2018年注册会计师全国统一考试(共8篇)
1.2018年注册会计师全国统一考试 篇一
2009年全国注册会计师统一考试《税法》试题(原制度)附参
一、单项选择题。(本题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填写相应的答案代码。答案写在试题卷上无效)
1、下列有关我国税收执法权正确的是()A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施
B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收
D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案
2.下列有关个人所得税所的来源地的表述中,正确的是()A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地 C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
3、如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()A.不必申请,自动被视为一般纳税人
B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续
4.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100 000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117 000元,另向乙企业收取手续费10 000元,未开具任何发票,对于上述业务,甲企业应缴纳()A.增值税1452.99元 B.增值税1700元 C.营业税500元 D.营业税6350元
5.下列有关消费税的表述中,正确的是()。
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税 B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应该征收消费税 C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天 D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
6.某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税()。A.168000元 B.18000元 C.25000元 D.30000元
7.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由()。A.税务机关责令停业整顿
B.税务机关处2000元以下的罚款 C.工商行政管理机关吊销其营业执照 D.税务机关处2000元以上1万元以下罚款
8.位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,取得增值税出口退税100000元,该公司当月缴纳城市维护建设税()。A.30 000元 B.35 000元 C.42 000元 D.46 200元
9.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税
10.某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨,选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元
11.某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元,该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元,经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳各种税费共计72万元,该生产企业销售办公楼缴纳的土地增值税()A.128.4万元 B.132.6万元 C.146.8万元 D.171.2万元
12.某房地产企业2008年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2008年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额每平方米3元,该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税()A.18000元 B.58000元 C.78000元 D.220000元
13.某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣税比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()A.71.1万元 B.73.8万元 C.78.3万元 D.81万元
14.某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨,机动运输船10艘,每吨净吨位7.5吨,当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳的车船税()A.285元 B.315元 C.345元 D.600元
15.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起的一定时限内将罚款交至税务机关,下列各项中,符合上述时规定的是()A.2日 B.3日 C.5日 D.10日
16.某学校委托一服装加工企业为定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元 B.360元 C.440元 D.600元
17.下列有关契税的表述中,正确的是()A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税 B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据
D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税
18.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是()A.50% B.60% C.70% D.80%
19.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
20.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()
A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税 B.对个人转让已自用1年并且家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税
D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
二、多项选择题。(本题型共20题,每题1分,共20分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填写相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效)
1、下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。A、税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B、国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C、税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人在常委会审议通过 D、我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》
2、下列各项中,符合契税规定的有()。A、城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税
B、某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税 C、在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
D、甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
3、企业收购的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()A、商业企业向供货方收取的返还收入 B、生产企业销售货物时收取的包装物租金 C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金 D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
4、可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。A、已报关离境
B、已办理出口收汇并已核销 C、已在财务上作销售处理
D、属于增值税、消费税的征税范围
5、既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。A、联营企业按公示调拨价格申报纳税
B、回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号 C、回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入 D、回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格
6、下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。A、在旅游景点经营索道取得收入
B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入 C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入 D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
7、下列各项中,可以免征营业税的有()。A、金融企业从事受托收款业务取得手续费收入 B、电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入 C、QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得差价收入 D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的转让收入
8、下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。A、城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征
B、对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还 C、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库
D、纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据。
9、依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()。A、长期借款的利息支出 B、租入固定资产的改建支出 C、固定资产的大修理支出
D、已提足折旧的固定资产的改建支出
10.下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完税价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格 C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
11.下列各项中,应征收资源税的有()。A.进口的天然气 B.专门开采的天然气 C.煤矿生产的天然气 D.与原油同时开采的天然气
12.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费
13.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳 C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税 D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书的,由税务机关核定计税依据
14.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。A.个人所有的非营业用房产免征房产税 B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税 C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税
15.下列有关车船税的表述中,正确的有()。A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税 B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位 C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地
D已完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款
16.依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。A.企业购买国债取得的利息收入
B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入 D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
17.下列各项中,符合印花税有关规定的有()。A.企业债权转股权新增加的资金应贴花 B.企业改制中经评估增加的资金应贴花 C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花
18下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。A.国债利息和保险赔款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免个人所得税 19下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有()。A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书 B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证 C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据 D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
20下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()。A.罚款 B.加收滞纳金 C.停止出口退税权 D.收缴发票和暂停供应发票
三、判断题(本题型共l0题,每题l分,共10分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”:你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得l分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效)
1.甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。()
2.被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。()
3.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。()
4.企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。()
5.依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。()
6.出口货物的关税完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费以及出口关税税额。()
7.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或出租的,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。()
8.依据企业所得税的规定,企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入。()
9.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。()
10.居民企业在一个纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。()
四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值l00万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费 20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税。(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。
(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
2.2008年11月,甲公司发生以下业务:
(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费l0万元。
(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
(4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元。(5)本月l日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。(2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。
3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
4.李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费l万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务:
(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币l万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。
(2)委托某商场代销红木工艺筷子5 000套,双方约定,待5 000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3 000套的不含税货款30万元。
(3)将红木工艺筷子4 000套按l00元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。
(4)将自产红木工艺筷子1 000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。
(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金l万元,装卸费l万元,保险费l.5万元,有关费用己在货运发票上分别注明。
(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。
(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为l9万元。
(说明:①该筷子生产企业2008年未被列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业应缴纳的进口关税。(2)计算该企业应缴纳的进口增值税。
(3)针对该企业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(4)针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(5)计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。(6)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。
(7)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。(8)计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税额。(9)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。(10)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。
2.位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,l2月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计l 200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费l00万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费l0万元。(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。
(3)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。
(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。
(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。
3.位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6 500万元,其中房产原值4 000万元,2008年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7 000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3 500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额l0.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入l20万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4 000万元;全年发生销售费用1 500万元(其中广告费用l 200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费l5万元。
(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业2008年应缴纳的增值税。(2)计算该企业2008年应缴纳的营业税。(3)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算该企业应缴纳的印花税。(5)计算该企业2008年应缴纳的房产税。(6)计算该企业2008年度的会计利润总额。(7)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(8)计算广告费应调整的应纳税所得额。
(9)计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整的应纳税所得额。(10)计算工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。(11)计算该企业2008年度的应纳税所得额。(12)计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。
一、单项选择题
1.B 【解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。
【点评】本题B选项与《应试指南》20页三判断题的第4小题相似。2.A 【解析】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
【点评】本题与习题班练习中心第15章多选题第1题相似。3.C 【解析】一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。
【点评】本题与《经典题解》53页三判断题的第5小题相似。4.A 【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)【点评】本题与《应试指南》58页第2题的(5)业务相似。5.A 【解析】选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
【点评】本题B选项与竞赛试题
(二)三判断题的第3小题相似;C和D选项与全真模拟试卷
(三)38页一单项选择题的第4小题相似。
6.B 【解析】以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
【点评】本题在《应试指南》50页单项选择题第1题有相关知识点。7.C 【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
【点评】本题与《应试指南》338页最下方的第2点有相关阐述。8.C 【解析】城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。【点评】本题与《全真模拟试卷
(一)》五综合题的第1小题相似。9.D 【解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。【点评】本题与基础班练习中心多项选择题第5题相似。10.D 【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)【点评】本题与《经典题解》152页一单项选择题的第3小题相似。11.B 【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。【点评】本题与《经典题解》165页,单项选择题第7题考核的知识点一样 12.B 【解析】房地产开发公司建筑商品房的用地,应按照规定计征城镇土地使用税,开山填海是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。因此,该房地产公司2008年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
【点评】本题与《应试指南》195页,单项选择题第8题考核的知识点相似 13.A 【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。【点评】本题与《应试指南》205页,单项选择题第14题考核的知识点相似。14.A 【解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。
【点评】本题与《应试指南》215页,单项选择题第7题考核的知识点相似。15.A 【解析】税务机关行政执法人员当场收缴罚款的、必须向当事人出具合法罚款收据,应当自收缴之日起2日内,交至行政机关。
【点评】本题在《应试指南》362页
(二)1中做了详细说明,最后一句话就是本考点。
16.C 【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)【点评】本题与《应试指南》233页计算题第2题业务(4)考核的知识点一样。17.A 【解析】选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
【点评】本题选项C与《应试指南》243页单选题第8题(交换房产,契税的处理)考核的知识点相似;选项D与《应试指南》244页判断题第1题考核的知识点一样。18.C 【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。【点评】本题在《经典题解》230页
(六)(2)做了文字说明,下方还有详细的举例计算。
19.D 【解析】企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。
【点评】本题与《应试指南》多选题第10题考核的知识点相似。20.D 【解析】个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税。
【点评】本题选项B在《经典题解》268页考点十三的第一个“链接”中有详细说明;选项D与《应试指南》314页多项选择题第15题考核的知识点相似。
二、多项选择题 1.BD
【解析】税收法律应该由全国人大及其常委审议通过,并由国家主席发布,国务院无权审议。税收行政法规不需人大审议通过。
【点评】本题与竞赛试题二多选题第1题考核的知识点相似。2.ABC
【解析】以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。【点评】本题选项A 与《应试指南》第244页多选题第11题考核的知识点相似;选项D与《应试指南》244页多选题第4题考核的知识点相似。3.BC
【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。【点评】本题与《应试指南》53页多选题第3题考核的知识点相似。4.ABCD
【解析】可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;(2)必须是报关离境的货物;
(3)必须是在财务上作销售处理的货物;(4)必须是出口收汇并已核销的货物。
【点评】本题与《应试指南》54页多选题第16题考核的知识点完全一致。5.ABCD
【解析】从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售
时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的则征收消费税:
(1)企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按 照已公示的调拨价格申报缴税。
(2)企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
【点评】本题与《应试指南》86页多选题第2题考核的知识点几乎完全一致。6.AB
【解析】图书馆借阅,是文化体育业;;将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运,这是交通运输业。
【点评】本题与《经典题解》112页单选题第4题,115页多选题第3题考核的知识点相似。7.CD
【解析】金融企业的手续费收入和电脑福利彩票的手续费,均无免征规定。
【点评】本题与《应试指南》123页多选题第13题,124页单选题第26题,125页多选题第17题考核的知识点相似。8.AC
【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育赞附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
【点评】本题与《经典题解》131页多选题第5题,第7题考核的知识点相似。9.BCD
【解析】在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;
(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
【点评】本题在《经典题解》227页
(四)中有详细讲解。10.ABD
【解析】对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。
【点评】本题与《经典题解》143页多选题第5题考核的知识点相似 11.BD
【解析】专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。
【点评】本题与《应试指南》164页的表格第三行很相似。12.ABD
【解析】重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。国家税务总局关于印发《土地增值税宣传提纲》的通知(国税函发[1995]110号)规定:纳税人交纳的评估费用,允许作为扣除项目金额予以扣除。
【点评】本题与《经典题解》158页表格的第二项一样。13.AC
【解析】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
【点评】本题C选项与《经典题解》176页二多项选择题的第1小题相似。14.ABD
【解析】国家机构的招待所房产属于营业用房产,不免征房产税。
【点评】本题A选项与《应试指南》205页单项选择题的11题很相似;B、C选项与《经典题解》186页多项选择题的5题相似;D选项与《经典题解》多项选择题第6题一样。15.BD
【解析】对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
【点评】本题A选项与《应试指南》215页单项选择题第11题相似;B选项与《应试指南》216页多项选择题第3题很相似;C选项与《经典题解》193页的多项选择题的第7题相似;D选项与《应试指南》216页多项选择题第7题很相似。16.AC
【解析】非营利组织从事盈利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。
【点评】本题与《经典题解》243页多项选择题第10题相似。17.ABD
【解析】企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。
【点评】本题与《经典题解》205页多项选择题第10题相似。18.ABCD
【解析】考核个税的免征政策。
【点评】本题A选项与《应试指南》多项选择题20题相似;C选项与《经典题解》280页22题相似;D选项与《应试指南》多项选择题18题相似。19.BCD
【解析】税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。
【点评】此题需要对教材的知识非常熟悉。20.ACD
【解析】现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。没有加收滞纳金的规定。【点评】本题与《应试指南》367页单项选择题第1题相似。
三、判断题 1.×
【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
【点评】本题与《经典题解》53页判断题第4题,117页判断题第3题考核的知识点相似。2.√
【解析】一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
【点评】本题与《应试指南》55页判断题第6题考核的知识点一模一样。3.√
【解析】实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。【点评】本题在《应试指南》304页3(2)有明确表述。4.×
【解析】委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。
【点评】本题与《经典题解》83页单选题第15题考核的知识点相似。5.√
【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。【点评】本题与《应试指南》122页单选题第11题选项B考核的知识点一样。6.×
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
【点评】本题与《经典题解》143页判断题第7题考核的知识点相似。7.√
【解析】房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时。如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
【点评】本题与《经典题解》167页判断题第12题考核的知识点完全一致。8.√
【解析】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
【点评】本题与《应试指南》276页判断题第5题考核的知识点完全一致。9.×
【解析】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
【点评】本题与《应试指南》339页例题24,多选题考核的知识点完全一致。10.× 【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【点评】本题与《经典题解》246页判断题第23题考核的知识点完全一致。
四、计算题
1.【答案】(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)
(2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元)(3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)(4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元)
(5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)【点评】本题的业务(2)与《全真模拟试卷》
(四)63页计算题的第1小题相似。2.【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)
(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
【点评】本题的业务(3)与《应试指南》的125页多项选择题的18题相似;业务(4)与普通班模拟试题
(二)计算题2相似;业务(5)与《经典题解》186计算题相似。3.【答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(万元)(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元)
【点评】本题与《全真模拟试卷》
(三)47页综合题的第3题相似。
4.【答案】(1)营业税、城建税和教育费附加=80×5%×(1+7%+3%)=4.4(万元)(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+4.4+0.04=60.44(万元)增值额=80-60.44=19.56(万元)增值率=19.56/60.44=32.36% 土地增值税=19.56×30%=5.87(万元)
(4)所得额=(80-50-1-4.4-0.04-5.87)=18.69(万元)转让商铺缴纳个税=18.69×20%=3.74(万元)
【点评】本题与《应试指南》181页单项选择题第6题相似。
五、综合题
1.【答案】(1)进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元)(2)进口增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元)(3)销项税额=30×17%=5.1(万元)(4)销项税额=0(万元)
(5)销项税额=100×0.1×17%=1.7(万元)(6)消费税=(20+5)/(1-5%)×5%=1.32(万元)(7)城建税和教育费附加=1.32×(7%+3%)=0.13(万元)(8)增值税=21×4%×50%=0.42(万元)
(9)题中未说明生产销售一次性木制性筷子,所以,不缴纳消费税。红木工艺筷子非一次性木筷,不属于消费税征收范围。
(10)增值税=5.1+1.7+40×17%-[4.04+50×13%+(5+1)×7%+5×17%]+0.42=2.21(万元)【点评】1.本题业务(1)与《全真模拟试卷》,模拟试题五综合题一,业务(3)考核的知识点一样。
业务(4)与《全真模拟试卷》,模拟试题三,综合题一,业务(6)考核的知识点一致。业务(5)与《全真模拟试卷》,模拟试题一,计算题一,业务(1)考核的知识点相似。业务(6)与《全真模拟试卷》,模拟试题三,综合题一,业务(2)考核的知识点一致。业务(8)与《全真模拟试卷》,模拟试题五,计算题二,业务(5)考核的知识点一致。2.【答案】(1)印花税=(1200+300)×0.05%==0.75(万元)(2)营业税=1200×5%=60(万元)
(3)城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(万元)
(4)扣除项目=(200+100+50+400)×(1+8%+20%)+60+6=1026(万元)(5)增值额=1200-1026=174(万元)(6)增值率=174/1026=16.96% 土地增值税额=174×30%=52.2(万元)(7)营业税=(300-200)×5%=5(万元)(8)印花税=(1200+300)×0.05%=0.75(万元)(9)扣除项目=200+10+5+300×0.05%=215.15(万元)(10)增值额=300-215.15=84.85(万元)增值率=84.85 ÷215.15=39.44% 土地增值税=84.85×30%=25.46(万元)
【点评】本题与《全真模拟试卷》,模拟试题一,计算题二考核的知识点相似 3.【答案】(1)增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)(2)营业税=120×5%=6(万元)
(3)城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)(4)印花税=7000×0.03%=2.1(万元)
(5)房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)(6)会计利润
=7000+120+(60+10.2)-4000-1500-700-(300-210)-6-59.08-2.1-49.92=783.1(万元)(7)(7000+120)×0.5%=35.6(万元)60×60%=36(万元)
业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)
(8)广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元)
(9)交易性资产减值和新技术研发费应调整的应纳税所得额=(300-210)-90×50%=45(万元)(10)工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元)提示:工会经费限额=400×2%=8万,实际支付7万元,没有超标,不作调整。(11)应纳税所得额=783.1+24.4+132+45+9=993.5(万元)(12)应缴纳的企业所得税=993.5×25%=248.38(万元)
【点评】本题与《全真模拟试卷》,模拟试题四,综合题2考核的知识点相似。
2.2018年注册会计师全国统一考试 篇二
(一)
甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:
(1) 甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权, 实际支付价款9 000万元, 另发生相关交易费用45万元。合并日, 乙公司净资产的账面价值为11 000万元, 公允价值为12 000万元。甲公司取得乙公司90%股权后, 能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。
(2) 甲公司以发行500万股、每股面值为1元、每股市场价格为12元的本公司普通股作为对价取得丙公司25%的股权, 发行过程中支付券商的佣金及手续费30万元。甲公司取得丙公司25%股权后, 能够对丙公司的财务和经营政策施加重大影响。
(3) 甲公司按面值发行分期付息、到期还本的公司债券50万张, 支付发行手续费25万元, 实际取得价款4 975万元。该债券每张面值为100元, 期限为5年, 票面年利率为4%。
(4) 甲公司购入丁公司发行的公司债券25万张, 实际支付价款2 485万元, 另支付手续费15万元。丁公司债券每张面值为100元, 期限为4年, 票面年利率为3%。甲公司不准备将持有的丁公司债券分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产, 也尚未确定是否长期持有。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第1小题至第2小题。
1. 下列各项关于甲公司上述交易或事项发生的交易费用会计处理的表述中, 正确的是 () 。
A.发行公司债券时支付的手续费直接计入当期损益%%%B.购买丁公司债券时支付的手续费直接计入当期损益%%%C.购买乙公司股权时发生的交易费用直接计入当期损益%%%D.为购买丙公司股权发行普通股时支付的佣金及手续费直接计入当期损益
2. 下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中, 正确的是 () 。
A.发行的公司债券按面值总额确认为负债%%%B.购买的丁公司债券确认为持有至到期投资%%%C.对乙公司的长期股权投资按合并日享有乙公司净资产公允价值份额计量%%%D.为购买丙公司股权发行普通股的市场价格超过股票面值的部分确认为资本公积
(二)
甲公司为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为17%。20×9年度, 甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1) 甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资, 取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后, 对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。
(2) 甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司, 抵偿所欠丙公司款项32万元。
(3) 甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料, 投入在建工程项目。
(4) 甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。
上述市场价格等于计税价格, 均不含增值税。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第3小题至第4小题。
3. 甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的收入是 () 。
A.90万元%%%B.104万元%%%C.122万元%%%D.136万元
4. 甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得是 () 。
A.2.75万元%%%B.7万元%%%C.17.75万元%%%D.21.5万元
(三)
20×7年5月8日, 甲公司以每股8元的价格自二级市场购入乙公司股票120万股, 支付价款960万元, 另支付相关交易费用3万元。甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。20×7年12月31日, 乙公司股票的市场价格为每股9元。20×8年12月31日, 乙公司股票的市场价格为每股5元, 甲公司预计乙公司股票的市场价格将持续下跌。20×9年12月31日, 乙公司股票的市场价格为每股6元。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第5小题至第6小题。
5. 甲公司20×8年度利润表因乙公司股票市场价格下跌应当确认的减值损失是 () 。
A.0%%%B.360万元%%%C.363万元%%%D.480万元
6. 甲公司20×9年度利润表因乙公司股票市场价格回升应当确认的收益是 () 。
A.0%%%B.120万元%%%C.363万元%%%D.480万元
(四)
甲公司为从事国家重点扶持的公共基础设施建设项目的企业, 根据税法规定, 20×9年度免交所得税。甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:
(1) 以盈余公积转增资本5 500万元;
(2) 向股东分配股票股利4 500万元;
(3) 接受控股股东的现金捐赠350万元;
(4) 外币报表折算差额本年增加70万元;
(5) 因自然灾害发生固定资产净损失1 200万元;
(6) 因会计政策变更调减年初留存收益560万元;
(7) 持有的交易性金融资产公允价值上升60万元;
(8) 因处置联营企业股权相应结转原计入资本公积贷方的金额50万元;
(9) 因可供出售债务工具公允价值上升在原确认的减值损失范围内转回减值准备85万元。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第7小题至第8小题。
7. 上述交易或事项对甲公司20×9年度营业利润的影响是 () 。
A.110万元%%%B.145万元%%%C.195万元%%%D.545万元
8. 上述交易或事项对甲公司20×9年12月31日所有者权益总额的影响是 () 。
A.-5 695万元%%%B.-1 195万元%%%C.-1 145万元%%%D.-635万元
(五)
甲公司持有在境外注册的乙公司100%股权, 能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币, 乙公司以港币为记账本位币, 发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。
(1) 20×9年10月20日, 甲公司以每股2美元的价格购入丙公司B股股票20万股, 支付价款40万美元, 另支付交易费用0.5万美元。甲公司将购入的上述股票作为交易性金融资产核算, 当日即期汇率为1美元=6.84元人民币。20×9年12月31目, 丙公司B股股票的市价为每股2.5美元。
(2) 20×9年12月31日, 除上述交易性金融资产外, 甲公司其他有关资产、负债项目的期末余额如下:
上述长期应收款实质上构成了甲公司对乙公司境外经营的净投资, 除长期应收款外, 其他资产、负债均与关联方无关。20×9年12月31日, 即期汇率为1美元=6.82元人民币, 1港元=0.88元人民币。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第9小题至第11小题。
9. 下列各项中, 不属于外币货币性项目的是 () 。
A.应付账款%%%B.预收款项%%%C.长期应收款%%%D.持有至到期投资
1 0. 甲公司在20×9年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率调整应当确认的汇兑损失是 () 。
A.5.92万元%%%B.6.16万元%%%C.6.72万元%%%D.6.96万元
1 1. 上述交易或事项对甲公司20×9年度合并营业利润的影响是 () 。
A.57.82万元%%%B.58.06万元%%%C.61.06万元%%%D.63.98万元
(六)
甲公司及其子公司 (乙公司) 20×7年至20×9年发生的有关交易或事项如下:
(1) 20×7年12月25日, 甲公司与乙公司签订设备销售合同, 将生产的一台A设备销售给乙公司, 售价 (不含增值税) 为500万元。20×7年12月31日, 甲公司按合同约定将A设备交付乙公司, 并收取价款。A设备的成本为400万元。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产, 于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法计提折旧, 预计A设备可使用5年, 预计净残值为零。
(2) 20×9年12月31日, 乙公司以260万元 (不含增值税) 的价格将A设备出售给独立的第三方, 设备已经交付, 价款已经收取。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率均为17%。根据税法规定, 乙公司为购买A设备支付的增值税进项税额可以抵扣;出售A设备按照适用税率缴纳增值税。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第12小题至第13小题。
1 2. 在甲公司20×8年1 2月31日合并资产负债表中, 乙公司的A设备作为固定资产应当列报的金额是 () 。
A.300万元%%%B.320万元%%%C.400万元%%%D.500万元
1 3. 甲公司在20×9年度合并利润表中因乙公司处置A设备确认的损失是 () 。
A.-60万元%%%B.-40万元%%%C.-20万元%%%D.40万元
(七)
以下第14小题至第16小题为互不相干的单项选择题。
1 4. 下列各项会计信息质量要求中, 对相关性和可靠性起着制约作用的是 () 。
A.及时性%%%B.谨慎性%%%C.重要性%%%D.实质重于形式
1 5. 企业在计量资产可收回金额时, 下列各项中, 不属于资产预计未来现金流量的是 () 。
A.为维持资产正常运转发生的现金流出%%%B.资产持续使用过程中产生的现金流入%%%C.未来年度为改良资产发生的现金流出%%%D.未来年度因实施已承诺重组减少的现金流出
16.下列各项中, 不应计入营业外支出的是 () 。
A.支付的合同违约金%%%B.发生的债务重组损失%%%C.向慈善机构支付的捐赠款%%%D.在建工程建设期间发生的工程物资盘亏损失
二、多项选择题
(一)
甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:
(1) 出售固定资产收到现金净额60万元。该固定资产的成本为90万元, 累计折旧为80万元, 未计提减值准备。
(2) 以现金200万元购入一项无形资产, 本年度摊销60万元, 其中40万元计入当期损益, 20万元计入在建工程的成本。
(3) 以现金2 500万元购入一项固定资产, 本年度计提折旧500万元, 全部计入当期损益。
(4) 存货跌价准备期初余额为零, 本年度计提存货跌价准备920万元。
(5) 递延所得税资产期初余额为零, 本年因计提存货跌价准备确认递延所得税资产230万元。
(6) 出售本年购入的交易性金融资产, 收到现金200万元。该交易性金融资产的成本为100万元, 持有期间公允价值变动收益为50万元。
(7) 期初应收账款为1 000万元, 本年度销售产品实现营业收入6 700万元, 本年度因销售商品收到现金5 200万元, 期末应收账款为2 500万元。
甲公司20×9年度实现净利润6 500万元。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第1小题至第2小题。
1. 甲公司在编制20×9年度现金流量表的补充资料时, 下列各项中, 应当作为净利润调节项目的有 () 。
A.固定资产折旧%%%B.资产减值准备%%%C.应收账款的增加%%%D.处置固定资产的收益%%%E.递延所得税资产的增加
2. 下列各项关于甲公司20×9年度现金流量表列报的表述中, 正确的有 () 。
A.筹资活动现金流入200万元%%%B.投资活动现金流入260万元%%%C.经营活动现金流入5 200万元%%%D.投资活动现金流出2 800万元%%%E.经营活动现金流量净额6 080万元
(二)
甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
(1) 甲公司持有乙公司40%股权, 与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司20×7年2月8日购入, 其初始投资成本为3 000万元, 初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。甲公司拟长期持有乙公司股权。根据税法规定, 甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。
(2) 20×9年1月1日, 甲公司开始对A设备计提折旧。A设备的成本为8 000万元, 预计使用10年, 预计净残值为零, 采用年限平均法计提折旧。根据税法规定, A设备的折旧年限为16年。假定甲公司A设备的折旧方法和净残值符合税法规定。
(3) 20×9年7月5日, 甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态, 并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4 000万元, 预计使用10年, 预计净残值为零, 采用直线法摊销。根据税法规定, B专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。
(4) 20×9年12月31日, 甲公司对商誉计提减值准备1 000万元。该商誉系20×7年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的, 初始计量金额为3 500万元, 丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定, 甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时, 允许税前扣除。
(5) 甲公司的C建筑物于20×7年12月30日投入使用并直接出租, 成本为6 800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×9年12月31日, 已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1 200万元, 其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定, 已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础, 折旧年限为20年, 净残值为零, 自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。
甲公司20×9年度实现的利润总额为15 000万元, 适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第3小题至第4小题。
3. 下列各项关于甲公司上述各项交易或事项会计处理的表述中, 正确的有 () 。
A.商誉产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产%%%B.无形资产产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产%%%C.固定资产产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产%%%D.长期股权投资产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债%%%E.投资性房地产产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债
4. 下列各项关于甲公司20×9年度所得税会计处理的表述中, 正确的有 () 。
A.确认所得税费用3 725万元%%%B.确认应交所得税3 840万元%%%C.确认递延所得税收益115万元%%%D.确认递延所得税资产800万元%%%E.确认递延所得税负债570万元
(三)
甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:
(1) 20×9年6月10日, 甲公司出售所持有子公司 (乙公司) 全部80%股权, 出售所得价款为4 000万元。甲公司所持有乙公司80%股权系20×6年5月10日从其母公司 (己公司) 购入, 实际支付价款2 300万元, 合并日乙公司净资产的账面价值为3 500万元, 公允价值为3 800万元。
(2) 20×9年8月12日, 甲公司出售所持有联营企业 (丙公司) 全部40%股权, 出售所得价款为8 000万元。出售时, 该项长期股权投资的账面价值为7 000万元, 其中, 初始投资成本为4 400万元, 损益调整为1 800万元, 其他权益变动为800万元。
(3) 20×9年10月26日, 甲公司出售持有并分类为可供出售金融资产的丁公司债券, 出售所得价款为5 750万元。出售时该债券的账面价值为5 700万元, 其中公允价值变动收益为300万元。
(4) 20×9年12月1日, 甲公司将租赁期满的一栋办公楼出售, 所得价款为12 000万元。出售时该办公楼的账面价值为6 600万元, 其中以前年度公允价值变动收益为1 600万元。
上述办公楼原由甲公司自用。20×7年12月1日, 甲公司将办公楼出租给戊公司, 租赁期限为2年。办公楼由自用转为出租时的成本为5 400万元, 累计折旧为1 400万元, 公允价值为5 000万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。
(5) 20×9年12月31日, 因甲公司20×9年度实现的净利润未达到其母公司 (己公司) 在甲公司重大资产重组时作出的承诺, 甲公司收到己公司支付的补偿款1 200万元。
要求:根据上述资料, 不考虑其他因素, 回答下列第5小题至第6小题。
5. 下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中, 正确的有 () 。
A.收到己公司补偿款1 200万元计入当期损益%%%B.出售乙公司股权时将原计入资本公积的合并差额500万元转入当期损益%%%C.出售丙公司股权时将原计入资本公积的其他权益变动800万元转入当期损益%%%D.出售丁公司债券时将原计入资本公积的公允价值变动收益300万元转入当期损益%%%E.出售办公楼时将转换日原计入资本公积的公允价值与账面价值差额1 000万元转入当期损益
6. 下列各项关于上述交易或事项对甲公司20×9年度个别财务报表相关项目列报金额影响的表述中, 正确的有 () 。
A.营业外收入1 200万元%%%B.投资收益3 350万元%%%C.资本公积-900万元%%%D.未分配利润9 750万元%%%E.公允价值变动收益-1 600万元
(四)
以下第7小题至第8小题为互不相干的多项选择题。
7. 下列各项中, 应当计入当期损益的有 () 。
A.经营租赁中出租人发生的金额较大的初始直接费用%%%B.经营租赁中承租人发生的金额较大的初始直接费用%%%C.融资租赁中出租人发生的金额较大的初始直接费用%%%D.融资租赁中承租人发生的金额较大的初始直接费用%%%E.融资租入不需要安装即可投入使用的设备发生的融资费用
8. 下列各项关于土地使用权会计处理的表述中, 正确的有 () 。
A.为建造固定资产购入的土地使用权确认为无形资产%%%B.房地产开发企业为开发商品房购入的土地使用权确认为存货%%%C.用于出租的土地使用权及其地上建筑物一并确认为投资性房地产%%%D.用于建造厂房的土地使用权摊销金额在厂房建造期间计入在建工程成本%%%E.土地使用权在地上建筑物达到预定可使用状态时与地上建筑物一并确认为固定资产
三、综合题
1.甲公司的财务经理在复核20×9年度财务报表时, 对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:
(1) 为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响, 20×9年1月1日, 甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产, 并将其作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。20×9年1月1日, 甲公司所持有乙公司股票共计300万股, 其中:200万股系20×8年1月5日以每股12元的价格购入, 支付价款2 400万元, 另支付相关交易费用8万元;100万股系20×8年10月18日以每股11元的价格购入, 支付价款1 100万元, 另支付相关交易费用4万元。20×8年12月31日, 乙公司股票的市场价格为每股10.5元。甲公司估计该股票价格为暂时性下跌。
20×9年12月31日, 甲公司对持有的乙公司股票按照年末公允价值进行了后续计量, 并将其公允价值变动计入了所有者权益。20×9年12月31日, 乙公司股票的市场价格为每股10元。
(2) 为减少投资性房地产公允价值变动对公司利润的影响, 从20×9年1月1日起, 甲公司将出租厂房的后续计量由公允价值模式变更为成本模式, 并将其作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。甲公司拥有的投资性房地产系一栋专门用于出租的厂房, 于20×6年12月31日建造完成达到预定可使用状态并用于出租, 成本为8 500万元。
20×9年度, 甲公司对出租厂房按照成本模式计提了折旧, 并将其计入当期损益。
在投资性房地产后续计量采用成本模式的情况下, 甲公司对出租厂房采用年限平均法计提折旧, 出租厂房自达到预定可使用状态的次月起计提折旧, 预计使用25年, 预计净残值为零。在投资性房地产后续计量采用公允价值模式的情况下, 甲公司出租厂房各年末的公允价值如下:20×6年12月31日为8 500万元;20×7年12月31日为8 000万元;20×8年12月31日为7 300万元;20×9年12月31日为6 500万元。
(3) 20×9年1月1日, 甲公司按面值购入丙公司发行的分期付息、到期还本债券35万张, 支付价款3 500万元。该债券每张面值100元, 期限为3年, 票面年利率为6%, 利息于每年末支付。甲公司将购入的丙公司债券分类为持有至到期投资, 20×9年12月31日, 甲公司将所持有丙公司债券的50%予以出售, 并将剩余债券重分类为可供出售金融资产, 重分类日剩余债券的公允价值为1 850万元。除丙公司债券投资外, 甲公司未持有其他公司的债券。甲公司按照净利润的10%计提法定盈余公积。
本题不考虑所得税及其他因素。
要求:
(1) 根据资料 (1) , 判断甲公司20×9年1月1日将持有乙公司股票重分类并进行追溯调整的会计处理是否正确, 同时说明判断依据;如果甲公司的会计处理不正确, 编制更正的会计分录。
(2) 根据资料 (2) , 判断甲公司20×9年1月1日起变更投资性房地产的后续计量模式并进行追溯调整的会计处理是否正确, 同时说明判断依据;如果甲公司的会计处理不正确, 编制更正的会计分录。
(3) 根据资料 (3) , 判断甲公司20×9年12月31日将剩余的丙公司债券重分类为可供出售金融资产的会计处理是否正确, 并说明判断依据;如果甲公司的会计处理不正确, 编制更正的会计分录;如果甲公司的会计处理正确, 编制重分类日的会计分录。
2.甲公司为综合性百货公司, 全部采用现金结算方式销售商品。20×8年度和20×9年度, 甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1) 20×9年7月1日, 甲公司开始代理销售由乙公司最新研制的A商品。销售代理协议约定:乙公司将A商品全部交由甲公司代理销售;甲公司采用收取手续费的方式为乙公司代理销售A商品, 代理手续费收入按照乙公司确认的A商品销售收入 (不含销售退回商品) 的5%计算;顾客从购买A商品之日起1年内可以无条件退还。20×9年度, 甲公司共计销售A商品600万元, 至年末尚未发生退货。由于A商品首次投放市场, 甲公司和乙公司均无法估计其退货的可能性。
(2) 20×9年10月8日, 甲公司向丙公司销售一批商品, 销售总额为6 500万元。该批已售商品的成本为4 800万元。根据与丙公司签订的销售合同, 丙公司从甲公司购买的商品自购买之日起6个月内可以无条件退货。根据以往的经验, 甲公司估计该批商品的退货率为10%。
(3) 20×8年1月1日, 甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:办理积分卡的客户在甲公司消费一定金额时, 甲公司向其授予奖励积分, 客户可以使用奖励积分 (每一奖励积分的公允价值为0.01元) 购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效, 过期作废;甲公司采用先进先出法确定客户购买商品时使用的奖励积分。
20×8年度, 甲公司销售各类商品共计70 000万元 (不包括客户使用奖励积分购买的商品, 下同) , 授予客户奖励积分共计70 000万分, 客户使用奖励积分共计36 000万分。20×8年末, 甲公司估计20×8年度授予的奖励积分将有60%使用。
20×9年度, 甲公司销售各类商品共计100 000万元 (不包括代理乙公司销售的A商品) , 授予客户奖励积分共计100 000万分, 客户使用奖励积分40 000万分。20×9年末, 甲公司估计20×9年度授予的奖励积分将有70%使用。
本题不考虑增值税以及其他因素。
要求:
(1) 根据资料 (1) , 判断甲公司20×9年度是否应当确认销售代理手续费收入, 并说明判断依据。如果甲公司应当确认销售代理手续费收入, 计算其收入金额。
(2) 根据资料 (2) , 判断甲公司20×9年度是否应当确认销售收入, 并说明判断依据。如果甲公司应当确认销售收入, 计算其收入金额。
(3) 根据资料 (3) , 计算甲公司20×8年度授予奖励积分的公允价值、因销售商品应当确认的销售收入, 以及因客户使用奖励积分应当确认的收入, 并编制相关会计分录。
(4) 根据资料 (3) , 计算甲公司20×9年度授予奖励积分的公允价值、因销售商品应当确认的销售收入, 以及因客户使用奖励积分应当确认的收入, 并编制相关会计分录。
3.甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:
(1) 20×8年5月20日, 乙公司的客户 (丙公司) 因产品质量问题向法院提起诉讼, 请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元, 截至20×8年6月30日, 法院尚未对上述案件作出判决, 在向法院了解情况并向法院顾问咨询后, 乙公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损失的可能性小于50%。
20×8年12月31日, 乙公司对丙公司产品质量诉讼案件进行了评估, 认定该诉讼案状况与20×8年6月30日相同。
20×9年6月5日, 法院对丙公司产品质量诉讼案件作出判决, 驳回丙公司的诉讼请求。
(2) 因丁公司无法支付甲公司货款3 500万元, 甲公司20×8年6月8日与丁公司达成债务重组协议。协议约定, 双方同意丁公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价值作价3 300万元, 用以抵偿其欠付甲公司货款3 500万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1 300万元。
20×8年6月20日, 上述债务重组协议经甲公司、丁公司董事会和乙公司股东会批准。20×8年6月30日, 办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日, 乙公司的董事会进行了改选, 改选后董事会由7名董事组成, 其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定, 其财务和经营决策需经董事会1/2以上成员通过才能实施。
20×8年6月30日, 乙公司可辨认净资产的账面价值为4 500万元, 除下列项目外, 其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
单位:万元
上述固定资产的成本为3 000万元, 原预计使用30年, 截至20×8年6月30日已使用20年, 预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧, 预计净残值为零。上述或有负债为乙公司因丙公司产品质量诉讼案件而形成的。
(3) 20×8年12月31日, 甲公司对乙公司的商誉进行减值测试。在进行商誉的减值测试时, 甲公司将乙公司的所有资产认定为一个资产组, 而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。甲公司估计乙公司资产组的可收回金额为5 375万元。
(4) 20×9年6月28日, 甲公司与戊公司签订股权置换合同, 合同约定:甲公司以其持有乙公司60%股权与戊公司所持有辛公司30%股权进行置换;甲公司所持有乙公司60%股权的公允价值为4 000万元, 戊公司所持有辛公司30%股权的公允价值为2 800万元, 戊公司另支付补价1 200万元。20×9年6月30日, 办理完成了乙公司、辛公司的股东变更登记手续, 同时甲公司收到了戊公司支付的补价1 200万元。
(5) 其他资料如下:
(1) 甲公司与丁公司、戊公司不存在任何关联方关系。甲公司在债务重组取得乙公司60%股权前, 未持有乙公司股权。乙公司未持有任何公司的股权。
(2) 乙公司20×8年7月1日至12月31日期间实现净利润200万元。20×9年1月1日至6月30日期间实现净利润260万元。除实现的净利润外, 乙公司未发生其他影响所有者权益变动的事项。
(3) 本题不考虑税费及其他因素。
要求:
(1) 对丙公司产品质量诉讼案件, 判断乙公司在其20×8年12月31日资产负债表中是否应当确认预计负债, 并说明判断依据。
(2) 判断甲公司通过债务重组取得乙公司60%股权的交易是否应当确认债务重组损失, 并说明判断依据。
(3) 确定甲公司通过债务重组合并乙公司购买日, 并说明确定依据。
(4) 计算甲公司通过债务重组取得乙公司60%股权时应当确认的商誉。
(5) 判断甲公司20×8年12月31日是否应当对乙公司的商誉计提减值准备, 并说明判断依据 (需要计算的, 列出计算过程) 。
(6) 判断甲公司与戊公司进行的股权置换交易是否构成非货币性资产交换, 并说明判断依据。
(7) 计算甲公司因股权置换交易而应分别在其个别财务报表和合并财务报表中确认的损益。
4.甲公司为上市公司。20×7年至20×9年, 甲公司及其子公司发生的有关交易或事项如下:
(1) 20×7年1月1日, 甲公司以30 500万元从非关联方购入乙公司60%的股权, 购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为50 000万元 (含原未确认的无形资产公允价值3 000万元) , 除原未确认的无形资产外, 其余各项可辩认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。上述无形资产按10年采用直线法摊销, 预计净残值为零。甲公司取得乙公司60%股权后, 能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。
20×9年1月10日, 甲公司与乙公司的其他股东签订协议, 甲公司从乙公司其他股东处购买乙公司40%股权;甲公司以向乙公司其他股东发行本公司普通股股票作为对价, 发行的普通股数量以乙公司20×9年3月31日经评估确认的净资产公允价值为基础确定。甲公司股东大会、乙公司股东会于20×9年1月20日同时批准上述协议。
乙公司20×9年3月31日经评估确认的净资产公允价值为62 000万元。经与乙公司其他股东协商, 甲公司确定发行2 500万股本公司普通股股票作为购买乙公司40%股权的对价。
20×9年6月20日, 甲公司定向发行本公司普通股购买乙公司40%股权的方案经相关监管部门批准。20×9年6月30日, 甲公司向乙公司其他股东定向发行本公司普通股2 500万股, 并已办理完成定向发行股票的登记手续和乙公司股东的变更登记手续。同日, 甲公司股票的市场价格为每股10.5元。
20×7年1月1日至20×9年6月30日, 乙公司实现净利润9 500万元, 在此期间未分配现金股利;乙公司因可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积1 200万元;除上述外, 乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。
(2) 为了处置20×9年末账龄在5年以上、账面余额为5 500万元、账面价值为3 000万元的应收账款, 乙公司管理层20×9年12月31日制定了以下两个可供选择的方案, 供董事会决策。
方案1:将上述应收账款按照公允价值3 100万元出售给甲公司的子公司 (丙公司) , 并由丙公司享有或承担该应收账款的收益或风险。
方案2:将上述应收账款委托某信托公司设立信托, 由信托公司以该应收账款的未来现金流量为基础向社会公众发行年利率为3%、3年期的资产支持证券2 800万元, 乙公司享有或承担该应收账款的收益或风险。
(3) 经董事会批准, 甲公司20×7年1月1日实施股权激励计划, 其主要内容为:甲公司向乙公司50名管理人员每人授予10 000份现金股票增值权, 行权条件为乙公司20×7年度实现的净利润较前1年增长6%, 截至20×8年12月31日2个会计年度平均净利润增长率为7%, 截至20×9年12月31日3个会计年度平均净利润增长率为8%;从达到上述业绩条件的当年末起, 每持有1份现金股票增值权可以从甲公司获得相当于行权当日甲公司股票每股市场价格的现金, 行权期为3年。
乙公司20×7年度实现的净利润较前1年增长5%, 本年度没有管理人员离职。该年末, 甲公司预计乙公司截至20×8年12月31日2个会计年度平均净利润增长率将达到7%, 未来1年将有2名管理人员离职。
20×8年度, 乙公司有3名管理人员离职, 实现的净利润较前1年增长7%。该年末, 甲公司预计乙公司截至20×9年12月31日3个会计年度平均净利润增长率将达到10%, 未来1年将有4名管理人员离职。
20×9年10月20日, 甲公司经董事会批准取消原授予乙公司管理人员的股权激励计划, 同时以现金补偿原授予现金股票增值权且尚未离职的乙公司管理人员600万元。20×9年初至取消股权激励计划前, 乙公司有1名管理人员离职。
每份现金股票增值权公允价值如下:20×7年1月1日为9元;20×7年12月31日为10元;20×8年12月31日为12元;20×9年10月20日为11元。
本题不考虑税费和其他因素。
要求:
(1) 根据资料 (1) , 判断甲公司购买乙公司40%股权的交易性质, 并说明判断依据。
(2) 根据资料 (1) , 计算甲公司购买乙公司40%股权的成本, 以及该交易对甲公司20×9年6月30日合并股东权益的影响金额。
(3) 根据资料 (1) , 计算甲公司20×9年12月31日合并资产负债表应当列示的商誉金额。
(4) 根据资料 (2) , 分别方案1和方案2, 简述应收账款处置在乙公司个别财务报表和甲公司合并财务报表中的会计处理, 并说明理由。
(5) 根据资料 (3) , 计算股权激励计划的实施对甲公司20×7年度和20×8年度合并财务报表的影响, 并简述相应的会计处理。
3.2018年注册会计师全国统一考试 篇三
8月29日,山西省2007年度注册会计师全国统一考试考务工作会议在中财大酒店召开。山西省财政厅总会计师、山西省考委会主任武涛,山西省注册会计师协会会长芦振基以及山西省考委会委员任冻、张永胜两位处长到会并作了重要讲话,参加会议的还有省、市考办领导和太原考点的负责人及全体考务工作人员。
会上,武涛总会计师就如何扎实有效地做好今年的注册会计师考试考务工作提出五点要求:一是要高度重视注册会计师考试工作;二是要精心组织、从严要求,充分认识考试工作面临的新情况、新问题,切实加强考点的选择和监考人员培训工作;三是要加大宣传力度;四是要强化通报和报告制度;五是要切实加强保密工作,确保考试安全。
接着,省考办负责人与太原各考点负责人签订了目标责任书,明确了各自的责任,强化了各个环节的工作。省考办工作人员结合历年违规问题以及考务工作中发现的问题对《注册会计师全国统一考试违规行为处理办法》(财政部令第40号)和《山西省2007年度注册会计师全国统一考试考务工作操作规程》进行了解读。
山西省注册会计师协会秘书长、省考办主任李刚作了总结发言,强调:一要认真学习贯彻武涛总会计师、芦振基会长的讲话精神;二要认真总结经验教训,继承好的经验、做法;三要以高度的责任感做好每个环节的工作,严格按考务操作规程办事,切实加强监考人员的培训工作,严肃保密纪律,确保试卷安全,加强考场管理,严肃考风考纪,杜绝雷同试卷的发生;四要强化服务意识,做好各项应急预案,提高服务水平。
长治市会计师事务所签订行业自律公约
2007年8月27日下午,长治市注册会计师行业自律公约委员会成立暨自律公约签约大会在长治市财政局四楼会议室隆重召开。出席大会的有山西省注册会计师协会秘书长李刚、副秘书长张新民、长治市财政局副局长郝十周、会计科科长李卓敏以及长治市境内的各会计师事务所负责人等。
会议由市财政局郝十周副局长致词。山西省注协李刚秘书长作了重要讲话,他要求各事务所充分发挥行业自律的作用,并认真履行《自律公约》的承诺,团结一致,切实增强行业诚信建设的责任感和紧迫感,从建立健全内部管理制度着手,模范遵守行业自律公约,严守底线,防范风险,确保执业质量,坚决抵制行业内不公平竞争的现象,树立诚信、公正的良好形象。
会上,长治市各会计师事务所一致同意并签署了《长治市注册会计师行业自律公约》,并以无记名方式投票选举产生了第一届行业自律公约委员会主任委员和副主任委员。山西长治财诚会计师事务所主任会计师杨双楼当选为主任委员,襄垣中信会计师事务所主任会计师刘永旺当选为副主任会计师。
4.2011注册会计师全国统一考试 篇四
重庆地区报名公告
根据财政部注册会计师考试委员会关于印发《2011注册会计师全国统一考试报名简章》的通知,现将重庆地区2011注册会计师全国统一考试——综合阶段考试报名有关事项公告如下:
一、报名条件
同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试——综合阶段考试:
(一)具有完全民事行为能力;
(二)已取得财政部注册会计师考试委员会颁发的注册会计师全国统一考试——专业阶段考试合格证书的。
二、报名程序
注册会计师全国统一考试报名均通过“注册会计师全国统一考试网上报名系统”进行。
报考人员应于网上报名期间通过报名系统直接进行网上支付报名费,报名费每科100元。
报考人员于2011年3月25日至4月10日期间,登录中国注册会计师协会网站(http:///)进行网上报名。综合阶段考试的报考人员无须进行报名资格审核。
如果符合综合阶段考试的报考条件,但未能通过网上报名系统审核致使不能完成网上预报名的,可向重庆考办查询办理。
请您在本规定的报考期间内及时进行网上报考,逾期未报的无法补报。
三、缴费方式
报考费用均采用在线支付的形式,考生可持首信易支付所支持的任意卡种支付报考费用。
首信易支付支持卡种:工商(牡丹信用卡、牡丹灵通卡),农业(金穗储蓄卡、金穗信用卡),建设(龙卡储蓄卡、龙卡信用卡),招商(一卡通、支付卡、信用卡),交通(太平洋信用卡、太平洋借记卡),民生(民生借记卡),兴业(兴业借记卡),广发(银联广发卡、理财通卡),深发(发展借记卡、发展信用卡),华夏(华夏卡),邮政(邮政绿卡),交通(太平洋信用卡、太平洋借记卡)。以上银行的卡种均可以进行网上支付。如你选择首信易支付所支持银行交费过程中遇到问题,请致电首信易支付 客服电话:010-96102、010-82020260;
2011注册会计师全国统一考试专业阶段考试
重庆地区报名公告
根据财政部注册会计师考试委员会关于印发《2011注册会计师全国统一考试报名简章》的通知,现将重庆地区2011注册会计师全国统一考试——专业阶段考试报名有 关事项公告如下:
一、报名日期和办法
2011重庆地区考生全部采用网上报名方式。报考人员可以同时报考专业阶段考试6个科目,也可以选择报考部分科目。报名费每科50元。
报考人员于2011年3月25日至4月10日期间,登录中国注册会计师协会网站(http:///)进行网上预报名。登录后,按报名指引填写相关信息,当网上报名系统为报考人员生成网络报名信息表后,即为网上预报名结束。
请您在本规定的报考期间内及时进行网上报考,逾期未报的无法补报。
二、报名方式
(一)首次报名的报考人员(含应届毕业生)的报名方式
1.以前未参加过报名的考生,考生初次进入注册会计师考试报名网站报名时,请先进行新考生注册,上传近期免冠照片,在网上完成考试预报名后再到现场进行报考资格确认。
2.应届毕业生(目前还在读本科或者专科,并且当年8月份之前能取得毕业证的考生)。在网上完成考试预报名后,考生本人携带身份证原件、学生证、《应届毕业生承诺书》和网上下载的《个人报名信息表》到现场办理报考资格确认,经现场资格确认后,返回网上办理缴费手续。
注:应届毕业生须按规定填写《应届毕业生承诺书》,可在网上报名时下载打印。
3.通过资格审核并缴费成功的应届毕业生,须按规定时间携带本人身份证原件、学历证书原件和网上下载的《个人报名信息表》到重庆考办进行二次验证,验证合格后方可打印准考证。届时如未能取得大专以上学历证书原件,原考试报名作废,考试报名费用不再退还。
4.请考生真实准确地录入基本信息,按照要求选择报名科目、订购教材,网上下载《个人报名信息表》并认真核对各项信息。
5.资格确认办法: 1)资格确认时间:4月22日—4月28日上午9:00—11:30,下午1:30—4:30(周六、日不休息)。
2)资格确认地点:
重庆理工大学,九龙坡区杨家坪兴胜路4号; 咨询电话:68667334;62563142
重庆工商大学,南岸区学府大道58号; 咨询电话:62769379,62768614;
万州区考点 万州区财政局 万州区财政局; 咨询电话:58379633;
涪陵区考点 涪陵区财政局 涪陵区财政局; 咨询电话:72225161;
黔江区考点 黔江区财政局 黔江区财政局; 咨询电话:79225842;
3)资格确认时考生须携带本人身份证原件、学历证书原件(应届毕业生携带《应届毕业生报名承诺书》及学生证)和网上下载的《个人报名信息表》,未进行报考资格确认的考生报考无效。
4)在国外取得学历学位的报考人员,须提供由教育部留学服务中心出具的《国外学历学位认证书》原件和复印件一份。
注:请考生提前办理国外学历学位认证手续。6.应届毕业生二次验证时间:7月11日—15日上午9:30—11:30,下午1:30—4:30(周六、日休息),地点:各报名确认点现场。
7.缴费方式:网上预报名成功并经现场确认报考资格后,请考生回网上办理缴费手续。
(二)非首次报名的报考人员的报名方式
1.非首次报名参加专业阶段考试的报考人员全部在网上完成考试报名、订购教材、及缴费等事宜, 报考人员无须进行报名资格审核。
2.考生缴费成功后,需网上下载《个人报名信息表》,用于核对报考信息和查看准考证的网上打印时间。
(三)缴费方式
报考费用均采用在线支付的形式,考生可持首信易支付所支持的任意卡种支付报考费用。
首信易支付支持卡种:工商(牡丹信用卡、牡丹灵通卡),农业(金穗储蓄卡、金穗信用卡),建设(龙卡储蓄卡、龙卡信用卡),招商(一卡通、支付卡、信用卡),交通(太平洋信用卡、太平洋借记卡),民生(民生借记卡),兴业(兴业借记卡),广发(银联广发卡、理财通卡),深发(发展借记卡、发展信用卡),华夏(华夏卡),邮政(邮政绿卡),交通(太平洋信用卡、太平洋借记卡)。以上银行的卡种均可以进行网上支付。如你选择首信易支付所支持银行交费过程中遇到问题,请致电首信易支付客服电话:010-96102、010-82020260;
三、专业阶段考试免试的办理
符合办理专业阶段考试免试条件的考生,请于4月22日—4月28日(上午9:30—11:30,下午1:30—4:30)向现场确认点提供高级专业技术职称证书和身份证(原件及复印件一式两份)及免试申请表一式两份(加盖所在单位人事部门公章),经审核确定并报财政部注册会计师考试委员会核准后,方可免试。
注:《注册会计师全国统一考试——专业阶段考试科目免试申请表(2011)》网上下载打印, 应使用标准A4纸张。
四、专业阶段考试辅导用书
(一)2011注册会计师全国统一考试专业阶段考试辅导教材为中国注册会计师协会根据财政部考试委员会发布的考试大纲,报考人员在网上预报名的同时自愿订购。
(二)首次报名考生可在完成网上预报名后,可选择网上交费订购教材。
五、考前辅导
5.注册会计师全国统一考试大纲 篇五
注册会计师全国统一考试大纲——专业阶段考试
(2010)
注册会计师作为向社会提供审计、咨询等专业服务的执业人员,应当具备与其执行业务相适应的专业知识与职业技能。注册会计师全国统一考试的目的就是选拔和培养适应我国社会主义市场经济发展需要的专业人才。
一、考试目标和科目
注册会计师全国统一考试划分为专业阶段和综合阶段。专业阶段主要测试考生是否具备注册会计师执业所需要的专业知识,是否掌握基本技能和职业道德规范;综合阶段主要测试考生是否具备在职业环境中运用专业知识,保持职业价值观、职业道德与态度,有效地解决实务问题的能力。
专业阶段考试设会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法六个科目;综合阶段考试设职业能力综合测试一个科目。
本大纲规定了专业阶段6个科目的测试目标、测试内容与能力等级、参考法规以及样题。
二、样题
大纲所附样题以及样题测试内容只为考生提供考试方式、考试题型以及测试能力等级的参考,考试时题目数量和分值可能会做适当调整。
三、能力等级
(一)专业知识理解能力
要求考生掌握构成注册会计师知识主体的基本原理和内容。
(二)基本应用能力
要求考生在职业环境中,合理、有效地运用专业知识,保持职业价值观、职业道德与态度,能够解决基本的实务问题。
(三)综合运用能力
6.2018年注册会计师全国统一考试 篇六
一、会计
(一)会计政策和会计估计及其变更
1.会计政策与会计估计及其变更的划分
2.会计政策与会计估计及其变更的会计处理
(二)固定资产
1.确认和初始计量
2.折旧
3.后续支出的确认和计量
4.处置
(三)无形资产
1.确认和初始计量
2.内部研究与开发支出的确认和计量
3.后续计量
4.处置
(四)投资性房地产
1.性质和确认
2.初始计量
3.后续支出的确认和计量
4.转换和处置
5.后续计量模式的变更
(五)金融资产
1.分类和初始计量
2.后续计量
3.金融资产重分类
4.金融资产转移
(六)长期股权投资及企业合并
1.对联营、合营企业投资的初始计量
2.对子公司投资的初始计量(包括同一控制下企业合并、非同一控制下企业合并以及企业合并以外的方式取得子公司的初始计量)
3.对联营、合营企业和子公司投资的后续计量
4.权益性投资核算方法的转换
5.合营安排
(七)资产减值
1.存货跌价准备的确认和计量
2.金融资产减值准备的确认和计量(包括范围、减值方法、个别和合并财务报表中的处理等)
3.其他资产减值的确认和计量(包括范围、减值迹象的判断、减值方法等)
(八)负债和所有者权益
1.负债和所有者权益的区分及相关会计处理
2.复合金融工具的拆分
3.金融负债的确认和计量(包括范围、确认、初始和后续计量、借款费用的处理)
4.职工薪酬的确认和计量(包括货币性和非货币性薪酬、与离职后福利相关的设定提存计划、辞退福利以及以现金或权益结算的股份支付)
5.其他负债的确认和计量(包括预收款、应交税金、递延收益等的确认、初始和后续计量)
6.或有事项的确认和计量
7.实收资本和其他权益工具的确认和计量
8.资本公积的确认和计量
9.其他综合收益的确认和计量
10.留存收益
(九)收入、费用和利润
1.商品销售收入的确认与计量
2.提供劳务收入的确认与计量
3.让渡资产使用权收入的确认与计量
4.建造合同收入的确认与计量
5.期间费用的构成、确认与计量
6.利润的构成及相关会计处理
(十)非货币性资产交换
1.非货币性资产交换的范围
2.非货币性资产交换的确认与计量
3.非货币性资产交换的会计处理
(十一)债务重组
1.重组方式
2.会计处理
(十二)所得税
1.资产、负债的计税基础及暂时性差异的认定
2.递延所得税资产和递延所得税负债的确认与计量
3.所得税费用的确认与计量
4.利润总额与所得税费用的调整
(十三)外币折算
1.记账本位币的确定
2.记账本位币变更的会计处理
3.外币交易的会计处理
4.外币报表折算
(十四)租赁
1.分类
2.承租人的会计处理
3.出租人的会计处理
4.售后租回交易的会计处理
(十五)财务报表
1.财务报表列报原则
2.个别财务报表
3.合并财务报表(包括合并范围的确定、合并财务报表的格式、编制原则和基本程序以及合并抵销原则)
4.每股收益的计算
5.财务报表附注披露的原则和主要内容
6.会计差错更正的会计处理
7.资产负债表日后事项的会计处理(调整事项、非调整事项)
8.关联方披露
(十六)公允价值计量
1.公允价值的初始计量
2.估值技术
3.非金融资产的公允价值计量
4.负债及企业自身权益工具的公允价值计量
7.2018年注册会计师全国统一考试 篇七
1.2009年我国增值税实行全面“转型”指的是()。
A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型
2.下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售软件后负责售后按次收取的调试、维护费D.汽车修理厂修车并提供洗车服务
3.以下应税消费品中,不适用定额税率的有()。A.粮食白酒B.啤酒C.黄酒D.其他酒
4.下列应视同销售缴纳消费税的情况有()。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品继续加工成非应税消费品
5.某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2 200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2 875万元、甲单位提供设备600万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。
A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25
6.下列说法正确的有()。
A.只要缴纳增值税就会缴纳城建税B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C.只要退还三税就退还城建税D.城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人
7.下列各项中,属于资源税征收范围的有()。
A.人造原油B.煤矿生产的天然气C.洗煤、选煤D.液体盐
8.某企业有原值为2 500万元的房产,2007年12月30日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税()万元。
A.24 B.22.8 C.30 D.16.8
9.某市奶制品加工企业2008年占地70 000平方米,其中办公占地6 000平方米,奶牛养殖基地占地38 000平方米,奶制品加工车间占地18 000平方米,企业内部道路及绿化占地8 000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1.5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。
A.9 000元B.36 000元C.48 000元D.78 000元
10.下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的B.存量房地产的买卖C.非房地产开发企业将房地产转让到所投资、联营的企业中D.房地产的继承
11.下列各类在用车船中,不享受车船税减免税优惠政策的是()。A.警用车辆B.国家机关用于出租的富余车辆C.军队自用的车辆D.捕捞、养殖渔船
12.甲、乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为500万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为3%,则关于契税的税务处理正确的是()。
A.双方均不缴纳契税B.甲单位缴纳1.5万元C.乙单位缴纳1.5万元D.甲单位缴纳16.5万元,乙单位缴纳15万元
13.下列各项中,不符合耕地占用税相关规定的有()。
A.占用园地建房或者从事非农业建设的,视同占用耕地征收耕地占用税B.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减征耕地占用税C.实际占用的耕地面积,仅指经批准占用的耕地面积D.土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关
14.下列项目中,不计入应纳税所得额缴纳企业所得税的有()。A.房地产开发企业开发的房产转为自用B.企业产权转让发生的净收益C.企业将自产货物用于职工奖励D.企业将自产货物用于职工集体福利
15.甲企业与中科院签订50万元技术开发合同,注明含研究开发经费20万元,技术使用费30万元,则该合同印花税计税依据为()。A.50万元B.30万元C.20万元D.暂时贴花5元
16.某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。差价由互换相关方补足。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()。
A.0万元B.9万元C.18万元D.33万元
17.合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得B.对企事业单位的承包、承租所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息、股息、红利所得
18.以下关于税务代理的说法,正确的是()。
A.税务代理机构是税务机关的附属机构B.税务代理的选择一般有单向选择和双向选择C.税务代理机构受纳税人、扣缴义务人所左右D.税务代理人可代理所有涉税事项
19.以下关于税务行政复议的规定正确的是()。
A.申请人对税务机关所做的征税以外的其他具体行政行为不服的,不能申请行政复议,只能向人民法院提请行政诉讼B.申请人可以在得知税务机关做出具体行政行为次日起60日内提出行政复议申请C.申请人申请行政复议,只能书面申请,不能口头申请D.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议
20.税务咨询的内容不包括()。
A.税收法律法规方面的咨询B.税收政策运用方面的咨询C.涉税诉讼方面的咨询D.会计处理方面的咨询
二、多项选择题
1.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。
A.冲减当期增值税进项税额B.计算增值税销项税额C.开具增值税专用发票D.不得开具增值税专用发票
2.下列情况中,不缴纳或免缴城建税的有()。
A.外商投资企业缴纳的营业税B.外商投资企业缴纳的消费税滞纳金C.某内资企业本月进口货物海关代征了增值税D.某服务性内资企业本年直接免征营业税
3.下列属于税收法律的有()。
A.个人所得税法B.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定C.企业所得税法D.税务代理试行办法
4.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。A.外国企业无偿赠送的物资B.国际组织无偿赠送的物资C.贸易公司进口的残疾人专用品D.关税税额在人民币50元以下的一票货物
5.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。
A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入
6.下列项目中,不应征收营业税的是()。
A.金融机构往来利息收入B.人民银行对金融机构的贷款业务C.人民银行对企业的贷款业务D.金融机构出纳长款收入
7.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。
A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的货物B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物
8.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。
A.冶炼企业进口矿石B.个体经营者开采煤矿C.纳税人开采矿产品自用D.中外合作开采天然气
9.车辆购置税缴款的方法包括()。
A.代扣B.自报核缴C.集中征收缴纳D.代征
10.房产税的计税依据可以是()。
A.融资租赁房屋的,以房产原值计税B.联营投资房产、共担投资风险的,以房产余值计税C.出租房产的,以租金计税D.租入房产的,,以租金计税
11.下列土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的是()。
A.个人所有的居住房屋及院落用地B.免税单位职工家属的宿舍用地C.对企业范围内的荒山等占地,尚未利用的D.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地
12.耕地占用税的特点有()。
A.兼具资源税与特定行为税的性质B.采用地区差别税率C.具有多环节多次征的特点D.税收收入专用于耕地开发与改良
13.下列各项中,属于印花税免税项目的有()。
A.无息贷款合同B.专利证C.技术合同D.工商营业执照副本
14.计征企业所得税时,下列项目中不允许扣除的项目有()。
A.以经营租赁方式租入的固定资产发生的租赁费B.纳税人按规定缴纳的残疾人就业保障金C.保险公司给予纳税人的无赔款优待D.企业直接捐赠给小学的计算机设备
15.按照企业所得税法的有关规定,下列关于加计费用扣除表述正确的有()。
A.企业的“三新”费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除B.形成无形资产的,按照无形资产成本的150%加计扣除C.形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销D.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除
16.企业转移下列资产时,应当确认收入的有()。
A.将资产用于生产、制造、加工另一产品B.用于对外捐赠C.用于交际应酬D.将资产在总机构及其分支机构之间转移
17.下列个人所得,在计算个人所得税时不得减除费用的有()。A.股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得
18.根据《税收征收管理法》的规定,应当办理纳税申报的人有()。
A.负有纳税义务的单位和个人B.临时取得应税收入或者发生应税行为的纳税人C.扣缴义务人D.享受减税、免税待遇的纳税人
19.税务代理人开展涉税服务是指()。
A.提供代办税务登记、纳税和退税、减免税申报、建账记账服务B.增值税一般纳税人资格认定申请C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票D.开展税务咨询(顾问)、涉税培训等涉税服务业务
20.避免国际重复征税的主要措施有()。
A.免税法B.扣除法C.抵免法D.减税法
三、计算题
1.某工业企业(增值税一般纳税人)2009年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明销售额51万元、税款8.67万元,另支付运杂费3万元;
(2)上月购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为44.1万元,其中10%用于对外捐赠;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的增值税专用发票上注明销售额42万元;
(5)将库存的外购钢材20吨(税额1.36万元)移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期销项税额、进项税额、上期留抵进项税额、应纳增值税额和期末留抵进项税额。
2.某金融企业6月份发生以下经营业务:
(1)对某企业贷款,取得贷款利息收入5 000万元;
(2)取得受托发放贷款利息收入1 000万元(手续费1%);
(3)外汇卖出价600万元(不含税费0.5万元),买入价300.1万元(含税费0.1万元);收取出纳长款收入0.1万元;理财咨询业务收入50万元;
(4)上期已交营业税的应收未收利息,逾期90天后仍未收回;同笔贷款本期的应收未收利息1.3万元;
(5)发生金融机构间拆借资金业务收入3.3万元,转贷外汇业务利息收入20万元,转贷外汇业务利息支出8.8万元;手续费收入7万元。
要求:分别计算该金融企业上述各项业务应纳营业税和代扣代缴营业税。
3.某林业培育基地位于某建制镇辖区,年初占地面积50万平方米,其中育林地40万平方米,防火设施用地4万平方米,观光采摘果园占地4万平方米,农林产品加工厂占地0.5万平方米,休闲度假村占地1万平方米(用2007年5月31日批准征用的耕地建成),管理办公用地0.2万平方米,水利设施占地0.2万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。2008年该基地发生如下业务:
(1)3月在原有50万平方米的基础上新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.1万平方米,用于扩展建造休闲度假村的保龄球馆。
(2)年初,该基地拥有建筑物原值8 000万元,含办公用房原值1 000万元;度假村宾馆及娱乐用房原值4 000万元;露天游泳池原值500万元;农林产品加工厂房屋原值2 500万元(其中原值600万元的仓库在2006年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用,不考虑仓库固定收入的流转税)。8月保龄球馆建造完工并投入使用,增加房产原值2 000万元。
(3)年初,该基地拥有小轿车4辆、中型载客汽车3辆、自重8吨的客货两用车2辆;5月购买自重5吨的载货车2辆;7月,一辆小轿车自燃毁损。
(4)该基地当年销售自产鲜果不含税收入1 000万元;销售自产水果罐头不含税收入1 500万元;销售自产木制工艺品不含税收入2 000万元;度假村客房收入200万元、保龄球馆收入120万元、餐厅餐饮收入210万元、卡拉OK厅包房收入90万元、卡拉OK厅饮料小食品收入60万元、卡拉OK厅自酿60吨啤酒在卡拉OK厅内销售收入16.8万元。
(5)该基地当年可抵扣的增值税进项税额为500万元。
该基地既是增值税一般纳税人,也是营业税纳税入;卡拉OK厅啤酒的消费税单位税额按甲类啤酒计算。城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税原值扣除比例为30%;小轿车每辆年税额300元,中型载客汽车每辆年税额400元,载货汽车每吨60元。
要求计算(结果保留2位小数,除车船税单位为元外,其他税种单位为万元):
(1)该基地当年应纳的城镇土地使用税;
(2)该基地当年应纳的房产税;
(3)该基地当年应纳的车船税;
(4)该基地当年应纳的增值税;
(5)该基地当年应纳的消费税;
(6)该基地当年应纳的营业税;
(7)该基地当年应纳的城建税和教育费附加。
4.吴某系某市高校教师,2008年度,吴某取得如下收入:
(1)每月取得工资收入4 000元,按省政府规定比例缴纳住房公积金320元(单位还需另付320元,合计住房公积金640元);2月取得年终奖金30 000元;
(2)为其他单位担保取得收入2 000元;
(3)取得国库券的利息收入1 000元;
(4)到其他院校讲座,取得税后收入4 000元;
(5)出版小说一部,获得稿酬10 000元;该小说还在某报刊上连载,因连载要跨年度,所以2008年底先预付稿酬800元,其余稿酬在连载完后一并付清;
(6)2007年底将住房出租给外地来本地做生意的人员生活居住,合同租期3年,按年收取租金24 000元,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元。
要求:计算吴某2008年应缴纳的各项税金。
5.某县房地产开发企业于2008年12月签订土地出让合同,以出让方式占用5万平方米耕地,办理相关权属转移手续,后经批准按照合同应支付土地出让金的50%缴纳土地出让金100万元。该房地产开发企业在2009年对此地块进行三通一平建设,开支土地三通一平费用25万元,并在当年发生如下业务:
(1)签订合同,将三通一平后此地块的1/5转让给另一家企业,转让收入200万元;
(2)将其余地块建造一处居民小区,小区建造中发生其他开发成本2 000万元,开发费用1 000万元(不能提供银行证明);该小区规划内有1/10为配套的幼儿园和居委会用房;
(3)将此小区建造完工配套用房投入使用,除配套房屋外的其他房屋80%销售,按照销售合同取得销售收入7 000万元;
(4)签订合同,将其余10%房屋出租,租期自2009年11月至2011年11月,月租金5万元,2009年取得租金收入10万元;剩余10%房屋待售。
假定该企业所在地耕地占用税为每平方米9元,契税税率2%,房地产开发费用扣除采用最高标准。
要求计算:
(1)该企业缴纳的耕地占用税和契税的合计数;
(2)该企业应纳的营业税和城建税、教育费附加合计数;
(3)该企业上述行为应纳的印花税;
(4)该企业转让土地使用权应纳的土地增值税;
(5)该企业转让房地产应纳的土地增值税。
四、综合题
1.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,20×9年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)5月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)6月进口原材料一批,支付给国外的买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输费、装卸费3万元,保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(4)6月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运费发票;
(5)6月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费12万元、装卸费3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)6月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,12月15日企业开具增值税专用发票,注明金额2 340万元、增值税税额397.8万元,代理商12月30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)6月将A型小轿车2辆自用于管理部门;10辆奖励给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其在本企业内设的汽车检测维修机构进行碰撞实验,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城建税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥增值税退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业5月份应退的增值税;
(2)计算企业5月份留抵的增值税;
(3)计算企业6月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业6月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业6月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业6月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业6月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业6月A型小轿车的销项税额;
(9)计算企业6月B型小轿车的销项税额;
(10)计算企业6月应缴纳的增值税;
(11)计算企业6月应缴纳的消费税(不含进口环节);(12)计算企业6月应缴纳的城建税和教育费附加。
2.西部地区某鼓励类国有企业2008年1~11月份实现应纳税所得额400万元,11月末增值税留抵税额2万元,12月份生产经营情况如下:
(1)免税进口材料一批加工出口,货值折合人民币100万元,包装箱费用2万元,海运费及保险费共计8万元,关税税率7%;
(2)国内采购材料一批,增值税专用发票上注明价款300万元,增值税51万元,采购运费2万元,装卸费0.4万元,取得运输业普通发票;
(3)出口销售产品5套,离岸价格折合人民币300万元,该产品生产成本40万元/套(增值税征税率17%、退税率13%);
(4)当期列支管理费用90万元,其中有职工家庭财产保险10万元,关联企业管理费5万元,当年新产品开发费用在本月汇集合计20万元;
(5)当期列支销售费用80万元,其中有非广告性质的赞助支出120万元;
(6)在国内销售产品4套,不含税价格240万元,该产品生产成本50万元/套;
(7)从境外分回税后利润12万元,该国所得税税率20%。
假定企业实际工资开支与国家规定标准相符,不考虑相关税费,要求按顺序计算:
(1)该企业当期进口环节税金;
(2)该企业当期进项税额;
(3)当期应纳的增值税;
(4)当期应退增值税;
(5)当年企业销售总成本;
(6)当年境内外所得计算的应纳税所得额;
(7)当年度应纳的企业所得税。
2009年度注册会计师全国统一考试税法模拟试题参考答案
○刘颖李文
一、单项选择题
1.C 2.D 3.D 4.D 5.B 6.D 7.D 8.B 9.C 10.D11.B 12.B 13.C 14.A 15.B 16.B 17.C 18.B 19.D20.C
二、多项选择题
1.AD 2.ABCD 3.ABC 4.BD 5.AD 6.ABD 7.AB8.BC 9.ABCD 10.BC 11.ABC 12.ABD 13.AD 14.CD15.ACD 16.BC 17.AD 18.ABCD 19.ABCD 20.AC
三、计算题
1.(1)销项税额=42×17%+44.1×13%×10%=7.71(万元)(2)进项税额=8.67+44.1×13%-1.36=13.04(万元)
(3)上期留抵进项税额为0.5万元。
(4)应纳增值税=7.71-13.04-0.5=-5.83(万元),即本期应纳增值税为0。
(5)期末留抵进项税额为5.83万元。
2.(1)贷款利息收入应纳营业税=5 000×5%=250(万元).
(2)受托发放贷款手续费收入应纳营业税=1 000×1%×5%=0.5(万元)
代扣代缴营业税=1000×5%=50(万元)
(3)外汇买卖业务收入、理财咨询业务收入应纳营业税=(600-300+50)×5%=17.5(万元)
(4)逾期90天未收回的利息不缴纳营业税,待实际收回时计入当期营业额计算缴纳营业税。
(5)外汇转贷业务收入应纳营业税=(7+20-8.8)×5%=0.91(万元)
3.(1)该基地当年应纳的城镇土地使用税=(0.5+0.2+0.1+1×7/12+0.1×9/12)×2=2.92(万元)
(2)该基地当年应纳的房产税=(1 000+4 000+2 500-600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×12%×5/12+2 000×(1-30%)×1.2%×4/12=68.18(万元)
(3)该基地当年应纳的车船税=300×4-300×6/12+400×3+60×8×2+60×5×2×8/12=3 610(元)
(4)该基地当年应纳的增值税=(1 500+2000)×17%-500=95(万元)
销售自产农产品免税。
(5)该基地当年应纳的消费税=60×0.025=1.5(万元)
(6)该基地当年应纳的营业税=(200+120+210)×5%+(90+60+16.8)×20%=59.86(万元)
(7)该基地当年应纳的城建税和教育费附加=(95+1.5+59.86)×(5%+3%)=12.51(万元)
4.本题涉及个人所得税、营业税、房产税、印花税、城建税、教育费附加。
(1)工资收入应纳个人所得税
1~2月工资应纳个人所得税=2×[(4 000-320-1 600)×15%-125]=374(元)
3~12月工资应纳个人所得税=10×[(4000-320-2 000)×10%-25]=1 430(元)
年终奖平均各月:30 000÷12=2 500(元),适用税率15%,速算扣除数125。
年终奖应纳个人所得税=30 000×15%-125=4 375(元)
全年工资应纳个人所得税=374+1 430+4 375=6 179(元)
(2)担保收入按照其他所得纳税,应纳个人所得税=2 000×20%=400(元)。
(3)国债利息免税
(4)校外讲座属于劳务报酬收入,计算支付单位代付的个人所得税:应纳税所得额=4 000×(1-20%)÷84%=3 809.52(元)
应纳个人所得税=3 809.52×20%=761.90(元)
(5)出版小说应纳个人所得税=10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元)
预付稿酬在连载完之后合并纳税。
(6)出租房应纳印花税=24 000×3×1%=72(元)
(7)出租房应纳营业税=24 000×3%=720(元)
(8)出租房应纳城建税和教育费附加=720×(7%+3%)=72(元)
(9)出租房全年应纳房产税=24 000×4%=960(元)
(10)出租房全年应纳个人所得税=[24 000-800×12-(72+720+72+960+1 000)]×10%=1 157.6(元)
5.(1)该企业缴纳的耕地占用税和契税的合计数=5×9+100×2×2%=49(万元)
不能因减免土地出让金而减免契税。
(2)该企业应纳的营业税和城建税、教育费附加合计数
转让土地使用权应纳营业税=(200-100×1/5)×5%=9(万元)
销售商品房应纳营业税=7 000×5%=350(万元)
出租房屋应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
应纳的营业税和城建税、教育费附加合计数=(9+350+0.5)×(1+5%+3%)=388.26(万元)
(3)该企业上述行为应纳的印花税=(100×2+200+7 000)×05%+24×5×1‰+0.000 5=3.82(万元)
租房合同按照2年租金计算缴纳印花税。
(4)该企业转让土地使用权应纳的土地增值税
转让收入=200(万元)
转让成本=(100+49+25)×1/5=34.8(万元)
转让费用=(200+34.8)×10%=23.48(万元)
转让税金=9× (1+5%+3%)=9.72(万元)
未进行房地产开发不得加扣费用。
增值额=200-34.8-23.48-9.72=132(万元)
增值率=132/68=194%
应纳土地增值税=132×50%-68×15%=55.8(万元)
(5)该企业转让房地产应纳的土地增值税
转让收入=7 000(万元)
全部土地使用权金额=(100+4)×4/5=83.2(万元)
可扣除的土地使用权金额=83.2×[10%+(1-10%)×80%]=68.22(万元)
全部开发成本=45×4/5+25×4/5+2 000=2 056(万元)
耕地占用税和三通一平费都属于房地产开发成本。
可扣除开发成本=2 056×[10%+(1-10%×80%]=1 685.92(万元)
未售部分的成本不能扣除。
可扣除开发费用=(68.22+1 685.92)×10%=175.41(万元)
转让税金=7 000×5%×(1+5%+3%)=378(万元)
加扣费用=(68.22+1 685.92)×20%=350.83(万元)
可扣除项目金额合计=68.22+1 685.92+175.41+378+350.83=2 658.38(万元)
土地增值额=7 000-2 658.38=4 341.62(万元)
土地增值率=4 341.62/2 658.38=163%
应纳土地增值税=4 341.62×50%-2 658.38×15%=1 772.05(万元)
四、综合题
1.(1)5月应退的增值税
进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元)
进项税额转出=200×(17%-13%)=8(万元)
应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-48.44+8=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
36.36>26,应退的增值税为26万元,免抵税额为0。
(2)5月留抵的增值税=36.36-26=10.36(万元)
(3)6月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=144×10%=14.4(万元)
(4)6月进口原材料应缴纳的增值税=(144+14.4)×17%=26.93 (万元)
(5)6月进口机械设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)
(6)6月进口机械设备应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)6月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)
(8)6月A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+(10+2)×397.8÷130=435.68(万元)
价外费用要视同含税销售收入。
(9)轿车生产企业内设机构进行的轿车碰撞试验,不视同销售,不交纳增值税和消费税,B型小轿车的销项税额为0。
(10)企业6月应缴纳的增值税=435.68-(26.93+36.29+7×7%+13.28+4×7%)-10.36=348.05(万元)
(11)企业6月应缴纳的消费税(不含进口环节)=[2340+8÷(1+17%)+(10+2)×2 340÷130]×12%=307.54(万元)
(12)企业6月应缴纳的城建税和教育费附加=(348.05+307.54)×(7%+3%)=65.56(万元)
2.(1)该企业当期进口环节税金
关税税额=(100+2+8)×7%=7.7(万元)
应征未征增值税税额=(110+7.7)×17%=20.01(万元)
(2)该企业当期进项税额=51+2×7%=51.14(万元)
(3)当期应纳的增值税
不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)-117.7×(17%-13%)=7.29(万元)
当期应纳的增值税=240×17%-(51.14-7.29)-2=-5.05(万元)
(4)当期应退增值税
当期免抵退税额=300×13%-117.7×13%=23.70(万元)
当期应退增值税=5.05(万元)
(5)当年企业销售总成本=50×4+40×5+7.29=407.29(万元)
(6)当年境内外所得计算的应纳税所得额
当年境内应纳税所得额=400+(300+240)-407.29-(90-10-5)-(80-20)-20×50%=387.71(万元)
当年境外应纳税所得额=12÷(1-20%)=15(万元)
当年境内外所得计算的应纳税所得额=387.71+15=402.71(万元)
(7)当年度应纳的企业所得税
境外所得扣除税额=402.71×25%×15÷402.71=3.75(万元)
境外实际缴纳所得税=12÷(1-20%)×20%=3(万元),小于扣除限额3.75万元,境外缴纳所得税3万元可以全部扣除。
8.2018年注册会计师全国统一考试 篇八
理科综合能力测试试题分选择题和非选择题两部分。第一部分(选择题)1至5页,第二部分(非选择题)6至11页,共11页。满分300分,考试时间150分钟。
注意事项:
1.答题前,务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡规定的位置上。
2.答选择题时,必须使用2B铅笔将答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦擦干净后,再选涂其它答案标号。
3.答非选择题时,必须使用0.5毫米黑色签字笔。将答案书写在答题卡规定的位置上。
4.所有题目必须在答题卡上作答,在试题卷上答题无效。
5.考试结束后,将试题卷和答题卡一并交回。
以下数据可供解题时参考:
相对原子质量:H 1C 12N 14O 16
第一部分(选择题共126分)
选择题一(本题包括18小题,每小题6分,共108分,每小题只有一个选项符合题意)
1.稻-鸭-萍共作是一种新兴的生态农业模式。其中,水生植物红萍(满江红)适生于荫蔽环境,可作为鸭子的饲料;鸭子能吃有害昆虫并供肥,促进水稻生长。对以此模式形成的生态系统,下列叙述错误的是
A.该生态系统的主要功能是物质循环和能量流动
B.鸭子既是初级消费者,又是次级消费者
C.生物群落由水稻、红萍、鸭子和有害昆虫组成
D.水稻和红萍分层分布,能提高光能利用率
2.下列有关细胞分化的叙述,正确的是
A.原肠胚的形成与囊胚细胞的分裂和分化直接相关
B.红细胞的形成与基因表达有关而与细胞分化无关
C.胡萝卜叶肉细胞脱分化形成愈伤组织后不具全能性
D.癌细胞的产生与细胞的畸形分化无直接关系
3.在题3的图中,图1、图2为不同材料叶绿体中色素的层析结果(示意图),图3、图4为不同条件下水稻光合作用强度的变化曲线,其中正确的是
4.某成年女性因患病导致性周期停止,并出现泌乳现象。据此推断,发生病变的部位是
A.胸腺 B.垂体
C.卵巢 D.乳腺
5.结核杆菌是结核病的病原体。近年来因抗药菌株增多等原因,使人类结核病的发病率和死亡率上升。下列有关结核杆菌的叙述,正确的是
A.结核杆菌的基本结构包括细胞壁、细胞膜、细胞质和细胞核
B.结核杆菌抗药性的产生是应用抗生素诱导基因突变的结果
C.接种卡介苗后,T细胞受刺激成为记忆细胞,产生相应的抗体
D.感染结核杆菌后,机体主要通过特异性细胞免疫的作用将其消灭
6.题6表是食用碘盐包装上的部分说明,下列说法正确的是
题6表
配料精盐、碘酸钾、抗结剂
碘含量35±15mg/kg
储存方法密封、避光、防潮
食用方法烹饪时,待食品熟后加入碘盐
A.高温会导致碘的损失
B.碘酸钾可氧化氯化钠
C.可用淀粉检验碘盐中的碘酸钾
D.该碘盐中碘酸钾含量为20~50 mg/kg
7.下列叙述正确的是
A.相同条件下,N2和O3的混合气与等体积的N2所含原子数相等
B.等物质的量的甲基(-CH3)与羟基(-OH)所含电子数相等
C.常温常压下28 g CO与22.4 L O2所含分子数相等
D.16 g CH4与18 g NH+4所含质子数相等
8.对于反应①KHCO3溶液与石灰水反应、②Na2SO3溶液与稀盐酸反应、③Si与烧碱溶液反应、④Fe与稀硝酸反应,改变反应物用量,不能用同一个离子方程式表示的是
A. ①②③ B. ①②④
C. ①③④ D. ②③④
9.氧氟沙星是常用抗菌药,其结构简式如题9图所示。下列对氧氟沙星叙述错误的是
A.能发生加成、取代反应
B.能发生还原、酯化反应
C.分子内共有19个氢原子
D.分子内共平面的碳原子多于6个
10.用食用白醋(醋酸浓度约1 mol/L)进行下列实验,能证明醋酸为弱电解质的是
A.白醋中滴入石蕊试液呈红色
B.白醋加入豆浆中有沉淀产生
C.蛋壳浸泡在白醋中有气体放出
D.pH试纸显示白醋的pH为2~3
11.如题11图所示,下列叙述正确的是
A.Y为阴极,发生还原反应
B.X为正极,发生氧化反应
C.Y与滤纸接触处有氧气生成
D.X与滤纸接触处变红
12.用过量的H2SO4、NaOH、NH3·H2O、NaCl等溶液,按题12图所示步骤分开五种离子。则溶液①、②、③、④是
13.已知1 g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121 kJ,且氧气中1 mol O=O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中1mol H-O键形成时放出热量463 kJ,则氢气中1molH-H键断裂时吸收热量为
A.920 kJ B.557 kJ
C. 436 kJ D.188 kJ
14.可见光光子的能量在1.61eV~3.10eV范围内。若氢原子从高能级跃迁到量子数为n的低能级的谱线中有可见光,根据氢原子能级图(题14图)可判断n为
A.1B.2
C.3D.4
15.汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗。如题15图,在打开车灯的情况下,电动机未启动时电流表读数为10A,电动机启动时电流表读数为58A。若电源电动势为12.5V,内阻为0.05Ω,电流表内阻不计,则因电动机启动,车灯的电功率降低了 A.35.8WB.43.2W
C.48.2WD.76.8W
16.如题16图,悬挂在O点的一根不可伸长的绝缘细线下端有一个带电量不变的小球A。在两次实验中,均缓慢移动另一带同种电荷的小球B,当B到达悬点O的正下方并与A在同一水平线上,A处于受力平衡时,悬线偏离竖直方向的角度为θ。若两次实验中B的电量分别为q1和q2, θ分别为30°和45°,则q2/q1为
A.2B.3
C.23D.33
17.为估算池中睡莲叶面承受雨滴撞击产生的平均压强,小明在雨天将一圆柱形水杯置于露台,测得1小时内杯中水位上升了45mm。查询得知,当时雨滴竖直下落速度约为12m/s。据此估算该压强约为(设雨滴撞击睡莲后无反弹,不计雨滴重力,雨水的密度为1×103 kg/m3)
A.0.15PaB.0.54 Pa
C.1.5PaD.5.4Pa
18.真空中有一平行板电容器,两极板分别由铂和钾(其极限波长分别为λ1和λ2)制成,板面积为S,间距为d。现用波长为λ(λ1<λ<λ2 )的单色光持续照射两板内表面,则电容器的最终带电量Q正比于
A.dS(λ-λ1λλ1)B.dS(λ2-λλλ2)
C.Sd(λ-λ1λλ1)D.Sd(λ2-λλλ2)
选择题二(本题包括3小题,每小题6分,共18分。每小题给出的四个选项中,至少有两个选项是正确的,全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)
19.土卫十和土卫十一是土星的两颗卫星,都沿近似为圆周的轨道绕土星运动,其参数如表:
卫星半径(m)卫星质量(kg)轨道半径(m)
土卫十8.90×1042.01×10181.51×108
土卫十一5.70×1045.60×10171.51×108
两卫星相比,土卫十
A.受土星的万有引力较大
B.绕土星做圆周运动的周期较大
C.绕土星做圆周运动的向心加速度较大
D.动能较大
20.下列说法正确的是
A.正弦交变电流的有效值是最大值的2倍
B.声波是纵波,声源振动越快,声波传播也越快
C.在某介质中,红光折射率比其他色光的小,故红光传播速度比其他色光的大
D.质子和α粒子以相同速度垂直进入同一匀强磁场,质子作圆周运动的半径较小
21.氧气钢瓶充气后压强高于外界大气压。假设缓慢漏气时瓶内外温度始终相等且保持不变,忽略氧气分子之间的相互作用,在该漏气过程中瓶内氧气
A.分子总数减少,分子总动能不变
B.密度降低,分子平均动能不变
C.吸收热量,膨胀做功
D.压强降低,不对外做功
第二部分 (非选择题共174分)
22.(请在答题卡上作答)(17分)
(1)在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中。用导线a、b、c、d、e、f、g和h按题22图1所示方式连接电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零。闭合开关后:
①若电压表的示数为2V,电流表的的示数为零,小灯泡不亮,则断路的导线为_________;
②若电压表的示数为零,电流表的示数为0.3A,小灯泡亮,则断路的导线为_________;
③若反复调节滑动变阻器,小灯泡亮度发生变化,但电压表、电流表的示数不能调为零,则断路的导线为____________。
(2)建造重庆长江大桥复线桥需将长百米、重千余吨的钢梁从江水中吊起(题22图2),施工时采用了将钢梁与水面成一定倾角出水的起吊方案。为了探究该方案的合理性,某研究性学习小组做了两个模拟实验,研究将钢板从水下水平拉出(实验1)和以一定倾角拉出(实验2)的过程中总拉力的变化情况。
①必要的实验器材有:钢板、细绳、水盆、水、支架、刻度尺、计时器和_________等。
②根据实验曲线(题22图3),实验2中的最大总拉力比实验1中的最大总拉力降低了____%,钢板受到的最大浮力为_______ 。
③ 根据分子动理论,实验1中最大总拉力明显增大的原因是___________。
④ 可能导致测量总拉力的实验误差的原因有:读数不准、钢板有油污、_______、_______等等(答出两个即可)。
23. (16分)在t=0时,磁场在xOy平面内的分布如题23图所示,其磁感应强度的大小均为B0,方向垂直于xOy平面,相邻磁场区域的磁场方向相反。每个同向磁场区域的宽度均为l0。整个磁场以速度v沿x轴正方向匀速运动。
(1)若在磁场所在区间,xOy平面内放置一由n匝线圈串联而成的矩形导线框abcd,线框的bc边平行于x轴,bc=l0、ab=L,总电阻为R,线框始终保持静止。求
①线框中产生的总电动势大小和导线中的电流大小;
②线框所受安培力的大小和方向。
(2)该运动的磁场可视为沿x轴传播的波,设垂直于纸面向外的磁场方向为正,画出t=0时磁感应强度的波形图,并求波长λ和频率f。
24.(19分)飞行时间质谱仪可通过测量离子飞行时间得到离子的荷质比q/m。如题24图1,带正电的离子经电压为U的电场加速后进入长度为L的真空管AB,可测得离子飞越AB所用时间t1。改进以上方法,如题24图2,让离子飞越AB后进入场强为E(方向如图)的匀强电场区域BC,在电场的作用下离子返回B端,此时,测得离子从A出发后飞行的总时间t2。(不计离子重力)
(1)忽略离子源中离子的初速度,①用t1计算荷质比;②用t2计算荷质比。
(2)离子源中相同荷质比离子的初速度不尽相同,设两个荷质比都为q/m的离子在A端的速度分别为v和v′(v≠v′),在改进后的方法中,它们飞行的总时间通常不同,存在时间差Δt。可通过调节电场E使Δt=0,求此时E的大小。
25.(20分)某兴趣小组设计了一种实验装置,用来研究碰撞问题,其模型如题25图所示。用完全相同的轻绳将N个大小相同、质量不等的小球并列悬挂于一水平杆,球间有微小间隔,从左到右,球的编号依次为1、2、3……N,球的质量依次递减,每球质量与其相邻左球质量之比为k(k<1)。将1号球向左拉起,然后由静止释放,使其与2号球碰撞,2号球再与3号球碰撞……所有碰撞皆为无机械能损失的正碰。(不计空气阻力,忽略绳的伸长,g取10m/s2)
(1)设与n+1号球碰撞前,n号球的速度为vn,求n+1号球碰撞后的速度。
(2)若N=5,在1号球向左拉高h的情况下,要使5号球碰撞后升高16h(16 h小于绳长),问k值为多少?
(3)在第(2)问的条件下,悬挂哪个球的绳最容易断,为什么?
26.(14分)脱除天然气中的硫化氢既能减少环境污染,又可回收硫资源。
(1)硫化氢与FeCl3溶液反应生成单质硫,其离子方程式为_____________。
(2)用过量NaOH溶液吸收硫化氢后,以石墨作电极电解该溶液可回收硫,其电解总反应方程式(忽略氧的氧化还原)为_______,该方法的优点是__________。
(3)一定温度下,1molNH4HS固体在定容真空容器中可部分分解为硫化氢和氨气。
①当反应达平衡时p氨气×p硫化氨=a(Pa2),则容器中的总压为________Pa;
②题26图是上述反应过程中生成物浓度随时间变化的示意图。若t2时增大氨气的浓度且在t3时反应再次达到平衡,请在图上画出t2时刻后氨气、硫化氢的浓度随时间的变化曲线。
27.(16分)某兴趣小组设计出题27图所示装置来改进教材中“铜与硝酸反应”实验,以探究化学实验的绿色化。
(1)实验前,关闭活塞b,试管d中加水至浸没长导管口,塞紧试管c和d的胶塞,加热c。其目的是_____________________。
(2)在d中加适量NaOH溶液,c中放一小块铜 片,由分液漏斗a向c中加入2mL浓硝酸,c中反应的化学方程式是____________。再由a向c中加2mL蒸馏水,c中的实验现象是___________________。
(3)题27表是制取硝酸铜的三种方案,能体现绿色化学理念的最佳方案是___________,理由是____________________________。
题27表
方案反应物
甲Cu、浓HNO3
乙Cu、稀HNO3
丙Cu、O2、稀HNO3
(4)该小组还用上述装置进行实验证明氧化性KMnO4>Cl2>Br2。操作步骤为__________,实验现象为__________;但此实验的不足之处是______________。
28.(16分)有机物A、B、C互为同分异构体,分子式为C5H8O2,有关的转化关系如题28图所示。已知:A的碳链无支链,且1molA能与4mol Ag(NH3)2OH完全反应;B为五元环酯。
(1)A中所含官能团是____________。
(2)B、H结构简式为____________。
(3)写出下列反应方程式(有机物用结构简式表示)
D→C______________________;
E→F(只写①条件下的反应)________________________________________。
(4)F的加聚产物的结构简式为_______________________________________。
29.(14分)a、b、c、d、e是短周期元素,周期表中a与b、b与c相邻;a与e的最外层电子数之比为2∶3,b的最外层电子数比e的最外层电子数少1个;常见化合物d2c2与水反应生成c的单质,且溶液使酚酞试液变红。
(1)e的元素符号是______________。
(2)a、b、c的氢化物稳定性顺序为(用分子式表示)________;b的氢化物和b的最高价氧化物的水化物反应生成Z,则Z中的化学键类型为_____________,Z的晶体类型为___________;ab-离子的电子式为___________。
(3)由a、c、d形成化合物的水溶液显碱性,其原因是(用离子方程式表示)__________________________。
(4)一定量的d2c2与ac2反应后的固体物质,恰好与0.8 mol稀盐酸溶液完全反应,并收集到0.25 mol气体,则用物质的量表示该固体物质的组成为___________、___________。
30.(21分)李振声院士获得了2006年度国家最高科技奖,其主要成就是实现了小麦同偃麦草的远缘杂交,培育出了多个小偃麦品种。请回答下列有关小麦遗传育种的问题:
(1)如果小偃麦早熟(A)对晚熟(a)是显性,抗干热(B)对不抗干热(b)是显性(两对基因自由组合),在研究这两对相对性状的杂交试验中,以某亲本与双隐性纯合子杂交,F1代性状分离比为1∶1,请写出此亲本可能的基因型:______________。
(2)如果决定小偃麦抗寒与不抗寒的一对基因在叶绿体DNA上,若以抗寒晚熟与不抗寒早熟的纯合亲本杂交,要得到抗寒早熟个体,需用表现型为____________的个体作母本,该纯合的抗寒早熟个体最早出现在__________________代。
(3)小偃麦有蓝粒品种,如果有一蓝粒小偃麦变异株,籽粒变为白粒,经检查,体细胞缺少一对染色体,这属于染色体变异中的________变异。如果将这一变异小偃麦同正常小偃麦杂交,得到的F1代自交,请分别分析F2代中出现染色体数目正常与不正常个体的原因:__________________________________。
(4)除小偃麦外,我国也实现了普通小麦与黑麦的远缘杂交。
①普通小麦(六倍体)配子中的染色体数为21,配子形成时处于减数第二次分裂后期的每个细胞中的染色体数为_______;
②黑麦配子中的染色体数和染色体组数分别为7和1,则黑麦属于_________倍体植物;
③普通小麦与黑麦杂交,F1代体细胞中的染色体组数为______,由此F1代可进一步育成小黑麦。
31.(21分)甘薯和马铃薯都富含淀粉,但甘薯吃起来比马铃薯甜。为探究其原因,某兴趣小组以甘薯块茎和马铃薯块茎为材料,在不同温度、其他条件相同的情况下处理30 min后,测定还原糖含量。结果表明马铃薯不含还原糖,甘薯的还原糖含量见下表:
处理温度(℃)0102030405060708090
甘薯还原糖含量(mg/g)22.123.325.837.640.547.454.768.945.328.6
(1)由表可见,温度为70 ℃时甘薯还原糖含量最高,这是因为_____________。
(2)马铃薯不含还原糖的原因是_____________________。
(3)为了确认马铃薯不含还原糖的原因,请完成以下实验:
实验原理:①__________________;
②___________________________。
备选材料与用具:甘薯提取液(去淀粉和还原糖),马铃薯提取液(去淀粉)二苯胺试剂,斐林试剂,双缩脲试剂,质量分数为3%的淀粉溶液和质量分数为3%的蔗糖溶液等。
实验步骤:
第一步:取A、B两支试管,在A管中加入甘薯提取液,B管中加入等量的马铃薯提取液。
第二步:70℃水浴保温5 min后,在A、B两支试管中各加入________。
第三步:70 ℃水浴保温5 min后,在A、B两支试管中再各加入_______。
第四步:________________________。
实验结果:______________________。
(4)马铃薯不含还原糖,但吃起来略带甜味,这是由于____________的作用,食用马铃薯后消化分解成的葡萄糖,被小肠上皮细胞吸收后发生的代谢变化是________________________________________________________________。
理科综合能力测试试题答案
第一部分
选择题一(包括18小题,每小题6分,共108分)
1.C;2.A;3.A; 4.B;5.D;6.A;7.B;8.B;9.C;10.D;11.A;12.D;13.C;14.B;15.B;16.C;17.A;18.D;
选择题二(包括3小题,每小题6分,共18分)
19.AD;20.CD;21.BC
第二部分(包括10小题,共174分)
22. (17分)(1)d导线 h导线 g导线
(2)①测力计(弹簧测力计、力传感器等等)
②13.3(允许误差±0.5) 0.37(允许误差±0.03)N
③分子之间存在引力,钢板与水面的接触面积大
④快速拉出、变速拉出、出水过程中角度变化、水中有油污、水面波动等等
23.(16分)解:(1) ①切割磁感线的速度为v,任意时刻线框中电动势大小
ε=2nB0Lv(1)
导线中的电流大小
I=2nB0LvR(2)
②线框所受安培力的大小和方向
F=2nB0LI=4n2B02L2vR(3)
由左手定则判断,线框所受安培力的方向始终沿x轴正方向。
(2)磁感应强度的波长和频率分别为
λ=2l0(4)
f=v2l0(5)
t=0时磁感应强度的波形图如答23图
24.(19分)解:(1) ①设离子带电量为q,质量为m,经电场加速后的速度为v,则
qU=12mv2(1)
离子飞越真空管AB做匀速直线运动,则
L=vt1(2)
由(1)、(2)两式得离子荷质比
qm=L22Ut21(3)
②离子在匀强电场区域BC中做往返运动,设加速度为a,则
qE=ma(4)
t2=Lv+2va(5)
由(1)、(4)、(5)式得离子荷质比
qm=12U(L+4UE)21t22 或
qm=(L2U+22UE)21t22(6)
(2)两离子初速度分别为v、v′,则
t=Lv+2vqEm(7)
t′=Lv′ + 2v′qEm(8)
Δt=t-t′=(Lvv′-2mqE)(v′-v)(9)
要使Δt=0,则须
Lvv′-2mqE=0(10)
所以E=2mvv′qL(11)
25.(20分)解:(1)设n号球质量为mn,n+1号球质量为mn+1,碰撞后的速度分别为v′n、v′n+1, 取水平向右为正方向,据题意有n号球与n+1号球碰撞前的速度分别为vn、0,mn+1=kmn
根据动量守恒,有
mnvn=mnv′n+kmnv′n+1(1)
根据机械能守恒,有
据题意有vn+1=v′n+1
得vn+1= v′n+1=2vn1+k(3)
(2)设1号球摆至最低点时的速度为v1,由机械能守恒定律有
同理可求,5号球碰后瞬间的速度
v5=2g×16h(6)
由(3)式得
(3)设绳长为l,每个球在最低点时,细绳对球的拉力为F,由牛顿第二定律有
(11)式中Ekn为n号球在最低点的动能
由题意1号球的重力最大,又由机械能守恒可知1号球在最低点碰前的动能也最大,根据(11)式可判断在1号球碰前瞬间悬挂1号球细绳的张力最大,故悬挂1号球的绳最容易断。
26.(14分)(1)2Fe3++H2S=S↓+2Fe2++2H +
(2)Na2S+2H2O电解S↓+H2↑+2NaOH
或S2-+2H2O电解 S↓+ H2↑+2OH-
副产氢气,生成的NaOH可循环利用。
(3) ①2a
27.(16分)(1)检查装置气密性。
(2)Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
反应变缓,气体颜色变淡。
(3)丙;耗酸量最少,无污染。
(4)向d中加入KBr溶液,c中加入固体KMnO4,由a向c中加入浓盐酸;c中有黄绿色气体产生,d中溶液变为黄棕色;没有处理尾气。
28.(16分)(1)醛基或-CHO
(1)AaBB、Aabb、AABb、aaBb。
(2)抗寒晚熟;F2(或子二)。
(3)数目。
原因:F1代通过减数分裂能产生正常与不正常的两种配子;正常配子相互结合产生正常的F2代;不正常配子相互结合、正常配子与不正常配子结合产生不正常的F2代。
(4)①42;
②二;
③4。
31.(21分)
(1)还原糖的产生是酶作用的结果,酶具有最适温度。
(2)不含淀粉酶。
(3)实验原理:
①淀粉酶水解淀粉产生还原糖;
②还原糖与斐林试剂反应,产生砖红色沉淀。
实验步骤:
第二步:等量淀粉溶液。
第三步:等量斐林试剂。
第四步:沸水浴加热煮沸1-2 min。
实验结果:A管砖红色,B管蓝色。
(4)唾液淀粉酶。
代谢变化是:氧化分解为CO2、H2O及释放能量;合成糖元(肝糖元、肌糖元);转变成非糖物质(脂肪、某些非必需氨基酸)。
(栏目编辑陈 洁)
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