增值税填报案例练习

2024-07-25

增值税填报案例练习(共5篇)

1.增值税填报案例练习 篇一

《增值税减免税申报明细表》的填报事项

(一)一、《增值税减免税申报明细表》的政策依据

从2015年7月所属期开始,为准确掌握纳税人享受增值税减免税优惠政策情况,国家税务总局对增值税纳税申报有关事项进行了调整,需要进行《增值税减免税申报明细表》的填报。该表的填报依据为:国家税务总局发布《关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第23号,以下简称23号公告)。

为此,网上办税厅内增加该表,按照23号公告,填报对象为:享受增值税减免税优惠政策的增值税一般纳税人和小规模纳税人填写。一般纳税人按月申报如下图所示:

若为小规模纳税人按季申报,如下图所示:

二、网上办税厅填报步骤:

(一)点击《增值税减免税申报明细表》表的右侧“创建”,跳出如下图界面:

(二)若有纳税人有减免税项目,点击左侧“新建记录”。跳出如下截图,该图中项目类型有两个选项,分别是“减税项目”、“免税项目”,依据纳税人不同的减免税情况选择,若有多个减免税项目,则填报一条记录保存后,继续点击左侧“新建记录”:

1.减税项目:

此时,纳税人需要通过下拉菜单选择企业对应的减免性质:

“减税税性质代码及名称”下拉菜单中代码表示的项目,项目政策依据已在表中代码后列示,具体可见《网上办税厅<增值税减免明细表>减免税代码对照表》,对照选择。

2.免税项目:

填报时的特别提醒:

(1)关于免税项目:根据填报说明,注意仅享受小微企业免征增值税政策或未达起征点的小规模纳税人不需要填写,即小规模纳税人申报表主表第9栏“其他免税销售额”无数据时,不需要填报本栏。(2)“免税性质代码及名称”下拉菜单中代码表示的项目,项目政策依据已在表中代码后列示,具体可见《网上办税厅<增值税减免明细表>减免税代码对照表》,对照选择。

三、具体操作常见问题

(一)纳税人享受《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)规定,本期有抵减项目的,如何填报申报表?

答:1.需要填报《增值税纳税申报表附列资料

(四)》(税额抵减情况表)

该表填报说明为《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第32号)附件2中:《增值税纳税申报表附列资料

(四)》(税额抵减情况表)

本表第1行由发生增值税税控系统专用设备费用和技术维护费的纳税人填写,反映纳税人增值税税控系统专用设备费用和技术维护费按规定抵减增值税应纳税额的情况。本表第2行由营业税改征增值税纳税人,应税服务按规定汇总计算缴纳增值税的总机构填写,反映其分支机构预征缴纳税款抵减总机构应纳增值税税额的情况。其他纳税人不填写本表。

2.需要填报《增值税减免税申报明细表》 选择“减税项目”,减税性质代码及名称选择“01129914《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》 财税〔2012〕15号”

3.全部报表填报完毕后,出现如下提示,该图第二、第三个提示属于可以忽略的,直接点击“继续预提交申报”

(二)享受销售旧固定资产按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策纳税人,如何填报《增值税减免税申报明细表》?

答:需要填报《增值税减免税申报明细表》

选择“减税项目”,减税性质代码及名称选择“01129924《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》 财税〔2014〕57号”

(三)享受出口退税“免税政策”的纳税人如何填报《增值税减免税申报明细表》? 答:需要填报《增值税减免税申报明细表》

选择“免税项目”,减税性质代码及名称选择“01CKTS01出口免税”

(四)纳税人按照国家税务总局公告2014年42号文件,享受间接国际货运代理免税,免税性质代码及名称选择哪个?

答:需要填报《增值税减免税申报明细表》

选择项目类型为“免税项目”,免税性质代码及名称为“01121306《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》 财税〔2013〕106号”

(五)提交报表后出现如下提示,如何处理?

答:出现该提示的原因是《附列资料

(四)》即《增值税纳税申报表附列资料

(四)》(税额抵减情况表)没有填写,请先填报《增值税纳税申报表附列资料

(四)》(税额抵减情况表)。并保持《增值税纳税申报表附列资料

(四)》(税额抵减情况表)及《增值税减免税申报明细表》两张表的数字填报一致。

(六)纳税人享受增值税即征即退优惠(例如安置残疾人员即征即退、资源综合利用即征即退、软件产品即征即退、某些营改增应税服务项目即征即退政策等),是否需要在《增值税减免税申报明细表》中反映? 答:不需要在该表中反映。

(七)纳税人享受销售避孕药品及用具的免税优惠,免税性质代码及名称选择哪个? 答:需要填报《增值税减免税申报明细表》 选择项目类型为“免税项目”,免税性质代码及名称为“01129999其他”。

2.高考填报志愿成功案例解析 篇二

【成功案例】

按照一般的填报办法,大多数考生可以填出正确的高考志愿。但是,如果要想出奇制胜,那就要对自己的情况进行客观分析,吃透高校录取规律,另辟蹊径才能做到,比如下面两个考生的志愿:

一、文科学生填报理工院校

案例:

考生 姓名高考 成绩全省 排名20 文科 一本 分数线平行志愿最低 录取分 最低排名年 最低排名2010年投档线录取 结果谢小燕5362529521西北工业大学52928012639535西北工业大学市场营销专业长安大学52440123316530

中国矿业大学52240123403529

合肥工业大学52156223696528

讲解:这是2010年我们指导江西南昌一个文科生填报的高考志愿,考生顺利地被985工程大学录取,得益于文科学生填报理工院校这一填报技巧。 从表中可以发现,谢小燕同学的高考分数只超过一本分数线15分,优势不大,如果一味填报文科类院校或综合型大学,是进不了名牌大学的,不要说985工程大学,不少非211工程院校(比如北京语言大学、华东政法大学、西南政法大学、天津外国语大学、上海对外贸易学院、北京第二外国语学院)的投档分都在一本分数线25分以上。因此,按照常规,她只能低就进一般院校了。

为了达到她读名校的目的,我们给她推荐了4所理工类院校。因为大多数的理工类院校录取文科生时门槛较低,一般来说,同一批次院校招收文科生时,理工类院校的投档线普遍低于文史类或综合类院校。就以西北工业大学为例,其文科投档线历年来比同城的西北大学、陕西师范大学低得多。

有人说文科生选报理工类院校是一条曲线救国的捷径,这种说法不无道理,但不能一概而论,更不能盲目填报。笔者认为文科生填报理工类院校必须注意下面几点:

1.主张学校优先,对专业没有过分要求的学生,特别是高不成,低不就(即名牌大学上不了,一般院校又不甘心读)的学生,比较适合使用这种填报方法。

2.大城市和沿海经济发达地区的理工类院校里的文科专业的门槛日渐增高,选择偏僻些的理工类院校填报是低分高就的制胜法宝。

3.大多数理工类院校里的文科专业实力不如文科类院校或综合型大学。因此,主张专业优先的学生,对这种填报方法最好避而远之。

4.少部分理工类院校拥有实力不菲的文科专业,比如北京航空航天大学的英语、哈尔滨工业大学的法学、华中科技大学的新闻传播学和教育学一点也不亚于文科名校中的同类专业。填报之前了解清楚,把握好了,往往能鱼和熊掌兼得。

二、低分考生选择软件工程

案例:

考生 姓名高考 成绩2010年 分数线考生高考分数与二本分数线之差院校 名称院校 层次20一志愿与二本分数线之差20一志愿与二本分数线之差2010年投档线录取 结果

理科一本理科二本

杨海辉47551546213江西财经大学软件学院一本院校,软件学院放在二本批次中招生100469江西财经大学软件工程专业江西师范大学软件学院一本院校,软件学院放在二本批次中招生-60462

南昌航空大学软件学院二本院校-20462

华东交通大学软件学院二本院校0-7462

讲解:这是2010年我们指导江西吉安一个理科生填报的高考志愿,该考生的高考分整整少于一本分数线40分!却不可思议地被一本院校录取了。其成功的秘密武器不是走后门找关系,而是志愿填报得当。

从表中可以发现,考生填报的4个志愿均是软件学院,其中两所一本院校的软件学院放在二本批次中招生。除了江西财经大学的投档分高出二本线7分外,其余院校均是踩二本线录取。 软件学院的门槛比较低的主要原因是因为软件工程专业学费很高,年学费一般高出普通专业三倍左右,接近1.5万元(各个院校间略有差别),这对部分家庭来说是难以承受的经济压力;其次是很多家长与考生对软件工程专业不是很了解,甚至有的看到该专业的学费在万元以上,竟误认为是独立学院,从而造成填报该专业的学生相对较少。

软件工程专业,涉及数据库、系统平台、程序设计语言、软件开发工具等方面的知识,科技含量较高,对报考的学生有一定的要求。笔者认为低分考生选择软件工程专业应该注意下面几点:

1.软件工程和计算机类专业差不多,对动手能力和自主学习能力的要求很高。具备开阔的设计思路、缜密的思考能力,以及对IT行业有浓厚兴趣的学生适合报考该专业。

2.软件工程是一门将理论应用于实践的学科,多处应用了计算机科学、数学和管理科学等方面的知识,因此对数学和英语的要求较高。这两门功课学得不好的学生填报该专业必须慎重。

3.在选择软件工程专业时,不仅要考虑专业所在院校的客观条件,还要考虑该专业在教学过程中提供的教学方法和教学环境,比如是否提供双语教学,是否提供实习单位,是否有学生动手的试验课程。

4.软件工程专业的学费有点像三本院校的学费,比较贵。有的是每年都需要一万元,有的是前两学年与其它专业一样收费,后两学年需要15000~16000元。所以学费是报考该专业不得不考虑的问题。

【失败案例】

高考志愿有它自己的游戏规则,它涉及到国家的高校招生政策和考生的切身利益。因此应循规蹈矩科学填报,如果想当然地草率填报,往往会造成一失足成千古恨,比如下面两个考生的志愿:

一、未形成梯度折戟华容道

案例:

考生姓名高考成绩全省 排名理科一本分数线平行志愿年最低录取分年最低排名2010年最低排名2010年最低 录取分录取 结果曹凌5615199515北京交通大学55540123761569落榜北京科技大学51250524752564

华北电力大学(北京)55042924588565

南京航空航天大学55048944537565

讲解:这是2010年江西上饶一个理科生填报的高考志愿。从表中可以发现该考生的志愿存在三大错误:一是院校间全省最低排名和最低录取分挨得很近,排名没有形成梯度;二是所填院校主要是北京的院校,地域没有形成梯度;三是用南京航空航天大学断后,起不到保底志愿的作用,档次没有形成梯度。 每年都有不少考生在填报志愿时好高骛远,未能兼顾自身的实力,志愿之间没有形成有效梯度,造成前后所有的院校都投不进档,从而导致上线落榜现象的发生。 如果遵循填报规则,形成科学的梯度,将会是怎样的结果呢?下面我们不妨帮该考生重新设计一份志愿:

考生 高考分考生全省排名填报 策略平行志愿所在城市2009年最低排名2010年最低排名2010年最低录取分录取结果5615199A志愿冲北京科技大学北京市50524752564武汉理工大学B志愿收武汉理工大学武汉市71907177552

C志愿稳哈尔滨工程大学哈尔滨市89398660546

D志愿保南昌大学南昌市1906418043520

很显然,梯度形成了,问题就迎刃而解了。上面的志愿除了A志愿没有冲进去,后面的志愿都在掌控之中。就考生这个成绩来说,被武汉理工大学录取应该是非常理想的结果。

想达到上面的填报效果其实很简单,只要注意下面几点即可:

1.准确定位,选择一所稍高于自己定位的大学,也就是自己最想上的大学为A志愿,冲一冲,看能否实现最佳的录取愿望。

2.量体裁衣,B志愿在冲之后必须收,一是避开大都市及沿海经济发达地区的院校;二是与A志愿的排名拉开足够大的距离。

3.留有余地,C志愿在收之后力求稳,不但在排名中需要拉开同样的距离,而且在地域上需要放弃大城市及历年来考生扎堆的院校。

4.确保录取,D志愿是保底志愿,必须采取两低填报法,即档次比前面的院校低(比如前面的为部属大学,后面的应选省属院校,前面的为重点大学,后面的应选普通院校),排位比前面的院校低(一般低于前面的院校一倍以上)。

二、不服从调剂遭遇滑铁卢

案例:

考生 姓名高考 成绩全省 排名文科 一本 分数线平行志愿2008年最低 录取分2009年最低 排名2010年最低 排名2010年最低 录取分录取 结果刘慧玲579154521中国人民大学58612189586落榜南开大学572411336569

上海财经大学573510373568

东北财经大学553681777557

讲解:这是2010年江西抚州一个文科生填报的高考志愿。该考生的志愿应该说填得非常科学,即有分数梯度,又有地域梯度,还做到了中央院校与地方院校的兼顾。就志愿表来看,分析到位、比对合理,被顺利提档录取应该没有任何问题。可是结果却是落榜。这是怎么回事呢?经深入了解,原来是她不服从专业调剂!下面是她的专业填报情况:

院校专业是否服从 专业调剂

中国人民 大学经济学国际经济 与贸易国民经济 管理农业经济 管理服从南开大学经济学国际经济 与贸易

不服从上海财经 大学金融学税务

不服从东北财经 大学金融学国际经济 与贸易财政学财务管理不服从

每年都有相当一部分考生没有搞清楚平行志愿的投档规则,更不知道平行志愿对某些考生出现某些情况时存在的巨大风险。他们错误地认为填报A、B、C、D四个平行志愿,就等于有4次投档的机会。有的甚至认为实行平行志愿,就是把考生的电子档案同时发送给A、B、C、D几个院校,由院校进行录取,考生可选择其中一所学校去报到。所以当他们遭遇退档时,竟百思不得其解,不知错在哪里? 其实平行志愿是按A、B、C、D顺序依次检索的,电脑一旦检索到符合条件的高校,就会对该考生的其它志愿停止检索。这就是说,每个考生在平行志愿中有可能被检索4次,但只有一次投档的机会!这种看似不合理的现象却符合平行志愿的投档规则。该同学没有过中国人民大学的投档线,但过了南开大学的投档线,只是分数没有绝对优势,录取不到填报的专业,因她不服从专业调剂,南开大学只好对她作退档处理。又由于受只实行一次投档、不补充投档的录取规则的限制,该考生被退档后,档案被冻结,不能被其它院校检索。因此,这个批次的录取她落空了。

要避免这种投档复退档现象的出现,必须注意下面几点:

1.除非具备绝对的高分(对填报的志愿,特别是放在最前面的志愿而言),否则,专业志愿应该服从调剂。

2.分数估计能轻松跨过某学校的门槛,专业志愿也必须做到适当分散,冷热搭配。如果特别希望进入所填报的高校学习,更要填上服从专业调剂。同时还要注意不同专业录取时对相关单科成绩的要求,不要盲目填报因身体条件不予录取和自己不宜就读的专业。

3.千万不要踩着门槛填报,因为现行的录取体制规定,高校可以在120%以内自主确定投档比例,那么超出100%部分的考生就有被退档的危险,而分数不占优势,踩线投档的考生首当其冲,成为投档复退档的受害者。

4.量体裁衣,不盲目追求热门高校、热门专业。

3.增值税练习题 篇三

一、单项选择题

1.增值税的理论增值额的含义是()。

A.v+m B.c+v+m C.m

D.v 答案:A 2.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。

A.平衡各类经营方式的税收负担

B.纳税人计税简便

C.税务机关征收简便

D.符合国际惯例

答案:A 3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()A.某商店为厂家代销服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的床单用于职工福利 答案:A 4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.装潢公司为客户包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

答案:A 5.下列行为,应征增值税的是()。

A.邮政部门销售的集邮商品

B.银行开办的融资租赁业务

C.典当业的死当物品销售

D.邮政部门发行报刊

答案:C 6.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。

A.服装厂

B.剧团

C.服装厂代扣代缴

D.剧团代扣代缴

答案:A 7.下列行为中,属于增值税征税范围的是()。

A.供电局销售电力

B.房地产开发公司销售房屋

C.歌舞餐厅提供餐饮服务

D.咨询公司提供中介服务

答案:A 8.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。

A.机械厂销售机器设备

B.外贸公司出口一批服装

C.自来水公司销售自来水

D.煤矿企业销售煤炭

答案:C 9.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。

A.销售图书 B.销售钢材 c.销售化妆品 D.销售机器设备

答案:A 10.下列货物销售,适用17%税率的是()。

A.某罐头厂生产鱼罐头销售

B.某蛋禽厂加工松花蛋销售 C.某自来水公司生产自来水销售

D.某煤气公司生产煤气销售

答案:A 11.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)。

A.25000 B.25884

C.27594

D.35240 答案:A 12.某商场为增值税小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()元。

A.16500 B.14102.56 C.15865.38 D.不征税

答案:C 13.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是()。

A.企业将自产的货物作为福利发给个人

B.企业将自产的货物作为礼品赠送给客户

C.企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房

D.企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者

答案:C 14.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。

A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额

C.折扣额 D.加上折扣额的销售额

答案:B 15.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.外购的低值易耗品

B.外购的固定资产

C.外购的货物用于基建工程

D.外购的货物分给职工

答案:A 答案:A 17.下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是()。

A.折扣销售并开在同一张发票上

B.以旧换新销售

C.还本销售 D.以物易物销售

答案:A 20.某商业企业为增值税一般纳税人,2006年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元。销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2006年4月应纳增值税为()万元。

A.10.2 B.6.8

C.8.5

D.1.7 答案:B 21.某超市为增值税小规模纳税人,2006年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元,为某厂商提供广告促销业务,取得供货方返还收入20000元。该超市对上述业务正确的税务处理是()。

A.该超市应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元

B.该超市应纳增值税15752.21元,应纳营业税0元

C.该超市应纳增值税33362.83元,应纳营业税1000元

D.该超市应纳增值税11923.08元,应纳营业税0元

答案:A 22.某汽车厂为增值税一般纳税人,2006年5月销售达到低污染排放值小轿车200辆,不含税单价为12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,支付价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税()万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。

A.457.14

B.493.32

C.459.61

D.372.52 答案:D 23.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。

A.680

B.375.79

C.1395.79 D.715.79 答案:D 24.某服装厂(增值税一般纳税人)2006年5月购进一批布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元。当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入185000元,15%由生产车间的工人领用。本月取得的增值税专用发票均已经认证并抵扣。该企业上述业务应纳增值税()元。

A.10140

B.8619

C.14169

D.4590 答案:D 25.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中正确的是()。

A.将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣

B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额

C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额

D.将该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额

答案:A 26.采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。

A.收到预收款的当天

B.货物发出的当天

C.货物送达购货方的当天

D.签订购销合同的当天

答案:B 27.某商场(增值税一般纳税人)2003年5月购进一批货物,当月取得非防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,5月支付60%货款,6月购进货物入库,7月支付另外40%货款,8月该批购货全部售出,则该商场85000元进项税额准予抵扣的时间为()月。

A.5

B.6

C.7

D.8 答案:C 29.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2006年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()元。

A.2905.98 B.3400

C.4358.97

D.5100 答案:A 30.某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农业产品,其正确的税务处理是()。

A.不抵扣其进项税额

B.按6%的扣除率计算抵扣进项税额

C.按10%的扣除率计算抵扣进项税额

D.按13%的扣除率计算抵扣进项税额

答案:D 31.某个体工商户将一辆使用过的原值为8000元的摩托车出售,取得收入4160元,其正确的税务处理是()。

A.缴纳80元的增值税

B.不缴纳增值税 C.缴纳240元的增值税

D.缴纳160元的增值税

答案:B 35.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万元。

A.18

B.19.44

C.19.8

D.27 答案:D 36.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为()元。

A.8500

B.14675

C.16815

D.59500 答案:A 37.某家电零售企业本月销售某型号25寸彩电200台,每台零售价3200元。上月售出的同型号彩电,本月退货4台(上月每台零售价3300元),货已退给厂家,办妥退货手续,并取得厂家开来的红字专用发票。则本月销项税额为()元。

A.90747.45

B.91073.51

C.91131.62

D.106624 答案:B 39.某百货公司为增值税一般纳税人,2006年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为()元。

A.2400

B.2496

C.3966.67

D.9066.67 答案:C 40.某喷雾器厂(增值税一般纳税人)2006年3月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元(零配件已验收入库)。则该厂3月份应纳增值税为()万元。

A.4.25

B.4.4

C.4.55

D.6.8 答案:C 41.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为()万元。

A.12.47

B.13.6

C.14.45

D.14.59 答案:C 42.某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售录音机,旧录音机作价1234元,取得现金收入5850元。则该商场此项业务应申报的销项税额为()元。

A.670.7

B.850

C.1029.3 D.1204.28 答案:C

二、多项选择题

1.按照增值税的类型划分,增值税可划分为()。

A.消费型增值税

B.收人型增值税

C.积累型增值税

D.生产型增值税

答案:ABD 2.增值税与其他流转税种相比,其优点有()。

A.调节的中性

B.税负的公平性

C.收入的有效性

D.征管的严密性

E.保护本国经济,参与世界竞争 答案:ABCDE 3.我国现行增值税的特点有()。A.实行价外税

B.实行三档税率

C.划分一般纳税人和小规模纳税人 D.实行税款抵扣制度

E.减少了税收优惠项目

答案:ABCDE 4.下列销售行为,不征增值税的有()。

A.销售机器

B.销售服装

C.销售不动产

D.邮政部门销售邮票

答案:CD 5.单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有()。

A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.受托加工的白酒 D.房屋的装潢

答案:AC 7.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。

A.委托他人代销货物

B.销售代销货物

C.将自产的货物分给职工做福利

D.将外购的货物用于非应税项目

答案:ABC 8.下列混合销售,属于征收增值税的有()。

A.企业生产铝合金门窗并负责安装

B.批发企业销售货物并实行送货上门

C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务

答案:AB 9.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。

A.销售额达到规定标准

B.经营效益好

C.会计核算健全

D.有上级主管部门

答案:AC 12.国际上实行增值税的国家对出口产品大多数采用零税率的做法,其主要作用有()。A.避免出口产品和劳务双重征税

B.鼓励出口商品以完全不含税价格进入国际市场

C.限制进口商品

D.促进实行增值税的国家之间的贸易发展

答案:ABD 13.增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。

A.向买方收取的手续费 B.向买方收取的销项税额

C.受托加工应征消费税的货物代收代缴的消费税款

D.同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的答案:BCD 15.目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()。

A.购进免税农产品

B.生产企业一般纳税人从废旧物回收经营单位购进废旧物资

C.购进固定资产

D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用 答案:ABD 16.依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。

A.发货票上注明的运费

B.发货票上注明的建设基金

C.随同运费支付的装卸费

D.随同运费支付的保险费

答案:AB 17.某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。

A.外购的固定资产

B.外购货物用于免税项目

C.外购货物用于集体福利

D.外购货物用于无偿赠送他人 答案:ABC 18.下列项目,属于免税的有()。

A.农业生产者销售自产的玉米

B.药厂销售避孕药品

C.药厂销售使用过低于原值的设备

D.机械厂销售农机零配件

答案:ABC 19.下列关于增值税纳税人纳税义务发生时间的表述正确的有()。

A.委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到货款的,为收到代销单位销售的代销清单的当天

B.委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到货款的,为收到货款的当天

C.委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为收到代销单位销售的代销清单的当天

D.委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天

答案:BD 20.纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。

A.当月同类货物的平均销售价格

B.当月同类货物的最高销售价格

C.最近时期同类货物的平均销售价格

D.组成计税价格

答案:ACD 21.根据增值税有关规定,一般纳税人在哪种情况下,不可以开具增值税专用发票()。

A.商品零售企业出售给消费者的货物

B.生产企业出售给小规模纳税人的货物

C.生产企业出售给一般纳税人的货物

D.生产企业出售给批发企业的货物

答案:AB 24.下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的叙述,正确的有()。

A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都必须作购销处理

B.纳税人用以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),按新货物的同期销售价格确定销售额

C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额

D.纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出 答案:ABD

三、计算题

1、某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本10万元。烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加 工费,开具普通发票上注明金额2.12万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝一半对外直接销售,另一半当月全部用于生产卷烟。本月 销售卷烟50标准箱,取得不含税收入80万元。已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元。根据以上资料回答以下问题。

(1)受托方加工烟丝的组成计税价格为()万元。

A.17.31

B.17.14

C.12.12

D.12

(2)受托方代收代缴烟丝的消费税为()万元。

A.5.19

B.3.6

C.5.14

D.3.64

(3)卷烟厂销售卷烟应纳消费税()万元。A.34.78

B.36.75

C.0.75

D.28

(4)受托方应纳增值税()万元。

A.0.08

B.0.0848 C.0.1272

D.0.12 答案:(1)B(2)C(3)A(4)D 解析:(1)受托方收取的不含增值税的加工费=2.12÷(1+6%)=2(万元)

委托加工烟丝的组成计税价格=(10+2)÷(1-30%)=17.14(万元)。(2)受托方代收代缴消费税=17.14×30%=5.14(万元)。(3)从量定额征收的消费税=50×150÷10000=0.75(万元);

从价定率征收的消费税=80×45%=36(万元);

委托加工的烟丝用于生产卷烟的,已纳消费税额可以抵扣,5.14×50%=2.57(万元);

应纳的消费税=0.75+36-2.57=34.18(万元)。

(4)受托方应纳增值税=2.12÷(1+6%)×6%=0.12万元。

2、某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2005年10月发生以下业务。

(1)本月购进货物一批用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款100万 元,税金17万元。

(2)受托代销一批工具,双方约定每套不含税价为0.5万元,另按10%收取手续费,物资公司在销售中将价格自行提至每套不含税价0.6万元,当月售出400套,仍与委托方按每套0.5万元结算货款,并已取得委托方开具的增值税专用发票。

(3)销售一批农机配件,开具普通发票上注明销售额70.2万元,上月已预收10万元,本月发货并委托银行预收手续,但货款未到。

(4)一批上月购入并已抵扣进项税的物资,非正常损失,金额为15万元。

(5)受托为某机械厂代购一批专用工具,收到周转金50万元,销售方增值税专用发票抬头为该物资公司,销售额40万元,税金6.8万元,物资公司向机械厂开具同等金额的增值税专用发票,同时收取手续费5万元(开具普通发票),余款已于当月返还机械厂。

(6)本月购进一批五金材料,取得增值税专用发票上注明价款50万元,购货支付运费取得的货票上注明运费0.5万元,装卸费0.2万元,货款和运杂费均已支付,货已到,并已办理入库手续。

(7)将本企业一台已使用5年的机器设备出售,售价8万元,原购入价20万元。

请根据上述资料,回答以下问题。(1)下列说法中正确的有()。

A.商业企业购进货物用于非应税项目,其进项税额不得作为当期进项税额抵扣

B.非正常损失外购物资的进项税额可以抵扣

C.商业企业购进货物(包括运费)已付款并取得专用发票,可以做当期进项税额处理

D.销售自己使用过的固定资产,一律按简易办法依4%的征收率并减半征收增值税(2)当月增值税的销项税额为()万元。A.51.73

B.58.53

C.60.26

D.57.8

(3)当月增值税的进项税额为()万元。

A.46.79

B.50.36

C.47.84

D.47.81

(4)当月应纳增值税为()万元。

A.9.87

B.10.69

C.8.17

D.11.74

(5)当月计算营业税的营业额为()。

A.40

B.30

C.20

D.10

(6)当月应纳营业税为()万元。A.0.5

B.1

C.1.5

D.2

答案:(1)AC(2)B(3)A(4)D(5)C(6)B 解析:(1)盘亏外购货物的进项税额不得抵扣;销售自己使用过的固定资产,售价未超过原值的,免征增值税。

(2)0.6×400×17%+〔70.2÷(1+17%)〕×17%+〔40+5÷(1+17)〕× 17%=58.53(万元)。

4.增值税练习题答案 篇四

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是(D)。A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是(B)。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是(A)。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

4.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是(C)。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为(C)万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为(C)元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 7.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为(D)元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 8.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税(C)元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 9.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为(B)万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 10.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,(C)个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 11.在境内提供应税服务,是指(C)在境内。A应税服务提供方 B应税服务接受方

C应税服务提供方或者接受方 D应税服务提供方和接受方

12.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为(A)A 17%.B 11% C 6% D 13% 13.纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备(C)和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。A海关进口增值税专用缴款书 B 运输费用结算单据 C书面合同、付款证明 D农产品收购发票

14.非正常损失是指(D)和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。A自然灾害造成的损失 B运输途中发生的损耗 C天气变化造成的损失 D因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 15.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,(C)

A由主管税务机关核定应税服务的销售额 B从高适用税率 C不得免税、减税。D按照组成计税方法计算 16.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以_____的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以___的价款为销售额。(D)A折扣后,折扣后B折扣前,折扣后 C折扣前,折扣前D折扣后,折扣前

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有(BC)。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有(ABCD)。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

3.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有(ABD)。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有(BD)。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(ABD)。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

6.在中华人民共和国境内提供(AB)服务的单位和个人,为增值税纳税人。A交通运输业 B部分现代服务业 C旅游业 D餐饮业

7.营改增试点实施办法所称应税服务,包括以下(ABCD)。A陆路运输服务 B水路运输服务 C信息技术服务D文化创意服务 8.下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AD)

A境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产。C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

9.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。A为履行国家行政管理职能 B以公益活动为目的 C以社会公众为对象的 D为履行公共服务职能

10.营改增试点实施之后,增值税税率包括(ABDE)A17% B11% C3% D6% E13% 11.下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A简易计税方法计税项目 B非增值税应税项目 C免征增值税项目 D集体福利或者个人消费

12.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣(ABC)A非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。B非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。C接受的旅客运输服务。

D自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。答:(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(4):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+6120+14620=37400(元)。(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=37400-11057=26343(元)。2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2(万元)

(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)

5.第2章 增值税练习及答案 篇五

一、单项选择题

1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

A.57.5B.58C.58.34D.61.74

【正确答案】:D

【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)

【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】

2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。

A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40

【正确答案】:D

【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。

A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

B.装潢公司为客户包工包料装修房屋

C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

【正确答案】:C

【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。

【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】

4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

A.28.5B.40.8C.18.69D.18.7

【正确答案】:C

【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)

进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元)

【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。

A.不缴纳增值税

B.可选择按小规模纳税人纳税

C.一律按小规模纳税人纳税

D.参照一般纳税人纳税

【正确答案】:B

【答案解析】:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

6、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有()。

A.石油液化气B.橄榄油C.复合胶D.电子出版物

【正确答案】:C

【答案解析】: 税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围,复合胶适用17%税率。

【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】

7、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。

A.销售方收到第一笔货款的当天

B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天

D.购买方收到货物的当天

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税的纳税义务的发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】

8、下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。

A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款

D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款

【正确答案】:C

【答案解析】:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

【该题针对“纳税地点”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据现行增值税的规定,下列()为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。

A.某生产企业年应税销售额为45万元

B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元

C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元

D.偶尔发生应税行为的非企业性单位

【正确答案】:ACD

【答案解析】:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【正确答案】:BCD

【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】

3、纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,下列处理方法不正确的有()。

A.由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额

B.从高适用增值税税率计算

C.按照加权平均的方法计算

D.一律征收营业税

【正确答案】:BCD

【答案解析】:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的的销售额,选项A正确,选项B、C、D不正确。

【该题针对“兼营行为”知识点进行考核】

4、一般纳税人销售自产的下列()货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)

D.自来水

【正确答案】:ABD

【答案解析】:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税.。

【该题针对“增值税的征收率”知识点进行考核】

5、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有()。

A.石油液化气B.干姜C.居民用煤炭制品D.酸奶

【正确答案】:ABC

【答案解析】:税法规定,石油液化气、干姜、居民用煤炭制品适用13%低税率货物的具体范围,酸奶属于深加工产品,适用17%税率。所以符合题意的选项是ABC。

【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】

6、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

【正确答案】:AC

【答案解析】:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

7、下列行为中,按税法规定应征收增值税的有()。

A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预订火车票的手续费

【正确答案】:AC

【答案解析】:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。生产企业销售货物时收取的优质服务费,属于价外费用,要并入销售额征收增值税。选项B和选项D均应征收营业税。

【该题针对“增值税的征税范围”知识点进行考核】

8、下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.收购免税药品并出口

D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

【正确答案】:AC

【答案解析】:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。选项B、D应办理出口退税,税法规定A、C项出口只免不退增值税。

【该题针对“出口货物退(免)税”知识点进行考核】

9、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利

B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务

C.将外购的货物用于交换生产所需材料

D.外购货物因管理不善造成损失

【正确答案】:AD

【答案解析】: 选项B、C是特殊销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。

【该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额 ”知识点进行考核】

三、计算题

某家用电器商场为增值税一般纳税人。2010年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求,依据增值税纳税申报表的口径:

(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

【正确答案】:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)

(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)

(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)

【答案解析】:

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