增值税练习题

2024-06-27

增值税练习题(共5篇)

1.增值税练习题 篇一

税法练习题——增值税

一、单选题

1、增值税一般纳税人下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()A、外购的用于装修办公楼的装饰板材 B、外购的用于管理部门使用的小轿车 C、外购的用作职工奖品的毛巾被 D、外购的用作生产原料的化妆品

2、某工厂(增值税一般纳税人)2009年6月购进免税农产品一批,已验入库,支付收购凭证上注明的价款为50000元,为该货物支付的运费500元(有票),该项业务准许抵扣的进项税额为()

A、5835元 B、7185元 C、6035元 D、6500元

3、我国增值税的类型属于

A、生产型 B、收入型 C、消费型 D、收入型与消费型混合型

4、纳税人销售的货物,使用13%增值税税率的是

A、自产农产品 B、农膜 C、汽油 D、电视机

5、以下各项中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额是 A、将自产的货物用于职工福利

B、将购买的货物作为投资,提供给其他单位 C、购买的货物发生非正常损失 D、将购买的货物无偿赠送他人

6、下列属于我国增值税应税劳务的是()

A、农机修理厂提供的修理劳务 B、长途客运公司提供的客运劳务 C、安装公司提供的安装劳务 D、杂技团提供的表演劳务

7、增值税一般纳税人下列项目所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()A、外购的用于赠送客户的小轿车 B、外购的机器设备

C、外购的用作职工奖品的毛巾被 D、外购的用作生产原料的化妆品

8、按增值税的有关规定,下列劳务应当征收增值税的是()A、机械修理 B、长途客运 C、技术咨询 D、装饰作业

9、纳税人销售的下列货物,使用13%增值税税率的是()A、水泥 B、化肥 C、钢材 D、煤炭

10、以下各项中,视同销售货物而应当征收增值税的是()A、将购进的货物用于固定资产在建工程 B、将购进的货物用于集体福利 C、将自产的货物用于集体福利 D、购进的货物因变质而报废

二、多选题

1、下列经营者中,属于增值税纳税人的有()

A、从事电器维修的个体户 B、受托进行加工汽车的加工厂 C、销售货物并负责运输所售货物的商店 D、销售建筑物的单位

2、增值税纳税人取得的下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有

A、逾期包装物押金

B、向购买方收取的各种价外费用 C、混合销售涉及的非应税劳务收入 D、一并征收增值税的非应税劳务收入

3.下列不属于增值税一般纳税人的是()。A.非企业性单位

B.不经常发生增值税应税行为的企业 C.个体经营者

D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业

4.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分,规定正确的有()。

A.从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值税一般纳税人征税

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 5.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法不正确的是()。A.一律并入销售额计算缴纳增值税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

6.税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.委托他人代销货物的,为货物发出当天 7.下列行为中属于视同销售行为的有()。A.企业将外购的服装用于分红

B.企业将外购的服装移送于在同一县城的统一核算的其他机构销售 C.企业将外购的服装用于投资 D.企业将外购的服装用于职工作福利 8.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位

9.增值税应税销售额包括()。

A.销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款

B.向购买方收取的手续费、集资费、违约金、包装物租金、代垫款项及其他各种性质的价外收费

C.向购买方收取的销项税额

D.受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税

10.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.空调厂家销售空调产品的同时又为所售空调提供安装服务 B.电信局为客户提供邮政快递,同时又销售邮寄货物的包装物 C.照相馆提供照相的服务并向顾客销售相框

D.计算机公司向某单位销售计算机并负责安装调试

三、名词解释题

1、销项税额

2、进项税额

3、小规模纳税人

四、判断题

1、企业代垫运费属于资金往来,不属于价外费用,收回时不必并入销售额计算增值税销项税额。()

2、某空调生产企业销售空调并将空调运往客户指定的地点,同时收取价款和运费,应该将收取的两款项合并征收营业税。()

3、某制药厂为增值税一般纳税人,本期向灾区捐赠一批自产药品,该批药品所耗用的原材料的进项税额不得抵扣。()

4、某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额允许抵扣。()

5、纳税人兼营增值税非应税劳务,应就其非应税劳务收入一律征收增值税。()

五、计算题

1、某出版社5月份发生下列业务:(1)销售图书取得不含税收入80万元

(2)向某公益活动捐赠1000册,每册不含税价20元

(3)委托印刷厂印刷图书,印刷厂开具的增值税专用发票上注明的销售额(即加工费)30万元

(4)发行图书支付运费5万元(有发票)(5)兼营广告业务,取得收入50万元

要求:计算该出版社当月应纳增值税税额。

2、某木制一次性筷子生产企业(增值税一般纳税人)3月份发生下列经济业务:

3(1)以1500元/包的不含税价销售一次性筷子100包;

(2)将自产同种同规格木制一次性筷子20包作为赠品赠给客户;

(3)当月购进原材料一批,已入库。取得的增值税专用发票上注明的税额1.06万元。

要求:计算该企业3月份应纳的增值税。

3、某灯具厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生以下业务:(1)购入玻璃制品,取得的专用发票上注明的价款为25万元;

(2)收回委托加工的灯座50件,取得的增值税专用发票上注明的加工费为3万元;(3)当月实现不含税销售额为90万元,另有51.48万元含税的销售额;(4)销售货物支付运输企业运费6万元;

(5)当月该厂将一批灯具捐赠给当地福利院,价税合计的价款为3.51万元。假定购入货物均能取得合理合法的扣税凭证。要求:计算该灯具厂在5月份应缴纳的增值税额。

2.税收政策练习题1增值税 篇二

一、单项选择题(每小题1分,共15分)

1、纳税人的下列何种混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税()。

A、从事交通运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输的行为 B、销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为

C、医药、诊所和其他医疗机构随处方销售的自办药厂生产的药品的行为

D、销售软件产品并随同销售一并收取软件安装费、维护费、培训费等收入的行为 答案:B

2、一般纳税人销售自产的下列何种货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税()。

A、废旧物资 B、电子出版物 C、自来水 D、煤炭 答案:C

3、一般纳税人销售的下列何种货物,适用13%税率征收增值税()。A、图书 B、金属矿采选产品 C、化妆品 D、机器设备 答案:A

4、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在()以下(含本数)的,为小规模纳税人。

A、50万元 B、80万元 C、100万元 D、180万元 答案:A

5、对设有固定的经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金在()以上,人员在()以上的新大中型商贸企业在办理税务登记时,即可按规定程序认定为一般纳税人,不实行辅导期一般纳税人管理。A、80万元,30人 B、180万元,30人 C、500万元,50人 D、1000万元,100人 答案:C

6、辅导期一般纳税人企业按次领购增值税专用发票不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的()向主管税务机关预缴增值税()。

A、3% B、4% C、6% D、17% 答案:B

7、某个体户(小规模纳税人)从事摩托车修理业务,2009年2月取得修理业务收入合计10300元(当地规定的提供应税劳务的起征点为3000元,其应纳增值税为()元。A、583.02 B、396.15

C、300 D、212.62 答案:C

8、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳税款。

A、5日 B、7日 C、10日 D、15日 答案:D

9、自2003年3月1日起,一般纳税人取得防伪税控开具的增值税专用发票,必须自该发票开具之日起()内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额()。A、当月 B、30日 C、60日 D、90日 答案:D

10、增值税暂行条例关于以一个季度为纳税期限的规定仅适用于()。

A、大型企业 B、一般纳税人 C、小规模纳税人 D、非企业性单位 答案:C

11、“一窗式”管理模式中,属于后台岗位的是()。

A、申报征收岗 B、认证岗 C、异常情况处理岗 D、复核岗 答案:D

12、对非辅导期内一般纳税人的进项进行票比对,二者的逻辑关系是()。

A、认证系统采集的进项信息必须大于或等于《增值税纳税申报表附列资料》所填列的进项数据

B、认证系统采集的进项信息必须小于《增值税纳税申报表附列资料》所填列的进项数据 C、认证系统采集的进项信息必须大于或等于《增值税纳税申报表》所填列的进项数据 D、认证系统采集的进项信息必须小于《增值税纳税申报表》所填列的进项数据 答案:A

二、多项选择题(每小题2分,共20分)

1、自2009年1月1日起,我国全面实行消费型增值税。与生产型增值税、收入型增值税比较,实行消费型增值税的主要影响是()。

A、从财政收入角度看,生产型增值税收入最多,消费型增值税收入最少 B、从鼓励投资角度看,消费型增值税效果最好,生产型增值税效果最差

C、从鼓励技术进步、调整产业结构角度看,收入型增值税效果最好,消费型增值税效果最差

D、从便利征管角度看,收入型增值税效果最差 答案:ABD

2、以下属于增值税征税范围的项目是()。

A、销售饲料、化肥 B、银行销售金银的业务 C、邮政部门销售邮品 D、货物期货 答案:ABD

3、纳税人销售自己使用过的下列物品,按简易办法依4%征收率减半征收增值税的是()。

A、一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品 B、用于集体福利的购进固定资产 C、应征消费税的汽车

D、未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,2008年12月31日以前购进的固定资产 答案:BCD

4、对纳税人销售下列哪些自产货物实行免征增值税政策()。A、国有粮食购销企业销售的粮食

B、校办企业生产的应税货物,凡用于本校教学科研方面的 C、废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资 D、生产销售的模具产品 答案:AB

5、对纳税人销售下列哪些自产货物实行免征增值税政策()。A、再生水 B、翻新轮胎 C、采用立窑法工艺生产的水泥 D、粘土实心砖、瓦 答案:AB

6、下列属于应计入销售额的价外费用是()。A、价外向购买方收取的滞纳金 B、价外向购买方收取的赔偿金

C、符合增值税暂行条例实施细则规定条件的代为收取的政府性基金 D、销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费 答案:AB

7、企业申请办理一般纳税人认定手续时,应提供下列有关证件和资料()。A、纳税人申请报告 B、营业执照

C、银行账号 D、有关合同、章程、协议 答案:ABCD

8、一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税,并可以自行开具增值税专用发票()。

A、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)B、典当业销售死当物品 C、自来水公司销售自来水

D、经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品 答案:ABD

9、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,或者有视同销售行为而无销售额时,应按以下顺序确定销售额()。A、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 B、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 C、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 D、按组成计税价格确定 答案:BCD

10、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的是()。

A、采取预收货款方式销售货物,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

B、采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

C、委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天 D、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款的的凭据,并将提货单交给买方的当天 答案:ABC

11、申报征收岗位人员在受理纳税人纳税申报时,应对纳税人报送的资料的()进行审核。

A、真实性 B、合法性 C、完整性 D、逻辑关系 答案:CD

12、票表比对的内容包括()。

A、销项比对 B、非辅导期内一般纳税人的进项比对 C、辅导期内一般纳税人的票表比对 D、税款比对 答案:ABC

三、判断题(每小题1分,共15分)

1、根据《增值税暂行条例实施细则》规定,销售货物是指有偿转让货物的所有权。所谓“有偿”,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。()答案:对

2、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。()答案:对

3、纳税人购进货物既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目的,其进项税额可以全部抵扣。()答案:错

4、一般纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的摩托车、小汽车、游艇,按简易办法依4%征收率减半征收增值税,并可以自行开具增值税专用发票。()答案:错

5、年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业应按小规模纳税人纳税。()答案:错

6、小规模纳税人一个公历年度内应税销售额超过小规模纳税人标准的,但在规定期限内不按规定向主管税务机关申请一般纳税人认定手续的,主管税务机关应从期限日的次月开始,按销售额依照增值税适用税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票。()答案:对

7、纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算、时间在一年以内的,不并计销售额征税;但对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否退还以及会计上如何核算,均应并计当期销售额征税。()答案:错

8、一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。()答案:对

9、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够独立核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值率,不得抵扣进项税额,向所在地主管税务机关申报纳税。()答案:对

10、申报征收岗位应当于每月征期的每一个工作日受理纳税人专用发票抵扣联的认证。()答案:错

11、远程认证是由纳税人自行扫描、识别专用发票抵扣联票面信息,并自行完成解密和认证,生成电子数据,通过网络传输至税务机关。()答案:错。

四、简答题

1、纳税人销售货物价格明显偏低且无正当理由或者发生视同销售货物行为而无销售额者,税务机关应按何种顺序确定其销售额? 答案:

(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。

五、计算题

(一)某工业企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生如下购销业务:

1、采购原材料85万元,取得增值税专用发票,货物已验收入库,取得的运输费用结算单据注明运输费用2万元、建设基金0.15万元,保险费0.5万元,装卸费0.3万元。

2、购进生产用车床一台,取得增值税专用发票,专用发票上注明的价款15万元,进项税额2.55万元。运输该车床支付运输费用0.4万元,并取得运输费用结算单据。当月安装调试完毕投入使用。

3、购进应征消费税的商务车一辆,不含税价款38.8万元,取得机动车销售统一发票。

4、将4月份接受投资的生产用锅炉1台,用于本企业的职工食堂。每台单价6万元,进项税额1.02万元上月已抵扣。该锅炉已提取折旧0.05万元。

5、销售甲产品,开具增值税专用发票注明价款150万元。

上述企业取得的增值税扣税凭证已通过认证。购进货物及自产产品适用税率均为17%。请计算该企业当期应纳增值税。

[答案](1)当期销项税额 = 150×17%=25.5(万元)(2)当期允许抵扣的进项税额 = 85×17%+(2+0.15)×7% +2.55+0.4×7%=17.1785(万元)(3)当期进项税额转出额=(6-0.05)×17%=1.0115(万元)当期应纳增值税 = 25.5-17.1785+1.0115 =9.333(万元)

3.1增值税习题 篇三

A.医院提供治疗并销售药品B.报刊亭销售报刊、杂志 C.有线电视初装费D.装饰工程公司提供材料并负责装修 2.根据现行税收政策,下列货物中适用于6%征收率的是()。

A.自来水B.居民用煤炭制品C.音像制品、电子出版物D.旧货经营单位销售的旧货

3.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。A.海关代为征收B.该境外单位职员自己缴纳C.以购买劳务者代扣代缴D.境外单位自行向境内税务机关申报

4.下列行为中,免征增值税的是()。A.某高校后勤实体将生产的蛋糕销售给校宾馆 B.销售利用城市生活垃圾生产的电力

C.经批准成立的融资公司将一设备租给了一企业,租赁期满后所有权归承租人 D.农民专业合作社销售本社成员生产的农产品

5.某电脑商城为增值税一般纳税人,2011年2月销售电脑280台,每台销售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台售价为6786元,电脑城将这两台电脑退还给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税为()。

A.250498元 B.250430元C.280772元 D.248628元

6.某卷烟厂2010年9月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂9月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。A.8.58万元 B.6.5万元C.7.15万元 D.8.68万元

7.某增值税转型试点企业,2009年12月销售一台试点前购入的生产设备,账面原值为10000元的机床,取得转让收入12000元,则该企业应纳增值税为()。A.480元 B.230.77元C.240元 D.461.54元

8.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货款;经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()。A.甲企业收到乙企业的抵顶货物,不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物,不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可相互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

9.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,需向主管税务机关预缴增值税()。A.2.55万元 B.0.1万元C.1.5万元 D.0.45万元

10.某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产农业机械设备,2010年12月发生以下购销业务:购进生产原料一批,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得运输发票)3万元;购进钢材20吨,未验收入库,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购凭证上注明价款为42万元;销售农机一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元。已知期初留抵税额0.5万元,则当期应纳增值税为()。

A.7.14万元 B.10.85万元C.5.98万元 D.0 11.某化工厂为增值税一般纳税人,向一个体工商户销售化工产品取得价款60万元,应用本厂汽车为客户运输收取0.4万元运输费;以市场价格20万元(不含增值税)的化工品抵偿前欠供货商货款,本月销项税额为()。

A.12.12万元 B.12.18万元C.13.67万元 D.8.78万元

12.某商店(为小规模纳税人)2011年1月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳增值税为()。

A.6226.42元 B.3076.92元C.4528.30元 D.3203.88元

13.发生视同销售行为时,假如无价格或价格偏低,则税务机关核定时,首先采用的方式是()。

A.按组成计税价格确定B.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 C.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 D.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定

14.某食品厂将一批以前从农民手中购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为()。

A.1400元 B.1864.05元C.1425.45元 D.2040元

15.某生产企业属增值税小规模纳税人,2010年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆(2008年购入),取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.0.34万元 B.0.48万元C.0.54万元 D.0.58万元 16.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

17.某商场受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得销售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的手续费20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则()。

A.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元 B.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元 C.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元 D.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元

18.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年1月从国外购进生产用钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是()。

(题中的价格均为不含税价格,增值税税率17%,出口退税率13%,汇率为1:6.8)

A.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元 B.应退增值税26570元,免抵增值税额8842元 C.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元 D.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

19.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当日起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人 20.按月缴纳增值税的纳税人,自期满之日起()日内申报纳税。

A.5 B.10C.15 D.20

二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)

1.下列属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银的业务

B.寄售业代委托人销售寄售物品的业务 C.集邮商品的生产环节

D.邮政所销售邮票、首日封、邮折

2.根据现行增值税的规定,下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()。A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务 B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装 C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料 D.批发商销售货物并负责运输

3.目前以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.仓库因管理不善被盗损失的原材料

B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀员工,已经取得了增值税专用发票 C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票

D.2009年某生产企业为了改进产品的生产工艺,特别从美国进口先进设备一台,已经海关缴纳了进口环节增值税,并取得了海关开具的海关完税凭证 4.下列项目中,可以免征增值税的有()。

A.以垃圾为燃料生产的电力或者热力 B.农业生产者销售的自产农产品 C.利用风力生产的电力 D.再生水

5.下列项目中,在计算增值税销项税额时,可以不计入销售额的有()。A.销售折扣 B.折扣销售 C.实物折扣 D.销售折让

6.自2010年1月1日起下列适用的政策陈述,正确的是()。

A.纳税人取得2010年1月1日后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,申报抵扣进项税

B.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税

C年应税销售额未超过标准的小规模纳税人,不得按照现行规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定 D.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中扣除 7.以下符合现行增值税规定的有()。A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税 C.销售货物的增值税起征点,为月销售额2000~5000元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额1500~3000元D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额150~200元 8.下列表述中,符合增值税纳税义务发生时间有关规定的有()。A.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天

B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天

C.销售生产期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 D.纳税人将自产货物用于对外投资,为书面合同签订的当天

9.出口企业出口的下列货物,除另有规定者外,视同内销货物计提销项税额或征收增值税()。A.汽车厂外购轮胎作为备胎与自产汽车一并出口并如期申报B.出口计划外原油 C.服装厂外购家具出口D.机械厂在出口超过90日仍未进行退(免)税申报 10.对纳税人丢失增值税专用发票的处理是()。A.处1万元以下罚款B.处1万元以上5万元以下罚款

C.暂停其半年以内的专用发票领购权D.暂停其1年以内的专用发票领购权

三、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。)

1.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一并征收增值税。()2.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。()

3.现行政策规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税金。()

4.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。()

5.印刷企业接受出版单位委托,出版单位自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。()

6.某制药厂4月生产销售激素类药物不含税销售额200万元,生产销售避孕药不含税销售额50万元,当月征税项目和免税项目进项税不能准确区分,进项税额合计10万元,则当月缴纳增值税34万元。()7.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。()

8.企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。()

9.某商贸公司进口残疾人专用物品,可以按规定享受减免进口增值税。()10.电力公司向发电企业收取的过网费应征营业税而不征增值税。

五、计算题(本题型共4题,每题10分,共40分。)

2.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2010年12月有关经营业务如下:

(1)1日向某纸业公司购进专业卷烟纸张一批,支付价税合计248万元,取得专用发票;另外支付该纸业公司运费1.86万元,取得纸业公司收据一张;

(2)5日向某烟叶种植基地收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款1000万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用80万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库;(3)8日领用自产烟丝一批,生产卷烟600标准箱;

(4)12日从国外进口一批卷烟500标准箱,关税完税价格360万元,支付关税24万元;

(5)22日销售自产卷烟290标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将20标准箱自产卷烟作为福利发给本企业职工;

(6)25日销售进口卷烟400标准箱,取得不含税销售收入720万元;

(7)27日购进设备一台,取得增值税专用发票注明价款11万元、增值税1.87万元;

(8)30日盘点,发现由于管理不善库存的上月外购已税原材料15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质;本月从国外进口卷烟受潮,损失5标准箱。要求:根据上述资料,按顺序计算如下问题。(1)外购卷烟纸业务可以抵扣的进项税额;(2)外购烟叶业务可以抵扣的进项税额;(3)卷烟进口环节应缴纳的增值税;(4)本期销售卷烟应纳的增值税销售税额;(5)损失应转出的进项税额;

(6)企业12月国内销售应缴纳或期末留抵的增值税。3.某生产企业(增值税一般纳税人)2011年2月发生以下业务:

(1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款100万元,税款17万元,已支付货款并验收材料入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.12万元,卸装费0.28万元;

(2)为救灾定制一批捐赠灾区的物资,取得专用发票上注明价款2万元,税金0.34万元;(3)为免税产品的生产购入原材料一批,取得专用发票上注明价款5万元,税金0.85万元;(4)批发销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额80万元,由于是协作单位所以给与10%的价格折扣;

(5)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额20万元;(6)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;(7)本月支付销货运费5万元,已取得运输发票;

(8)转售闲置的旧设备一台,账面原值15万元,已提折旧2万元,转售价格15.1万元。要求:根据以上资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。

4.甲企业为主要生产家用电器、电脑的生产企业,乙企业为主要生产电子元件的生产企业,丙企业为商业企业,三者均为增值税一般纳税人,2011年3月发生下列业务:

(1)乙企业销售给甲企业电子备件一批,不含税销售额为1500000元,采用预收账款方式结算,货物于本月18日已经发出,原材料在途,预收款已收到;开具的原材料税控专业发票已经移交购货方。甲企业取得货运企业的运输发票,运费1.2万元,杂费0.35万元;

(2)19日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同规定:不含税购销金额112万元,货款分两次等额支付,首次付款已收到,但至本月底余款未付,甲企业也未开具专用发票;(3)本月初丙企业从甲企业购进电脑100台,含税单价5480元,货物已验收入库,货款已经付清,收到税控专用发票;并支付售后服务费每台600元,取得收款收据;

(4)丙企业本月取得含税收入1760500元;销售家用电器时采取促销抽奖方式送出3台电脑,税务机关核定不含税金额合计12500元。

(5)丙企业为甲企业代购A原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款96万元,甲企业已经收到丙企业转交的税控专用发票,原材料已经验收入库,甲企业支付给丙企业代购手续费5.4万元;

(6)丙企业购进一批有机肥,取得普通发票,注明价款88万元,并支付运费2万,取得运输企业发票;(7)甲企业报关进口一台生产用设备自用,该设备关税完税价格为100万元,关税税率15%,该设备符合国家重点鼓励发展产业、产品和技术目录,并且在总投资额内;进口一批电子管,关税完税价格为15万元,关税税率15%,取得海关完税凭证;

(8)乙企业本月购进原材料一批,取得专用发票注明价款1200000元,并用其中30%对丙企业进行投资,双方约定以成本利润率10%加价作为投资价格,丙企业取得乙企业开具的专用发票,材料已验收入库;乙企业管理不善,上述材料10%被雨水淋坏无法使用;

4.增值税考试习题及答案 篇四

一、单选题

1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A)元。

A.51000 B.85000 C.34000 D.17000

2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为(A)元。

A.56 B.70 C.77 D.88

3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A)元。

A.900 B.30 000 C.9 000 D.927

4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D)。A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业

5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C)。

A.收到货款的当天 B.货物移送的当天C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天

6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。

A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天

C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天 【判断题】

1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。(错)

2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(错)

【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC)。

A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税

B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税

D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税

【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:

(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元;

(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元;

(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元;

(4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票;

(5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。

上述专用发票都通过了相关认证。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C)元。

A.144 500 B.6 120 C.154 020 D.150 620

(2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B)元。

A.75 400 B.100 290 C.3 060 D.21 760

(3)该罐头厂2011年5月应纳增值税额是(A)元。

A.53 730 B.3 060 C.155 550 D.91 550(4)按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为(ABD)。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.服务型增值税

D.消费型增值税

(5)增值税的纳税期限为(ABC)。

A.1日

B.1个月

C.1个季度

D.1年

二、消费税习题

【多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是(BC)。

A.甲是增值税的纳税义务人 B.甲是消费税的纳税义务人

C.乙是增值税的纳税义务人

D.乙是消费税的纳税义务人

【判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。(错)【单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的是(C)。

A.汽车轮胎

B.游艇

C.高档手机

D.高尔夫球及球具 【多选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是(BD)。

A.汽车销售公司销售小轿车

B.木材公司销售自产的实木地板

C.百货公司销售的化妆品

D.烟草公司销售自产的烟丝

【判断题】消费税法规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时还都要缴纳消费税。(错)【例题·单选题】某轮胎厂家对外销售汽车轮胎,该批轮胎的成本为60万,卖出的含增值税的价格是77.22万,增值税税率是17%,消费税税率是3%,应纳消费税(A)万元。

A.1.98 B.1.54 C.1.8 D.2.32 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4 000斤,取得销售收入12 000(不含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为(D)元。

A.4 051 B.2 000 C.2 400 D.4 400 【单选题】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(A)。

A.粮食白酒

B.酒精

C.成品油

D.摩托车

【判断题】在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。(对)

【单选题】某工厂4月份委托加工收回烟丝10万元,其中的80%进一步加工成卷烟出售,其余直接出售,烟丝的消费税为30%,请问4月允许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税额(C)。

A.30 000 B.0 C.24 000 D.6 000 【单选题】根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 【判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。(错)

【判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。(对)

三、营业税

【多选题】营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有(CD)。

A.文化体育业

B.交通运输业

C.销售不动产

D.金融保险业 【单选题】营业税按(B)设计税目税率。

A.货物 B.行业

C.地区

D.企业 【多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有(ABC)。

A.广告业 B.旅游业

C.租赁业

D.修理修配业

【单选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是(C)。

A.销售货物

B.进口货物

C.转让无形资产

D.提供修理修配劳务

【多选题】下列各项中,属于营业税征收范围的是(ABD)。

A.提供通信服务

B.提供金融服务

C.提供加工劳务

D.提供旅游服务

【单选题】2011年6月,某舞厅台位费、点歌费、酒水收入100万元,服务员工资10万元,酒水进货成本5万元、场地租赁费8万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为20%。该舞厅6月份应缴纳的营业税税额为(C)万元。

A.17.4 B.15.4 C.20

D.19

【单选题】甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装饰业务分包给乙装饰公司。甲公司应纳营业税为(A)。

A.48万元 B.60万元

C.80万元

D.12万元

【单选题】2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。甲公司3月销售不动产应缴纳的营业税税额为(B)万元。

A.150

B.80 C.70 D.0 【判断题】纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税。(错)

【单选题】某个体工商户所在地区营业税起征点是月营业额20000元,该个体户本月营业额为30000元,属于服务业,请问应交营业税额(A)。

A.1500 B.500 C.1000 D.900 【案例分析题】远成公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:

(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款(同时代扣代缴营业税)。

(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。

已知:远成公司招待所在地娱乐业营业税税率为10%。

要求:根据以上述材料,回答下列问题。

1、远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有(BC)。

A.招待所歌厅舞厅收入

B.招待所客房收入

C.转让闲置办公用房

D.承包建筑工程项目

2、远成公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为(A)。

A.30万元 B.65万元

C.18万元 D.39万元

3、下列关于远成公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是(AC)。

A.应缴纳营业税税额84万元

B.应缴纳营业税税额90万元

C.应代扣代缴营业税税额6万元

D.应代扣代缴营业税税额10万元

4、远成公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为(A)。

A.7万元

B.1.5万元

C.4.25万元

D.5.5万元

5、下列关于远成公司营业税纳税地点的说法中,正确的有(AD)。

A.远成公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税

B.远成公司承包建筑工程项目,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税

C.远成公司转让办公用房,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税

D.远成公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税

四、企业所得税

【例题·不定项选择题】某汽车轮胎生产企业,2008年实现净利润为-500万元,2009年实现净利润100万元,2010年实现净利润280万元,2011年实现净利润-50万元,2012年实现净利润100万元。2013该企业有关经营情况如下:

全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。(提示:研究开发费除按照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用的50%加计扣除;固定资产盘盈作为前期差错处理,调整以前利润)

要求:根据以上材料,回答下列问题。

1.该企业2010年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是(C)。

A.固定资产盘盈收入

B.产品销售收入

C.国债利息收入

D.其他业务收入

2.该企业2010年发生的各项支出准予在计算应纳税所得额时扣除的有(BD)。

A.环保部门罚款15万元

B.销售费用250万元

C.增值税90万元

D.消费税110万元

3.根据《企业所得税法》的有关规定,该企业2005年发生的亏损可以用下一的所得弥补,下一的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过(C)。

A.10年

B.6年

C.5年

D.3年

4.该企业2010年准予在计算应纳税所得额时扣除的项目金额合计为(A)。

A.4294万元

B.4249万元

C.4309万元

D.4364万元

5.该企业2010年应缴纳的企业所得税为(D)。

A.189万元

B.200.25万元

C.194万元

5.第2章 增值税练习及答案 篇五

一、单项选择题

1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

A.57.5B.58C.58.34D.61.74

【正确答案】:D

【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)

【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】

2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。

A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40

【正确答案】:D

【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。

A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

B.装潢公司为客户包工包料装修房屋

C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

【正确答案】:C

【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。

【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】

4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

A.28.5B.40.8C.18.69D.18.7

【正确答案】:C

【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)

进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元)

【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。

A.不缴纳增值税

B.可选择按小规模纳税人纳税

C.一律按小规模纳税人纳税

D.参照一般纳税人纳税

【正确答案】:B

【答案解析】:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

6、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有()。

A.石油液化气B.橄榄油C.复合胶D.电子出版物

【正确答案】:C

【答案解析】: 税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围,复合胶适用17%税率。

【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】

7、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。

A.销售方收到第一笔货款的当天

B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天

D.购买方收到货物的当天

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核增值税的纳税义务的发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】

8、下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。

A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款

D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款

【正确答案】:C

【答案解析】:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

【该题针对“纳税地点”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据现行增值税的规定,下列()为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。

A.某生产企业年应税销售额为45万元

B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元

C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元

D.偶尔发生应税行为的非企业性单位

【正确答案】:ACD

【答案解析】:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【正确答案】:BCD

【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】

3、纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,下列处理方法不正确的有()。

A.由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额

B.从高适用增值税税率计算

C.按照加权平均的方法计算

D.一律征收营业税

【正确答案】:BCD

【答案解析】:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的的销售额,选项A正确,选项B、C、D不正确。

【该题针对“兼营行为”知识点进行考核】

4、一般纳税人销售自产的下列()货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)

D.自来水

【正确答案】:ABD

【答案解析】:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税.。

【该题针对“增值税的征收率”知识点进行考核】

5、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有()。

A.石油液化气B.干姜C.居民用煤炭制品D.酸奶

【正确答案】:ABC

【答案解析】:税法规定,石油液化气、干姜、居民用煤炭制品适用13%低税率货物的具体范围,酸奶属于深加工产品,适用17%税率。所以符合题意的选项是ABC。

【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】

6、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

【正确答案】:AC

【答案解析】:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

7、下列行为中,按税法规定应征收增值税的有()。

A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预订火车票的手续费

【正确答案】:AC

【答案解析】:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。生产企业销售货物时收取的优质服务费,属于价外费用,要并入销售额征收增值税。选项B和选项D均应征收营业税。

【该题针对“增值税的征税范围”知识点进行考核】

8、下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.收购免税药品并出口

D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

【正确答案】:AC

【答案解析】:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。选项B、D应办理出口退税,税法规定A、C项出口只免不退增值税。

【该题针对“出口货物退(免)税”知识点进行考核】

9、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利

B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务

C.将外购的货物用于交换生产所需材料

D.外购货物因管理不善造成损失

【正确答案】:AD

【答案解析】: 选项B、C是特殊销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。

【该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额 ”知识点进行考核】

三、计算题

某家用电器商场为增值税一般纳税人。2010年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求,依据增值税纳税申报表的口径:

(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

【正确答案】:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)

(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)

(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)

【答案解析】:

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