消费税作业答案

2024-09-26

消费税作业答案(共7篇)

1.消费税作业答案 篇一

消费税作业

一、某酒厂(VAT一般纳税人)可以生产以粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2011年2月该厂的销售状况如下:

1、外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨为1500元,外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明单价每吨2100元

2、外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元

3、外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元

4、当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000元,用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税价格18000元

5、当月用剩余的酒精和辅料生产粮食白酒10吨,每吨实际生产成本为8500元,将这部分白酒用于抵偿债务,已知该粮食白酒的每吨不含增值税平均价格为1万元,每吨不含税最高价格为11000元

6、当月销售甲类啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元,另按照惯例开具收据每吨200元得包装物押金,限期3个月

7、当月销售乙类啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据每吨200元得包装物押金,限期3个月

8、当月有以往发出到期包装物押金5000元(甲类啤酒)和3000(乙类啤酒)到期未退 已知:白酒消费税税率20%,0.5元/500g,甲类啤酒250元/吨,乙类啤酒220元/吨,白酒成本利润率10%。根据以上资料回答以下问题:

1、用于抵偿债务的白酒应纳的消费税

2、用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额

3、当月应纳的消费税合计数

4、当月应纳的增值税合计数

二、某市卷烟厂为一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每条55元,最高不含税售价每条58元。2010年10月发生如下几笔业务:

1、从甲卷烟厂购进一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税税额5.1万元,从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元,上述货物均已验收入库

2、进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元,海关征收进口环节税后放行

3、将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟

4、与某商场签订赊销合同,按照挑拨价将本厂生产的20箱卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但商场因资金周转问题,实际只截给了40%款项

5、当月对某批发站按照调拨价销售100箱云雾牌香烟,取得不含税销售额137.5万元

6、按最高出厂价向某事业单位销售云雾牌卷烟10箱

7、以10箱云雾牌卷烟抵偿欠外单位的贷款

已知:每标准箱=250条,1条=200支,云雾牌卷烟消费税税率36%,0.003元/支

1、该企业本月应纳进口环节消费税税额

2、该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额

2.《消费文化与文化消费》阅读答案 篇二

普遍认为,消费社会形成于资本主义生产相对过剩时期,即由短缺经济发展到经济过热或通胀时期,生产过剩过热必然导致消费的过剩过热,政府也鼓励和刺激民众消费,扩大内需以推动生产的发展或预防经济下滑。当代社会的生产过剩是消费社会和消费文化形成的根本条件和内在动力。当代大众传媒的发展为消费社会和消费文化的形成起到了推波助澜的作用。当代大众传媒借助互联网的快捷和多媒体的刺激搭建了商品咨询、购买和售后服务的立体平台,向民众进行超负荷的信息传输,民众最终屈服于媒体的广告宣传,懵懵懂懂地购买了商品,并进行着过度的甚至是浪费式的消费。社会消费和消费文化的产生和形成还依赖于资本权力的强制推行。

在当今社会,消费无时不有和无处不在,消费所表征的文化符号和文化意义也是前所未有的,当代社会无疑地已进入到消费社会和消费文化时代。英国学者迈克•费瑟斯通指出:“使用‘消费文化’这个词是为了强调,商品世界及其结构化原则对理解当代社会来说具有核心地位。这里有双层的涵义:首先,就经济的文化维度而言,符号化过程与物质产品的使用,体现的不仅是实用价值,而且还扮演着‘沟通者’的角色;其次,在文化产品的经济方面,文化产品与商品的供给、需求、资本积累、竞争及垄断等市场原则一起,运用于生活方式领域之中。”

其实,为了满足人的需求而消耗物质财富的消耗过程,是随人类的产生而产生,随人类发展而发展的,物质消费中总是包含着文化因素,只不过在人类早期,特别是在原始先民那里,文化消费同物质消费未分化时,没有相对独立的表现形式,并且是微乎其微的。随着人类文明时代的到来,物质消费和文化消费开始分化,文化消费不仅渗透在物质消费中,而且也成为一种相对独立的表现形式,到了当代消费社会,物质消费中的文化含量越来越凸显,其意义和符号程度也越来越高,形成了具有特定内涵和社会形态的消费文化。可见,文化消费是人类所固有的,具有同物质消费一样的漫长历史,文化消费是文化产品满足人的精神需求的过程,而消费文化是当代消费社会特有的文化形态和文化现象。文化消费并非都展现为当代意义的消费文化形态,只有在消费社会,文化消费才展现为消费文化形态和社会景观,但作为当代消费文化形态又必须通过文化消费呈现出来。

在当代,消费文化过分强调文化同经济和产业的联合,过分抬高文化的经济价值,过多强调文化的日常实用、感官愉悦和时髦走秀,而对文化消费的深度阅读、境界提升、信念确立、崇高向往、形上关怀、人生启迪、心性陶冶等方面则有所淡漠和忽视。另外,在当代,消费文化产品数量过剩质量欠优,人们面对琳琅满目的文化产品无所适从,丧失了自己的选择能力和欣赏个性,从而,消费文化既浪费了物质资源,也埋汰和曲解了优秀的文化资源,同时还造成了没有个性特点均质化的文化消费模式。(节选自《新华文摘》第9期,有删改)

5、下列对“消费文化”的具体形成原因解说有误的一项是

A、由于生产相对过剩,为扩大内需以拉动生产或预防经济下滑,政府鼓励和刺激民众消费。

B、大众文化传媒的发展,搭建起了更便捷的商品咨询、购买和售后服务的立体平台。

C、资本权利的强制推行,也有助于消费社会的逐渐形成,从而为消费文化打下基础。

D、当今社会,消费无时不有,无处不在,消费文化和消费社会相互构成、相互影响。

6、根据原文,下列理解和分析,正确的一项是()

A、在人类文明时代,文化消费已经从物质消费中分化出来,成为完全独立的表现形式。

B、文化消费源远流长,到了当代社会,文化消费完全变成了具有特定内涵和社会形态的.消费文化。

C、消费文化强调文化同经济的联系,抬高文化的经济价值,十分强调文化的实用功能和感官愉悦。

D、在消费文化时代,商品世界及其结构化原则在社会中具有核心地位,它们的文化符号和文化意义无处不在。

7、根据文章提供 的信息,下列推断正确的一项是()

A、在短缺经济时代,社会上显然是不存在消费文化的,但肯定还是存在文化消费,当然其表现形式上多样的。

B、如果大众传媒对民众进行超负荷的信息传输,那么民众就会购买某种商品,甚至过度消费。

C、在消费社会,文化产品与一般商品的供给、需求、竞争及垄断等是一样的,因此,它已渐渐失去了文化属性。

D、现行消费文化有诸多弊端,为了满足人们多层次的文化消费需要,今后将着力提升文化产品质量,注重源于内心的个性文化消费。

试题答案:

5、【答案】D、答非所问。D项,讲的是二者之间的关系,并非“消费文化”的具体形成原因。区间在第1段、第2段开端。

6、【答案】C、解析A项,“完全”一词错误,文中为“相对”。B项,区间在第4段中间,是指“文化含量”的“意义和符号”形成了消费文化。D项,去掉了“对理解当今社会来说”变成了“在当今社会中”。

3.消费税作业答案 篇三

暑假是一个学期中学习最轻松但绝不能放松的时间,暑假作业是必不可少的一个阵地,以下是答 案 网 Zq 网小编为大家整理的四年级下册语文暑假作业答案,答案仅供参考,大家记得作业要独立完成独立思考哦!

p30:阅读台:

1、特点是:猛、多、大。大而猛,与风相伴,雷声大作,更显春天的气息,随风飘散,洗尽杂尘。

2、蒙蒙细雨、毛毛细雨、春雨绵

绵、绵绵细雨、倾盆大雨、风雨交加、凉风细雨、雪雨如针、秋雨潇潇。

p32:阅读台:

书不是用来炫耀或做饰品的,而是教给人知识的,女主人把书真正的作用忘了,那她即使拥有十万册书也是没用的。

p34:阅读台:

格言:智者发现价值,愚者接受价格。

理解:有智慧的人 可以创造机遇 发现价值愚笨的人 只会等待时机 接受剩下的价值。

实践园:

1、美国物理学家 爱因斯坦 巴尔扎克(法国文学 小说家,剧作家)

莎士比亚(英国剧作家、诗人)爱默生(美国思想家、文学家,诗人)

1、友谊格言:

友谊是一种相互吸引的感情,因此它是可遇而不可求的。--罗兰

友谊是个无垠的天地,它多么宽广

啊(罗·布朗宁)

p36:阅读台:

因为埃尔莎很善良很孝顺,奶奶感到很欣慰,所以说埃尔莎就是阳光。

实践园:

1、愚蠢 骆驼 健康 罪恶 拥挤 绚烂 凉爽 柔嫩

2、庭 半包围结构 第八画是横折折撇

兀 先查 横 部,再查 2 画

企音序查字法 应查字母q

2、表示数量:片片彩云 朵朵烟花 条条大路 张张笑脸

表示声音:隆隆巨响 喃喃自语 喋喋不休

表示样子:施施而行 依依惜别

p38:阅读台:

摘录成语:老弱妇孺 周而复始 指手画脚 神志不清 不厌其烦 肆无忌惮

画波浪线的成语:骨瘦如柴 毛骨悚然

实践园

1、狼吞虎咽 走街串巷 聚精会神 赏心悦目 披头散发 风平浪静

山崩地裂 千方百计 枯枝败叶(这些成语中都有一对近义词)

2、字的意思:

欲:想要 假:借助;假借;依靠。苟:苟且,马虎。名:表达;说出。

贯:贯鱼(穿成一串的鱼。比喻有次序)举:举起来

3、马到成功 鸟语花香 生龙活虎 鸡飞蛋打

兔死狐悲 黔驴技穷 胆小如鼠 狗急跳墙

p42:阅读台《启示的启示》

1、省略号作用:联系上文,应该是引文的省略

2、虫子的目标明确、坚持不懈朝着目标前进的精神值得学习。同时它不懂得思考,不懂得变通,不懂得寻找一些捷径的毛病,我们也还是要摒弃.我的发现:

我在牙签的尾端抹上洗发液,牙签

就会慢慢向前游去。牙签为什么会游泳呢?原来是因为洗发液中含有去污的“表面活性剂成分”,这种成份使水的表面张力变弱。牙签尖的那一部分动起来,是因为牙签尾部沾了洗发液后,使周围的水面张力下降,牙签整体就被拉动了。

p44:阅读台:

1、细细的,弯弯的,象眉毛。月亮姑娘长胖了一点,好象弯弯的镰刀。月亮姑娘又长胖了一点,弯弯的象只小船。四年级下册语文暑假作业答案裁缝师傅看到月亮姑娘变得圆圆的,象一只圆盘一样。

2、7月20日的月亮圆嘟嘟的,像个只切了一半的西瓜。

实践园:

1、教师——辛勤的园丁、蜡烛 护士——白衣天使 记者——无冕之王

解放军——最可爱的人 环卫工人——马路天使

2、他游泳的姿势好,速度快,好比一条敏捷灵活的小鱼。

那骄阳真热,就像烤炉似的,烤得人喘不过气来。

爷爷家的小院子种满花花草草,犹如一幅五彩的画。

智慧宫:

胃口:比喻食欲或食量。比如“我今天胃口不好”;还比喻对事物或活动的兴趣,如“他对画画不感兴趣,打球才对他的胃口”。

心肝——宝贝 骨肉——亲人 手腕——手段

p46:阅读台:

1、作者着重从奇松、怪石两个方面介绍了黄山这一世界文化遗产。

p48:阅读台:

我心里会想:这么美丽的风景,这么迷人的春天,他居然看不见!唉,他真是太惨了!我一定要帮助他!

实践园:

4.消费者行为分析作业 篇四

1、你没看过的广告商品,你会买吗? 答:可能会

原因:如果这个产品从各方面看,如价格、质量等方面性价比都很高的话,即使以前没听说过,我也会买,因为眼见为实。之所以消费者没听说过,也许是因为商家的宣传做的不到位,这不能影响商品本身的价值。但如果产品个方面都不尽人意的话,我就不会买。

2、你觉得知名品牌的商品,质量较优良吗? 答:是的

原因:知名品牌,故名思议,这个产品的宣传力度很大并受到很多人的关注,如果它还存在质量问题的话,又怎会做到知名品牌呢?所以我觉得知名品牌的商品,质量较好。

3、你认为有做广告的厂商,它的售后服务比较好吗? 答:是的

原因:不管是任何一个厂商,售后服务都是顾客对于这个商品的及商家的判断的重要因素。如果售后服务不好,会对厂商的信誉有一些受损,当然这也会影响销售量。更何况是做广告的厂商,做广告要投资很多,就是为了打响知名度。好不容易打响了知名度,又怎会因为售后服务而自毁呢。所以我认为做广告的厂商,售后服务会较好。

4、你会受广告的何种因素而购买? 答:明星代言

原因:这大概也不需要什么原因吧,大部分会无意识的被广告明星所影响,从而就有意识的去购买明星代言的商品。

5、在日常生活中你会习惯性的引用广告的用词吗? 答:偶尔会

原因:如果一些广告词特别经典的话,我又特别欣赏,我想我会偶尔说一下,比如聚美优品的广告就特好。

6、你曾经因商品问题与店家发生争执吗? 答:还没有

(采访者)建议:

5.消费者行为学实践作业 篇五

1、访问一家超级市场、一家服装店和一家百货商场,撰写一份关于它们使用店内因素影响购物者行为的报告。(第一组,第三组,第四组,第六组)

2、设计一张问卷测量你所在城市或地区的3家大型零售店的形象。让10名同学完成你的问卷,并讨论所得结果具有的营销意义。(第二组,第五组,第七组,第八组)

要求:调查报告形式,交一份纸质档和电子档,纸质档3月14号上课前交给我,电子档3月13号晚上6点半之前发到我邮箱。电子档和纸质档都要加上组次,组员名单和学号。

第一组:刘外红,杨超,马鹏,白永宁,王昭

第二组:丁灿林,李芳飞,张世华,徐灵质,谢诚

第三组:周主华,瞿良宇,王祎程,林海振,黄成第四组:罗兰,何琳,闵晓,龙彬,张娜

第五组:张晓宁,赵欣林,刘珊,刘雅婷,高娴静,周可

第六组:王杰辉,胡海凤,梅梦佳,黎志炼,党旭阳,吴炯炯第七组:李娟,刘敏,黄曾,吴伊丹,林月嫦,周玥

6.消费税作业答案 篇六

一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。)1.行政单位购买材料的运杂费应计入()。A.“库存材料”价格 B.“经费支出” C.冲减“其他收入” D.“暂付款” 正确答案:B 满分:2 分得分:2 2.()是指行政单位经批准,用拨入经费以外的资金安排基本建设,这部分由行 政单位筹集并转存建设银行的资金称为结转自筹基建资金。A.经费支出 B.拨出经费 C.结转自筹基建 D.事业支出 正确答案:C 满分:2 分得分:2 3.()是指是在借、贷、余三栏内,分别再设置数量、单价、金额等小栏的账页 组成的账簿。A.序时账簿 B.数量金额式账簿 C.备查账簿 D.三栏式账簿 正确答案:B 满分:2 分得分:2 4.()是反映事业单位在某一特定日期财务状况的报表。A.资产负债表 B.收入支出表 C.经费支出明细表 D.基本数字表 正确答案:A 满分:2 分得分:2 5.某科研所融资租入科研仪器一台,租赁协议确定的设备价款为 60000 元,另支 付运输费 1000 元,途中保险费 3000 元,安装调试费 6000 元。则该项固定资产 的入帐价值应为()元。

A.60000 B.61000 C.66000 D.70000 正确答案:D 满分:2 分得分:2 6.()是用来记录货币资金付款业务的凭证,它也是会计人员根据审核无误的原 始凭证填制的。A.付款凭证 B.原始凭证 C.转账凭证 D.收款凭证 正确答案:A 满分:2 分得分:2 7.年终转入经营结余贷方的有()。A.财政补助收入 B.经营收入 C.附属单位缴款 D.事业收入 正确答案:B 满分:2 分得分:2 8.收到上级单位拨入本单位当月预算经费,列入()帐户。A.财政补助收入 B.上级补助收入 C.拨入专款 D.事业收入 正确答案:B 满分:2 分得分:2 9.行政单位()产是行政单位占有或者使用的能以货币计量的经济资源。A.资产 B.负债 C.净资产 D.收入 正确答案:A 满分:2 分得分:2 10.()是指事业单位拥有的非限定用途的净资产。A.专用基金

B.修购基金 C.固定基金 D.事业基金 正确答案:D 满分:2 分得分:2 11.基本会计平衡等式有()。A.资产=负债+所有者权益 B.资产=负债+净资产 C.资产-支出 = 负债+净资产+收入 D.资产+支出=负债+净资产-收入 正确答案:B 满分:2 分得分:2 12.行政单位的()是指行政单位为了开展业务活动所发生的各项资产耗费及损 失。A.资产 B.负债 C.支出 D.收入 正确答案:C 满分:2 分得分:2 13.()是指行政单位用结余资金购买的国家和企业依照法定程序发行的,约定 在一定时期内还本付息的信用凭证。A.有价证券 B.暂付款 C.库存材料 D.固定资产 正确答案:A 满分:2 分得分:2 14.购入复印机一台,买价

为 20000 元,运杂费 100 元,安装费 50 元,则该复印 机的入帐价格为()元。A.20000 B.20100 C.20150 D.20050 正确答案:C 满分:2 分得分:2 15.()是在经济业务发生或完成时取得或填制的、用以记录和证明经济业务的

发生或完成情况,并作为记账原始依据的书面文件。A.原始凭证 B.记账凭证 C.转账凭证 D.收款凭证 正确答案:A 满分:2 分得分:2 16.账户的借方表示错误的有()。A.负债的减少 B.净资产的减少 C.支出的增加 D.资产的减少 正确答案:D 满分:2 分得分:2 17.()是指按照有关会计要素的明细项目分别设置若干专栏的账页组成的账簿。A.序时账簿 B.分类账簿 C.备查账簿 D.多栏式账簿 正确答案:D 满分:2 分得分:2 18.事业单位从事专业业务活动借款所支付的利息应列入()帐户。A.“事业支业” B.“经营支出 C.“冲减“其他收入” D.“专款支出” 正确答案:A 满分:2 分得分:2 19.()是指事业单位按核定的预算和经费领报关系从财政部门取得的各类事业 经费。A.财政补助收入 B.上级补助收入 C.事业收入 D.经营收入 正确答案:A 满分:2 分得分:2 20.财政总预算会计的主体是()。预算会计试题及答案

A.各级政府 B.事业单位 C.行政单位 D.各级机关 正确答案:A 满分:2 分得分:2

二、单选题(共 10 道试题,共 20 分。)得分:20 1.()是指使用年限在 1 年以上,单位价值在规定标准以上,并在使用过程中保 持原来物质形态的资产。A.有价证券 B.固定资产 C.无形资产 D.对外投资 正确答案:B 满分:2 分得分:2 2.()是指由财政部门、上级单位和其他单位拨入的指定项目或用途的挖潜改造 资金、科技三项费用等指定项目或用途的支出。A.对附属单位补助 B.经营支出 C.专款支出 D.结转自筹基建 正确答案:C 满分:2 分得分:2 3.()是对预算会计核算对象按其经济内容所作的具体分类。A.会计要素 B.会计科目 C.账户 D.借贷记账法 正确答案:B 满分:2 分得分:2 4.收到外单位捐赠未限定用途的财物,应列入()帐户。A.事业收入 B.经营收入 C.拨入专款 D.其他收入 正确答案:D 满分:2 分得分:2 5.收到上级主管部门转拨的财政专户款,应列入()帐户。A.财政补助收入 B.上级补助收入 C.拨入专款 D.事业收入 正确答案:A 满分:2 分得分:2 6.()是指财政部门按规定从财政专户核拨给行政单位的预算外资金和部分经财 政部门核准不上缴预算外资金财政专户而直接由行政单位按计划使用的预算外 资金。A.拨入经费 B.预算外资金收入 C.其他收入 D.事业收入 正确答案:B 满分:2 分得分:2 7.事业单位会计的主体是()。A.各

级政府 B.事业单位 C.行政单位 D.各级机关 正确答案:B 满分:2 分得分:2 8.()是指把预算主体持续运行的期间划分为若干连续的、首尾相接的区间。A.会计主体 B.持续运行 C.会计分期 D.货币计量 正确答案:C 满分:2 分得分:2 9.账户的贷方表示正确的有()。A.负债的减少 B.净资产的减少 C.支出的增加 D.资产的减少 正确答案:D 满分:2 分得分:2 10.()反映行政单位在一定时期内预算执行情况的报表,是上级主管部门或财 政部门考核行政单位支出发生情况的依据,也是行政单位向上级主管部门或财政 部门办理支出核销的依据。A.基本数字表 B.资产负债表 C.经费支出明细表 D.收入支出总表 正确答案:C 满分:2 分得分:2

三、单选题(共 20 道试题,共 40 分。)得分:40 1.“()”账户,用来核算行政单位各种来源所形成的固定资产基金。A.固定基金 B.事业基金 C.事业结余 D.修购基金 正确答案:A 满分:2 分得分:2 2.以材料对外投资,按合同协议价记帐,若合同协议价大于材料帐面价值,则其 差额列入()帐户。A.事业收入 B.专用基金 C.事业基金 D.固定基金 正确答案:C 满分:2 分得分:2 3.专项工程完工,年终将“专款支出”帐户余额冲转()帐户 A.事业结余 B.经营结余 C.事来基金 D.拨入专款 正确答案:D 满分:2 分得分:2 4.()是指单位用财政补助收入之外的收入对附属单位补助发生的支出。A.对附属单位补助 B.经营支出 C.事业支出

D.结转自筹基建 正确答案:A 满分:2 分得分:2 5.()是反映事业单位在一定期间内的收入、支出及其分配情况的报表。A.资产负债表 B.收入支出表 C.经费支出明细表 D.基本数字表 正确答案:B 满分:2 分得分:2 6.借贷记账法的记账规则是()。A.有借必有贷,借贷必相等 B.借方=贷方 正确答案:A 满分:2 分得分:2 7.()是事业单位从财政部门、上级单位、金融机构和其他单位借入有偿使用的 各种款项。A.借入款项 B.应缴财政专户款 C.其他应付款 D.其他应收款 正确答案:A 满分:2 分得分:2 8.财政部门对单位的各项预算拨款的截止期为()。A.12 月 31 日 B.12 月 20 日 C.12 月 25 日 D.12 月 30 日 正确答案:C 满分:2 分得分:2 9.某事业单位购入企业债券,实际支付买价 40000 元,则债券投资的入帐价值为()元。A.41000 B.42600 C.40000 D.43600 正确答案:C 满分:2 分得分:2 10.()计价是按收入各批材料的平均成本对材料进行计价。A.先进先出法 B.后进先出法 C.个别计价法 D.加权平均法 正确答案:D 满分:2 分得分:2 11.()是指事业单位在一定期间各项收入

与支出相抵后的余额。A.专用基金 B.修购基金#结余 C.职工福利基金 正确答案:C 满分:2 分得分:2 12.()是用来记录货币资金收款业务的凭证,它是会计人员根据审核无误的原 始凭证填制的。A.原始凭证 B.付款凭证 C.转账凭证 D.收款凭证 正确答案:D 满分:2 分得分:2 13.资产负债表是总括反映会计主体在特定日期()的会计报表。A.财务状况 B.收入支出情况 C.结余情况 D.结余分配情况 正确答案:A 满分:2 分得分:2 14.某事业单位年终有关经营收支帐户的余额为:经营收入 350000 元,经营支出 250000 元,经营性销售税金 1000 元,年初经营结余为负 50000 元,则年末“经 营结余”帐户的余额为()。A.100000 元 B.150000 元 C.99000 元 D.49000 元 正确答案:D 满分:2 分得分:2 15.留存单位的专款结余应列入()帐户。A.事业结余 B.经营结余 C.事业基金 D.专用基金 正确答案:C 满分:2 分得分:2 16.()指指预算会计主体的业务活动在可以预见的将来能够持续不断地运行下 去。A.会计主体 B.持续运行 C.会计分期 D.货币计量 正确答案:B 满分:2 分得分:2 17.行政单位的()是指行政单位为开展业务活动,通过各种形式、各个渠道依 法取得的非偿还性资金。A.资产 B.负债 C.净资产 D.收入 正确答案:D 满分:2 分得分:2 18.()是用以记录与货币资金收付无关的转账业务的凭证,是由会计人员根据 审核无误的转账业务的原始凭证编制的,作为登记有关总账、明细账的依据。A.付款凭证 B.原始凭证 C.转账凭证 D.收款凭证 正确答案:C 满分:2 分得分:2 19.()是指行政单位按规定代收的应上缴财政专户的预算外资金收入。A.应缴财政专户款 B.暂存款 C.应缴预算款 D.应付票据 正确答案:A 满分:2 分得分:2 20.()是指行政单位在业务活动中按规定取得的应缴财政预算的各种款项。A.应缴财政专户款 B.暂存款 C.应缴预算款 D.应付票据 正确答案:C 满分:2 分得分:2

7.消费税作业答案 篇七

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物用于对外投资 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银 B.缝纫业务 C.销售商品房

D.电力公司向发电企业收取的过网费 3.某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 4.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出 D.采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额 6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2015年10月应纳增值税()万元。A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78 7.根据增值税法律制度的规定,下列情况中,外购货物发生的进项税额准予抵扣的是()。A.将外购货物用于免征增值税项目 B.将外购货物用于交际应酬消费 C.将外购货物用于不动产在建工程 D.将外购货物用于对外捐赠 8.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2015年10月应转出进项税额为()元。A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700 9.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A.农业生产者销售外购农产品 B.销售避孕药品

C.企业销售使用过的机器设备 D.外国企业无偿援助的进口物资 11.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A.纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,为收到预收款的当天 B.纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天 C.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 D.纳税人进口货物,为报关进口的当天 12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的是()。A.商业企业一般纳税人零售烟酒 B.一般纳税人销售免税货物 C.小规模纳税人销售货物

D.生产企业一般纳税人销售机器设备 13.根据“营改增”的有关规定,下列各项中,不属于营改增的范围的是()。A.邮政储蓄服务 B.航空运输服务 C.文化创意服务 D.鉴证咨询服务 14.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2015年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2015年10月份应缴纳增值税()万元。A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54 15.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。A.房屋租赁的承租方

B.转让境外土地使用权的销售方

C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构 D.提供保险业服务的保险公司 16.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。

A.有形动产融资租赁业务 B.保险公司的摊回分保费用 C.货物期货

D.金融机构转让有价证券取得的收入 17.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。A.出租文化场所 B.经营网吧 C.经营音乐茶座 D.金融经纪业务 18.甲建筑公司2015年10月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 19.甲企业2015年10月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2015年10月应缴纳营业税()万元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 20.根据营业税法律制度的规定,下列关于纳税地点的表述中,不正确的是()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租不动产,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 21.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.化妆品 B.白酒 C.啤酒 D.柴油 22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A.进口小汽车的外贸企业 B.委托加工卷烟的受托方 C.零售金银首饰的商场

D.生产化妆品的化妆品生产企业 23.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎 B.食用酒精 C.铂金首饰

D.体育上用的发令纸 24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。A.用于无偿赠送的应税消费品 B.用于集体福利的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品 25.2015年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)26.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A.以外购已税小汽车生产小汽车 B.以外购已税烟丝生产卷烟

C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆 D.以外购已税石脑油生产成品油 27.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2015年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。A.150 B.100 C.80 D.0 28.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税 D.残次品卷烟不缴纳消费税 29.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天 30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。

A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请认定为一般纳税人

B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人

C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.基础电信服务

B.寄售商店代委托人销售寄售物品 C.饭店销售现场消费的食品

D.纳税人提供矿产资源洗选劳务 3.根据增值税法律制度的规定,下列劳务应征收增值税的有()。A.矿产资源切割劳务 B.矿产资源分拣劳务 C.矿山爆破劳务 D.矿井构筑劳务 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。A.税控机动车销售统一发票 B.海关进口增值税专用缴款书

C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票 5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修

C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装 6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。

A.药店销售的避孕药品 B.农民销售的自产农产品 C.残疾人个人提供广告服务

D.航空公司提供飞机播洒农药服务 7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天 B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天 8.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 9.根据“营改增”的有关规定,纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。A.报刊发行服务 B.代理报关服务 C.不动产租赁服务 D.增值电信服务 10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销企业寄售的物品 B.典当业销售死当物品 C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销居民个人寄售的物品 11.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.汽缸容量为200毫升的摩托车 B.组合烟花 C.燃料电池

D.未经涂饰的素板 12.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。A.批发商批发销售的雪茄烟 B.商场销售的金银首饰

C.地板生产厂销售的实木复合地板 D.汽车制造厂销售的电动汽车 13.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。A.无水乙醇 B.金银镶嵌首饰 C.果木酒

D.木制一次性筷子 14.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征销售数量的确定,说法正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 15.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税 16.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。A.品牌使用费 B.包装费 C.包装物押金 D.包装物租金 17.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 18.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 B.外购已税素板生产的实木地板 C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 19.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。A.残疾人员个人为社会提供的劳务

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.宗教场所举办宗教活动的门票收入 D.残疾人福利机构提供的育养服务 20.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应在收到预收款的当天发生营业税纳税义务的有()。

A.转让土地使用权 B.销售不动产 C.提供建筑业劳务

D.提供不动产租赁劳务

三、判断题

1.增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。()2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。()3.货物期货属于营业税的征税范围,应该征收营业税。()4.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。()5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率缴纳增值税。()6.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()7.自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。()8.商贸企业进口的供残疾人专用的物品,免增值税。()9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。()10.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()11.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()12.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。()13.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()14.以积分兑换形式赠送的电信业服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()15.中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为规定的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。()16.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。()17.已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。()18.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()20.根据营业税法律制度的规定,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()

四、不定项选择题

1.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。

已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进运输用货车的进项税额255000元 B.购进货车用柴油的进项税额51000元 C.购进客车的进项税额8500元 D.上期留抵的增值税税额3400元

(2)甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

(3)甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

(4)甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)B.116600×6%=6996(元)

C.(116600-7000)×6%=6576(元)

D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。

(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。

(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。

已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

(2)甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。A.(2000+1000+150)×30%=945(元)B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

(3)甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

(4)关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。A.以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据 B.以同类化妆品的最高不含税售价作为计税依据 C.应纳消费税=13000×30%=3900(元)D.应纳消费税=15000×30%=4500(元)3.甲公司为一综合服务公司,具有建筑资质,2015年10月,发生业务如下:

(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。

(2)当月将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。

(3)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。

(4)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得入16万元,销售酒水取得收入3万元。(5)当月购置一税控收款机,取得增值税普通发票上注明价款9.36万元。

已知:服务业的营业税税率为5%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2015年10月接待旅游团收入应纳营业税()万元。A.0.75 B.0.8 C.0.85 D.0.9(2)甲公司2015年10月销售自建的仓库应缴纳营业税()万元。A.12.55 B.12.76 C.12.85 D.12.4(3)甲公司2015年10月转租车库应缴纳营业税()万元。A.0.2 B.0.05 C.0.1 D.0.15(4)甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税()万元。A.14.9 B.13.68 C.13.54 D.15.25 答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,不属于增值税的视同销售行为(P165)。

【知识点】 视同发生应税行为 2.【答案】 C 【解析】

选项ABD:属于增值税征税范围的特殊规定(P166);选项C:不动产(商品房)销售,属于营业税的征税范围(P214)。

【知识点】 营业税的征税范围,增值税的征税范围 3.【答案】 D 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)

【知识点】 小规模纳税人应纳增值税的计算 4.【答案】 C 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 5.【答案】 C 【解析】

选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额(P171);选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(P171);选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理(P171)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 6.【答案】 A 【解析】

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税(P172)。该白酒生产企业2015年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 7.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将外购货物用于非增值税应税项目(不动产在建工程)、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(交际应酬),进项税额不得抵扣(P174)。

【知识点】 不得抵扣的进项税额 8.【答案】 B 【解析】

该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

【知识点】 进项税额特殊问题的处理 9.【答案】 B 【解析】

甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

【知识点】 进口货物应纳增值税的计算 10.【答案】 B 【解析】

(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。

【知识点】 增值税的税收优惠

11.【答案】 A 【解析】

纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天(P180)。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 D 【解析】

(P183)属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

【知识点】 增值税专用发票 13.【答案】 A 【解析】

邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税(P217)。

【知识点】 增值税的征税范围 14.【答案】 C 【解析】

接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额(P189)。2015年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 15.【答案】 D 【解析】

(P213)营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产(营改增除外)或者销售不动产的单位和个人,是取得货币、货物或者其他经济利益的单位(选项A错误),但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构(选项C错误)。选项B:所转让或者出租土地使用权的土地在境内的才属于境内的应税行为,所以选项B不需要在我国纳税。

【知识点】 营业税的征税范围 16.【答案】 D 【解析】

选项A:属于增值税的征税范围,应计算缴纳增值税,不缴纳营业税(P187);选项B:保险公司的摊回分保费用不征收营业税(P218);选项C:货物期货属于增值税的征税范围,不缴纳营业税(P166)。

【知识点】 营业税的征税范围 17.【答案】 A 【解析】

选项BC按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税(P218);选项D按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税(P217)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——金融保险业,各行业应纳营业税计算的具体规定——文化体育业和娱乐业,各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业 18.【答案】 C 【解析】

纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额(P223)。建筑公司提供的自产建筑材料应缴纳增值税。甲建筑公司应纳营业税=(100-20-40)×3%=1.2(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 19.【答案】 A 【解析】

纳税人提供不动产的租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天(P230)。甲企业应纳营业税=3×12×12×5%=21.6(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 20.【答案】 B 【解析】

纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税(P231)。

【知识点】 营业税的征收管理

21.【答案】 B 【解析】

卷烟、白酒采用复合方法计征消费税(P200)。

【知识点】 消费税的税率 22.【答案】 B 【解析】

在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人(P193)。

【知识点】 消费税的征税范围 23.【答案】 C 【解析】

选项ABD均不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 24.【答案】 C 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。

【知识点】 消费税的征税范围 25.【答案】 B 【解析】(P208)甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

【知识点】 消费税的计算 26.【答案】 A 【解析】

“小汽车”不涉及消费税抵扣的问题(P209)。

【知识点】 已缴纳消费税的扣除 27.【答案】 C 【解析】

纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(P204)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——销售额和销售数量的确定 28.【答案】 D 【解析】

选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。

【知识点】 消费税的税率 29.【答案】 B 【解析】

纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 30.【答案】 B 【解析】

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税(P211)。

【知识点】 消费税的征收管理

二、多项选择题

1.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,若小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人(P163)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税(P166);但旅店业和饮食业的纳税人销售现场消费的食品,则缴纳营业税(P219)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 3.【答案】 A, B 【解析】

选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税(P166);选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税(P216)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 4.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。

【知识点】 增值税专用发票 5.【答案】 C, D 【解析】

选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额均不得从销项税额中抵扣(P174)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上均属于增值税免税项目(P179、192)。

【知识点】 增值税的税收优惠 7.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 8.【答案】 A, D 【解析】

下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形(P184)。

【知识点】 增值税的纳税人 9.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税。【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 10.【答案】 A, B, D 【解析】

(P169)增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。

【知识点】 增值税的税率

11.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 12.【答案】 B, C 【解析】

选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟(P195);选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围(P198)。

【知识点】 消费税的征税范围 13.【答案】 C, D 【解析】

选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

【知识点】 消费税的征税环节 14.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(P203)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 15.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 16.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 17.【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 18.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款(P210)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——已纳消费税的扣除 19.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上四个选项均属于免征营业税的范围。

【知识点】 营业税的税收优惠 20.【答案】 A, B, C, D 【解析】

营业税纳税义务发生时间

【知识点】 营业税的征收管理

三、判断题

1.【答案】 2 【解析】

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人(P164)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 2 【解析】

增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额(P165)。

【知识点】 混合销售和兼营 3.【答案】 2 【解析】

货物期货应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 4.【答案】 1 【解析】

征税范围的特殊规定

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 5.【答案】 2 【解析】

纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税(P169)。

【知识点】 增值税的税率 6.【答案】 1 【解析】

销售额的确定

【知识点】 核定销售额 7.【答案】 1 【解析】

进项税额的确定

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额,当期准予抵扣的进项税额 8.【答案】 2 【解析】

由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免增值税。(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 9.【答案】 2 【解析】

纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 10.【答案】 1

【解析】 一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系QQ:37863298 增值税征税范围

【知识点】 增值税征税范围的一般规定

11.【答案】 2 【解析】

增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 2 【解析】

一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更(P190)。

【知识点】 增值税的税收优惠 13.【答案】 2 【解析】

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 14.【答案】 2 【解析】

以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税(P186)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 15.【答案】 1 【解析】

【知识点】 核定销售额 16.【答案】 1 【解析】

【知识点】 增值税的税收优惠 17.【答案】 2 【解析】

已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额(P175)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 18.【答案】 1 【解析】

【知识点】 消费税的征收管理 19.【答案】 2 【解析】

贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定 20.【答案】 1 【解析】

【知识点】 营业税的征收管理

四、多项选择题

1.(1).【答案】 A, B, D 【解析】

外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额(2).【答案】 C 【解析】

甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

【知识点】 当期销项税额(3).【答案】 C 【解析】

向客户“支付(”而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

【知识点】 当期销项税额(4).【答案】 A 【解析】

甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

【知识点】 当期销项税额 2.(1).【答案】 A, C, D 【解析】

进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(2).【答案】 C 【解析】

委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(3).【答案】 D 【解析】

自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(4).【答案】 B, D 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

【知识点】 消费税的计算 3.(1).【答案】 D 【解析】

旅游业务以取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额(P226)。甲公司接待旅游团收入应纳营业税=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定(2).【答案】 C 【解析】

纳税人销售自建建筑物应计算缴纳两道环节的营业税,一道是建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税(P223)。甲公司销售自建仓库应缴纳营业税=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定

(3).【答案】 A 【解析】

转租收入应按租金收入全额计算缴纳营业税,不得扣除任何费用(P226)。甲公司转租车库应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业(4).【答案】 C 【解析】

下设KTV应缴纳营业税=(16+3)×5%=0.95(万元);(P222)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%=9.36/(1+17%)×17%=1.36(万元)。甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税=0.9+12.85+0.2+0.95-1.36=13.54(万元)。

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