枝江店财务工作流程

2024-11-14

枝江店财务工作流程(通用7篇)

1.枝江店财务工作流程 篇一

4s店财务工作总结

4s店财务工作总结

本人曾经在一家4S店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4S店经营某品牌汽车,业务主要有两项:一是该品牌汽车的.车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题发表自己的一点看法。

该公司售后服务业务包括汽车零配件的`销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行17%增值税率,一般备件的利润率保持在20%左右,备件.购从该品牌汽车的生产厂家处.购,支付17%的进项税额。为了能够减少增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办.一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原因如下:

假设单以备件销售业务为例,本月.购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况;方案下本月所需要支付的增值税额以及会计处.。

一、一般纳税人下

购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元

账务处.借:.存商品10,000

应交税费-应交增值税(进项税额)1,700

贷:银行存款11,700

销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元

账务处.,借:银行存款14,040

贷:主营业务收入12,000

应交税费-应交增值税(销项税额)2,040

结转成本,借:主营业务成本10,000

贷:.存商品10,000

本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

二、小规模纳税人情况;方案的.,.....-../下

购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件

账务处.借:原材料11,700

贷:银行存款11,700

销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元

应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元

账务处.借:银行存款12,720

贷:主营业务收入12,000

应交税费-应交增值税720

结转成本借:主营业务成本11,700

贷:.存商品11,700

本月应交纳增值税额为720元

第三,应交增值税额比较

差额比较=小规模纳税人应交增值税额-一般纳税人应交增值税额=720-340=380元

比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=2.12

通过以上比较,该4S店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

2.4s店财务年终工作总结 篇二

6.会计档案的归档整理工作

今年_月份,财务部部对20__年各种会计凭证、报表、帐本进行了认真登记,按照会计档案工作要求完成了20__年会计档案整理工作。

配合总公司__集团成立,财务部通过大量的工作,配合总公司审计组完成了企业改制审计任务。

配合公司总经理办公室完成了营业执照的年审工作任务。

完成20__年各种税务清算工作任务。

20__年贷款证年检及企业信贷等以及评审工作。

配合公司人事部完成公司理顺工资方案的测算工作任务。

7.明年财会工作要点

1)、公司已_年没有接受日常税务检查了,明年估计税务检查将是财务工作的重点。

2)、组织财会人员继续学习新会计准则,提高财会人员业务技术水平。

3)、搞好资金结算,加强与银行的联系,准备多次办理__万元贷款的分批到期转贷工作任务。

4)、进一步搞好财务部财会量化工作管理。

3.枝江店财务工作流程 篇三

第一章 总则

第一条 为适应售后业务的不断发展,规范会计核算方法,加强财务监管作用,进一步提高公司经济效益,特制定本管理规范。

第二条 本规范采取“六单归元”原则,即业务流程填制六单,会计核算依据六单,六单包括委托书(含接车单、问诊表)、拆检报告单、出仓单、结算单、发票(收据)、缴款书(进帐单)。

第三条 本规范所规定使用的单据全部按**公司售后系统的标准执行。有厂家要求的,按厂家要求执行,但不得抵触本**公司所制订之下列管理规定;厂家无要求的,按下列规定执行。

第四条 本规范适用于**公司所有售后经营单位。

第二章 单据设计

第五条 从厂家购买的售后单据,经售后服务部审核后由各售后经营单位负责妥善保管。

第六条 厂家已规定单据样式,但不需从厂家购买的售后单据,可由售后服务部在单据规定内容外加印CI标识、连续编号、维修单位名称,联次及各联归属部门等内容。

第七条 在**公司售后业务系统操作中,严格按**公司售后业务系统里的单据格式作为统一规范。

第八条 各经营单位为便于本单位经营管理,在本规范单据之外自行设计的其他单

第三章 售后系统的管理

第九条 售后经营单位如果有厂家系统和**公司系统同时运行的,各售后经营单位按业务流程先在厂家的系统中操作,并打印相关单据传递。厂家有规定不允许的业务不反映在厂家系统中,只在**公司售后系统中操作并打印相关单据。当天的所有单据必须在当天全部补录入**公司售后系统,并只打印结算单。

第十条

售后经营单位如果只有**公司售后系统的,则严格要按**公司售后系统中操作执行。

第十一条 有厂家系统和**公司售后系统同时运行的售后经营单位的会计凭证中的单据装订全部是厂家系统中所打印的单据,对**公司售后系统中打印的结算单另册装订保管。

第四章 售后业务流程

一 维修业务

第十二条 维修业务应填制的单据:委托书(含接车单、问诊表)、拆检报告单、出仓单、结算单、发票(收据)、缴款书(进帐单),其中:

1、维修委托书(含接车单、问诊表)为维修前车辆状况确认、对车辆故障初步诊断、客 据,不受此限制。户对维修项目和维修费用确认、车间据以进行维修作业的书面依据。

2、保险理赔事故车和车辆进车间维修后需要新增加的维修项目必须填写拆检报告单,而且要列明维修项目、配件清单作为保险理赔事故车的初步诊断和核价凭证、车辆进车间维修后需要新增加的维修项目的书面依据。

3、维修出仓单为仓库发料凭证。经确认的委托书和拆检报告中所列的配件清单为维修出仓单的凭证。

4、维修结算单为记录实际维修费用并向客户收款的凭据,保险理赔车辆按保险公司核价单结算,如无保险公司核价单则按拆检报告单中的估价结算,如有差异则由结算员通知前台接待员,由前台接待作出申请,服务经理、主办会计审核后报售后服务部审批,则进行反结算和财务调整。

第十三条 对于部分单位使用委托书的内容包含了接车单、问诊表的内容的,则无须单独设立接车单、问诊表;对部分单位的委托书不包含接车单、问诊表的内容的,而单独使用接车单、问诊表的则该单据作为委托书的附表。

第十四条 单据联次(**公司售后系统)

1、维修委托书一式四联:第一联客户联,第二联财务联,第三联业务联,第四联维修联。

2、出仓单一式四联:第一联客户联,第二联财务联,第三联仓库联,第四联索赔联。

3、配件销售订单(配件零售业务)一式四联:第一联客户联,第二联财务联,第三联仓库联,第四联业务联。

4、维修结算单一式三联:第一联客户联,第二联财务联,第三联业务联。

第十五条 以上联次为基本联次,如厂家规定了其他联次,在厂家系统里按厂家规定执行。

第十六条 业务流程顺序、单据传递

1、车辆入厂

车辆入厂时,各维修厂的保安人员必须在记录薄上做好每台车的入厂登记工作,并由各保安队长监督保安人员的车辆进厂的登记情况。

2、前台接车(S/A)

① 接车员(S/A)检查车辆外观、车上财产、车辆故障,填写问诊表、接车单并签名,交客户确认后将客户联交客户作提车用,财务联待完工结算时随委托书及出仓单一同交结算员;并负责保管客户的车钥匙、保修卡、行驶证等,待车辆完工结算时一并交结算员,并与结算员办好证件的交接手续;

② 接车员根据问诊表、接车单的车辆故障现象将维修内容填具一式四联委托书,客户签名后将客户联交客户,其他联次全部交车间;由业务主管负负责监督接车员的的开单情况;

③ 接车员在接车过程中,如发现是属理赔业务的维修车辆,必须收齐理赔资料后由理赔员协办理赔手续;顺德本部由保险业务科、驻外公司由服务经理或前台主管负责监督理赔业务情况;

④ 接车员在接车过程中,如直接可以判断是属索赔业务的维修车辆,必须由索赔员协办索赔手续;并由服务经理负责监督索赔业务情况;

⑤ 接车员填写的委托书的维修项目必须有相应的价格,如不能确定维修价格的必须按拆检报告中的估价填列委托书,待落实维修价格后按售后服务部的审批流程对该委托书的维修价格作出调整,车间主管必须监督委托书是否有维修的价格。

3、拆检、配件报价

①维修技工、检验员根椐委托书(问诊单、接车单)对车辆进行拆检工作;并填列车辆拆检报告单或直接在委托书中填写;

②配件报价员根椐拆检的结果,对需要更换的配件进行报价,并填列配件报价单或直接在委托单中填写;

③维修技工、检验员在拆检过程中,如发现该车辆的维修项目是属向厂家索赔项目的,必须由索赔员协办索赔手续;并将该索赔业务反馈给前台接车员,服务经理监督相关的索赔业务情况;

④车间主管对拆检、配件报价进行监督、检查。

4、车间维修

①车间收到委托书(接车单、问诊表、折检报告单、报价单)后,按委托书维修项目安排维修作业。如果在维修过程中需要增加维修项目的,则填写拆检报告单,并交前台接车员确认。涉及索赔项目的,索赔员必须在委托书上签名确认后方可施工;

②如需领料的,由维修人员凭委托书(四联)或拆检报告单、经前台接车员确认的配件清单向仓库领料。

5、仓库发料

仓库收到委托单后,填制出仓单或按系统根椐委托单自动生成的出仓单,仓库联自存,其他联次和委托单随料交维修人员,仓库主管对仓库的发料情况进行监督、检查。

6、完工检验

车间维修完工,检验员根椐委托书(拆检报告、问诊单、接车单、报价单、出仓单)进行完工检验,检验合格后在维修委托书上签名,车间联自存,其他联次连同维修出仓单一同交前台。车间主管对车辆的维修检验进行监督、检查;经检验合格的车辆可交由维修厂的保洁员进行保洁处理。

7、车辆竣工

车辆维修检验合格后,前台接车员在系统中操作竣工手续,并确认各类单据完整、准确,如是索赔(理赔)业务的,前台接车员必须办理好相关的确认手续,并收集好索赔(理赔)所需要的资料;前台业务主管必须监督、检查前台接车员办理车辆竣工的手续是否齐全。

8、结算收款和车辆放行

接车员收到车间交来的单据后,委托单业务联自存,委托书(问诊单、接车单)出仓单、拆检报告单、车钥匙、保修卡、理赔所需的资料交结算员办理收款手续。

(1)结算员收到委托书(问诊单、接车单)、拆检报告单、出仓单、车钥匙、保修卡、理赔所需的资料与系统中结算单仔细核对,确认无误后打印结算单,经客户签名后将客户联交客户。根椐维修车辆的项目分为如下几种结算放行类别:

①维修费用全部由客户自行负担的,则结算员按结算单的金额向客户收取现金或支票;待收齐款项后开具收据或发票,可开具放行条放行,并在系统中点击结算、收款;

②维修客户如是月结的,则业务部门需有双方签定的书面协议,如双方签定了维修协议,3 则在双方签定的维修费额度内经前台业务主管在结算单上签字确认后结算员可开具放行条放行;待开具收据或发票后,结算员在系统中点击结算,但不点击收款;

③维修客户如是索赔的,则结算单上有索赔项目的,由索赔员在结算单上确认实际索赔金额,索赔员确认后,结算员可开具放行条放行,结算员在系统中点击结算,但不点击收款;

④维修客户如是理赔的,具体结算放行详见《保险理赔业务流程及管理规范》。⑤按厂家要求,经售后服务部部长审批的车辆免费检测活动项目,可以作为零工时结算,经前台主管在委托书签名确认后,结算员开具放行条放行,结算员在系统中点击结算;

⑥车辆报修但经检测没有故障,该项目由技工、车间主管、前台主管同时在委托书上签名确认,结算员作为零结算,并开具放行条;车辆经检测有故障,但未能与客户达成维修协议,该项目由技工、车间主管、前台主管同时在拆检报告中签名确认,结算员可作为零结算,并开具放行,结算员在系统中点击结算;

⑦返修车辆,按正常维修业务结算,打印结算单,由服务经理在结算单上注明返修的责任划分情况,并签名确认后,结算员开具放行条。如返修车辆属人为疏忽,维修班组扣罚结算费用的全部成本价,检验员、车间主管各扣罚成本的5%,并报人事行政部从工资中扣罚后转到对应的财务,结算员点击收款。如不是人为造成的,该费用通过总裁审批后作为经营单位的费用结转。车辆放行后结算员在系统中点击结算;

⑧试车员根椐车间主管开具的放行条(与结算员开具的放行条有颜色区别)试车,保安必须记录好试车人进出厂的时间;

⑨**公司内修车维修项目:商品车入厂维修完成后,销售部门第一责任人须在结算单上签字确认,同时维修部门第一责人签字同意放行后结算员可开具放行条放行;租赁公司的车辆入厂维修须提供租赁公司出具的证明,出具证明后维修厂方可办理相关的维修业务,维修完毕后的结算单经租赁公司的第一责任人签字确认、维修前台主管签字后结算员可开具放行条放行;**公司的公务用车维修完成后,结算单须有该部门负责人签字确认、维修前台主管签字后结算员开具放行条放行;公务车、商品车因事故原因入厂维修,维修完成后结算单需要该部门负责人签字确认、维修前台主管签字、并附上人事行政部的处理意见书后结算员可开具放行条放行。内修车在车辆放行后在系统中点击结算。

(2)结算员收款后开具缴款单或进帐单(附收款清单)办理银行缴款手续。

(3)结算员核对资金实存与帐存一致后,将委托书、拆检报告单、出仓单、结算单、收据(发票)、缴款单(进帐单)装订整齐,填写“收款日结表”(一式两份)连同单据一并交出纳。问诊表、接车单、拆检报告单、出仓单、结算单(业务联)上交业务部门存档。当天的单据必须在第二天上午十点前交给出纳或会计入帐。

9、出纳接单

① 出纳员收到结算员交来的单据后,检查单据是否齐全,然后将单据与“收款日结表”仔细核对,确认无误后在收款日结表上签名,返回一联给结算员。

② 出纳员将所有单据登记入帐,核对帐存与实存资金相符后,填制“库存日结表”(一式两份)连同单据一并交会计。

10、会计入帐

①会计收到出纳员交来的单据后,检查六单是否齐全,然后将单据与“库存日结表”仔细核对,确认无误后在“库存日结表”上签名,返回一联给出纳员。

②会计将当日收到的所有单据登记入帐,并与各部门提供的报表核对,保证所有业务都已反映在帐簿上,会计在入帐过程中应核对开具的发票的内容是否齐全、发票金额与结算单金额、委托单金额是否一致,是否有存在单据未上交的情况。

二 零售业务

第十七条 配件零售应填制的单据:销售订单、销售结算单、出仓单、发票(收据)、缴款书(进帐单)。

第十八条 单据传递

1、客户接待

客户陈述所购配件,前台要求仓库确认客户购买的配件有无库存,如有库存,则填写销售订单,销售订单上应注明外售配件名称、数量及金额,交客户签名确认后,将客户联交客户,其他联次交结算员。

2、结算收款

①前台持销售订单带客户到结算员处办理交款手续;

②结算员收到销售订单后,与销售结算单仔细核对,确认无误后打印销售结算单交客户签名,客户联交客户;

③结算员开具发票或收据交客户,同时在销售订单上签名确认已收款,前台持销售订单和发票或收据到仓库办理领料。

3、仓库开单和发料

仓库收到销售订单并核对发票或收据后,按销售订单内容开具出仓单,出仓单仓库联自存,客户联交客户,其他联次交前台或结算员。仓库根椐出仓单发料。

4、放行

仓库发料后,前台带客户到结算员开具放行条,放行条交客户,客户出厂。结算员在系统中点击结算。

5、结算员、出纳、会计单据交接

结算员与出纳、出纳与会计之间的单据交接按维修业务流程执行。

三 单据保管

第十九条 维修单据由售后服务部负责审核,各单位指定人员办理领用、保管,委托单、出仓单、结算单全部使用厂家系统或**公司售后系统打印出来的单据。

第二十条《维修站交车放行条》(详见附表一)和《维修站试车放行条》(详见附表二)由财务部统一印刷和管理;《维修站交车放行条》由结算员或会计到财务部领用和核销,《维修站试车放行条》由各售后单位的人员到财务部领用和核销。

第二十一条 已使用后的所有单据(不包括交财务入帐的单据)均应由各联次归属部门装订成册,留存备查。

第二十二条 各单位在用的除上述单据以外的其他单据不必执行上述规定。

监督、核对事项

第二十三条 各售后经营单位严格按上述的业务流程进行,各个环节的人员不但要做好本环节的工作,而且要对上一环节的业务进行监督、检查;发现不正常的业务要及时向服务经理、财务负责人报告。

第二十四条 结算员每天下班前要对系统中反映的已完工未结算的业务进行监督、检查,并要求业务部门负责解释;如发现不正常的已完工未结算的业务应及时上报给服务经理处理;如果服务经理在接到报告一天内未处理的,结算员可报给财务负责人,由财务负责人报到**公司售后服务部、财务部。

第二十五条 为了全面监督车辆入厂维修后的各个环节的执行情况,由审计部安排专人每天在系统中核对已经下了委托书的维修车辆的维修状态,对发现维修某个环节中存在不正常的业务时要在当天反馈到该经营单位的服务经理、财务负责人。

第二十六条 为了全面监督维修车辆的进出厂情况,顺德本部、佛山、南海地区的经营单位由人事行政部行政科每天将保安收集的放行条和保安登记的《维修车辆进出登记表》进行核对,除上述地区以外的其他地区的经营单位由第一责任人指定本经营单位的兼职行政人员每天将保安收集的放行条和保安登记的《维修车辆进出登记表》(详见附表三)进行核对。并将每天核对的结果同时发送到人事行政部行政科、售后服务部和**公司财务部。

第二十七条 各售后经营单位在补录入**公司售后系统时,经营单位的前台主管、配件主管要负责监督系统中补录入的维修项目、配件名称的准确性,结算员负责复核录入数据结算金额的准确性,保证补录入的数据与厂家系统中反映的数据的一致。

第二十八条 索赔员应对索赔业务的发生、递交、厂家确认、拒赔等情况进行详细的跟踪核对,会计应将“待确认索赔收入”的明细表与索赔员所统计的向厂家申报的明细表和厂家已确认的索赔明细每季度至少核对一次,及时发现厂家拒赔和索赔员人为因素向厂家少报索赔的情况。

第二十九条 会计人员对理赔业务的跟踪按《保险理赔业务流程及管理规范》中规定执行。

第五章 附则

第三十条 本规范由**公司财务部、售后服务部制订、解释和修改。第三十一条 原文件以本文件下发之日起作废,以本文件为准。

主题词:

售后

流程

规范

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* 抄

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4.枝江店财务工作流程 篇四

一、工作思路

以农产品质量安全执法与监测为主线,以农业法律法规为准绳,本着“适应、转变、服务、创新”的精神,强化农业投入品的质量监管,狠抓农产品质量安全监督抽检,坚持“政府负责、抓大促小、控制源头、综合监管”的农产品质量安全工作方针。

二、工作目标

保证农业生产安全和农产品质量安全,提高农资产品合格率与优质农资覆盖率,将蔬菜、水果抽检合格率稳定控制在95%以上,努力确保不发生重大农产品质量安全事件。

三、主要措施

(一)推进农业标准化工作。“三品”认证工作要严格标准,坚持以质量为前提,切实按照“三品”认证标准的要求,本着成熟一个发展一个的原则,对达标的要做好服务,搞好认证,争取多认证;对不达标的坚决不予认证。要从以前单纯追求数量面积向严格标准确保质量转变。以示范区建设带动辐射标准化生产。督促农产品生产企业、农民专业合作经济组织和种植、养殖大户建立完整的农产品生产记录,积极探索建立农产品生产基地准出制度,做好农产品产地证明和检测合格证明出具工作。

(二)加大监管力度,提高农产品质量安全水平。加强农产品质量监管,重点开展三项工作:一是加强农业投入品执法检查。特别是要搞好国家明令禁止的高毒农药的检查,加大对标准化示范区以及“三品”生产基地及周边地区的检

查力度,确保源头控制。建立健全农业投入品安全使用制度。严厉查处销售国家明令禁止销售的农业投入品等违法行为。督促农业投入品经营者实行进货检查验收制度,建立购销台账。二是加强产地环境检查。重点搞好农业标准化示范区及“三品”生产基地的产地环境调查和现场检查。建立健全农产品产地环境监测管理制度,加强农产品产地环境调查、监测和评价,建立健全监测档案,严厉查处违法向农产品产地排放、堆放或者倾倒废气、废水、固体废弃物或者其它有毒有害物质的行为。三是加强“三品”企业证后监管。重点检查认证农产品资质、产地认定条件、生产过程和产品质量安全状况,严格检查认证企业生产环节是否符合“三品”生产技术相关标准、生产记录、加工记录、原料采购及使用记录、包装标识等,加强“三品”产品抽检,严厉查处不合格产品,整治产品质量突出问题,严肃农业“三品”认证管理制度,严厉查处冒用农产品质量标志的行为,保障农产品安全。

(三)健全检测体系,提高农产品质量安全保障能力。积极探索市场准入制度,逐步建立以市农产品质量检验检测站为中心,以各镇监测点为纽带,以各大农产品市场、超市和农业专业合作组织为基础的农产品质量安全检测体系。要求60%以上的农产品生产企业、农民专业合作经济组织、重点基地、种植大户和农产品销售市场建立自律性检测机构,科学合理购置相对先进的仪器设备,积极落实人员,持续开展自律性检测工作,全方位开展检测业务培训,通过实战练兵,提升检测水平,迅速形成检测能力。要通过强化监管手段,为农产品质量安全监管提供保障。

(四)加强监测预警,强化检验检测,全面开展果蔬农药残留例行检测及农业投入品监督抽检。制定全市农产品质量安全抽检方案,扩大监测品种,增加检测频次。具体检测范围是:全市蔬菜生产基地,农产品集贸市场、超市和农资经营门店。抽查力度:全年农产品质量安全例行监测样品不低于500个;农药标签抽查和农药质量检验不低于150个;抽检农作物种子样本不低于50个。

(五)加强宣传和培训,努力增强农产品质量安全意识。开展《农产品质量安全法》的宣传工作。一是编制印发农产品质量安全知识宣传资料;二是通过多种途径宣传市场准入相关方案、规章和监测信息;三是开展多渠道、多层次、全方位的农产品质量安全相关知识培训,对农产品生产企业、农民专业合作组织、重点基地、种养殖大户和农产品销售市场,开展农产品质量安全法律知识、无公害知识技术知识及检测方法的培训工作,全面提高生产、经营、检测和管理人员业务水平。

5.汽车4S店财务核算 篇五

【解答】

一、整车销售

1、预付车款

借:预付账款

贷:银行存款

2、收到采购发票

借:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税)

贷:预付账款

(有些厂家会将折扣、银承贴息等开到发票上,但是有些厂家会单独在厂家设立虚拟账户,所以还要针对你企业的情况做这块的账务处理)

3、销售

(1)收到预收款:

借:银行存款

贷:预收账款——预收车款

其他应付款——代收款项(代收客户验车费和购置税及保险费)

(2)开具机动车发票:

借:预收账款——预收车款

贷:主营业务收入——汽车销售收入应交税费——应交增值税(销项税)(3)代客户缴纳保险费和购置税: 借:其他应付款——代收款项

贷:库存现金

(4)代客户付保险费(一般保险费都是和保险公司联网,如果客户自己有银行卡可以直接刷卡,如果没有就需要用公司的卡刷,公司可以去开户行办理商务卡):

借:其他应付款——代收款项

贷:银行存款

4、结转销售成本

借:主营业务成本——汽车销售成本

贷:库存商品

二、精品销售

(1)开具增值税发票

借:预收账款——预收车款

贷:主营业务收入——精品装饰收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(2)结转装饰成本

借:主营业务成本——精品装饰成本

贷:库存商品

三、配件销售

(1)配件购入

借:库存商品——配件

应交税费——应交增值税(进项税)

贷:银行存款(2)配件销售 借:应收账款贷:主营业务收入——配件销售收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(3)结转配件销售成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

四、保险理赔

(1)一般关于保险公司理赔维修先挂账

借:应收账款——**保险公司

贷:主营业务收入——维修收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(2)保险公司回款(保险公司回款其中有部分款是退三者的修理费)

借:银行存款

贷:应收账款——**保险公司

其他应付款——退三者修理费

(3)退三者修理费

借:其他应付款——退三者修理费

贷:库存现金

(4)结转维修成本 借:主营业务成本——维修贷:库存商品——配件应付职工薪酬

五、售后维修

(1)收到预收维修款

借:银行存款

贷:预收账款——预收维修款

(2)开具维修发票

借:预收账款——预收维修款

贷:主营业务收入——维修收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(3)结转维修成本

借:主营业务成本——维修成本

贷:库存商品

应付职工薪酬

六、保修保养费用

(1)发生保修保养费用

借;应收账款——厂家

贷:主营业务收入——配件销售收入

——工时收入

应交税费——应交增值税(销项税)

(2)收到厂家确认电传文件

借:预付账款

贷:应收账款——厂家

【问题14】

请教:在2008汇算清缴后,(因弥补2004亏损)而在2009年退回企业的企业所得税款怎么做账?

在2008年三季度上缴所得税款10000元,上缴时所做分录如下:

计提:

借:所得税费用10000

贷:应交税费——应交所得税10000

结转:

借:本年利润10000

贷:所得税费用10000

借:利润分配---未分配利润10000

贷:本年利润10000

注:因预知当年利润(2008)须弥补以前亏损,所以未提取盈余公积。在2009年税务局退回税款后,我怎么做账?

【解答】

如果不涉及递延所得税,退回时做如下分录:

借:银行存款

贷:以前损益调整

然后再结转以前损益调整科目:

借:以前损益调整

6.4s店财务部职责 篇六

2、定期组织编制财务经济指标计划,并对经济活动进行分析,稽核管理中存在的漏洞,定期出具审查报告,提出改善经营管理的建议;

3、负责与财税有关部门的业务衔接、处理以及协调国家、企业和职工之间的利益关系,努力使各项业务规范合理,切实可行;

4、编制财务月度、季度、年度报表,及时为上级领导决策提供财务数据;

7.枝江店财务工作流程 篇七

我们一蹦一跳的上了车,车窗外的一切都格外的充满活力。花儿更艳了,在风中跳着优美的舞蹈;草更绿了,在风中向我们摆头;树更挺拔了,在风中跟我们打招呼;拥挤的公路更宽敞了,汽车在路上飞奔。但我还是想让汽车长出一对翅膀,能够更快的到达。

再看看车上的同学,有的在眉开眼笑地吃零食,有的在呼呼睡大觉,还有的在和同伴而玩游戏,整个汽车上洋溢着欢声笑语。

终于到达了目的地,一下车,新鲜的空气迎面扑来,路边黄黄的小草好似一张地毯铺在地上,美丽极了。

教练帮我们整好队,把我们分成几个组,便开始完各项游戏。

我们玩了阵地CS、毛毛虫、龟兔赛跑……让我印象最深刻的是勇士渡江。

教练把我们带到一条小河边。河上架着几座黄色的桥,形状不同,玩法各异。让我最惊心动魄的是五环桥。之所以叫五环桥,是因为五环桥有五个大圆圈。像奥运会的标志。我小心翼翼地挪动着步伐,紧张的心情一下提到了嗓子眼儿,我踏着一步步台阶,扶着一根根冰冷的栏杆,费了九牛二虎之力,才爬到了第一环里,我暗暗在心中给自己鼓劲、加油。我经过不断努力终于完成了这个艰巨的“任务”。

天色逐渐变暗,我们依依不舍地离开了营地。坐在回家的车上,我明白了一个词语的意思,那就是“不虚此行”!

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