园林设计(详细整理)课件资料(精选5篇)
1.园林设计(详细整理)课件资料 篇一
税务练习
第二章
增值税
1, 某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68
B.1.32 C.1.40
D.3.40 【答案】D 2.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.汽车的租赁 D.受托加工白酒 E.加工服装
『正确答案』ADE
3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将自产的货物用于集体福利 『正确答案』ACE
4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()。A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水
D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务 【答案】ADE 5.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计()万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)A.82
B.80.8
C.101.6
D.108.8 【答案】A 【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)
6.一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。『正确答案』
进项税额=65830×13%+300000×13%
=47557.9(元)
采购成本=65830×(1-13%)+300000
=357272.1(元)
7.某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票。计算进项税额及采购成本。
2011年答案】
收购烟叶准予抵扣的进项税=100×(1+10%)×13%+8×7%=14.86(万元)收购烟叶的成本=110+22+8-14.86=125.14(万元)
9.例题·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.因自然灾害毁损的库存商品
B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务 E.外购的待销售小轿车 『正确答案』BCD(1)不得抵扣的进项税额
=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计
10.某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。A.5600 B.6200
C.6600.8600 答案】B 【解析】外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。
不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)
本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)
11.2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:
(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。
(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。
(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。
(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。
(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。计算该企业9月份应纳增值税税额。
『正确答案』第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理
第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)。
第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。
第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。
第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。
该企业9月份应纳增值税税额为:
1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。12.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。
『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)
13例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。.{正确答案』
允许抵扣的进项税额
=65830×13%+300000×13% =47557.9(元)采购成本
=65830×(1-13%)+300000 =357272.1(元)
借:原材料
357272.1
应交税费-应交增值税(进项税额47557.9 贷:银行存款
404830
14.天利公司于2009年5月20日,购入一台生产用机器,增值税专用发票价款560万元,增值税税额95.2万元,支付运杂费5万元。固定资产无需安装,以上存款均以银行存款支付。
借:固定资产
5650000
应交税费—应交增值税(进项税额)952 000
贷:银行存款
6602000 15,天利公司于20×9 年2月21日,购进自用小轿车一辆,取得增值税专用发票,价款150000元,税款25500元,价税合计175500元。用支票付款。
借:固定资产——小轿车
175500
贷:银行存款
175500 16.甲企业用原材料对A企业投资,该批原材料的成本为150万元,双方以该批材料的成本加税金作为投资价值。假如该原材料的增值税税率为17%,该批材料按当时的市场价格计算为200万元。两企业原材料均采用实际成本进行核算。则A企业的会计处理为: 借:原材料
35000
应交税费-应交增值税(进项税额)5950
贷:实收资本
40950 17.2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为17000元和680元。账务处理: 借:固定资产
100000
低值易耗品
4000
应交税费——应交增值税(进项税额)17680 贷:营业外收入121680
18.】某糕点厂外购一批面粉,取得农产品收购发票,上面注明价款20 000元。
借:原材料
17400
应交税费——应交增值税(进项税额)2600
贷:银行存款
2000
(1).(1)该企业将账面价值8700元的面粉分发给本厂职工
解:应转出的进项税额={8700/1+13%}*13%=1300元
借:应付职工薪酬——非货币性福利10000
贷:原材料
8700
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
1300
(2)该糕点厂将本企业生产的糕点分发给本厂职工,该批糕点不含税售价10000元,成本8000元。
借:应付职工薪酬——非货币性福利11700
贷:主营业务收入
10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
借:主营业务成本
8000
贷:库存商品
8000
19.A企业2009年8月由于管理不善,仓库倒塌损毁一批产品,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率,损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =80000×(300000÷420000)=57144(元)应转出进项税额
=57144×17%=9714(元)账务处理为:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
89714
贷:库存商品
80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)9714 20.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.2
4B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
正确答案』C
『答案解析』
销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元),销售机动车应纳税额=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元),销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)。
21.举例:某企业于2009年1月1日购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年3月底已计提折旧400元。2009年4月1日将机床以23400元销售(未发生清理费用)。
应缴增值税款计算:
23400÷1.17×17% = 3400元
相关会计处理
(A)借: 固定资产清理 24600
累计折旧
400
贷:固定资产
25000
(B)、借:银行存款
23400
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)3400
固定资产清理
20000
(C)、借:
营业外支出
4600
贷:固定资产清理
4600 22.某企业于2005年1月购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年2月底已计提折旧9800元。2009年3月1日将机床以10400元销售(未发生清理费用)。
应缴增值税款的计算:
10400÷1.04×4%÷2 = 200元
(A)借:固定资产清理 15200
累计折旧
9800
贷:固定资产
25000
(B)借:银行存款
10400
应交税费—未交增值税
200
贷:固定资产清理
10200
(C)、营业外支出
5000
固定资产清理 5000
23.2009年5月未,对天利公司当月欠缴、多缴和尚未抵扣的进项税额进行清算。假设天利公司5月初“应交税费—应交增值税”科目有借方余额45000元。当月进项税额为171287元,进项税额转出23460元,当月销项税额295664元,本月已交税金85000元,当月应交交增值税
=295664-(171023-23460)=148101(元)
当月已交税金85000元
月初“应交税费—应交增值税”科目借方余额为45000 所以,当月欠缴的增值税
=148101—85000—45000
=18101(元)
24.某企业2009年2月在税务稽查中应补增值税15万元欠税未补,若2009年2月期末留抵税额10万元,3月末留抵税额8万元,则2月和3月末用留抵税额抵减欠税的账务处理如下:
『正确答案』 2月:
借:应交税费—应交增值税(进项税额)
000
贷:应交税费—未交增值税
000
3月:
借:应交税费—应交增值税(进项税额
000
贷:应交税费—未交增值税
000
25.某百货批发公司购进商品一批,全部款项l2700元,其中专用发票上注明的价款为l0000元,税额为l700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨
借:在途物资
10930 应交税费——应交增值税(进项税额)1770 贷:银行存款
12700 入库 :
如外购商品发生合理损耗,账务处理为:
借:库存商品 10930 贷:在途物资10930
上述货物验收入库时,发现有l000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,如何做财务处理?
实际入库商品:
借:库存商品
9837
贷:在途物资
9837
毁损商品: 借:待处理财产损溢
l270 贷:在途物资
1093 应交税费——应交增值(进项税额转出)177
第三章:消费税
1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
2.【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。
A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位
B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位
D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
E.批发应税消费品的单位
『正确答案』ABC
3下列项目中,应当征收消费税的是()。
A.进口雪茄烟
B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉
D.体育用鞭炮引线 E.石脑油
F.卡车
G.子午线轮胎
H.农用拖拉机通用轮胎
答案:ABEH 4.下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。A.挖土机
B.桑塔纳轿车 C.化妆品
D.护肤护发品 E.木质一次性筷子 F.竹制筷子
答案:BCE 5.下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。A.卷烟
B.雪茄烟
C.薯类白酒
D.汽酒
E.啤酒
F.汽油
答案:AC
6.某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额
『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:
应纳消费税税额
=(93600+2000)÷1.17×10% =8170.94(元)
7.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
8.A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元); B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200元 9.某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。
公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)
所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+
1000×2×0.5]÷(1-20%)
=12000÷(1-20%)=15000(元)
应纳增值税=15000×17%=2550(元)
应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5
=3000 +1000=4000(元)
10.某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。
『正确答案』
应纳消费税=20×220=4400(元)
应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)
11.甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()。
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 正确答案』D
『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价
=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)
应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
12.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
『正确答案』C 13.某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。
假定进口卷烟关税税率为20%。
要求:计算进口卷烟消费税、增值税
(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=80000×0.6=48000(元)
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格
=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)
每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)
应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)(3)进口卷烟应纳增值税
=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)
14.某企业于2008年3月20日,用自产的粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒每吨本月售价在5500—6500元之间浮动,平均售价为6000元。
应交消费税=6500×10×20%+10×2000×0.5 =23000(元)增值税销项税额 =6000×10×17% =10200(元)
借:应付账款
70000
营业外支出 ——债务重组损失
200
贷:主营业务收入
60000
应交税费——应交增值税(销项税额)
10200
借:营业税金及附加
23000
应交税费——应交消费税 23000 15.某啤酒厂将自己生产的某新品牌10吨用于广告宣传,让客户免费品尝,该啤酒每吨成本2000元,每吨出厂价在2000元以下。借:
销售费用
25600
贷:库存商品
20000
应交税费―应交增值税(销项税额)
3400
―应交消费税
2200
第五章 1,【例题·多选题】下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()。
A.来料加工复出口的货物
B.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
C.外贸企业出口避孕药品
D.从农业生产者直接购进的免税农产品出 E.生产企业委托外贸企业出口汽车
【答案】ABCD 2,【例1-1】下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有()。【例1-2】下列企业出口应税消费品,适用消费税只免不退的有()。【例1-3】下列企业出口应税消费品,适用增值税免抵退税的有()。
A.有出口经营权的生产企业出口自产应税消费品
B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口 C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品 D.外贸企业收购后委托其他外贸企业代理出口应税消费品 答案:
【例1-1】BD
【例1-2】AC
【例1-3】AC 3,【例题·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。(2001年)
A.15750元
B.17640元
C.1168.50元
D.15690元 【答案】D 4,【例题】某货物征税率为17%,出口退税率为11%。以到岸价格成交,成交价为10 000元,其中运保佣为1 000元。(即离岸价格为9 000元)账务处理过程:
借:应收外汇账款
000 贷:主营业务收入
000 同时:
借:主营业务成本
600
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
600
冲减运保佣:(与内销不同)借:主营业务收入000
贷:银行存款000 借:主营业务成本
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
5,某具有自营出口经营权的生产企业(位于城市市区,内资企业),该企业9月份外购货物取得增值税专用发票,价款61.76万元,进项税额10.5万元(当月认证通过),销售收入80万元(不含税),其中在我国境内销售货物取得收入20万元,出口货物取得收入折合人民币60万元。
当年10月份出口销售额折合50万元人民币,境内销售额50万元,当月外购货物取得增值税专用发票,价款117.65万元,进项税额20万元(当月认证通过)。假设销售货物的增值税税率为17%,退税率13%。要求:计算该企业9月份、10月份应纳或应退的增值税额
解:9月份 1)出口时免税
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=60×(17%-13%)=2.4(万元)(3)应纳增值税=20×17%-(10.5-2.4)=-4.7(万元)(4)免抵退税额=60×13%=7.8(万元)(5)退税:
|-4.7|>7.8 应退税额=4.7万元
(6)免抵税额=7.8-4.7=3.1(万元)
(7)留抵税额=0 10月份 6,(1)出口时免税
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元)(3)应纳增值税=50×17%-(20-2)=-9.5(万元)(4)免抵退税额=50×13%=6.5(万元)(5)退税: |-9.5|>6.5 应退税额=6.5万元(6)免抵税额=0(7)留抵税额=9.5-6.5=3(万元),9月份账务处理:(1)外购原材料 时
借:原材料
617600
应交税费--应交增值税(进项税额)
105000
贷:银行存款
722600(2)实现内销收入时
借:银行存款 工
234 000
贷:主营业务收入
200 000
应交税费--应交增值税(销项税额)
000(3)实现出口收入时
借:应收账款(银行存款)600000 贷:主营业务收入
600000(4)结转免抵退退税不得免征和抵扣税额
借:主营业务成本
24000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)
24000
(5)计算应退税额和应免抵税额
借:其他应收款
47000
应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
31000
贷:应交税费--应交增值税(出口退税)
78000 结转免抵退时
借:其他应收款
65000
贷:应交税费--应交增值税(出口退税)
65000 10月份的会计处理同上。
第六章 营业税 1,【例题·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A.境内企业转让境外的房产 B.境内旅行社组织游客出境旅游 C.境外个人出租境内的不动产
D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用 【答案】A 2,【例题·多选题】根据现行营业税税收制度的规定,不属于条例在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的是()。
A.境外企业在境外为境内企业提供复印服务 B.境外酒店在境外为境内个人提供住宿饮食服务 C.境外美术馆在境外为境内单位提供书画展览劳务 D.境外电视台给境内单位提供播映劳务
E.境外企业在境外将商标权转让给境内单位 【答案】ABC 3【例题·多选题】下列业务中,属于营业税征收范围的有()。
A.基金公司在境内以发行基金方式募集资金
B.我国企业转让其境外所拥有的房产
C.单位将境内承租的场地转租给他人收取租金
D.境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用
E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的 【答案】CD 4,【例题·多选题】按照新的营业税条例、细则的规定,以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税;
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳增值税
E.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 【答案】AE 5,2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元:取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金l2万元;本月发生营运费用56万元。2009年3月该企业应纳营业税()万元。(2009年)
A.4.17
B.5.52
C.5.70
D.5.85 6,【答案】D 【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)
7,某运输公司2010年8月境内客运收入60万元、保价收入2万元;国内货运收入100万元、集装箱使用费3万元;国际货运收入50万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2010年8月应纳营业税()万元。
A.4.8 B.4.95
C.4.916 D.4.766 【答案】C 【解析】应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元)。
说明:自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税
8,某建筑公司2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。A.66 B.152.34
C.66.09
D.152.2 答案】B 【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)
9,【例1】地处某县城的甲施工企业属于内资企业,5月份将自建的一幢楼房部分出售给乙公司,用于生产经营;部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率20%。对外销售部分楼房取得销售收入3000万元。则该甲施工企业当月应缴纳的营业税()万元。【答案】
(1)该甲施工企业当月应缴纳的营业税
=1200×(1-30%)×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=31.18+150=181.18(万元)
10,【例题•单选题】 某装饰装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装饰装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装饰装修公司上述业务应纳营业税()万元。A.0.06
B.0.15 C.0.168
D.0.408 【答案】C 【解析】该项计算的计税依据包含向客户收取人工费、管理费、辅助材料费,但是不包含客户提供的建材和设备的费用(因为不属于收取费用)。应纳营业税=(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。
说明:纳税人从事装饰劳务,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用
11.某电信局6月份取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话并提供电信服务取得收入20万元,代办电信工程收入40万元。该电信局当月应纳营业税()万元。【答案】
该电信局当月应纳营业税
=(50+20+20+40)×3%=3.9(万元)
12.某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元(已知文化体育业适用营业税税率3%,服务业适用税率5%),该电视台当月应纳营业税为()。
A.0.54万元
B.0.64万元
C.0.66万元
D.0.90万元 【答案】B 【解析】该电视台当月应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。13.某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为()元。(娱乐业营业税税率20%)
A.172000
B.172300
C.128120
D.177040 答案】D 【解析】该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)
13.某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元,该宾馆当月应纳营业税()万元。
A.2.10
B.4.20
C.5.30
D.5.40 案: B 解析:该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)
14.某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。(2001年)
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元 【答案】A
【解析】该公司当月应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
14.某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税()万元。
A.47.5
B.37.5
C.27.5 D.17.5 【答案】C 【解析】转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)
相关链接:纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益
单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。
15.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入l400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.20
B.30
C.32.50
D.70
【答案】D 【解析】该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。16.某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元
商业企业凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。当期冲减进项税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)
17.某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。
A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税
C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税
答案】A 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费等,应按营业税的适用税目税率征收营业税。该超市销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)。
18.华明综合超市系一般纳税人,2008年5月,销售商品收入5850000元(含增值税)餐饮收入200000元,歌厅收入100000元,摄影展览收入50000元。上述业务分别核算,全部款项已存入银行。相关会计处理如下:
1)确认商品销售收入(略)
(2)确认其他收入
借:银行存款
350000
贷:其他业务收入
350000(3)计提营业税金时
应交营业税=200000×5%+100000×20%
+50000×3%
=31500(元)
借:营业税金及附加
31500
贷:应交税费——应交营业税31500
所得税会计
1.按照企业所得税法的规定,下列属于居民企业的是()
A、依法在中国境内成立的企业
B、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
C、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
答案:AB 2.举例分析:A公司是非居民企业,2008,该公司取得了以下所得:(1)在中国境内销售一批货物,获得100万元
(2)在美国以1000万元的价格转让一处不动产,该不动产位于中国境内(3)从B公司获得股息100万元,B公司位于日本
(4)许可中国境内某公司使用其商标,获得报酬200万元。
(1)(境内所得)(2)(境内所得)(3)(境外所得)(4)(境内所得)
3.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A、销售货物所得
B、权益性投资所得
C、动产转让所得
D、特许权使用费所得
答案:D 解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
4.A公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008,A公司没有从事生产经营活动,2009取得了生产经营所得,但亏损50万元,2010,该企业实现盈利100万元,2011,该企业盈利500万元,2012,该企业实现盈利800万元。
解释: 免税从2009年算起,2009、2010、2011年免税,2012年应减半征收,因此A企业2012年应纳税额=800×25%×50%=100(万元);
如果2012年由B公司承包经营该项目,实现盈利800万元,那么,B公司不能享受上述税收优惠政策,B公司的应纳税额=800×25%=200(万元)。
5.某企业2008年技术所有权转让收入2200万元,发生的相关成本、费用、税金合计1350万元。
该企业应缴纳企业所得税:
(2200-1350-500)×25%×50%=43.75(万元)
6.A公司属于工业企业,2008,该公司的应纳税所得额为30万元,从业人数为90人,资产总额为2000万元;B公司属于非工业企业,2008,该公司应纳税所得额为28万元,从业人数为90人,资产总额为1000万元。要求计算A公司和B公司2008年应当缴纳的企业所得税额。
解析:A公司符合小型微利企业的条件,可以享受20%的优惠税率。2008年应纳税额=30×20%=6(万元)
B公司从业人数为90人,超过规定的80人,不符合小型微利企业条件。2008年应纳税额=28×25%=7(万元)
7.甲企业2008年发生新产品研究开发费用180万元,其中可以资本化的部分为120万元,计入当期损益的费用为60万元,假设该无形资产于2008年7月开发完成,按5年进行摊销,则甲企业2008年可以税前扣除的金额为:
未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除:60+60×50%=90(万元)形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:120÷5×6/12×150%=18(万元)该研究开发费用在2008年可以扣除90+18=108(万元)
2009年甲企业可以税前扣除的金额=120÷5×150%=36(万元)
8.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。
例题,A公司是创业投资企业,B公司是未上市的中小高新技术企业,2007年底,A公司以股权投资的方式投资于B公司1000万元,2008年至2010年,A公司的应纳税所得额分别为100万元、400万元、800万元,计算A公司2008至2010的应纳税额。解析:
① 2008,A公司不能享受税收优惠政策,应纳税额=100×25%=25(万元)
② 2009,A公司股权持有已经满2年,当年就可以享受抵扣投资额70%的优惠政策 应纳税所得额=400万元,而投资额的抵免限额为1000×70%=700万元
当年只能抵扣400万元,2009年不需要纳税,而且还有300万元留待以后抵扣。③2010,应纳税额=(800-300)×25%=125(万元)
9.企业经营某一项目总收入1000万元,税法对此收入可以减按90%确认应税收入,即900万元确认为应税收入,若企业各项成本费用等允许扣除的费用为500万元,那么这项所得应纳税额=(1000×90%-500)×25%=100(万元)
若这一经营项目的成本费用为950万元,则应税所得实际上为-50万元。
10依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。
A、用于创业投资
B、用于综合利用资源 C、用于开发新产品
D、用于环境保护
答案:D 11..2008,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值200万元,该的应纳税所得额为40万元;
2009,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值300万元,该的应纳税所得额400万元。
假定企业无其他纳税调整事项,计算该企业应纳所得税额: ① 2008年可以抵免所得税额为:
200×10%=20(万元),该应纳税额为:40×25%=10(万元),所以该只能抵免10万元,应纳税额为0。尚未抵扣的10万元可以结转到以后5年抵扣。
②2009年可以抵免所得税额为:
300×10%=30(万元)。
该应纳税额为:400×25%=100(万元)因此可以抵免本年的30万元,还可以抵免2008年结转的10万元。
A公司2009的应纳税额为100-30-10=60(万元)
12.原来享受优惠政策的外商投资企业,优惠政策之一,低税率15%、24%,原享受15%税率的企业,自2008年有5年的过渡政策,08年适用18%的税率,09年适用20%的税率,2010年适用22%的税率,2011年适用24%的税率,2012年适用25%的税率;原享受24%税率的企业,2008年适用25%的税率;
优惠政策之二,定期减免:两免三减半,五免五减半优惠政策,优惠办法及年限享受至期满 例题:某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为200万元,2009年应纳税所得额为300万元,2010年应纳税所得额为350万元,2011年应纳税所得额为220万元,2010年应纳税所得额为320万元,则各年应纳税额为: 2008年:200×18%×50%=18(万元)2009年:300×20%×50%=30(万元)2010年:350×22%×50%=38.5(万元)2011年:220×24%=52.8(万元)2012年:320×25%=80(万元)
13.甲公司2008年12月1日接受一项设备安装任务,安装期三个月,合同总收入30万元,至年底已预收安装费22万元,实际发生安装费用14万元,预计还会发生6万元,那么我们到年底时计算完工进度,就可以采用实际发生的成本点总成本的比例来确定: 完工进度:14/(14+6)=70% 2008年应确认收入是30×70%=21万元,而不能按预收款22万元确认收入,同时它确认的成本也是总成本20万元×70%=14万元。
14.某企业2010年接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。正确答案』
(1)调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)(2)调增会计利润=10+1.7=11.7(万元)(3)增值税进项税额=1.7万元 会计处理:
借:原材料
100000 应交税费—应交增值税(进项税额)
17000 贷:营业外收入
11700 15.例题·单选题】某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为()万元。
A.3.32 B.2.93
C.4.03
D.4.29 正确答案』B 『答案解析』
会计“固定资产”=10+0.8×93%=10.74(万元)增值税进项税额=1.7+0.8×7%=1.76(万元)应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)会计处理:
借:固定资产
107400 应交税费—应交增值税(进项税额)
17600 贷:营业外收入
117000
银行存款
8000 16.按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于收入总额中“其他收入”范围的有()。A、补贴收入
B、无法支付的应付账款
C、固定资产盘盈收入
D、固定资产出租收入 E、债券利息收入 答案:ABC 17.2008年1月1日,A公司采用分期收款方式向B公司销售设备,合同约定的销售价格99万元,分三次于每年年终等额收取,在现销方式下,该设备的销售价格为90万元。
相关会计分录: 2008年1月1日
借:长期应收款
990000
贷:主营业务收入
900000
未实现融资收益
90000 2008年收取款项时:
①借:银行存款
300000 ② 借:未实现融资收益 30000
贷:长期应收款
300000
贷:财务费用
30000
☆会计上:2008年当年按其公允价值确认收入90万元,年终实际收取33万元,公允价值90万元与应收合同价款99万元之间有9万元的差额,假设按直线法摊销,那每年冲减财务费用3万元;
☆税法上:当年应确认应税收入99/3=33万元;
2008年应作纳税调整,调减收入90-33=57万元,但同时会计上冲减的财务费用税法上也不承认,所以也要调增3万元。
2009年会计上确认收入为0,冲减财务费用3万元; 税法上确认应税收入33万元,应作纳税调增; 2010年处理与2009年相同。
18.[例]2009年5月,天利公司领用库存商品C产品一批,用于本公司的厂房建设。该批产品的实际成本15000元,经税务部门确认的不含税售价20000元 会计处理
借:在建工程
18400 贷:库存商品
15000 应交税费——应交增值税(销项税额)
3400 19.2009年5月,天利公司特制电磁炉一批,作为礼物赠送给自己的长期客户。该批产品无同类产品的销售价格,已知该产品的实际成本8000元,成本利润率为10% 借:营业外支出
10296
贷:库存商品
8800
应交税费——应交增值税(销项税额)
1496
注:组成计税价格=8000×(1+10%)=8800 元
增值税销项税额=8800 ×17%=1496元
20.2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。
借:应收账款—天方公司
1170000 贷:主营业务收入
1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)
170000 支付运杂费
借:销售费用
951 应交税费——应交增值税(进项税额)49
贷:应收账款—天方公司
1000
21.某企业用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。『正确答案』
会计利润调增=100-70=30(万元)应纳税所得额调增=100-70=30(万元)应纳增值税=100×17%=17(万元)会计处理
借:长期股权投资
11700 贷:主营业务收入
1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)
170000 22.根据企业所得税法及实施条例规定,收入总额中的下列收入为不征税收入的有()。A、国债利息收入 B、财政拨款
C、符合条件的非营利组织的收入
D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 E、居民企业之间的股息、红利收益 答案:BD 解析:注意区分免税收入和不征税收入。A、C、E属于免税收入
23.某企业,实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。要求:计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额 【答案】福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。支付商业保险费,不得扣除。合计纳税调整=3+20=23(万元)
24.【例题·单选题】甲企业当年列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。假设企业当年会计利润是25万元,无其他纳税调整事项。该公司2009的应纳税所得额为()万元。(假设金融机构6个月利率和10个月利率相等)
A.21
B.26
C.30
D.33 【答案】B 【解析】银行的年利率=(5×2)÷200×100%=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)。
25.【例题·计算题】某企业2008年“财务费用”账户列支40万元,其中:6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。当年税前可扣除的利息费用为()万元。『正确答案』税前可扣除的财务费用 = 200×6%×3÷12=3(万元),纳税调整=12-3=9(万元)
『答案解析』固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后(10、11、12共三个月)的利息,可计入当期损益
26.【例题·计算题】某企业2010年发生业务:(1)自行核算主营业务收入为2700万元,发生现金折扣100万元;其他业务收入200万元,国债利息收入5万元。
(2)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。(3)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元。要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。『正确答案』
企业当年的销售收入=2700+200+100=3000(万元)允许扣除的业务招待费=3000×5‰=15(万元)30×60%=18>15,准予扣除15万元
纳税调整调增应纳税所得额=30-15=15(万元)
27.【例题·计算题】某制药厂2010年销售收入2900万元,设备出租收入100万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出900万元,业务宣传费80万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少? 『正确答案』
广告费和业务宣传费扣除标准=(2900+100+200)×30%=960(万元)广告费和业务宣传费实际发生额=900+80=980(万元),超标准980-960=20(万元)调整所得额=20万元
28.例题·单选题】某外商投资企业2010利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2010年应缴纳的企业所得税为()万元。A.12.50
B.12.55
C.13.45
D.16.25 『正确答案』B 『答案解析』公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)
28.【例题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。A.工商局的罚款
B.被公安机关没收的财物的损失 C.通过营利机构发生的捐赠 D.缴纳的消费税 E.缴纳的营业税 【答案】ABC 29.【例题2·多选题】在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。A.向母公司支付的管理费 B.利润分红支出
C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款 D.被税务机关征收的税收滞纳金
E.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出 【答案】ABDE 30.例题·单选题】某企业2009年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额()万元。
A.4.43
B.4.75
C.5.12
D.7.6 『正确答案』C 『答案解析』新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+4.9)×(1-5%)÷10.12×9=2.48(万元),企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.48=5.12(万元)
31.某企业为了提高产品性能与安全度,2009年6月从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。要求: 计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是()万元。A.18.40
B.33.25
C.36.80
D.43.01 答案】A 【解析】当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。32.某工业企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2010年应纳的企业所得
答案及解析】
第一步:求利润总额(1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)第二步:纳税调整
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)
实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整
第三步:计算应纳税所得额和应纳税额
(7)应纳税所得额=404-40+38-34=368(万元)
(8)该企业2010年应缴纳企业所得税=368×25%=92(万元)纳税申报表的填列详见填制企业所得税纳税申报表的方法 例题 33.[例]:某企业因产品质量担保费用提取的预计负债为60万元。会计处理
借:销售费用
600000
贷:预计负债—产品保修费600000
(1)该项预计负债的账面价值=60000(元)(2)该项预计负债的计税基础
=600000-600000=0 34.某企业拥有一项交易性金融资产,初始取得成本为500万元,期末公允价值为750万元。借:交易性金融资产
250万
贷:公允价值变动损益
250万
因为该项资产的账面价值750万元大于计税基础500万元,故产生的暂时性差异250万元为应纳税暂时性差异
2.园林设计(详细整理)课件资料 篇二
关键词:firebird数据库,区域站资料,数据整理,数据质量控制
区域站历史资料是我国气象部门进行气候分析和科研服务的宝贵资源, 但由于其数据量巨大而却以离散的文件形式保存, 还没有得到有效的开发和利用。本文结合开源数据库firebird实现了区域站资料整理软件, 该软件可以将全国区域站多种不同数据格式的数据文件进行解析并导入到firebird数据库系统中, 利用数据库的统计功能对区域站资料进行质量控制、日统计值数据计算, 最后按照新一代气象信息共享平台项目要求的格式输出数据资料。
为便于对区域自动气象观测站资料进行统计处理, 提高区域自动气象观测站资料的利用率, 对区域自动气象站实时地面气象数据进行统一处理和存储, 开发区域自动气象站历史资料处理软件十分必要。
1 资料现状
区域自动气象观测站资料大多保存的是各要素整点数据, 每个站每天就有24个文件, 每个省的区域站数量达到了2千个, 每天各省收到的区域站资料文件数就已经达到了2万以上, 如此大的数据量, 还以这种离散的数据文件的形式来保存, 是不利于区域站数据的检索和应用的, 将这种离散的数据文件整理成一个统一格式的数据包是此软件完成的主要任务之一。
2 整理方法
2.1 软件的工作流程
此软件系统的处理流程分为三个阶段:将不同格式的区域站资料自动批量导入到Fire Bird数据库中, 在导入的过程中对数据资料进行格式检查;然后, 将数据库中的数据进行内部处理, 利用数据库的统计功能计算饱和水汽压等统计项, 同时按照预先在数据库中台站信息表中设定的气候极值对个数据要素进行质量控制;最后, 按照用户选择的时间段输出区域站文本资料。
2.2 Firbird数据库
Firbird数据库是一个跨平台的开源数据库系统, 其设计定位是面向企业开放源代码数据库, 是一个全功能的、高效的、轻量级、免维护的数据库。
2.2.1 Firbird数据库开发单机版软件的优势
MSSQL、Oracle、My SQL等传统的大型数据库软件发布和维护成本高, 不易移植, 软件的部署和安装需要先预安装数据库系统, 然后附加数据库实例, 与数据库连接的软件也要做相应的设置, 通常应用于大型的企业软件和网络软件。与传统的数据库相比, Firebird数据库在开发单机版软件方面具有以下优点:发布简易;功能强大且高效稳定;存储量大;支持SQL标准;高度可移植性;编译环境良好。
2.2.2 Firbird数据库的访问方式
Firebird支持多种数据库访问方式, 各种应用都能通过Firebird动态库fbclient.dll访问数据库;对于各种编译器访问Firebird应用, 可通过ODBC/ADO/JDBC接口访问;对于Firebird自身应用, 可通过自身解释器执行语句直接进行访问;如果Firebird要直接访问, 则可通过Firebird的C、C++和JAVA等接口直接访问。
2.3 区域站资料数据库基础表结构
如图1所示, 区域站资料数据库基础表由台站信息表、气候区域阈值表、全要素数据表、分钟雨量数据库组成。其中, 台站信息表保存有台站号、台站经纬度、拔海高度、台站历史沿革信息、观测要素数、所属气候区域键值等字段;气候区域阈值表的数据字段包括气候区域名称、区域键值、以及以要素的气候极值;数据表存放所有台站的观测要素数据。
2.4 区域站资料解析入库和格式检查
区域站的资料解析入库是从区域站历史数据资料中, 提取各数据要素的数值, 并将其保存到数据库表中的过程。在数据解析入库的过程中, 此软件要对数据文件做格式检查。格式检查是逐一检查气象数据文件名称、时间、内容排列是否符合此种数据格式的标准。主要检查文件中的文件结构、台站参数格式、要素顺序及完整性、数据长度及合法性、数据行数与组数的合法性等。
2.5 基于视图的统计量计算及质量控制
视图是数据库中基于SQL语句结果集的虚拟表, 其字段来自一个或多个数据库中的真实字段, 也可以向视图中添加SQL函数, 就像这些数据来自某个单一的表。
2.5.1 质量控制
质量控制的原理是按照台站之间的位置关系和气候极值特征将相邻台站分成若干个区域, 将观台站测值和所属区域的气候极值进行比较, 若观测值超出气候极值则不合格。
如图1所示, 这些区域及气候极值保存在气候区域阈值表中, 其地域ID号与台站信息表中的区域ID相互关联, 通过台站号就能直接找到其气候极值。因此, 将台站信息表、气候区域阈值表、全要素数据表三张表通过台站号、外键字段区域ID相关联并组成视图, 就能直接对数据要素进行质量检查, 输出质控后结果。以下统计量的计算就是基于质量控制之后的视图实现的。
2.5.2 区域站资料统计值计算
区域站资料统计值计算包括十分钟雨量、逐小时统计值、日统计值。其中, 逐小时统计值有海平面气压、水汽压、过去3小时雨量、过去6小时雨量、过去12小时雨量、过去24小时雨量;日统计值包括日平均气压、日最高气压及出现时间、日最低气压及出现时间、日平均气温、日最高气温及出现时间、日最低气温及出现时间、日平均水汽压、日平均相对湿度、12时-12时小时降水、0时-0时小时降水。
3 总结和展望
此软件系统在内蒙、湖北、甘肃等省进行了试点运行, 试点省认为软件的功能和正确性已经达到了预期目标。随着新一代气象信息共享平台 (CMMIS) 逐步向全国部署, 此软件系统也会向全国各省推广使用。本文实现了区域站资料整理软件, 并利用气候极值做了一定的质量控制功能, 但在质量控制方面还可以做进一步的改进, 可将观测序列的数据处理、不同时段选择不同气候极值、空间数据库等方法应用其中, 提高质量控制的效果。
参考文献
3.古诗教学设计课件资料 篇三
一、导入
1、小朋友们,日月星辰、风云雷电、山川树木、花鸟虫鱼……大自然是一副多姿多彩的画卷,它会向你展示美丽神奇的自然景象。大自然更是一部永远也读不完的“书”,它会向你倾诉古老的历史,它会为你指引前行的方向。走进大自然,你一定会得到更多的乐趣,发现更多的秘密。今天我们就一起来欣赏一幅画。
2、学生观察图画,用自已的话说说自已看到的图,看谁说得美。今天我们就一起来学习一首小诗《望庐山瀑布》,随机引导认识生字“庐、瀑”,并引导学生了解作者。
二、感悟读诗并识字
1、在语境中整体识字:
⑴ 通读古诗,在具体的语言环境中圈画出不认识或认为容易读错的字。如:“紫”是平舌音,“岭”是后鼻音,要读准。
⑵ 用自己习惯的方式自主识字。如,在课文下面的和字背景图中找生字的读音;可以请教老师或周围的伙伴。
⑶ 再把生字放入诗中识字。
2、调动生活经验识记生字:
出示生字,随着提示语“我会认”,学生自愿认读自己会认的`生字,并说说自己在生活中什么时候,什么地方曾见过这个字,是用什么办法记住这个字的。在交流中老师要注意多鼓励学生,激发学生在生活中识字的兴趣,让学生体验成功的喜悦,调动学生自主识字的积极性。
3、将开课时看到图时的感情投入诗中,读诗。自由读、单个读、评读。
4、说说自已通过读诗在脑子中看到了什么?
5、个人情感体验巩固识字:
让学生在会认、会写的字中,选择自己最喜欢的字,联系自己的情感体验,说说为什么喜欢。学生根据自己的喜好选择喜欢的熟悉的字组词说话,在具体的语言环境中理解字义。
三、示范讲解指导书写生字
4.美术好朋友课件设计资料 篇四
1. 尝试用绘画的形式较细致地表现好朋友脸部的主要特征。
2. 学习用简单的线条、图案装饰照片。
3. 增进友谊,体验同伴间依依不舍的情感。
活动重难点:
表现好朋友的脸部特征。
活动准备:
1. 经验准备:丰富相关知识;幼儿有画人物的经验。
2. 物质准备:ppt课件1份;水彩笔、蜡笔、画有心形相框的白纸人手1份。
活动过程:
一、欣赏照片,激发兴趣。
1. 引导幼儿观察人物的头部特征。
师:今天,葛老师带来了一张好朋友的照片,看看,他是什么样子的?
引导幼儿观察人物的头部特征,可能会说:“他的眼睛大大的”、“脸蛋圆圆的”、“头发短短的”等。
2. 小结:这张那个照片只有我好朋友的头部,并将头部的特征拍得特别清楚,这样的照片就是大头贴。看,他有圆圆的脸,短短的头发,弯弯的眉毛,大大的眼睛,笑的时候,嘴巴张开,露出几颗小白牙。
幼儿认真倾听,发现教师在描述时,是以一定的顺序进行的。
3. 引导幼儿观察照片中的图案与花纹。
师:在照片中除了有我的好朋友以外,还有什么呢?
引导幼儿观察其边框和花纹、图案,发现照片中有云朵状的边框,而边框外有一些星星、蝴蝶状的图案与花纹。并小结:这些简单的花纹、图案起到了装饰照片的作用,突出了照片中的人物,让照片更美了。
4. 欣赏合照。
师:我们再来看一张照片,这张照片和刚才的有什么不同呢?他们的头部又有什么特征呢?
引导幼儿仔细观察照片,发现它的花纹是由多种颜色的方形组成的,是一张双人的合影。其中一个是圆脸蛋、短头发、斜流海、细眉毛、大眼睛,弯起嘴角笑得真开心;一个是瓜子脸,长头发,弯眉毛,小眼睛,笑的时候,一只眼睛眯成了一条线。
二、说说自己的好朋友。
1. 小组交流,说说自己的好朋友。
师:这是葛老师的好朋友,你们也有好朋友,他的头部有什么特征呢?请你和身边的好伙伴来说一说。
引导幼儿说说自己的.好朋友的头部特征,教师巡视倾听,引导幼儿按一定的顺序来讲述,以脸型、头发、眉毛、眼睛、鼻子、嘴巴等的顺序来描述。
2. 集体交流。
师:谁愿意来向大家说一说你的好朋友的头部特征?
请1-2名幼儿以一定的顺序来描述其好朋友的头部特征。
三、用绘画的形式表现好朋友的头部特征。
1. 提出操作要求。
师:今天,我们也要来拍一张大头贴。在心形的边框内,你可以用水彩笔画上你的好朋友,或是你和你好朋友的合影。如果你只画一个人,要注意头部要画得大一点,把头部特征画得清楚一些。如果你要画两个人的合影,要注意两个头摆放的位置。画好后,要在边框中,用蜡笔涂上漂亮的背景色,再在边框外面,用水彩笔装饰一些简单、漂亮的图案和花纹,装饰的东西不需要太多,要突出照片中的人物。
幼儿认真倾听。
2. 幼儿创作,教师巡视指导。
幼儿自由创作,用水彩笔画上好朋友或自己和好朋友的合影,教师巡视,提醒幼儿注意头像的大小和位置,引导他们画出人物头部的特征,并在边框外,装饰上简单、漂亮的图案和花纹,提醒他们,装饰物不要太多。
四、展示与评价。
1. 展示、欣赏。
请幼儿塞好小椅子,手放背后,欣赏他人作品。
2. 评价。
师:你喜欢哪一张照片,为什么?
5.常见文言虚词详细整理 篇五
乎、或、即、既、莫、乃、其 乎 ⑪表示疑问语气,相当于“吗”、“呢”。例:①天下事有难易乎?②此不为远者小而近者大乎?③将以实笾豆奉祭祀,供宾客乎?④然,胡不己乎?⑤丈夫亦爱怜其少子乎?⑥若毒之乎?⑦君将哀而生之乎?⑧大王尝闻布衣之怒乎?⑨齐人固盗乎?⑩然豫州新败之后,安能抗此难乎?(11)壮士,能复饮乎?(12)技盖至此乎?(13)齐桓、晋文之事,可得闻乎?(14)若寡人者,可以保民乎哉? ⑫表示反问语气,相当于“吗”、“呢”。例:①孰为汝多知乎!②学而时习之,不亦说乎?③人取之,未尝有言而独不足子所乎?④王侯将相宁有种乎?⑤求剑若此,不亦惑乎?⑥而衣之交尚不相欺,况在国乎? ⑦吾师道也,夫庸知其年之先后生于吾乎?⑧至废孟子而不立,非导源于小儒乎?⑨非仁木乎?⑩技经肯綮之未尝,而况大觚乎? ⑬形容词词尾,有时相当于“地”。例:①今夫佩虎符、坐皋比者,乎干城之具也。②故今之墓中全乎为五人也。③以无厚入有间,恢恢乎其于游刃必有余地矣。④忽乎吾将行兮。⑭表示测度语气,相当于“吧”。例:①日食饮得无衰乎?②圣人之所以为圣,愚人之所以为愚,其皆出于此乎?③王之好乐甚,则齐国其庶几乎。④师劳力竭,远主备之,无乃不可乎? ⑮同“于”。例:①叫嚣乎东西,隳突乎南北。②今虽死乎此,比吾乡邻之死则已后矣。③吾尝疑乎是。(乎:对。)④醉翁之意不在酒,在乎山水之间也。⑤颓然乎其间。⑥先王之法,经乎上世而来者也。⑦良剑期乎断,不期乎莫铘。(乎:引进动作的对象。)⑧生乎吾前,其闻道也固先乎吾?⑨亦无怪乎其私之也。⑩君子博学而日参省乎己。(乎:对。)(11)子言未发而哀乐具乎其前。(12)盖进乎技矣。(13)王变乎色曰。(14)臣之所好者,道也:进乎技矣。(15)依乎天理,批大,导大.(16)以吾一日长乎尔。(尔:比。)(17)摄乎大国这间。(18)异乎三子者之撰。(19)浴乎沂。(20)幽独处乎山中。⑯表示感叹语气,相当于“啊”、“呀”。例:①呜呼!孰知赋敛之毒有甚是蛇者乎!②嗟乎,燕雀安知鸿鹄之志哉!③天乎,人乎,而竟已乎!⑰表示商量语气,相当于“吗”,“吧”。例:①今亡亦死,举大计亦死,等死,死国可乎?②无以,则王乎?
⑱用在句中,表示停顿语气。例:于是乎书------------------或 ⑪有的人,有人。例:①或以钱币乞之。②或说处杀虎斩蛟。③或告元济曰:“官军至矣!”④今或闻无罪,二世杀之。⑤左右或欲引相如去。⑥或曰此鹳鹤也。⑦或叩之曰。⑧或曰:“梅以曲为美,„„。”⑨一夫不耕,或受之饥。⑩或曰:“六国互丧,率赂秦耶?”(11)或以告.(12)或从十五北防河,便至四十西营田。⑫有时。例:①蛟或浮或没,行数十里。②马之千里者,一食或尽粟一石。③而或长烟一空。④或随有瘳。⑤或遇其叱咄,色愈恭,礼愈至,不敢出一言以复。⑬有的„„,有的„„。例:①或黔其庐,或赫其垣。②或以为死,或以为亡。③或得日或否。⑭或许,也许。例:①操刀挟盾,猱进鸷击,或能免乎?②予尝求古仁人之心,或异二者之为,何哉?③冀君在或见恕也。④冀缓急或可救助。⑤云霞明灭或可睹。⑥或朱易量。⑦或未艰贞若是。⑮语气助词,用在否定句中加强否定语气。例:①天下有公利而莫或兴之。(或:一说泛指代词。)②残贼公行,莫之或止。(莫之或止:即“莫或止之”,没有什么人制止它。)⑯相当于现代汉语“或者”,表示选择。例:到那里使吾眼睁睁看汝死,或使汝眼睁睁看我死,吾能之乎? ⑰如果。例:或又是男,则亦教其以父志为志。------------------即 ⑪立即。例:①借旁近与之,即书诗四句。②即从巴峡穿巫峡。③始缢即气绝。④但得其便,即将操贼之首,献于麾下。⑤即门者持刺入,而主者双不即出见。(即:本义项指后一个“即”)⑫就是。例:①几自疑身外即战场。②即今之 然在墓者也。⑬靠近,接近。例:以缚即炉火烧绝之。⑭则,就。例:①且壮士不死即已,死即举大名耳。②欲勿予,即患秦兵之来。③情稍重,京兆、五城即不敢专决。④即如前年胡景桂参谧慰帅一事。⑤即如忠烈遗骸。⑥须行即骑访名山。⑦以二十余人而居屋十间,食田一顷,即量腹而食。⑮当,当下。例:①项王即日因留沛公与饮。(即:当天)②即夕行步如平常。(即夕:当晚)⑯即使。例:①即幸留,病数朋乃瘳。②即可不死,而离散不相见。③即捕得三两头,又劣弱不中于款。④即门者持剌入,而主者又不即现见。(本义项指前一个“即”。)⑰假如,如果。例:即不幸有方二三千里之旱,国胡以相恤? ⑱就„„来看。例:①即长者之不忘老父,知老父之长者深也。②即其新不究其旧。[即便]随即,马上。例:①即便包了两锭,叫胡屠户进来。②你可即便交割。[即位]帝王或诸侯登位。例:昭王薨,安釐王即位。------------------既 ⑪已经:„„以后。例:①既同寝,夜半,客曰。②既克,公问其故。③既泣之三日,乃誓疗之。④既定策,则仆须急归营。⑤东曦既驾。(既驾:已经升起。)⑥既加冠,益慕圣贤之道。⑦莫春者,春服既成。⑧屈平既绌,其后秦欲伐齐。⑫与“又”、“亦”、“且”、比字连用,表示并列关系。例:①既视建筑雕刻为繁复,而又含有音乐及诗歌之意味。②有风既作飘摇之态,无风亦呈袅娜之姿。③三军既惑且疑。④予为斯序,既痛逝者,并以为国人之读兹编者勖。⑬既然。例:①将军既帝室之胄。信义著于四海。(既:这里有“既然是”的意思。)②罪人有无不均,既各有得,何必更以多寡为差? 「既而」例:①既而儿醒,大啼。②既而敌行益迩。③既而以吴民之乱请于朝,按诛五人。④既而胡即放宁夏知府。⑤既而将诉于舅姑。「既已」已经。例:①不可,吾既已言之王矣。②齐军既已过而西矣。③既已,无可奈何。(既已:这里意思是事情已经到了这种地步。)------------------莫 ⑪不。例:① 然,莫相知。②侧目莫敢过其门。③菲如以吾所长攻敌所短。④宋莫能守。⑤莫我肯顾。⑥莫如遣腹心自结于东。⑫没有什么。例:①尤莫逾油画。②如使人之所欲莫甚于生,则凡可以得生者何不用也!③莫不中音。⑬没有谁。例:①人人自以为必死,然畏,莫敢违。②时入莫之许也。③宫妇左右莫不私王。④非刘豫州莫可以当操者。⑤天下有公利而莫或兴之。(莫或:没有什么人。)⑥奉行者莫辨也。⑦残贼公行,莫之或止。⑧天下莫不闻。⑨自王以下,欲求报其父仇,莫能得。⑩莫之能御也。(11)莫能与之争。(12)众莫不知。⑭不知。例:①愿早定大计。莫用众人之议也!②初七及下九,嬉戏莫相忘。(5)同“暮”。例:⑪至莫夜朋明。(莫夜:晚上。)⑫莫春者,春服既成。「莫大」没有什么比这个再大,极大。例:①他们既肯赔话,又肯化钱,已是莫大的面子。②视天下为莫大这产业。------------------乃 ⑪于是,就。例:①乃取一葫芦置于地。②乃入见。③陈涉乃立为王号为张楚。④曰:“诸将吏敢复有言当迎操者,与此案同!”乃罢会。⑤良乃入,具告沛公。⑥怀王乃悉发国中兵。⑫才,这才。例:①虽理想派之作,亦先有所本,乃增损而润色之。(乃:然后才。)②设九宾于廷,臣乃敢上璧。③悉使蠃兵负草填之,骑乃得过。④度我至军中,公乃入。⑤泛彭蠡口,四望无际,乃知太白“开帆入天境”之句为妙。⑬却。例:①丞相非在梦中,君乃在梦中耳!②老臣今者殊不欲食,乃自强步。③今君乃亡赵走燕。④彼能是,而我乃不能是。⑭是,就是,原来是。例:①视之,乃庞德也,②当立者乃公子扶苏。③以其乃华山之阳名之也。(乃:一说这里有“在”的意思)④若事之不济,此乃天也。⑤诸葛亮真乃神人。⑥路旁一歧东上,乃昔所未至者。⑦嬴乃夷门抱关者也。⑧谓狱中语乃亲得之于史公云。⑨是乃仁术也。⑮竟然。例:①问今是何世,乃不知不汉。②今其智乃反不能及。③而陋者乃以斧斤考击而求之。⑯他的。例:是芋视乃妇也。⑰乃至,甚至。例:蒙冲斗舰乃以千数。(乃:一说竟然。)⑱可是。例:①零落难堪,似成弃物;乃摘而藏之,双备经年裹物之用。②时夫仆俱阴险行后,余亦停弗上;乃一路奇景,不觉引余独往。(乃:一说只是,表示轻微的转折。)⑲而,又。例:莫不中音:合于《桑林》之舞,乃中《经首》之会。⑳这样。例:夫我乃行之。[11]你,你的。例:尔其无忘乃父之志。------------------其 ⑪用作第三人称,表示领属关系,相当于“他、她、它(们)的。”例:①其子曰:“不筑,必将有益。”(其:他的。)②恐前后受其敌。(其:它们的。)③其夫呓语。(其:她的。)④吾有卿之名,而无其实。(其:它的)⑤郯子之徒,其贤不及孔子。(其:他们的。)⑥其钗环裙袄,三人皆是一样的妆饰。(他:她们的。)⑫其中,其中的。例:①蜀之鄙有二僧,其一贫,其一富。②于乱石间择其一二扣之。③其不率教者常有一二。⑬活用作第一人称。相当于“我(的)”、“自己(的)。”例:①并自为其名。②舍其文轩。③既其出。(其:我们)④而余亦悔其随之而不得极夫游之乐也。⑤品其名位,犹不失下曹从事。(其:我的)⑥将不胜其忿而蚁附之。⑦不敢以其富贵骄士。⑧遂前其足。⑨庐陵文天祥自序其诗,名曰《指南录》。⑩亦各言其志也!⑭用作第三人称,相当于“他、她、它(们)。”例:①妻跪问其故。?②念悲其远也。(其:她)③向其先表之时可导也。(其:他们)④望请其指教。(其:她们)⑤成以其小,劣之。(其:它)⑥矗不知其几千万落。(其:它们)⑮在句中表示反问语气,相当于“难道”、怎么.例:①以残年余力,曾不能毁山之一毛,其如土石何?(其如土石何:又能拿这些泥士石头怎么样。)②其孰能讥之乎?③且行千里,其谁不知?④其为死君乎? ⑯指示人、事、物,多表示远指,相当于“那”之类的词。例:①其不设色者:曰水墨。(其:那。)②怀其璧。(其:那块)③既其出,则或咎其欲出者。(本义项指后一个“其”:那个。)④其极刑,曰:“顺我,即先刺心;事则四肢解尽,心犹不死。”(其:一说如果。)⑤不嫁义郎体,其往欲何云?(其往:其后,将来)⑥未必有其实。(其:那样。)⑰表示选择关系,相当于是„„还是„„.例:其真无马邪?其真不知马也? ⑱指示人、事、物,有时表示近指,相当于“这”之类的词。例:①有蒋氏者,专其利三世矣。(其:这种)②今存其本不忍废。(其:这)③此其患不见於今,而将见於他日。(此其:这种。此、其同义连用。)⑲在句中表示祈使语气,相当于“可”、“还是”。例:①寡人欲以五百里之地易安陵,安陵君其许寡人!(其:可要)②依新已五岁,转眼成人。汝其善抚之。(其:可要。一说表示期望。)③攻之不克,围之不继,吾其还也。(其:还是)④与尔三矢,尔其无忘乃父之志!(其:可,一定。这里有命令的意味。)⑳在句中表示揣测语气,相当于“恐怕”、“或许”、“不概”、“可能”。例:①其自桓叔以下,嘉吾子之赐。②圣人之所以为圣,愚人之所以为愚,其皆出于此乎?③则齐国其庶几乎?(11)表示假设关系,相当于“如果”。例:①其业有不精,德有不成者,非天质之卑,则心不若余之专耳。②其若是,孰能御之?
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