什么是完税证明

2024-07-11

什么是完税证明(共10篇)

1.什么是完税证明 篇一

河南省大河龙耒为你整理

什么是车辆购置税完税证明或者免税凭证?

完税证明或免税凭证上车辆品牌、车辆识别代号(车架号码)和发动机号码必须与相关证件和实际情况相符。

(一)如更新上牌,需提供“更新单”(转籍单、失窃单、退牌单、置换单、报废证明)或“额度证明”;如报废更新的,还需提供《报废回收证明》原件。

(二)“更新单”、“额度证明”和《报废回收证明》上的单位名称和公章必须与现机动车所有人相符。如不相符,需提供上级(市属单位市局级、区属单位区局级)单位同意更名的文件或工商局企业名称变更核准通知书原件和复印件,并提供单位申请报告和清册,清册上需加盖单位公章。

(三)“更新单”、“额度证明”上是客车类型的,只能更新客车;货车类型只可更新货车;大型货车不能更新小型货车;个人营运货运车更新不受载质量限制;出租号牌的更新车辆须与原类型相符;不相符的,只能更新非出租号牌的车辆;三岛摩托车(沪CR号牌)只能用于三岛(崇明、长兴、横沙)上居民(以户口簿为准)更新;

二、三轮摩托车和轻便摩托车不能相互更新,但沪AX号牌轻便摩托车可更新私人二轮摩托车。

(四)施工车需提供车辆管理所开具的“审批表”原件,按《审批表》上批准的车辆类型、型号更新。环卫车、邮电车、教练车等还需要提供相关“联系单”原件;公安系统警车提交领照单或更新单(其他系统警车需要提交市局后保部装备处出具的“审批表”);私人需购买其他专用车型的车辆须提供相关资质证明。

2.完税完税完完税 篇二

废话不扯了,先说说最重要的事,这次税改的主要变化是:首先针对跨境电商等B2C(企业对消费者)进口税收政策變更:取消行邮税。跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,矣税税率暂设为0%:进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。其次,全面上调行邮税税率。

具体来说,针对跨境电商,包括京东全球购、天猫国际、网易考拉、丰趣海淘、云猴、西集网,美亚直邮,还有部分转运公司的自营路线,在14月8日税改后都将归人跨境电商路线。其中最大的区别就是取消50元以下免征额!比如原来在跨境电商海淘—双499元人民币的鞋,税率百分之十税金是49.9元。因为50以下免征税所以就是无税到手。也有些转运公司被归入跨境电商后为了留住顾客承诺50元以下免征额仍保留(实际情况是转运自己掏钱为顾客交税)。此外价值在2000A,民币以内的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为O%(其实就是税改名了);进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。最后还有一个个人年度交易限值为人民币20000元的规定,只要不充当黄牛,额度足够一般人使用了。说了这么多,总结下来就如下面这个公式。

应征关税=申报价值(即指货物交易总费用,包括运费等)*尖税税率(目前跨境税统一预设应征关税为0);

法定计征的消费税=(申报价值/(1一消费税税率))*消费税税率;

法定计征的增值税=(申报价值+正常计征的消费税税额)*增值税税率

综合税=(消费税+增值税)70%看不懂?没关系,实践出真知。举个”栗子”,例如要海淘~,499元的鞋子,消费税是0%(除了消费税里的14大类其它都是零),增值税是17%(所有东西都是17%)。那么就能得出关税=O,消费税=0,增值税=(499+0)*17%=85,综合税=85*70%=59.5元。可以看出同样价值的货物税改前是免税,而现在就要交59.5元的税。咱海淘—族感激涕零,终于能为国家做贡献了!

再举个“栗子”,例如要买1000元的香水,那么消费税是30%,增值税17%,关税=0。计算一下就能得到消费税=(1000+70%)*30%=428.5,增值税=(1000+428.5)*17%=243,综合税=(428.5+243)*70%=470,其实算下来和以前要交的没差多少。

总的说来跟税改之前相比,对于低于2000元的商品,我们需要缴纳的税款并不都是上升的。

比如不缴纳消费税的进口商品需要缴纳的税率为:增值税17%*70%=11.9%。像大家关心的母婴奶粉、食品等之前都是缴纳10%的行邮税,500元以下享受税费50以下免税的政策,现在都要缴纳11.9%的税费,相比税改前,税收比例是有所上升的。需要缴纳消费税的商品根据消费税率不同缴纳的税率也不同。举几个海淘可能会遇到的:葡萄酒10%,珠宝首饰金银、铂金、钻石等5%,其他贵重首饰和珠宝玉;510%,化妆品30%(税法规定普通护肤品在消费税里不算化妆品,不在征税范围内:高档护肤品算在消费税范围内,但是税法并没有规定这个”高档”怎么到底界定,所以到底征不征大概看心情吧…),高档手表20%(售价(不含增值税)1万元以上算高档手表)。其他类目比如烟、白酒黄酒啤酒、鞭炮、油、摩托车、小汽车、游艇、一次性筷子、实木地板、电池这些一般用不到,咱们先不管,有需要的可以去海关总署网站仔细研究一下相关文件。

说完跨境电商的再说说海外直邮和大部分转运的,这类方式依然适用于行邮税,不过税率有所调整。以前三档税率根据产品品类分别为10%、20%和30%,现在调整到了15%、30%和60%(详细的目录名单可以到海尖总署网站查看)。税率提高最大的影响是可享受免税的商品金额下降了,比如食品本来可享受的是商品金额500元以下即可免税,现在按照15%的税率计算,可享受免税的商品金额为333.33元。化妆品由原来的100元变为了83元,相信83元以下的化妆品基本上属于打着灯笼也很难找到的吧…

要注意的是护肤品等洗护用品适用的是30%的,税率,而目税费50元以下免征的规定依然适用。当然你的东西开箱后必须被认定为自用的才能适用行邮税的规定,所以不要买一大把一大把相同的东西,囤货要谨慎,海关有情税无情啊!说到这里,其实以后海淘时别什么都不想就无脑下单了,大家可以根据需要计算一下自己想要购买的商品是通过跨境电商购买划算还是直接直邮或者转运划算。比如化妆品,跨境电商的税率是32.9%,转运如果被税就是60%阿!是拼人品还是执意为国家做贡献缴税呢?

此外,对于出国旅游人肉背回来的商品缴税的问题,税改后在维持居民旅客进境物品5000元人民币免税限额不变基础上,允许其在口岸进境免税店增加一定数量的免税购物额,连同境外免税购物额总计不超过8000元人民币。也就是说境外购物5000元,进境免税店购物3000元是免税的:在境外购物4000元,进境免税店购物4000元,也是免税的:境外购物6000元,进境免税店购物2000元,就必须对境外购物超出的那1000元缴税了。在同一口岸既有出境免税店又有进境免税店,进境旅客在出境免税店预订寄存后,在进境时付款提取的,视为在口岸进境免税店购物。以后人肉过关也要小心计算,毕竟个人事小国家事大,依法纳税是我们每个人的光荣!

3.广州个人完税证明 篇三

广州个人完税证明

按照现行税收征管法规定,个人所得税法定完税证明主要有两类:一是扣缴义务人代扣代缴税款时,依纳税人要求开具的代扣、代收税款凭证;二是个体工商户、个人独资企业主等自行纳税申报纳税人申报缴税时,由地税局开具通用完税证或通用缴款书。

2014个人完税证明领取工作现已开始,请务必按照我局时间安排领龋领取要求如下:

1、携带资料:税务登记证副本原件及盖有单位公章的介绍信原件。

2、领取地点:开发区地税局档案室。

3、领取时间:2014年3月1日-3月26日

其中:

2014年3月1日-3月12日非重点税源户领取

2014年3月15日-3月19日管理二所重点税源户领取

2014年3月22日-3月26日管理三所重点税源户领取

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十四条规定:“税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。扣缴义务人代扣、代收税款时,纳税人要求扣缴义务人开具代扣、代收税款凭证的,扣缴义务人应当开具。”由此可以看出,法定的完税凭证主要有两种,一种是税务机关征收税款时开具的完税凭证,其根据税款的缴纳方式,主要包括通用缴款书和通用完税证等;另一种是扣缴义务人开具的代扣、代收税款凭证。

因此,贵公司作为扣缴义务人,税务机关只是开具一张总的完税凭证,不

会给开具每个员工开具完税凭证的,扣缴义务人的贵公司应当开具代扣代缴凭证给每个纳税人,通常不索取不会开的,即使索取也不会开具的工作量特大。一般是贵公司全员全额申报后,由主管地方税务机关在每年3月份后将个人完税证明邮寄送达给纳税人的。

根据《国家税务总局关于试行税务机关向扣缴义务人实行明细申报后的纳税人开具个人所得税完税证明的通知》若纳税人所在单位还没有向税务机关全员全额扣缴明细申报,而纳税人又因出国、向境外转移财产、对外投资等确实需要完税证明的,纳税人可以直接向税务机关提出要求并提供有关证明纳税的资料,税务机关核实后开具其相应期间实际缴纳的个人所得税税款的完税证明。

由于贵公司属于没有实行全员全额扣缴明细申报,因此,您需要个人完税证明,应当凭个人身份证到主管地税局开具完税证明,最好要贵公司的办税

员帮助开具。

个人完税证明用途

个人完税证明的用途

作为个人收入和信用情况的重要证明材料,个人所得税完税证明的需求越来越大。公民在申请出国留学时要提供完税证明;在一些赔偿纠纷中,个人完税证明常常被用作确定对当事人人身伤害赔偿或误工补偿金额的重要依据;工作变动时,个人完税证明将成为与新单位谈“身价”的有力证明。此外,在公民贷款、购房时,完税证明也发挥着越来越重要的作用。

按照现行税收征管法规定,个人所得税法定完税证明主要有两类:一是扣缴义务人代扣代缴税款时,依纳税人要求开具的代扣、代收税款凭证;二是个体工商户、个人独资企业主等自行纳税申报纳税人申报缴税时,由地税局开具通用完税证或通用缴款书。

2014个人完税证明领取工作现已开始,请务必按照我局时间安排领

龋领取要求如下:

1、携带资料:税务登记证副本原件及盖有单位公章的介绍信原件。

2、领取地点:开发区地税局档案室。

3、领取时间:2014年3月1日-3月26日

其中:

2014年3月1日-3月12日非重点税源户领取

2014年3月15日-3月19日管理二所重点税源户领取

2014年3月22日-3月26日管理三所重点税源户领取

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十四条规定:“税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。扣缴义务人代扣、代收税款时,纳税人要求扣缴义务人开具代扣、代收税款凭证的,扣缴义务人应当开具。”由此可以看出,法定的完税凭证主要有两种,一种是税务机关征收税款时开具的完税凭

证,其根据税款的缴纳方式,主要包括通用缴款书和通用完税证等;另一种是扣缴义务人开具的代扣、代收税款凭证。

因此,贵公司作为扣缴义务人,税务机关只是开具一张总的完税凭证,不会给开具每个员工开具完税凭证的,扣缴义务人的贵公司应当开具代扣代缴凭证给每个纳税人,通常不索取不会开的,即使索取也不会开具的工作量特大。一般是贵公司全员全额申报后,由主管地方税务机关在每年3月份后将个人完税证明邮寄送达给纳税人的。

根据《国家税务总局关于试行税务机关向扣缴义务人实行明细申报后的纳税人开具个人所得税完税证明的通知》若纳税人所在单位还没有向税务机关全员全额扣缴明细申报,而纳税人又因出国、向境外转移财产、对外投资等确实需要完税证明的,纳税人可以直接向税务机关提出要求并提供有关证明纳税的资料,税务机关核实后开具其相应期间实际缴纳的个人所得税税款的完税证

明。

由于贵公司属于没有实行全员全额扣缴明细申报,因此,您需要个人完税证明,应当凭个人身份证到主管地税局开具完税证明,最好要贵公司的办税员帮助开具。

个人完税证明

找个公司,通过人事部先开出来一个你在这儿工作了5年的证明,再让财务部的人带着你去税务所,补交这5年来的个人所得税。如果你定个月薪4000元到5000元之间的话,5年的个税大概是1.5万元左右。”“黄牛”说,这个数字也不是非常准确。如果倒推5年,那么应该是从2014年3月起至今,每个月的个税起征点为2014元,2014年3月以前的,个人起征点为1600元。“大概就是这么个数,具体的还得细算。”

除了补交的个税以外,“黄牛”说,开出伪造证明的公司有可能因为“没给员工报税”要挨罚,那么这笔罚金也要由要开证明的人出。“周一上班了我就能问

出到底要罚多少钱,不过这个钱不会太多,千把块钱吧。”他说。

除此以外,“黄牛”开价说,开证明的人要给“黄牛”和开伪证明的公司一共5000元的“劳务费”,购房人只要掏不到3万元就能办出真的完税证明。

3月1日是天津市房产限购有关政策实施的首日,非本市户籍居民家庭在本市没有住房且在办理房地产权属转移登记时需提供累计一年以上在本市缴纳个人所得税纳税证明或社会保险证明。因此,个人所得税纳税证明的办理方式成为许多市民关心的问题。

记者从天津市地税局获悉,个人所得税完税证明可通过两种渠道获取:一是市地税局在每个终了后3个月内,集中为每个纳税人开具上个人所得税完税证明。日前,本市税务部门已向个税代扣代缴单位寄出《2014完税证明》,纳税人要主动向扣缴单位或税务部门索取并妥善保管。个人从所在单位

缴纳个人所得税不满一年的,本市税务部门将不会寄出当年的完税证明。二是日常需要开具证明的个人,可持本人身份证件,到工作所在地主管地税局填写《开具个人所得税完税证明申请表》,主管地税局审验纳税人本人证件后,为其开具个人所得税完税证明。直接征收税款的,税务机关将为纳税人开具通用完税证或缴款书、完税证明作为完税凭证。

本市房产限购有关政策要求个人所得税上缴累计一年以上,中间可以间断,即个人所得税完税证明各月相加总共达到12个月即可。但如果曾分别在位于两个或两个区以上的工作单位工作,则需分别在工作所在地主管地税局开具个人所得税完税证明。

中 华 人 民 共 和 国

个 人 所 得 税 完 税 证 明

×地个证××号

填发日期:年月日

纳税人作完税凭证

说明:

1、本凭证手工开票和计算机开票通用;

2、本凭证为一联式,交纳税人作完税凭证;

3、本凭证左上角税徽标志用红色油墨,标志大小各地税务机关自定;

4、本凭证为竖式打印,具体格式由各地税务机关根据打印设备情况自定;

5、本凭证抬头中央套印国家税务总局统一制发的“税收票证监制章”。

个人委托授权书

委托人:姓名身份证号

受托人:姓名身份证号

兹委托受托人为我的代理人,全权代表我办理开具个人所得税完税证明事宜。

受托人在其权限范围内签署的一切有关文件,我均予认可,由此在法律上产生的权利、义务均由委托人享有和承担。

受托人不享有转委托权。

4.国税完税证明 篇四

首先,你向国、地两个主管税务机关(如果你公司涉及的所有税在一个局的话,另论)申请开具一个完税证明。先咨询一下税务机关需要哪些税、哪几个纳税的完税证明。然后找你的专管员商量一下,以税务机关的名义写一个完税证明。现实中本人遇过这种情况,本来是税务机关写的,他们太懒,叫我自己写得了。写好后,找你的专管员审查一下,看措词行不行,之后再找你专管员把你完税证明上所属纳税缴纳税款的台账打印出来。

接着,嘴甜一点,麻烦你专管员带着你去加盖一个税务局的公章(我这里说的是局里的章,不是什么所、什么征收分局之类的章,因为局章才有说服力),可以的话,把你完税的台账按年装订,也盖上税务局的公章。如果税务局另有要求的话,你还有需要把各的缴款书逐一复印下来,以作你公司的原始完税证明。

这样子就可以对外发生证明效力了。

为了优化纳税服务,增强社会公众纳税意识,进一步提升个人所得税征收管理质量,根据纳税人的普遍要求,经研究,决定从2005年1月1日起,试行由税务机关按年向扣缴义务人实行了明细申报后的个人所得税纳税人开具《中华人民共和国个人所得税完税证明》(以下简称完税证明)。现将有关事项通知如下:

一、统一思想,充分认识加强开具完税证明工作的意义

由税务机关统一向个人所得税纳税人开具完税证明,是“聚财为国,执法为民”宗旨的具体体现,符合国际惯例和我国个人所得税完税凭证管理工作的发展方向。它不仅是税法的要求,也是衡量税务部门税收管理水平的标志,更是保障纳税人合法权利的需要,其意义重大:一是可以将“聚财为国,执法为民”的宗旨落实到具体工作中,优化纳税服务、树立税务机关良好形象;二是可以贴近纳税人,满足纳税人实际需求,促进税法知识的普及,同时可以增强公众纳税意识,培养公民依法纳税的责任感和自豪感;三是可以推动全员全额管理工作,加强对扣缴义务人扣缴情况和纳税人纳税情况的交叉稽核和监管,从而提升个人所得税征收管理水平;四是可以为下一步深化税制改革,向综合与分类相结合的税制过渡奠定基础;五是可以为建立和完善全国征信体系打下基矗因此,各级税务机关务必对此项工作高度重视,加强领导,明确责任,积极创造条件,确保税务机关试行为纳税人开具个人所得税完税证明工作的顺利进行。

二、关于试行开具完税证明的范围

鉴于目前给所有个人所得税纳税人开具完税证明的条件尚不成熟,从2005年1月1日起,税务机关应区别以下情况,给纳税人分别开具完税证明:

(一)对实行了扣缴义务人明细申报、信息化程度较好的地区,以及纳入重点管理的纳税人,无论扣缴义务人是否给纳税人开具代扣代收税款凭证,以及纳税人是否提出要求,税务机关均应根据系统内掌握的扣缴义务人明细申报信息和其他涉税信息,汇总纳税人全年个人所得税纳税情况,经核实后,于终了3个月内,为每一个纳税人按其上年实际缴纳的个人所得税额开具一张完税证明。

纳税人在中间因出国、向境外转移财产、对外投资等原因需要完税证明并向税务机关提出要求的,经税务机关核实后,开具其相应期间实际缴纳个人所得税款的完税证明。

(二)虽实行了扣缴义务人明细申报,但信息化条件暂不具备的地区,纳税人向税务机关提出开具完税证明要求的,须提供合法身份证明和有关已扣(缴)税款凭证,经税务机关核实后,开具其相应期间实际缴纳个人所得税款的完税证明。

三、关于完税证明的式样

《中华人民共和国个人所得税完税证明》为一联式凭证,由国家税务总局统一制定,式样附后。

四、关于完税证明的送达

完税证明开具后,各地可通过扣缴义务人将其送达纳税人,也可结合本地实际,采取由税务机关直接邮寄、由纳税人自行到税务机关领娶委托第三方送达等多种方式,确保完税证明准确、安全送达纳税人手中。

五、关于完税证明的管理

(一)《完税证明》不作为视同现金管理的票证,但应比照《税收转账专用完税证》,按《税收票证管理办法》(国税发32号)的要求严格管理。

(二)在《税收票证用存年报表》中增加“6.完税证明”,原来的“其他各种票证”顺延。

六、有关工作要求

(一)各级税务机关要按照国家税务总局的统一部署,积极稳妥地开展完税证明开具的各项工作。对内应要求广大税务干部进一步转变观念,充分认识做好开具完税证明工作的可行性和必要性,积极推进全员全额管理工作,督促、检查扣缴义务人明细申报情况,同时,应根据开具完税证明工作的要求和具体工作量,合理组织力量,解决必要器具和经费,确保该项工作的顺利开展;对外要及时通过一定方式告知扣缴义务人,说明开展这项工作的意义和具体做法,对其明细申报、完税证明送达等工作提出具体要求,同时应要求扣缴义务人发放工资扣缴个人所得税款后,必须在发给个人的工资单上注明已扣缴的税款额。

(二)各级税务机关应按本通知要求,在扣缴义务人2004年12月份的明细申报结束后,试行为纳税人开具2004年个人所得税完税证明,并注意及时发现试行过程中的问题,总结成功经验,不断改进方法,并积极推广。

(三)税务机关应根据扣缴义务人明细申报的资料及其他涉税信息,加快建立个人收入档案制度的速度,按月存储纳税人收入和纳税情况,实现对同一纳税人收入纳税情况的“一户式”管理。纳税人个人收入档案要涵盖以下指标:姓名、纳税人序号、国籍或地区、职业、职务、个人身份证件类型及号码、首次抵华日期(外籍人员)、有效联系方式(电子方式:电话号码、电子邮件地址;或信函方式:工作单位地址、有效联系地址和邮政编码)、支付收入单位、所得期间、所得项目、收入额、应纳税所得额、税率、应纳税额、已纳税额、完税证明字号、主管税务机关。

(四)税务机关在开具完税证明时,应认真核对纳税人所属期的纳税记录,据实开具,并严格纪律,做好纳税人纳税资料的保密工作。同时,要积极创造条件不断扩大开具完税证明的范围。

(五)各级税务机关应本着“积极认真落实、对外宣传低调”的原则,在开具完税证明工作完全运转顺畅之前,不要大张旗鼓地向社会宣传,以免造成工作被动;运转顺畅之后,重点围绕优化纳税服务、推广全员明细申报工作进行宣传。

(六)其他情形开具个人所得税完税凭证的工作,按税收征管法的有关规定执行。

5.你要证明什么 篇五

小文出生于湖南长沙,家里条件相当不错,在他刚读高中的时候,家里就给他购买了一辆价值20万的车子供其使用。年纪轻轻就能开上车子,这让他在同学面前很有面子,但无形中也滋生了他的骄傲心理。

进入大学后,小文跟一名来自河南的女生谈起了恋爱。由于女生父母是经商的,家境要比小文的家庭更为富有,不论是穿着打扮还是平日花销都出手大方,有时候连小文看着都觉得咂舌。随着两个人感情不断加深,小文的担心也渐渐加重了起来,原来女友一直提出让他见见自己的父母,他则因为担心女友的父母看不起而选择了避而不见。不过他向女友表示:“你放心,我一定会给你最优越的生活,不让你受一丁点儿的罪。”

为了能挣到更多的钱,2011年11月,小文和朋友在武漢开了一家公司。公司刚开业的时候,小文就向女友宣称,我向你保证,不出一年,我就能开上价值百万的豪车。可让人意想不到的事情发生了,由于不懂管理,再加上市场行情不好,还没有过半年的时间,公司就倒闭了,这让小文更觉得未能好好证明自己。

2012年,女友去了深圳的一所大学读研究生。为了与女友相会,每隔一段时间,小文就会凑着周末驾车从武汉赶往深圳。在一次与女友的相会中,女友告诉他,父母准备让自己毕业后留在深圳发展,还专门花费600万元给她在深圳买了套房子。

一听这话,小文的心当时就颤了颤,冷了面色说:“好,不错。”

“怎么,你不高兴?”女友看了看他的模样,不解地问。

“咋不高兴?要是我能来深圳,不是也有房子住了吗?”小文赶紧换上了一副笑脸。

这次相会回去后,小文的心里就翻开了锅,他一直想着要证明给女友看,可没想到的是,不管做什么事情,最终都是以失败告终,非但没有挣来钱,相反则赔进去了不少,宣称的百万豪车更是没影儿的事。尤其是现在一听女友的父母为她购置了600万元的房子,更使他觉得难堪,自己的事情要是被女友的父母知道了,岂不是更瞧不起自己?

小文越想越觉得担忧,越想越觉得应该尽快能找到证明自己能力的东西。2013年12月4日,回到长沙老家的小文到街上转悠,无意中来到了雨花区一家4S汽车店外。在店外的宣传海报上,他看到有宝马轿车试驾的消息。看完消息之后,他的脑子里就是一动。

做好准备后,他就迈步走进了店里,向工作人员提出要进行试驾。很快,工作人员为他安排好了车子。当他钻进了车子,缓缓启动之后,在4S店提供的空地上转了几圈,然后提出到路上感受一下。工作人员犹豫了片刻,见他穿着打扮不俗,应该是潜在客户,就同意了。可让人没有想到的是,小文开着车子驶上大路后,当即就加快了速度,一会儿的工夫就不见了踪影。

抢车得手后,小文没有直接赶回武汉,而是绕道去了九江,然后才回了武汉。5日这天,小文在朋友圈发了一张自己和宝马车的合影,宣称这是自己人生的第二辆车。在与朋友的聚会中,他言称宝马车是从上海刚买来的。

可让人没有想到的是,小文与朋友的聚会结束后刚走出饭店的门,就被门外蹲守的民警抓个正着。原来,4S店在车子被抢后,随即就报了警,警方经过侦查,很快就把小文确定为嫌疑对象,并且在摸清他的行踪后进行了蹲守,最终将他抓获。

在审讯中,小文交代了犯罪的经过和缘由,他说:“女友家太有钱了,我这样做只是想证明自己,不想让她父母看不起我。”听到了这点,民警们都唏嘘不已。

作为一名在读研究生,而且又家境殷实,应该有着不错的前景,没想到只为证明自己,竟然不惜铤而走险,走上了一条犯罪的道路。这样的证明,其实是深陷了自己。小文今后的人生道路,将会是另一种景象。

(图/廖新生 编辑/杨逸)

6.深圳完税证明 篇六

“索取有关税收凭证,以前主要由纳税人或扣缴义务人上门办理。”市地税局副局长杨龙在昨日的新闻发布会上透露,个税完税证明不仅是个人的缴税凭证,同时也是最好的收入和资信证明,每年,纳税人根据实际需要到地税部门开具的完税证明在45万份以上。

3月9日,市地税局钱勇局长在做客“民心桥”节目时就承诺,去年由扣缴单位实行明细纳税申报的市民在一个月内可收到地税机关寄出的完税证明。据悉,这项工作已于昨日正式启动,部分市民3天内将陆续收到完税证明。数据:

29万人将收到个税证明

今年是我市地税部门首次试行主动开具和寄递个人所得税完税证明,共有291127份完税证明将通过邮政信函形式,直接寄递给2009实行明细申报的个人。在首批寄出的完税证明中,寄向市内的有289682份,市外1445份。无论纳税额多少,只要依法缴纳了个人所得税,即使只有1分钱,也可能收到完税证明。开具完税证明的纳税人中,年缴税1元以下的491人,占0.17%;其中,年缴税额最低1分钱,纳税人为特区外的劳务工,10000元以下198688人,占68.25%。

税务专家提醒,在收到完税证明后,市民应当妥善保管,在以后个人办理贷款、留学、入户、移民等事项时,这是不可缺少的重要证明。释疑

数据已“加密”证明可补开

缴纳个税的多少,关系到个人收入的情况,如何保护隐私不被透露呢?市地税局有关负责人表示,个人所得税(信封式)完税证明表格内“实缴税款”数据打印区域用银浆覆盖,刮开覆盖层即见数据,可防止收信前被他人私自拆封查看,提高个人纳税信息的保密性,这项措施是全国首创。此外,对无法投递的信函,邮政部门会统一退回市地税局进行集中销毁处理。

如果市民没有收到完税证明,可能是在2009年仍未通过个税代扣代缴系统申报各月明细数据,或者填写的通信地址不清晰。市民如有需要,可到地税办税服务厅申请补充开具。如果扣缴义务人没有实施扣缴明细申报,纳税人临时需要完税证明,可通过扣缴义务人在网上报税系统补录明细纳税数据,再以个人名义或委托扣缴义务人到办税服务厅开具完税证明。声音

“这事意义深远”

记者昨晚就个税完税证明所潜藏的意义与价值采访了多位深圳律师。律师李建华对记者说,一张个人所得税完税证明的意义首先是在形式上实现了与国际惯例的接轨,但在他看来,更重要的是此事在内容和实质上体现了国家对纳税义务人和劳动者的一种尊重,事实上依法纳税既是公民应尽的义务,也是公民履行义务并享受权利的荣誉感所在。

权利与义务对等,一张完税证明是否就是个人所得税纳税义务人权利的全部呢?多位法律界、政治学界人士在充分肯定了完税证明所体现的进步意义的基础上,还认为公民个人获得个税完税证明只是纳税人应有的最基本的权利,更多的权利则期望在不久的将来得到全面的体现。比如,靠国家财政支持的社会各行各业是否在恪尽职守,税款何去何从等等。其次,个税完税证明还包含着纳税人对于公共事件的知情权、监督权,而目前在个税完税证明上还不能完全看到这些,“不过毕竟了迈出了关键性的一步,这事意义深远,以后会得到充分展现”。晶报记者易少龄/文贾玉川实习生谢飞雁/图反应:

更有纳税人的感觉了

“以往想查询自己的纳税情况,只能专门跑到公司的财务去申请,感觉特别麻烦,对于自己一年到底缴了多少税根本不清楚。”深圳通讯行业工作的曾小姐表示,现在只要实行了明细申报,能主动收到地税局寄送完税证明,比以前方便多了。家住莲花一村的阳先生则表示:“有了这个凭证,办房贷等麻烦事就轻松多了,还使我们更有纳税人的感觉!”

记者昨日随机访问了多位市民,大部分人表示,不清楚过去自己缴过多少税,而个税完税凭证的缺失,使不少人在办理出国留学、贷款等业务时遇到了麻烦。市民刘先生表示,两年前为孩子办理出国留学手续,需要提供经济担保人的纳税证明,原来以为,自己按时纳税,开证明是件很容易的事情,没想到也颇费周折,现在个人完税凭证将主动开具和寄递,为市民提供了极大的便利。

深圳市蔚蓝科技开发有限公司董事长杨子江告诉记者,个人所得税完税证明,在国外早已有之,是证明个人信用的重要凭证。过去在美国留学和工作的时候,每年4月15日是最后一个报税日,不论多忙都要挤出时间赶在报税截止日前自行报税。随着我们市民纳税意识的提高,对个人完税证明的需求也将进一步凸显。展望:

明年更多市民收到凭证

记者了解到,今年市地税局试行开展此项工作,主要得益于近年来推广扣缴义务人全员全额扣缴明细申报范围,个人纳税档案已逐步建立、健全。市地税局负责人介绍,今年是主动开具和寄递个税完税证明的第一年,此项工作仍处于试行阶段,寄出完税证明的范围也有限制。今后完税证明的开具范围取决于全员全额扣缴申报的推广范围,需要所有扣缴义务人和全社会的努力、配合。

据悉,我市从今年1月起全面推行全员全额扣缴申报,并鼓励使用个税代扣代缴系统办理互联网申报。目前,这套系统每月受理我市全员全额扣缴申报人数近500万人,其中有税申报的纳税人数近240万人,已占每月纳税人数的70%。因此,预计明年会有更多市民收到地税部门寄出的完税证明。用途

留学证明财力凭证

个人申请留学时,如果没有奖学金,最好能提供个税凭证,用来证明经济能力。目前,美国、澳大利亚等多个国家和地区都认可国内税务部门提供的完税凭证。

跳槽谈薪“身价”证明

职场专家认为,跳槽时,谈期望薪水一般不应该比现有的少,拿着证据和老板也好“讨价”,完税证明也是履历真实与否的试金石。

监控高收入者购经适房

7.购置税完税证明 篇七

纳税人签字(盖章):

XXXX年XX月XX日

以下由税务机关填写

接收人:

接收时间:

年月日

主管税务机关(章):

备注:

《填表说明

1、本表由车辆购置税纳税人在申请办理换(补)车辆购置税完税证明时填写。

2、“纳税人名称”栏,填写车主名称。

3、“纳税人证件名称”栏,单位车辆填写《组织机构代码证书》;个人车辆填写《居民身份证》或其他身份证明名称。

4、“证件号码”栏,填写《组织机构代码证书》、《居民身份证》及其他身份证件的号码。

5、“车辆类别”栏,在表中所列项目中划√。

6、“厂牌型号”栏,填写车辆整车出厂合格证或《中华人民共和国海关货物进口证明书》或《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或《没收走私汽车、摩托车证明书》中注明的产品型号。

7、“备注”栏填写补发完税证明号码。

8、本表一式二份,一份由纳税人留存;一份由主管税务机关留存。

根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》的规定,纳税人交纳车辆购置税后,由税务机关核发《车辆购置税完税证明》。核发完税证明的作用:一.既是纳税人交纳车辆购置税的完税依据,也是作为车辆管理部门办理车辆牌照的主要依据.根据政策规定,纳税人应当持主管税务机关出具的完税证明,向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册手续;没有完税证明的,公安机关车辆管理机构不得办理车辆登记注册手续;二是便于携带,是车辆通行公路的合法证明之一,便于车辆通行公路和税务机关稽查车辆缴(免)税时查验;三是核发车辆购置税完税证明有利于强化管理,有效地防止偷税漏税现象;四是核发完税证明有利于车辆管理部门加强对车辆的分类管理和年检查验。

车辆购置税完税证明分为正本和副本.主要内容有:编号、纳税人(车主)名称、车辆厂牌型号、发动机号、车架(或车辆识别代码)、牌照号码、完税(免税)、征收机关名称、经办人签章等.车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。

车辆购置税完税证明

根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定,纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。纳税人应当持主管税务机关出具的完税证明或者免税证明,向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册手续;没有完税证明或者免税证明的,公安机关车辆管理机构不得办理车辆登记注册手续。

车辆购置税完税证明不仅是众多税费手续中的重要项目,也成了车辆登记转移以及车辆移动中车辆手续的重要组成部分,需要随车携带备查。

8.什么是完税证明 篇八

一个世界级大品牌,在中国市场取得成功后竟然坐了一次过山车,先是八年止不住的下滑,然后是强势的逆势上扬。统一方便面的这段经历证明了什么?在中国市场,品牌从万能到无能的过程

当销量下滑的时候,统一的本能是认为品牌出了问题,于是,连续多年的市场行动就是更加努力地打造品牌。试问:在消费者眼中,统一的品牌有问题吗?其实,统一连续八年的销量下滑,如果没有媒体公布真相,消费者是不会知晓的。

品牌问题只是管理层对业绩下滑的本能判断。那些相信品牌比什么都重要的营销人,通常在业绩逼上梁山后都会做出如此判断。而统一连续多年挽救品牌的结果是业绩继续下滑。

统一进入大陆之初,品牌确实是万能的,消费者确实患上了品牌崇拜。因为那时中国没有品牌,跨国公司进入中国之初,就是世界品牌。品牌之所以有价值,在于品牌的稀缺程度,中国那时缺乏品牌,所以品牌价值非常大。

现实,中国市场已经进入了品牌过剩阶段。多数行业经过产业集中,已经从数千数万家企业的自由竞争阶段,进入了只有数百数十或数家的寡头垄断阶段。原来,品牌是稀少的,所以,品牌重要,品牌值钱。现在,剩下来的谁不是品牌?是品牌又能如何?这样的变化,用营销大师科特勒的语言表达,就是中国市场已经从“品牌阶梯”进入了“品牌相似”阶段。

以品牌挽救企业,对于统一这样的企业可能是无效药。企业的成功挽救品牌,才是统一的正解。

在中国市场,品牌是建立在主导产品基础之上的,缺乏了主导产品,品牌只是无用的符号

很多人一直不解,统一在台湾的影响力一直在康师傅之上,为什么在中国大陆总是在康师傅之后呢?统一不缺品牌啊?

好在本人对方便面市场有所了解,统一是输在了主导产品上。康师傅的主导产品是红烧牛肉面,一个单品的销量就超过了统一所有产品的总和。消费者和商家一提到红烧牛肉面,理所当然的就是康师傅红烧牛肉面,尽管其他品牌也有红烧牛肉面,但康师傅已经占据了红烧牛肉面这个单品的独家享用权。

请问:统一的大单品是什么?销量又是多少?倒是有个单品是统一独享的,那就是“桶面”,然而,桶面又是个销量并不大的单品,因为桶面只适合旅行时食用,而多数方便面是在家里被消费掉的。

现在,统一终于知道问题之所在,千方百计地打造大单品“老坛酸菜”。在有些市场,就这一个大单品打市场。只要大单品起来,其他产品一定会在“一人得道”的情况下“鸡犬升天”。

推出“老坛酸菜”之初,多数人是反对的。现在证明是成功的,这种现象也值得反思。以笔者对市场的观察以及统一的销量数据,“老坛酸菜”正在逐步承担起统一大单品的重任。

对很多营销专家而言,品牌是理想,是文化;但对消费者而言,品牌必须有载体,大单品就是品牌的载体。消费者难以理解那教学法专家说的空洞虚无的抽象品牌,但是,品牌一定落实到大单品这样具象的产品上,消费者就有感觉了。

在现阶段的中国市场,通路控制比品牌更重要

方便面的一线市场一直是康师傅和统一的天下,低线市场则是华龙和白象的天下。为什么会形成这样二元结构的市场格局?因为低线市场一直是通路主导型的市场。

很多人一直以为低线市场是低价市场,为什么康师傅的低价品牌“福满多”在低线市场做得并不好?就是那些很多营销人对于低线市场营销逻辑的误解,想当然地认为低线市场的消费者不重视品牌,认同低价。康师傅曾经收购过一个做得不错的低线品牌,仍然没能成功。

一线市场原来是个品牌主导型市场,现在正在成为品牌和通路双主导型市场。统一的逆势崛起,在于其没有放弃品牌的同时,开始正视通路控制。这当然可能与统一方便面新的当家人出身基层有关。

统一的强力启动并非从一线市场开始,而是在低线市场的启动“百县千乡”,通路控制延伸到乡镇,这可是康师傅的薄弱环节,也是华龙和白象的优势之所在。

本土企业华龙和白象,华龙虽然崛起于低线市场,但今麦郎已经逐步适应一线市场,所以,我们对统一寄于希望。

康师傅和统一擅长一线市场,随着统一熟悉低线市场的营销逻辑,我们也有理由看好它。毕竟,随着中国城乡一体化的进程,中国的二元结构市场终究会变成大一统市场,未来的幸存者一定是现在的赢利模式双线作战的企业。

市场份额永远比利润重要

在统一市场份额增长受阻的时候,统一做出了一个错误的决策:要利润不要市场份额。对于跨国企业,这样的决策合情合理,但对于中国市场,这样的做法还不到时候。

利润比市场份额重要。这样的诊断建立在这样的前提之下:对手市场份额的改变不会改变单位市场份额的赢利能力。然而,在中国市场,多数行业还没有进入饱和期,市场规模还在无限扩大。当统一的销量不变而康师傅的销量增长时,统一相同的销量就不再具备相同的市场份额,同时,相同销量的赢利能力也会下降。

9.完税证明申请书 篇九

XXXXXXX地税局:

兹有XXXXXXXXX有限公司在我市承建的建设项目,工程名称:XXXXXXXXX工程,工程内容:市政道路及排水工程,施工许可证编号:XXXXXXXXXXX,工程地址:XXXXXXXX,工程总造价:XXXXXXXX万元。经核查该工程项目申报建安工程营业额:元,缴纳税、费、金:元(其中营业税元)。

申请开具建筑项目完税证明。

XXXXXXXX工程有限公司

年月日

需要提供资料

10.企业完税证明委托书 篇十

由于本公司xx要出国考察,需要提供纳税证明,我公司于20xx年全年度缴纳营业税金额是xx元;城市维护建设税金额是xx元;教育附加费金额是xx元;防洪费金额是xx元。

请给予出具。谢谢!

xx

20xx年xx月xx日

企业完税证明委托书2

xx国税局:

xx公司是主要从事xx企业,税号:xx,因经济业务发展需要,现因向银行申请贷款授信,需向该行提供xx年xx月xx日至xx年xx月xx日纳税证明。

今委托本公司员工xx(身份证号码:xx)前往贵局办理该项事宜,望贵局给予支持为盼。特此报告!

xx

20xx年xx月 xx日

企业完税证明委托书3

致xx地税局:

我司升贸电子科技(重庆)有限公司,主要生产焊锡和焊锡制品、焊锡膏、助焊剂、清洗剂与焊锡用稀释剂。

我司(简称甲方)于20xx年xx月xx日与升贸科技股份有限公司(简称乙方)签订《产品生产技术使用合约书》,有效期为20xx年xx月xx日至20xx年xx月xx日。合同有效期内,乙方向甲方进行技术转移与指导。包括:

1.对所有相关设备必要之生产技术建议。

2.有关前项主要操作人员及技术教育训练。

3.相关产品之开发。

甲方则自合同签订之日起,每季度终结后一个月内向乙方支付专利技术服务费,服务费为每季度销售的的百分之二计算。现需支付20xx年第二季度的技术服务费为USDxx,换算为人名币xx元,于20xx/xx/xx缴增值税附加税(政府性基金收入xx元,城市维护建设税xx元,专项收入xx元,合计xx元。

请审查批复,谢谢!

xx

20xx年xx月 xx日

企业完税证明委托书4

xx地税局:

xx加工厂主要从事蔬菜种植、加工、销售,税号:xx,因申请(办理)xx,需要提供20xx年xx月xx日至20xx年xx月xx日纳税证明情况。

今委托本公司员工xx前往贵局办理该项事宜,望贵局给予支持为盼。特此申请!

申请人:xx

20xx年xx月xx日

企业完税证明委托书5

xx市xx区国家税务局:

我公司全称xx,税号:xx,法定代表人:xx,地址:xx,现因xx,需要提供公司xx年xx月xx日至xx年xx月xx日完税证明。

特申请xx市xx区国家税务局给予办理相关手续。

xx公司

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