定年限基础上, 设定得越短, 折旧抵税额的现值就越大, 因此企业应尽量选择较短的折旧年限, 以获得延期纳税的好处。税法已取消了5%残值率的规定, 企业可根据企业自身固定资产的性质和使用情况, 合理确定预计净残值率。海南物流企业应尽量低估预计净残值率, 这样可以增加折旧额, 少缴企业所得税。

新企业所得税法为海南物流企业提供了很多税务筹划的空间, 企业可以结合自身的实际情况, 利用各种手段, 从收入、成本费用、税率以及税收优惠等方面进行税务筹划, 更好地实现节税, 提升企业的自身效益。

参考文献

[1]、俞天虹:《新税法下企业纳税筹划》, 《冶金财会》2008年第7期

[2]、黄董良:《新会计准则对企业所得税的影响》, 《涉外税务》2007年第1期

[3]、尹芳:《基于二税合一情况下所得税的纳税筹划》, 《中国乡镇企业会计》2007年第10期

[4]、李晖:《企业日常经营管理中的纳税筹划》, 《中国乡镇企业会计》2007年第11期

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