税收基础知识辅导题(通用4篇)
1.税收基础知识辅导题 篇一
税收基础知识1000题 长春市地方税务局
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某剧团由经纪人李某联系租用某剧院进行演出,演出所售门票收入按商定比例在剧团、经纪人和剧院之间进行分配,则()是文化体育业的纳税义务人。(难易程度:简单)1.剧团
2.剧团、剧院
3.剧团、剧院、经纪人 4.剧团、经纪人 参考答案:1
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某单位进行演出,全部票价100万元,须支付场租10万元、经纪人费用5万元、演员出场费40万元、化妆及灯光师劳务费5万元,则应缴纳文化业营业税的税额为()。(难易程度:一般)1.1.2万元 2.1.35万元 3.2.55万元 4.3万元 参考答案:3
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转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人()征收营业税。(难易程度:简单)1.视同销售不动产 2.属于长期租赁业务 3.属于提供应税劳务 4.属于转让无形资产 参考答案:1
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单位销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以()为营业额。(难易程度:简单)1.全部收入
2.抵债时该项不动产或土地使用权原价
3.全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额 4.抵债时该项不动产或土地使用权评估价 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某银行吸收居民储蓄2000万元,支付利息50万元,对外贷款取得利息70万元、加息15万元、罚息5万元,则该银行应纳营业税()。(难易程度:一般)1.1万元 2.2万元 3.3.5万元 4.4.5万元 参考答案:4
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某公司2006年5月取得代销中国福利彩票取得手续费收入30000元,为某单位提供管理咨询取得收入20000元。则该公司本月应纳营业税为()元。(难易
程度:一般)1.3100 2.2500 3.2050 4.4600 参考答案:2
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代办电信工程作业的营业税税目是()。(难易程度:简单)1.邮电通信业 2.建筑业 3.服务业
4.文化体育业 参考答案:2
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下列属于营业税免税项目的有()。(难易程度:较难)1.个人按市场价格出售住房 2.文艺团体演出的门票收入
3.房地产公司参与棚户区改造偿还原拆迁面积房屋部分房收入 4.外国企业向中国境内企业转让专利技术取得的收入 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某金融企业2006年4月购进A股票,买入价100万元,销售该股票,收入120万元;购进B股票,买入价51万元(含手续费1万元),销售该股票,收入48万元;购买A债券30万元人民币,销售该债券收入28万元,应纳营业税为()。(难易程度:难)
1.0.9万元 2.0.85万元 3.0.8万元 4.0.75万元 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 对从事热力、电力、燃气等公用事业的增值税纳税人收取一次性费用形成的管道、线路所有权归用热(电、气)企业的,对此项收费按()税目征收营业税。(难易程度:难)1.建筑业 2.服务业
3.文化体育业 4.转让无形资产 参考答案:1
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某公司2002年购入某大厦500平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米4000元(不考虑其他税费),2005年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价6000元,此业务应当缴纳的营业税为()元。(难易程度:较难)1.15万元 2.5万元 3.10万元 4.25万元 参考答案:2
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下列不属于营业税税目的有()。(难易程度:简单)1.建筑业 2.广告业
3.金融保险业 4.服务业 参考答案:2
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根据营业税制度规定,下列说法正确的是()。(难易程度:一般)1.有线电视台收取的初装费按文化体育业征税 2.土地所有者出让土地使用权按转让无形资产征税
3.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务按服务业---租赁业征税
4.以无形资产投资入股参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为征收营业税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务称为()。(难易程度:难)
1.光租业务 2.干租业务 3.承租业务 4.期租业务 参考答案:1
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营业税计税价格的组成公式为()。(难易程度:较难)
1.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/营业税税率
2.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)/(1+营业税税率)3.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)4.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)参考答案:4
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下列不属于建筑业征税范围的是()。(难易程度:简单)1.修缮 2.装饰 3.搬运
4.代办电信工程 参考答案:3
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广播电视有线数字付费频道业务按()项目征收营业税。(难易程度:较难)1.文化体育业—播映 2.文化体育业—表演 3.服务业-代理业 4.服务业—广告业 参考答案:1
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某保龄球馆2004年12月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;该保龄球馆本月应纳营业税为()元。(难易程度:难)1.26811 2.44485 3.172300 4.177040 参考答案:2
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题型:单选题
转让在建项目,下列说法正确的是()。(难易程度:难)
1.转让已经完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目征收营业税
2.转让已经完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但未进入施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税
3.转让已经进入建筑施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目征收营业税
4.转让已经进入建筑施工阶段的在建项目,按“建筑业”税目征收营业税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对电影发行单位直接向放映单位出租影片所取得的片租收入,按()税目全额征收营业税。(难易程度:较难)1.服务业 2.娱乐业
3.文化体育业 4.转让无形资产 参考答案:1
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对电信部门及其下属的电话号簿公司(包括独立核算与非独立核算的号簿公司)销售电话号簿业务取得的收入,应()。(难易程度:较难)1.征收增值税,不征营业税。2.即征营业税,又征增值税。3.征收营业税,不征增值税。
4.即不征营业税,也不征增值税。参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
绿化工程往往与建筑工程相连,或者本身就是某个建筑工程的一个组成部分,为了减少划分,便于征管,对绿化工程按()税目征收营业税。(难易程度:一般)
1.转让无形资产 2.建筑业
3.销售不动产业 4.服务业 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
电信部门开办168台电话,利用电话开展有偿咨询、点歌等业务,以及经营邮电礼仪业务,应按()税目征收营业税。(难易程度:简单)1.交通运输业 2.服务业
3.邮电通信业 4.文化体育业 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列保险业务征收营业税的是()。(难易程度:简单)1.农牧保险
2.普通人寿保险 3.财产保险
4.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
经中国人民银行批准经营该业务的单位所从事的融资租赁按()税目征收
营业税.(难易程度:简单)1.服务业 2.租赁业
3.金融保险业 4.代理业 参考答案:3
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下列行为按营业税法应该征税的有()。(难易程度:简单)1.自建自用建筑物的自建行为 2.邮政部门的邮务物品销售行为
3.共同承担投资风险的无形资产对外投资入股行为 4.个人无偿赠送给子女不动产的行为 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是()。(难易程度:简单)
1.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
2.旅游业组织旅游团到境外旅游,无论在境外是否改由其他旅游企业接团,均以全程旅游费为其实际营业额
3.银行贷款业务,以取得的全部贷款利息收入为其实际的营业额
4.从事建筑工程作业应以包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的营业额为其计税营业额。参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
从事()的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税。(难易程度:简单)1.建筑业 2.服务业
3.修理修配业 4.金融保险业 参考答案:3
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在2008年3月1日以后,李某将一套闲臵不用的住宅用房对外出租,每月取得租金收入5000元,则李某每月应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.75元 2.200元 3.250元 4.0元
参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列哪项业务属于营业税征税范围()。(难易程度:较难)1.某钢厂转让已购国库券 2.某市化肥厂转让已购证券 3.证券公司转让外汇 4.典当行销售死当物品 参考答案:3
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下列征收3%营业税的有()。(难易程度:简单)1.代理业 2.旅游业
3.金融保险业
4.驾校培训 参考答案:4
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文化体育业营业税的纳税地点为从事文化业纳税人的()。(难易程度:较难)
1.劳务发生地 2.法人居住地 3.单位驻地 4.机构所在地 参考答案:4
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自2008年9月1日起,我省个体营业税按期纳税的起征点为()。(难易程度:较难)1.2000 2.3000 3.4000 4.5000 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
营业税的起征点只适用于()。(难易程度:简单)1.国有企业 2.个人 3.集体企业 4.私营企业 参考答案:2
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下列各项中,可以直接作为营业税计税依据的是()。(难易程度:简单)1.转贷外汇业务收取的贷款利息收入
2.实行分保业务以外的保险业的全部保费收入 3.外汇、有价证券买卖业务的卖出价
4.融资租赁业务纳税人向承租者收取的全部价款和价外费用 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某银行经营日常业务取得下列收入,不征收营业税的项目有()。(难易程度:简单)
1.中间业务手续费收入 2.邮电费
3.结算罚款、罚息、加息收入 4.出纳长款 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
金融保险业的计税依据是营业额,下列关于金融业营业额的确定表述不正确的有()。(难易程度:一般)
1.金融企业经营转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。2.一般贷款业务,以贷款利息金额为营业额。
3.外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。4.证券公司从事证券代理业务以所取得的收入减去费用支出后的余额为营业额。参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
现行营业税规定的金融保险业免税项目有()。(难易程度:较难)1.农村信用社
2.经济特区内设立的外商投资企业和外国金融企业
3.保险公司开展的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入 4.保险公司为农用拖拉机、渔船等农机提供保险取得的收入 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
中国人民银行向金融企业以外的单位或个人或委托金融企业发放的贷款()。(难易程度:简单)1.应征营业税 2.不征收营业税
3.委托金融企业发放的贷款不应征营业税
4.向金融企业以外的单位或个人的贷款不征营业税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。(难易程度:一般)
1.征收营业税 2.减半征收营业税 3.也不征营业税 4.暂缓征收营业税 参考答案:3
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下列属于营业税纳税人的有()。(难易程度:一般)1.将货物运进境的国外运输企业
2.为本企业提供营业税劳务的企业职工 3.为社会提供劳务的残疾人福利企业 4.以不动产投资后,转让股权的投资人 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有()。(难易程度:较难)1.航空地面服务业务 2.电脑维修服务 3.建筑工程设计劳务
4.体育馆为体育比赛提供场所业务 参考答案:3
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下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。(难易程度:一般)1.运输企业联运业务一次性收取的运输费
2.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买人价后的余额 3.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
4.金融企业贷款利息逾期90天,而产生的应收未收利息 参考答案:4
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按•营业税暂行条例实施细则‣的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。(难易程度:较难)1.运输企业销售货物并负责运输所售货物
2.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 3.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务
4.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位,乙公司将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,乙公司与甲企业结算工程价款,则对乙公司应()。(难易程度:较难)
1.不征营业税
2.按建筑业税目征收营业税
3.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税 4.销售不动产税目征收营业税 参考答案:1
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2008年3月1日后,国家在普通住宅的租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列属于营业税现行优惠政策的有()。(难易程度:一般)1.个人购买并居住过1年的普通住宅销售时,免征营业税
2.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按价差征收营业税 3.出租的居住房,在3%税率基础上减半征收营业税 4.出租的居住房,租金按5%征收营业税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务()。(难易程度:一般)1.征收营业税 2.征收增值税
3.征收营业税和增值税 4.免税 参考答案:2
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广播电视有线数字付费频道业务按()税目征收营业税。(难易程度:一般)1.文化体育业一一播映 2.文化体育业一一表演 3.娱乐业
4.服务业一一广告业 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。(难易程度:一般)1.不征税
2.向借款人征收营业税 3.向银行征收营业税 4.向借款人征收增值税 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列业务不征营业税的是()。(难易程度:较难)1.境外向境内转让无形资产 2.单位名称转让 3.转让经济合同
4.以无形资产入股并按销售额或营业额的一定比例提取转让费 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列保险业务征收营业税的是()。(难易程度:简单)1.农牧保险
2.返还性人身保险 3.财产保险
4.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险 参考答案:3
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对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,其所得收入().(难易程度:简单)1.服务业征营业税 2.邮电通信业征营业税 3.混合销售征收增值税 4.兼营业务计征营业税 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()。(难易程度:一般)1.4.55万元 2.15.15万元 3.17.6万元 4.18.6万元 参考答案:4
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2002年1月1日起,下列收入不征营业税()。(难易程度:一般)1.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入 2.代销福利彩票单位取得的代销手续费收入 3.下岗职工从事的运输服务
4.高校后勤实体为社会提供的住宿服务 参考答案:1
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某有线电视台10月份收入情况如下:有线电视节目收视收费10万元, “点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元,已知文化体育业适用税率3%,则该电视台当月应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.0.44万元 2.0.52万元 3.0.74万元 4.0.43万元 参考答案:2
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某典当行2008年8月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息收入23万元,则该典当行当月应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.2.4万元 2.1.15万元 3.1.84万元 4.1.5万元 参考答案:2
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某市第二建筑公司2009的营业收入为4500万元,其中:设备价值1000万元(由建设方提供),向建设单位收取的临时设施费50万元,收取的劳动保护费50万元,获得的全优工程奖和提前竣工奖计100万元。计算该建筑公司应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.105万元 2.102万元 3.135万元 4.99万元 参考答案:1
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题型:单选题
某市信诚广告代理公司,专门从事广告代理业务,2008年8月份取得全部收入为480万元,其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元,支付给当地电视台发布广告费用120万元,支付给当地发行的杂志刊登费用10万元,则该广告代理公司应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.24万元 2.17.5万元 3.20万元 4.18万元 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,另外,销售货物并负责运输取得收入为100万元;由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。运输业营业税税率为3%,该海运公司应纳营业税为()万元。(难易程度:难)1.45 2.42 3.72 4.60 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某酒店当期营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,已知当期的营业成本为120000元,同行业的成本利润率为25%,营业税适用税率为5%,则该酒店当期应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.6000元 2.7500元 3.7894.74元 4.30000元 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某邮局当月直接取得报刊发行收入12万元,邮寄业务收入6万元,信封、信纸销售收入1、2万元,其他邮政业务收入3万元。邮政通信业适用3%营业税税率,其应纳的营业税为()。(难易程度:一般)1.1800元 2.2700元 3.6300元 4.6660元 参考答案:4
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下列行为中不应缴纳营业税的有()。(难易程度:简单)1.发生在境内的应税劳务 2.在境内组织旅客出境旅游 3.销售境内的不动产
4.境内保险机构为出口货物提供的保险 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列应在我国缴纳营业税的项目有()。(难易程度:简单)1.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权 2.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 3.境外运输公司载运货物入境
4.境内某公司销售其位于境外的不动产 参考答案:1
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题型:单选题
在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。(难易程度:简单)
1.转让无形资产 2.销售不动产
3.转让无形资产和销售不动产 4.建筑业 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列项目中,属于营业税金融保险业征收范围的是()(难易程度:简单)1.金融机构销售支票 2.典当业销售死当物品 3.销售金银 4.邮政储蓄 参考答案:1
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单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入()。(难易程度:简单)1.按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税 2.按“服务业”税目“其他服务业”项目征收营业税 3.按“文化体育业”税目征收营业税 4.按“交通运输业”税目征收营业税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列经营活动适应营业税最高税率的是()(难易程度:简单)1.转让无形资产 2.销售别墅、住宅 3.经营电子游戏厅 4.经营广告业 参考答案:3
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转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按()税目征收营业税。(难易程度:一般)1.转让无形资产 2.销售不动产 3.服务业 4.建筑业 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列行为不应征收营业税的有()。(难易程度:一般)1.邮政部门销售的集邮商品 2.银行开办的金融租赁业务 3.典当业的死当物品销售 4.邮政部门发行报刊 参考答案:3
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2009年1月1日以后纳税人提供营业税应税劳务,其纳税地点是()。(难易程度:一般)
1.纳税人机构所在地 2.纳税人注册地 3.应税劳务发生地
4.接受劳务方机构所在地 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
关于房地产开发产品销售收入确认有误的是()。(难易程度:一般)1.采取一次性全额收款方式的,应于实际收讫价款或取得了索取价款的凭据时,确认收入的实现。
2.采取分期付款方式的,应按分期收到价款日确认收入的实现 3.采取银行按揭方式的,其首付款应于实际收到日确认收入的实现 4.以非货币性资产分成形式取得收入的,应于分得开发产品时确认收入的实现。参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
2008年,长春市纳税人王某个人从事快递业务,他这种行为适用于()营业税税目。(难易程度:一般)1.交通运输业 2.服务业
3.文化体育业 4.按邮电通讯业 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
2007年长春市邮政局某邮政企业报刊发行收入为100万元,其中提供邮政普遍服务和特殊服务业务中享受免税的党报党刊发行收入为()。(难易程度:一般)1.60万元 2.70万元 3.80万元 4.90万元 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括()。(难易程度:一般)
1.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 2.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 3.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 4.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 参考答案:3
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企业所得税法及其实施条例规定的税率不包括()。(难易程度:一般)1.0.25 2.0.2 3.0.18 4.0.15 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
除企业所得税条例和国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业应纳税所得额的计算,以()为原则(难易程度:一般)1.客观性
2.实质重于形式 3.收付实现制 4.权责发生制 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业取得的非货币形式的收入不包括()(难易程度:一般)1.股权投资
2.债务豁免 3.生物资产 4.无形资产 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业将货物用于下列哪项行为时,不应视同销售货物。()(难易程度:一般)
1.职工福利 2.利润分配 3.在建工程 4.偿债 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列费用中哪项是销售费用()(难易程度:一般)1.汇兑净损失 2.广告费 3.绿化费
4.业务招待费 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列费用中哪项是管理费用()(难易程度:一般)1.销售部门发生的差旅费 2.金融机构手续费 3.排污费
4.利息净支出 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
不允许税前扣除的税金是()(难易程度:一般)1.消费税
2.车辆购臵税 3.企业所得税 4.资源税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在()规定的范围和标准内,准予扣除。(难易程度:一般)1.国务院有关主管部门 2.省级人民政府
3.国务院财政、税务主管部门 4.市级人民政府 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业为购臵、建造固定资产、无形资产和经过()个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购臵、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照规定扣除。(难易程度:一般)1.6 2.12 3.18 4.24 参考答案:2
―――――――――――――――――――――――――――――
题型:单选题
下面关于职工福利费的说法正确的是()(难易程度:一般)
1.企业计提的职工福利费,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
2.企业发生的职工福利费支出,不超过计税工资总额14%的部分,准予扣除。3.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额20%的部分,准予扣除。4.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。(难易程度:一般)1.0.015 2.0.02 3.0.025 4.0.14 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面关于职工教育经费的说法正确的是()(难易程度:一般)
1.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。
2.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,不准在以后纳税结转扣除。
3.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。
4.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不准在以后纳税结转扣除。参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(难易程度:一般)1.0.4 2.0.5 3.0.6 4.0.7 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。(难易程度:一般)1.0.02 2.0.08 3.0.1 4.0.15 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 下列费用支出,超过规定比例部分,不准在以后纳税结转扣除的是()(难易程度:一般)1.公益性捐赠支出 2.职工教育经费 3.业务宣传费
4.广告费 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 企业依照()有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。(难易程度:一般)1.法律、行政法规 2.地方性法规 3.地方性规章 4.其他规范性文件 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(难易程度:一般)1.0.03 2.0.05 3.0.1 4.0.12 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列哪项支出在计算应纳税所得额时可以扣除()(难易程度:一般)1.企业所得税税款 2.税收滞纳金
3.企业按照规定缴纳的财产保险费 4.赞助支出 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列哪项支出在计算应纳税所得额时不可扣除()(难易程度:一般)1.企业经批准发行债券的利息支出
2.企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费
3.罚金、罚款和被没收财物的损失 4.企业按规定比例拨缴的工会经费 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列哪项支出在计算应纳税所得额时不可扣除()(难易程度:一般)1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 2.非金融企业向金融企业借款的利息支出
3.企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费 4.企业发生的合理的工资薪金支出 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业的各项资产以()为计税基础。(难易程度:一般)1.历史成本 2.重臵价值 3.评估价值 4.公允价值 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税法所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过()个月的非货币性资产,(难易程度:一般)1.6
2.12 3.18 4.24 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,汽车计算折旧的最低年限为()年。(难易程度:一般)1.10 2.5 3.4 4.3 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在计算应纳税所得额时,企业的下列固定资产哪个可以计算折旧扣除()(难易程度:一般)
1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 2.与经营活动无关的固定资产
3.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 4.以经营租赁方式租出的固定资产 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,称为()(难易程度:一般)1.消耗性生物资产 2.生产性生物资产 3.公益性生物资产 4.投资性生物资产 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
无形资产按照()法计算的摊销费用,准予扣除。(难易程度:一般)1.直线法 2.工作量法
3.双倍余额递减法 4.年数总和法 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业在计算应纳税所得额时,下列无形资产中不得计算摊销费用扣除的是()(难易程度:一般)
1.通过捐赠方式取得的无形资产 2.外购的无形资产
3.通过债务重组方式取得的无形资产 4.与经营活动无关的无形资产 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
已足额提取折旧的固定资产的改建支出按照()摊销。(难易程度:一般)1.一次性进入费用 2.6个月平均 3.12个月平均
4.固定资产预计尚可使用年限分期摊销 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税条例规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法不包括()(难易程度:一般)1.先进先出法 2.加权平均法 3.后进先出法 4.个别计价法 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业取得的免税的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足()个月取得的投资收益。(难易程度:一般)1.6 2.12 3.18 4.24 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,几年免征企业所得税,几年减半征收企业所得税。()(难易程度:一般)1.3 2 2.2 3 3.2 2 4.3 3 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税法规定一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税。(难易程度:一般)1.30 2.50 3.200 4.500 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
减按20%的税率征收企业所得税的小型微利非工业企业的条件标准之一为从业人数不超过()人。(难易程度:一般)1.60 2.80 3.100 4.200 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。(难易程度:一般)1.0.1 2.0.15 3.0.2 4.0.25 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在新企业所得税税法公布前设立的依法享受低税率优惠的企业,可以在()年内逐步过渡到新法规定的税率。(难易程度:一般)1.1
2.3 3.5 4.10 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税法规定,居民企业在依法进行税收抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的()。(难易程度:一般)1.税款所属的关销售凭证 2.税款所属的有关纳税凭证 3. 4.
参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税法第二十二条规定的应纳税额的计算公式为:(难易程度:一般)1.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-抵免税额 3. 4.
参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税法规定无形资产的摊销年限不得低于()年。(难易程度:一般)1.3 2.5 3.8 4.10 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面有关企业所得税税率说法正确的是()。(难易程度:一般)1.企业所得税的税率为25%
2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为10%
3.符合条件的小型微利企业适用税率为15%
4.国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为10% 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面关于企业所得税的表述正确的是()。(难易程度:一般)
1.企业每一纳税的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除后余额,为应纳税所得额。
2.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
3.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
4.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中不包括征免税收入。参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面哪项收入不计入应税收入()。(难易程度:一般)1.转让财产收入 2.财政拨款收入 3.租金收入
4.接受捐赠收入 参考答案:2
―――――――――――――――――――――――――――――
题型:单选题
下面哪项收入是征税收入()。(难易程度:一般)1.依法收取并纳入财政管理的政府性基金 2.依法收取并纳入财政管理的行政收费 3.国债利息收入
4.信用社存款利息收入 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某公司外购一林木生产性生物资产,支付价款和相关税费合计900万元,预计使用期限为9年,该公司每年提取折旧为()万元。(难易程度:一般)1.100 2.90 3.300 4.150 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在计算应纳税所得额时,下列支出允许扣除的为()。(难易程度:一般)1.土地增值税税款 2.企业所得税税款 3.税收滞纳金
4.向环保局缴纳的罚款 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面哪项支出在计算应纳税所得额时,可以在税前扣除()。(难易程度:一般)
1.捐赠支出
2.按规定计算的无形资产摊销 3.租入固定资产改良支出摊费用 4.对外投资设备的购买款 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对固定资产提取折旧,下面说法不正确的是()(难易程度:一般)1.未投入使用的房屋、建筑物不能提取折旧 2.未使用的机器不能提取折旧
3.以经营租赁方式租入固定资产不能提取折旧
4.价值合并在房屋中作为固定资产入账的土地可以提取折旧 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面不可以在税前计算摊销费用的是()(难易程度:一般)1.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 2.租入固定资产的改建支出 3.自创商誉
4.固定资产的大修理支出 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
按照企业所得税法规定,下面说法正确的是()(难易程度:一般)1.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除。
2.企业转让资产,该项资产的净值如果是负数,不可以在税前扣除。
3.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税。
4.企业纳税发生亏损,准予向后结转,直到弥补完为止。参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税()。(难易程度:一般)
1.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 2.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额
3.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额
4.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法符合规定的是()。(难易程度:一般)
1.抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额 2.超过抵免限额的部分,不可以在以后的余额抵补 3.是指非居民企业来源于中国境外的应税所得
4.是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所未有实际联系的应税所得。参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面收入不属于免税收入的有()(难易程度:一般)1.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 2.国债利息收入
3.发行国债利息手续费收入
4.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面所得项目中按企业所得税法规定,不可以减免税的所得有()。(难易程度:一般)
1.从事农、林、牧、渔项目的所得
2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得 3.从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得 4.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法不正确的是()。(难易程度:一般)
1.安臵残疾人员的企业,所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除。2.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额
3.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。
4.企业购臵用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税法规定,可以实行源泉扣缴的情形是()(难易程度:一般)1.非居民企业纳税人在中国境内未设立机构场所,有来源于中国境内的所得,以支付人为扣缴义务人。
2.企业总机构与分支机构不同省的,分支机构的所得,由总机构扣缴。
3.建筑安装企业异地承揽工程项目取得所得,可以指定建设方为扣缴义务人。4.
参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业与其关联方的业务往来处理,下面说法不符合企业所得税法规定的有()(难易程度:一般)
1.不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
2.企业不可以提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法。
3.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。4.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法不正确的是()(难易程度:一般)
1.居民企业以企业登记注册地为纳税地点
2.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
3.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地。
4.在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以纳税人所在地为纳税地点。参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某企业2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日份终止经营,7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是()(难易程度:一般)
1.该企业的第一个纳税是2008年1月1日至2008年12月31日
2.该企业2009年4月31日前,报送2008企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴
3.该企业应该在2009年8月29日之前办理2009的企业所得税汇算清缴 4.该企业应该在7月15日前缴清清算所得税款。参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
按照企业所得税法和实施条例规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税 率,下列说法正确的是()。(难易程度:一般)1.从事国家非限制和禁止行业
2.应纳税所得额不超过40万元 3.从业人数不超过40人 4.资产总额不超过1000万元 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。(难易程度:一般)1.本国企业 2.外国企业 3.居民企业 4.非居民企业 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。(难易
程度:一般)1.利息 2.折旧 3.成本 4.管理费用 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定。(难易程度:一般)1.企业 2.财政机关 3.税务机关 4.海关 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。(难易程度:一般)1.5 2.10 3.15 4.20 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
关于合伙企业合伙人缴纳所得说问题,下列说法错误的是():(难易程度:一般)
1.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
2.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。3.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。4.合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某居民企业2008年实际发放的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为()万元。(难易程度:一般)1.0 2.7.75 3.9.75 4.35.5 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是()。(难易程度:一般)
1.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重臵完全价值为计税基础
2.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础
3.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
4.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础; 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某居民企业符合技术转让所得免征企业所得税的条件,在2008,技术转让
所得800万元,假如该企业无其他所得,应缴纳企业所得税()。(难易程度:一般)
1.100万元 2.200万元 3.75万元 4.37.5万元 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业在转让或者处臵投资资产时,投资资产的成本,()。(难易程度:一般)1.不予扣除 2.准予扣除 3.审批扣除 4.分期扣除 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
久久公司向非金融机构支付借款一年的利息60万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%),当年财务费用纳税调整额为()。(难易程度:一般)1.2.4万元 2.3.6万元 3.24万元 4.36万元 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。(难易程度:一般)1.按企业财务、会计处理办法 2.按税收法律、法规 3.按上级机关的指示 4.按有资质的中介机构 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。(难易程度:一般)1.历史成本 2.入帐价值 3.计税基础 4.交易价格 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为()。(难易程度:一般)1.股息所得 2.投资所得 3.转让所得 4.其他所得 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。(难易程度:一般)
1.合同约定收款 2.发出商品
3.实际收到货款 4.预收货款 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳并准予扣除的保险费,不包括()。(难易程度:一般)1.基本养老保险费 2.失业保险费 3.生育保险费 4.人寿保险费 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
中国A公司,为高新技术企业,2008年实现会计利润200万元,当年该公司研究新产品新工艺发生开发费用100万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用直接扣除,该公司2008年应纳企业所得税()万元。(难易程度:一般)1.37.5 2.22.5 3.12.5 4.7.5 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业发生下列资产处臵的情形中,属于内部处臵资产,不视同销售确认收入的有()。(难易程度:一般)1.将资产用于市场推广 2.将资产用于股息分配 3.将资产用于生产另一产品 4.将资产用于对外捐赠 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某商业企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,顾客每买1台售价1000元(不含税)的微波炉,赠送售价100元(不含税)的不锈钢餐具一套,该企业2008年6月销售100台微波炉,同时也赠送了100套不锈钢餐具,则2008年缴纳企业所得税时,应确认的收入是()元。(难易程度:一般)1.110000 2.100000 3.117000 4.0 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。(难易程度:一般)1.公允价值 2.重臵价值 3.历史价值 4.原始价值 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某企业经主管税务机关核定,2006亏损500万元,2007盈利300万元,2008度盈利700万元。该企业2008应缴纳的企业所得税为()万元。(难易程度:一般)1.125
2.145 3.175 4.160 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
甲公司2008通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元,当年会计利润为500万元。请问2008允许扣除的捐赠为()万元。(难易程度:一般)1.60 2.150 3.50 4.100 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
历史成本,是指企业取得该项资产时()的支出。(难易程度:一般)1.实际发生 2.估价 3.预付 4.核定 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下面哪项收入不计入应税收入()。(难易程度:一般)1.转让财产收入 2.财政拨款收入 3.租金收入
4.接受捐赠收入 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
2008年某企业当年实现销售(营业)收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。(难易程度:一般)1.15 2.60 3.75 4.95 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,()不是企业使用或者销售存货的成本计算方法。(难易程度:一般)1.先进先出法 2.后进先出法 3.加权平均法 4.个别计价法 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业参加(),按照规定缴纳的保险费,准予扣除。(难易程度:一般)1.人身保险 2.财产保险 3.大病保险 4.分红型保险 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
境内某化工厂2008年取得产品销售收入800万元,转让国债取得转让收入100万元,发生成本、费用总额600万元。购臵并使用环境保护专用设备100万元。该企业2008年应纳企业所得税为()万元。(难易程度:一般)1.25 2.22.5 3.65 4.15 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据企业所得税法的有关规定,下列有关扣除项目的表述中,正确的有()。(难易程度:一般)
1.企业按规定为投资者或职工支付的商业保险费,准予扣除
2.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在不超过当年销售(营业)收入5‰的限额内据实扣除
3.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除 4.企业转让各类固定资产发生的费用,不得扣除 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
合理工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定()给员工的工资薪金。(难易程度:一般)1.实际计提 2.实际发放 3.计划发放 4.应该支付 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
甲公司2008的销售(营业)收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。(难易程度:一般)1.150 2.200 3.100 4.50 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是()(难易程度:一般)1.可比受控价格法 2.再销售价格法 3.成本加成法 4.交易净利润法 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业发生的()劳动保护支出,准予扣除。(难易程度:一般)1.实际的 2.合理的
3.不超过限额的 4.合法的 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
一家工业企业符合小型微利企业条件,该企业使用的材料属于资源综合利用目录,并生产国家非限制的产品,2008实现税前收入总额300万元(全部为产品销售收入),成本费用230万元,则该企业全年企业所得税的应纳税额为()万元。(难易程度:一般)1.14 2.8 3.10 4.6 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
甲公司2008年1月外购一台机器设备并投入使用,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,税法准予扣除的2008折旧额为()。(难易程度:一般)1.2 2.2.4 3.2.2 4.2.09 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出不正确的理解是()。(难易程度:一般)1.有关支出,是指与取得收入直接相关的支出 2.有关支出,是指与取得收入间接相关的支出
3.合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益的必要和正常支出
4.合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入有关资产成本的必要和正常支出。参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某企业2008年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2008年应纳企业所得税()万元。(难易程度:一般)1.19.23 2.30.17 3.26.05 4.26.8 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
2009年5月23日,税务机关到宏大公司检查,检查中核实企业2008年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为()(难易程度:一般)1.285万元 2.298.5万元 3.300万元 4.450万元 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
关于2009年调整新增企业所得税征管范围规定,下列正确的是()。(难易程度:一般)
1.以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。2.银行(信用社)、保险公司的企业所得税地方税务局管理.3.对于非居民源泉扣缴只能由国税部门进行 4.
参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(难易程度:一般)1.30 2.40 3.60 4.10 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。(难易程度:一般)1.0.5 2.0.6 3.1 4.1.5 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某企业2008利润总额为500万元,其中国债利息收入20万元,从事林木培育所得260万元,其2008应纳税所得额为()。(难易程度:一般)1.220 2.480 3.240 4.500 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列所得中免纳个人所得税的是()。(难易程度:一般)1.年终加薪 2.出售本人绘画的收入 3.个人保险所获赔偿
4.从投资的某公司取得的派息分红 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,终了汇算清缴,多退少补的行业是()。(难易程度:简单)1.高空行业 2.高温行业 3.采掘业 4.保险业 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于()。(难易程度:简单)1.综合所得税制 2.分类所得税制 3.混合所得税制 4.源泉扣缴税制 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是()。(难易程度:一般)1.收入来源地 2.税务局指定地点 3.纳税人户籍所在地
4.纳税人选择一地申报纳税 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是()。(难易程度:简单)
1.次月5日内 2.次月7日内 3.次月15日内 4.次月30日内 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是()。(难易程度:简单)1.稿酬所得
2.利息、股息、红利所得 3.偶然所得
4.劳务报酬所得 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是()。(难易程度:一般)1.0.01 2.2% 3.0.03 4.5% 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人出租房屋使用权取得的所得是()。(难易程度:简单)1.财产转让所得 2.财产租赁所得 3.特许权使用费所得 4.劳务所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,适用()。(难易程度:一般)1.5%-45%的九级超额累进税率 2.5%-35%的五级超额累进税率 3.0.2 4.20%-40%的三级超额累进税率
参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。(难易程度:一般)1.征收个人所得税 2.免征个人所得税 3.减半征收个人所得税 4.适当减征个人所得税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于()。(难易程度:简单)1.工资薪金所得 2.特许权使用费所得 3.劳务报酬所得 4.其他所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时他还收到几家赞助厂商的奖金共达10万元。对该运动员的15万元所得应否纳税存在下列几种意见,叙述正确的是()(难易程度:难)1.对15万元全额征收个人所得税 2.对15万元全部免征个人所得税
3.对5万元的奖金免征个人所得税,对10万元征收个人所得税 4.对10万元免征 个人所得税,对5万元征收个人所得税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某院校教授为某单位从事技术改造,所得到的报酬应按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.劳务报酬
2.工资、薪金所得 3.偶然所得 4.奖金 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人所得税规定,对个人从事技术转让、提供劳务等过程中所支付的中介费()。(难易程度:简单)1.不得扣除 2.按标准扣除 3.违法
4.如能提供有效、合法凭证的允许从其所得中扣除 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对个人购买社会福利奖券中奖收入()。(难易程度:简单)1.免税
2.一次收入超过5,000元的征税 3.一次不超过10,000元的征税 4.一次收入超过10,000元的征税 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为()。(难易程度:简单)
1.财产转让所得 2.财产租赁所得 3.偶然所得
4.特许权使用费所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为()。(难易程度:简单)1.财产转让所得 2.财产租赁所得 3.偶然所得
4.特许权使用费所得 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
稿酬所得,一律按应纳税额减征()。(难易程度:简单)1.0.2 2.0.3 3.0.4 4.0.5 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按()税率计算缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.0.1 2.0.2 3.0.3 4.0.4 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列所得应缴纳个人所得税的是()。(难易程度:简单)1.离退休工资 2.国债利息
3.企业债券利息 4.保险赔款 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
我国个人所得税的征收方式是()。(难易程度:一般)1.完全由个人自行申报 2.由税务机关上门征收 3.完全由单位代扣代缴
4.以代扣代缴为主,个人自行申报为辅 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。(难易程度:难)1.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税
2.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税
3.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入视同再版稿酬分别征税 4.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。(难易程度:简单)1.工资薪金所得 2.稿酬所得
3.个体户生产经营所得 4.劳务报酬所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时 , 其纳税地点的选择应是()。(难易程度:一般)1.收入来源地 2.个人户籍所在地 3.税务局指定地 4.其中固定一地 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某歌舞团一歌唱演员应邀,自行决定到某市参加商业性演出。依据演出合同的规定,该演员总计获得收入30000元。该笔所得应属于()应税所得。(难易程度:一般)1.劳务报酬 2.工资、薪金 3.演出 4.表演 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
从事餐饮业的个体老板孙某,将其家中暂时不用的一间房屋出租给他人使用,每月取得租金收入1100元。这笔租金收入应按()所得项目计征个人所得税。(难易程度:一般)1.工资、薪金
2.个体工商业户的生产、经营 3.承包经营、承租经营 4.财产租赁 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
我省规定对残疾、孤老人员和烈属取得的劳动所得,给以减征()40%的照顾。(难易程度:一般)1.应纳税所得额 2.收入额 3.所得额
4.个人所得税 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税义务人自2006年1月1日起,当年取得所得()万元以上的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。(难易程度:一般)1.10 2.20 3.12 4.15 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个体户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一的经营所得弥补,下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()。(难易程度:一般)
1.三年 2.五年 3.十年 4.八年 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的经营所得,将作为出资律师的个人经营所得,比照()应税项目征收个人所得税。(难易程度:难)
1.劳务报酬所得
2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.投资所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对非本企业雇员为企业提供非有形商品推销、代理等服务活动取得的佣金、奖励等名目的收入,不论该收入采取何种计取方法和支付方式,在扣除应纳的营业税后,按()项目计算缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.偶然所得
2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.劳务报酬所得 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来等活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物、有价证券,对个人取得的该项所得,按()项目征收个人所得税。(难易程度:难)1.偶然所得
2.工资、薪金所得 3.其他所得
4.财产转让所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
本企业的职工或中级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费收入,按()计算缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.工资、薪金所得 2.其他所得
3.劳务报酬所得 4.特许权使用费所得 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.偶然所得
2.个体工商户的生产、经营所得 3.其他所得
4.劳务报酬所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的职工以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()征收个人所得税。(难易程度:难)
1.劳务报酬所得 2.股息、红利所得 3.其他所得
4.工资、薪金所得 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按()项目征税。(难易程度:难)1.承包经营、承租经营所得 2.工资、薪金所得 3.劳务报酬所得
4.个体工商业户的生产、经营所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
确定是否属于承包经营、承租经营所得的主要依据是企业()是否归承包、承租人所有。(难易程度:难)1.收入 2.利润 3.财产权 4.经营成果 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
劳务报酬所得和工资薪金所得两者的主要区别在于,后者支付所得的单位或个人与所得人之间存在相对稳定的()关系,前者则不存在着这种关系。(难易程度:一般)
1.领导与被领导 2.雇佣与被雇佣 3.隶属
4.管理与被管理 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某企业与该企业的一职工签定承包合同,决定由该职工承包经营企业一年。承包合同规定,企业承包后,该职工从全年经营利润中提成20%作为个人收入,其余的80%归单位用于发展生产。经营一年后,根据合同,该职工取得收入50000元。该职工的这笔收入属于()应税所得项目。(难易程度:难)1.对企事业单位的承包经营、承租经营 2.劳务报酬 3.工资、薪金 4.其他所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
超额累进税率是对征税对象的全部数额,分别按规定的各个级距的适用税率计算征收的一种累进税率,其特点是征税对象的数额超过某一级距时,()适用较高的税率征收。(难易程度:难)1.全部数额 2.超过部分 3.规定数额
4.对不超过部分 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个体工商业户的生产、经营所得和对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,均适用()。(难易程度:简单)
1.比例税率
2.5%-45%的9级超额累进税率 3.5%-35%的5级全额累进税率 4.5%-35%的5级超额累进税率 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对个人一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算出应纳税额后,再按照应纳税额()。(难易程度:简单)1.加征十成 2.加征三成 3.加征二成 4.加征五成 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对个人一次取得的劳务报酬,实际上适用的是()。(难易程度:难)1.五级超额累进税率 2.九级超额累进税率 3.三级超额累进税率 4.三级全额累进税率 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对稿酬所得,适用20%比例税率,并按应纳税额()。(难易程度:简单)1.减征20% 2.减征30% 3.加征20% 4.减征50% 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人,在计算其工资、薪金所得的应纳税所得额的时候,除了按月减除标准费用以外,还要扣除附加减除费用()。(难易程度:简单)1.4000元 2.2800元 3.3200元 4.0.2 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
(),以纳税人每一纳税的生产、经营收入总额减除与其收入相关的成本、费用、损失以后的余额为应纳税所得额。(难易程度:简单)1.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.特许权使用费所得 4.劳务报酬所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题(),以纳税人每一纳税的收入总额减除必要费用以后的余额为应纳税所得额。(难易程度:简单)
1.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.特许权使用费所得 4.劳务报酬所 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
为了鼓励个人换购住房,对于出售自有住房并拟在现住房出售以后()之内按照市场价格重新购房的纳税人,可以视其重新购房的价值全部或者部分免征个人所得税。(难易程度:简单)1.2年 2.3年 3.1年 4.5年
参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 我省规定对残疾、孤老人员和烈属取得的劳动所得,给以减征()40%的照顾。(难易程度:难)1.应纳税所得额 2.收入额 3.所得额
4.个人所得税 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对于在中国境内()而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,在计算其工资、薪金所得的应纳税所得额的时候,除了可以按月减除费用标准外,还可以扣除附加减除费用。(难易程度:难)1.有住所 2.无住所 3.居住 4.不居住 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人所得税法规定:扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在()缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(难易程度:简单)
1.次月10日内 2.次月7日内 3.次月10日后 4.次月7日后 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对个人一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额超过50000元的部分,依照税法规定计算出应纳税额后,再按()加征十成。(难易程度:难)1.应纳税额
2.应纳税所得额 3.劳务所得额
4.超过50000元的收入部分 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
稿酬所得,适用20%比例税率,并对()减征30%。(难易程度:难)1.应纳税所得额 2.稿酬所得额 3.应纳税额
4.超过4000元的收入部分 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
残疾、孤老人员和烈属取得的下列()所得,按规定给以减征个人所得税的照顾。(难易程度:难)1.利息、股息、红利所得 2.特许权使用费所得 3.财产租赁所得 4.偶然所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对纳税义务人的判定,我国现行个人所得税按照国际通常做法,将纳税人依据()两个标准区分为居民纳税人和非居民纳税人,并行使税收管辖权。(难易程度:难)1.住所和居住时间 2.居住时间和居住地点 3.住所和所得来源地 4.管辖权和所得来源地 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人所得税法中所说的“住所”是税法的特定概念,它不是说居住的场所和居住的地方。而是指:因()而在中国境内习惯性居住。(难易程度:简单)1.户籍、家庭、收入来源 2.户籍、家庭、居住时间
3.家庭、人员组成、经济利益关系 4.户籍、家庭、经济利益关系 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人所得税所说的奖金,不包括个人因在科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面有发明创造成果而由()颁发的奖金。(难易程度:简单)1.省级人民政府 2.市级人民政府 3.军队师以上单位 4.民间组织 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人按照地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的(),在计征个人所得税时不应予以扣除。(难易程度:难)1.基本养老保险金 2.失业保险基金 3.补充养老保险金 4.医疗保险金 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人出租财产取得的所得,以()为所得来源地。(难易程度:难)1.被出租财产的购买地 2.被出租财产的使用地 3.承租人的居住地 4.出租人的居住地 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人提供特许权的使用权取得的所得,以特许权的()为所得来源地。(难易程度:难)1.提供人 2.使用人
3.申请地 4.使用地 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
因得奖、中奖、中彩而取得的所得,以()为所得来源地。(难易程度:难)1.所得人所在地 2.举办单位的坐落地 3.所得产生地 4.支付所得地 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收入,按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:难)1.偶然所得 2.其他所得
3.并入工资薪金所得 4.劳务报酬所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
保险公司按保户的投保金额,以银行同期存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保户的利息及类似收入,按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:难)1.偶然所得 2.其他所得
3.并入工资薪金所得 4.利息、股息、红利所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个体户购臵税控收款机的支出,应在()内分期扣除。(难易程度:难)1.二年至五年 2.一年至五年 3.二年至四年 4.一年至三年 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额的()据实扣除。(难易程度:简单)1.千分之三以内 2.万分之五以内 3.千分之五以内 4.千分之二以内 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个体户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其()的部分可以据实扣除。(难易程度:简单)1.应纳税额30% 2.应纳税所得额50% 3.应纳税额50% 4.应纳税所得额30% 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个体户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一的经营所得弥补,下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()。(难易程度:简单)1.三年 2.五年 3.十年 4.八年 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个体工商户与企业联营而分得的利润,应按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)
1.个体工商户的生产、经营所得 2.其他所得
3.利息、股息、红利所得 4.投资所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人未经政府有关部门批准,自行连续从事医疗服务活动,不管是否有经营场所,其取得与医疗服务活动相关的所得,按照()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)
1.劳务报酬所得
2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.其他所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
未经政府有关部门批准的办学机构从事办学取得的所得,应按()项目计征个人所得税。(难易程度:一般)1.劳务报酬所得
2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.其他所得 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对电影制片厂买断已出版的作品或向作者征稿而支付给作者的报酬,应按()应税项目计征个人所得税。(难易程度:难)1.稿酬所得
2.劳务报酬所得 3.特许权使用费所得 4.财产转让所得 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
电影文学剧本以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,应按()应税项目计征个人所得税。(难易程度:难)1.稿酬所得
2.财产转让所得 3.特许权使用费所得 4.偶然所得 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股)应以()为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所
得税。(难易程度:难)
1.派发红股的股票的市场价格 2.派发红股的股票票面金额 3.支付股息、红利的实际数额
4.派发红股的股票市场价格与股票票面金额的差额 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
股民从证券公司取得的回扣收入或交易手续费返还收入,应按()项目征收个人所得税。(难易程度:难)1.利息、股息、红利所得 2.劳务报酬所得 3.偶然所得 4.其他所得 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税人自2006年1月1日起,当年取得所得12万元以上的,应当按照规定于()向主管税务机关申报全部所得。(难易程度:简单)1.次年3月底前 2.次年2月底前 3.次年的30日前 4.次年的7日前 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按()项目计算征收个人所得税。(难易程度:难)
1.个体工商户的生产、经营所得 2.工资、薪金所得 3.劳务报酬所得
4.承包经营、承租经营所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税人从中国境外取得应税所得,在该国家实际缴纳的个人所得税,如果低于该国家的扣除限额,应当()差额部分的税额。(难易程度:难)1.在中国补缴
2.在上述该国家补缴 3.在其他国家补缴 4.在应纳税额中抵扣 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 下列不属于工资、薪金性质的补贴,不征个人所得税的是()。(难易程度:简单)
1.自行车磨损补助 2.独生子女补贴 3.工龄补贴 4.岗位补贴 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列所得中,属于劳务报酬所得的是()。(难易程度:简单)1.个人独立从事制图取得的所得
2.教师为受雇任职学校讲课取得的所得 3.临时工为单位安装作业取得的所得
4.雇员取得的年终劳动分红 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。(难易程度:简单)1.偶然所得
2.财产转让所得 3.股息红利所得 4.特许权使用费所得 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
•中华人民共和国个人所得税法‣中所说的临时离境,是指在一个纳税中一次不超过()。(难易程度:简单)1.60日 2.50日 3. 30日 4.90日 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是()。(难易程度:一般)1.分得的红利所得 2.股票转让收入所得 3.有奖销售中奖所得 4.租赁财产所得 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
在中国境内无住所,在一个纳税中在中国境内累计居住不超过90日的个人()。(难易程度:一般)1.就其来源于中国境外的所得征税 2.免予征收个人所得税
3.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税
4.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。(难易程度:一般)1.征收个人所得税 2.免征个人所得税 3.减半征收个人所得税 4.适当减征个人所得税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得属于()(难易程度:一般)
1.特许权使用费所得 2.财产转让所得 3.稿酬所得 4.免税所得 参考答案:1
―――――――――――――――――――――――――――――
题型:单选题
投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,其纳税地点是()。(难易程度:一般)
1.投资者居住地
2.选择投资者居住地或企业实际经营管理地 3.企业实际经营管理地 4.第三地 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
投资者兴办的企业中含有合伙性质的,且经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致时,纳税地点是()。(难易程度:较难)1.投资者居住地
2.分别向企业经营管理所在地 3.居住地或经营管理所在地
4.某一合伙企业的经营管理所在地 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列哪项属于劳务报酬所得()(难易程度:较难)
1.中央电视台主持人孙小梅到吉林电视台主持节目取得报酬2,000元 2.省歌演员从剧团取得月工资1,000元 3.牛群摄影展取得收入5万元
4.某个体医疗诊所为患者看病取得医疗收入2,000元 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对于国际组织颁发的环境保护奖金,应当()。(难易程度:简单)1.减征个人所得税 2.免征个人所得税
3.象征性地缴纳个人所得税 4.必须缴纳个人所得税 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
•个人所得税法实施条例‣规定,纳税义务人在中国境外某地区实际缴纳的个人所得税税额超过该地区抵扣限额的部分,其最长补扣期限为()。(难易程度:简单)1.一年 2.二年 3.三年 4.五年 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
房产税是以房屋为征税对象,依据房屋计税价值或租金收入向产权所人征收的一种()。(难易程度:简单)1.所得税 2.财产税 3.流转税 4.特种税 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
•中华人民共和国房产税暂行条例‣规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。(难易程度:简单)1.10—20% 2.10—30%
3.0.2 4.0.3 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列建筑物属于房产税应税房产的有()。(难易程度:简单)1.水塔 2.围墙 3.玻璃暖房 4.锅炉房 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
房产不在一地的纳税人应向()的税务机关缴纳房产税。(难易程度:简单)
1.核算地
2.房产所在地 3.产权登记地 4.法人代表居住地 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列有关房产税纳税人说法错误的是:()。(难易程度:简单)1.房屋产权出典的,承典人纳税
2.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税 3.房屋出租的,由承租人纳税
4.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
我国不征收房产税的地方是()。(难易程度:简单)1.县城 2.农村 3.城市 4.建制镇 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
房产税按()的方式缴纳。(难易程度:简单)1.按年征收、分期缴纳 2.按月征收、分期缴纳 3.按季征收、分期缴纳 4.各地市自行规定 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
房产税的计税依据是:()。(难易程度:简单)1.房产余值 2.房产市价 3.房产原值 4.房产净值 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税人自建的房屋用于生产经营的,应从()起,缴纳房产税。(难易程度:简单)
1.建成之次月 2.生产经营当月
3.生产经营次月 4.验收完之次月 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
房产税由房产税所在地的()负责征收。(难易程度:简单)1.财政机关 2.国家税务局 3.地方税务局 4.其他机关 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列不属于房产税纳税人的是(难易程度:简单)1.房屋使用人或代管人 2.房屋产权所有人 3.房屋承租人 4.房屋出租人 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 纳税人新建、扩建、改建、购臵、拆毁、出售或出租房产,均应于变动后()日内向房产所在地税务机关申报办理纳税变更手续。(难易程度:简单)1.10 2.15 3.20 4.30 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 发生住址变更、租金收入变化、产权转移改变、房产用途等,均应于变动后()日内向房产所在地税务机关申报办理纳税变更手续。(难易程度:简单)1.10 2.15 3.20 4.30 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税人因房屋大修导致连续停用()以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。(难易程度:简单)1.三个月 2.五个月 3.半年 4.一年 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列属于房产税应税建筑物的是()。(难易程度:简单)1.烟囱
2.室内游泳池 3.油气罐 4.水塔 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
房产原值无法确定的,房产税应()。(难易程度:简单)
1.由房地产评估机构比照同时期的同类房产评估 2.由房产所在地税务机关比照同时期房产核定 3.由房产所在地税务机关比照同类房产核定
4.由房产所在地税务机关比照同时期的同类房产核定 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对旧房重复装饰装修的,应计入房屋原值征收房产税的费用有()。(难易程度:简单)1.更换的开关 2.走廊地毯
3.未记入固定资产的室内地砖 4.以上都不对 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
目前军队空余房产租赁收入()。(难易程度:简单)1.征收营业税,免征房产税 2.免征营业税,征收房产税 3.免征营业税,免征房产税 4.征收营业税,征收房产税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
个人举办下列的()房产,应照章征收房产税(难易程度:简单)1.托儿所 2.幼儿园 3.补习班 4.义务诊所 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对与地上房屋直接相连的企业地下仓库应()。(难易程度:简单)1.征税 2.免税 3.暂不征收
4.地上部分征税,地下部分不征税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
同一纳税人既有在开征范围之内的房产又有在开征范围之外的房产()房产税。(难易程度:简单)1.均应征收
2.只对在开征区范围之内的房产征收 3.按50%征收
4.对在开征范围之外的房产也应征收 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
.在基建工地为基建工地服务的工棚、材料棚和办公室等临时性房屋,在施工期间(难易程度:简单)
1.施工企业自行建造的不免征房产税
2.由基建单位出资建造交施工企业使用的不免征房产税 3.暂缓征收房产税 4.一律免征房产税 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
工业用途的地下房产,以房屋原值的()作为应税房产原值;商业和其他用途的地下房产,以房屋原值的()作为应税房产原值。(难易程度:简单)1.50%;50% 2.70%;70% 3.50%;70% 4.70%;50% 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
公园、名胜古迹自用的房产,不包括()。(难易程度:简单)1.办公用房 2.售票室用房 3.饲养动物用房
4.对外营业的餐饮部用房 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列免征房产税的是()。(难易程度:简单)1.企业闲臵的房产 2.企业出租的房产
3.企业已提完折旧的房产 4.企业已倒塌的房产 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对开征房产税的工矿区的表述正确的是()。(难易程度:简单)1.工矿企业比较多的区域
2.在开征范围之外的较大的工矿企业
3.符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立镇建制的大中型工矿企业所在地 4.在城市、县城、建制镇之外的大中型工矿企业 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
工程尚未决算,已经投入使用的新建房屋应如何征收房产税()。(难易程度:简单)
1.竣工决算后再缴税
2.依照基建计划价值减除30%后的余值计税 3.不应该纳税
4.由税务机关核定房产的计税价值,计征房产税 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题()起, 凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。(难易程度:简单)1.38353 2.38718 3.39083 4.39448 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列应不按原值征收的是()。(难易程度:简单)1.商(市)场将部分房屋整间出租的 2.纳税人将未构成房屋的铺面出租的 3.纳税人将未构成房屋的柜台出租的 4.纳税人将未构成房屋的场地出租的 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列说法不正确的是()。(难易程度:简单)
1.以分期付款方式购买使用办公用房的,凡双方以分期付款形式签订商品房买卖合同的,由使用人按原值缴纳房产税
2.以分期付款方式购买使用办公用房的,凡签订房屋租赁合同的,由产权所有人按租金缴纳房产税
3.以分期付款方式购买使用办公用房的,且购销双方均未取得房屋产权证书期间,应确定房屋的实际使用人为房产税的纳税义务人,缴纳房产税。
4.以分期付款方式购买使用办公用房的,且购销双方均未取得房屋产权证书期间,应确定房屋的出售人为房产税的纳税义务人,缴纳房产税。参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列土地应征收土地使用税的有()。(难易程度:简单)1.个人所有的居住房屋及院落用地 2.企业的医院用地
3.免税单位职工家属的宿舍用地 4.行政事业单位的经营用地 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列土地应征收土地使用税的有()。(难易程度:简单)1.国家机关人民团体自用的土地
2.市政街道广场绿化地带的公共用地 3.公园出租的经营用地
4.直接用于农林牧渔业的生产用地 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
不属于土地使用税开征范围的是()。(难易程度:简单)1.城市 2.县城 3.建制镇 4.农村 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列土地使用税纳税人确定正确的是()。(难易程度:简单)
1.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税 2.土地使用权共有的,由其中的一方纳税 3.土地使用权未确定的,不纳税 4.土地属于国家的,暂不纳税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税人使用的土地发生数量变化,应自变动之日起()内,向土地所在地税务机关办理变更纳税申报。(难易程度:简单)1.60日 2.50日 3.30日 4.10日 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满()时开始缴纳土地使用税。(难易程度:简单)1.三个月
2.30日 3.半年 4.一年 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
关于公园名胜古迹中属于免税的土地有()。(难易程度:简单)1.照像馆用地 2.冷饮部用地 3.游乐场所用地
4.管理单位的办公用地 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
企业厂区以内的绿化用地应()土地使用税。(难易程度:简单)1.征收 2.免征 3.减半征收
4.待改变用途时再征收 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列说法正确的是()。(难易程度:简单)1.土地使用税属于地方税,地方政府具有解释权 2.县城的开征范围,为县人民政府所在的城镇 3.企业举办的附属工厂,商店不缴纳土地使用税
4.纳税单位的职工公有住房用地暂不缴纳土地使用税 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
关于电力行业用地征免土地使用税表述正确的是()。(难易程度:简单)1.对火电厂厂区围墙内的用地,应征收土地使用税
2.对火电厂厂区外的灰场,输灰管等用地,应征收土地使用税 3.对水电站的发电厂房用地不征土地使用税
4.对供电部门的输电线路用地,应征收土地使用税 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
土地使用权共有的如何计算缴纳土地使用税()(难易程度:简单)1.平均分摊 2.一方缴纳
3.按各自的使用面积缴纳 4.
参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
土地使用税纳税人使用的土地发生数量变化的,应自变动之日起多少日内向税务机关办理变更纳税申报(难易程度:简单)1.10日内 2.20日内 3.30日内 4.
参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地(难易程度:简单)1.应缴纳土地使用税 2.不应缴纳土地使用税
3.应扣除生活区占用的土地后对其余的土地征税 4.
参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对营利性医疗机构自用的房产、土地,自其取得执业登记之日起,()年内免征房产税、土地使用税,期满后恢复征税。(难易程度:简单)1.1 2.2 3.3 4.
参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
城镇土地使用税的计税依据是(难易程度:简单)1.建筑面积
2.实际占用土地面积 3.使用面积 4.居住面积 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列哪项土地应纳土地使用税(难易程度:简单)
1.公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照像馆等使用的土地
2.国家机关、人民团体、军队自用的土地
3.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地 4.市政街道、广场、绿化地带等公共用地 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列哪项土地应纳土地使用税(难易程度:简单)1.军队自用的土地
2.直接用于农、林、牧、渔的生产用地 3.非盈利医疗单位自用的土地 4.校办企业自用的土地 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,则城镇土地使用税由()缴纳(难易程度:简单)
1.拥有土地使用权的单位 2.代管人或实际使用人 3.拥有土地使用权的个人 4.
参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
火电厂厂区围墙外的下列土地中,应按规定缴纳土地使用税的有(难易程度:简单)1.灰场 2.煤场
3.输油气管道 4.铁路专用线用地 参考答案:2
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
下列项目中 , 应缴纳城镇土地使用税的有(难易程度:简单)
1.公园古迹用地 2.公园办公用地 3.公园绿化用地 4.公园游乐场用地 参考答案:4
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
某外商投资企业与另一企业共同使用面积为 7500平方米的土地(双方各占50%), 经税务机关核定 , 属一等 地段 , 每平方米年税额为 8 元 , 该外商投资企业 应缴纳的城镇土地使用税为(难易程度:简单)1.8 元× 7500÷2 2.8 元× 7500 3.8 元× 2 × 7500 4.以上计算方法均不正确 参考答案:1
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
纳税人使用的土地发生数量变化,应自变动之日起()内,向土地所在地税务机关办理变更纳税申报(难易程度:简单)1.60 2.50 3.30 4.10 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
关于对缴纳农业税的土地征免土地使用税说法正确的是(难易程度:简单)1.凡缴纳农业税的土地,一律免征土地使用税
2.在开征区范围的土地,不论是否缴纳农业税一律征收土地使用税
3.在开征区范围内的直接用于农、林、牧、渔业的生产用地按规定免税 4.在开征区范围内的土地,凡用于农副产品加工的免征土地使用税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
对本企业范围内的荒山、林地、湖泊占地,尚未利用的()土地使用税。(难易程度:简单)
1.如果土地使用权属于企业,应该照章征收 2.林地免征土地使用税,林地之外的应照章征收 3.免征
4.仅就湖泊占地免征土地使用税 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
•中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例‣规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税()年。(难易程度:简单)1.5 2.10 3.5至10 4.8 参考答案:3
――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题
开山填海整治的土地和改造的废弃土地,以()出具的证明文件为依据确定。(难易程度:简单)1.房产部门
2.城市规划部门 3.土地管理机关
2.税收基础知识辅导题 篇二
第一部 税收知识题
1.《中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类,2014年版)》共计()张,采用()级结构。
A.11,3
B.41,4
C.11,4
D.41,3 2.个体工商户下列支出准予扣除的是()。A.税收滞纳金
B.罚金、罚款和被没收财物的损失
C.在生产经营活动中向金融企业借款的利息支出
D.个人所得税税款
3.下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。A.符合条件的小型微利企业取得的所得 B.国家需要重点扶持的高新技术企业取得的所得 C.居民企业在中国境内取得的所得
D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得 4.下列有关固定资产加速折旧政策,说法错误的是()。
A.可享受加整折旧 政策的六大行业包括生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业
B.对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧
C.对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法
D.所有行业企业只有2014年1月1日后新购进的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧
5.下列行为不属于企业所得税视同销售行为的是()。A.将资产用于市场推广或销售 B.将资产用行职工奖励或福利
C.将资产在境内总机构及其分支机构之间转移 D.将资产用于股息分配
6.不符合企业所得税有关佣金支出税前扣除政策的是()。A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除
B.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数,下同)计算限额
C.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额 D.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用 7.下列不是一般企业收入明细表中其他业务收入()A.销售材料收入
B.出租固定资产收入 C.出租无形资产收入
D.债务重组收入
8.某查账征收企业所得税的居民纳税人,发生了政策性搬迁业务,在2014年企业所得税汇算清缴时不填报《政策性搬迁纳税调整明细表》的情形有()。
A.2014年为搬迁完成
B.从搬迁开始,2014年时搬迁时间满5年
C.2013年,发生搬迁损失采用分3年均匀扣除方式 D.2014年,取得搬迁收入但未完成搬迁 9.期间费用中不需要披露境外支付的是()。
A.劳务费
B.咨询顾问费
C.广告费和业务宣传费
D.佣金和手续费 10.下列支出不允许所得税税前扣除的是()。A.税收滞纳金
B.社会保险滞纳金 C.银行罚息
D.合同违约金 11.下列支出可以在所得税税前扣除的有()。A.计提的坏账准备 B.计提的存货跌价准备
C.按规定提取的证券交易所风险基金。D.计提的固定资产减值准备 12.根据《企业所得税法》规定,下列收入为需要征税的是()。A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.符合条件的居民企业间股息红利收入 D.国务院规定的其他不征税收入
13.某企业2014年的下列固定资产,根据税法规定不允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A.新购入的价格为3000元的计算机
B.新购入价格为4000元的空气净化器
C.2014年折余价值为3000元的空调(原购入价格为6000元)
D.2014年折余价值为2000元的空调(原购入价格为4000元)
14.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其()视为与生产经营有关费用,准予扣除。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60% 15.为了有效化解金融企业信贷风险,缓解“三农”、中小企业和实体经济融资困难。在下列执行时间()中,金融企业对其涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类后,按照规定比例计提的贷款损失准备金,可以在计算应纳税所得额时扣除。
A.2014年1月1日至2016年12月31日
B.2015年1月1日至2019年12月31日
C.2014年1月1日至2018年12月31日
D.2014年1月1日至2017年12月31日
16.自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按()计入应纳税所得额,按()的税率缴纳企业所得税。
A.50%,25%
B.50%,20% C.50%,10%
D.20%,15% 17.为扶持小型微利企业发展,发挥小型微利企业在促进经济发展、增加就业等方面的积极作用,符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。
A.10
B.15%
C.20%
D.25% 18.小型微利企业预缴时不可以享受企业所得税收优惠政策的()。
A.查账征收的小型微利企业,上一纳税符合小型微利企业条件,且应纳税所得额低于20万元(含20万元)的
B.定率征税的小型微利企业,上一纳税符合小型微利企业条件,且应纳税所得额低于20万元(含20万元)的
C.本新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过20万元的
D.查账征收的小型微利企业,本纳税符合小型微利企业条件,且应纳税所得额低于20万元(含20万元)的
19.某小型微利企业2014应纳税所得额为80000元,应缴企业所得税额()元。A.8000
B.12000
C.16000 D.20000 20.国家扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围的执行时间是()。A.2015年1月1日至2017年12月31日
B.2015年1月1日至2016年12月31日
C.2014年1月1日至2015年12月31日
D.2014年1月1日至2018年12月31日
21.采取核定征收方式缴纳企业所得税的,是否可以享受小型微利企业所得税优惠政策()。
A.可以
B.不可以 C.可选择享受或不享受
D.没有文件明确规定
22.依据现行税法规定,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。
A.0
B.50%
C.100%
D.200% 23.下列免征印花税的是()。A.金融机构与小微企业签订的借款合同 B.民用航空的货物运输合同 C.建筑安装工程的承包合同 D.印刷广告的合同
24.自2014年10月1日至2015年12月31日,增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过()的,免征增值税或营业税。A.1万元(含1万元)
B.2万元(含2万元)
C.3万元(含3万元)
D.4万元(含3万元)
25.自2015年1月1日起至2017年12月31日,按季纳税的季度销售额或营业额不超过()的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。
A.6万元(含6万元)
B.9万元(含9万元)C.8万元(含8万元)
D.12万元(含12万元)26.小型微利企业享受所得税优惠政策,表述正确的是()
A.企业在办理企业所得税纳税申报时应同时报送企业当年从业人员人数声明和财务会计报表。
B.报送企业所得税纳税申报表的同时向主管税务所提交《享受小型微利企业所得税优惠政策备案表》《企业财务报表》《企业情况说明(从事非国家限制或禁止行业)》。
C.在纳税申报时,应向主管税务机关报送《企业所得税税收优惠事项备案表》《资产负债表》《企业职工名册》《接受派遣工人数及签订的劳务派遣合同》《企业情况说明(从事非限制类和淘汰类项目)》。
D.通过填报《企业所得税纳税申报表(A类,2014年版)的“从业人数”“资产总额(万元)”栏次,履行备案手续,不再另行备案。
27.营改增试点纳税人取得的哪些凭证不可以作为增值税扣税凭证()。A.废旧物资发票
B.农产品收购发票
C.农产品销售发票和税收缴款凭证
D.海关进口增值税专用缴款书
28.营改增试点企业下列项目不是免征增值税的项目是()。A.个人转让著作权
B.残疾人个人提供增值税应税服务 C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.有形动产租赁服务
29.对营改增试点企业增值税起征点幅度的表述正确的为()。A.按期纳税的,为月销售额3000-5000元(含本数)B.按期纳税的,为月销售额8000-20000元(含本数)
C.按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)
D.按次纳税的,为每次(日)销售额500-2000元(含本数)
30.近日,《国际税收评论》(International Tax Review)杂志评出2014全球税收领域最具影响力的()名金牌人物和机构,中国国家税务总局局长王军当选。
A.10
B.20
C.100
D.5 31.营改增试点企业提供基础电信服务的增值税税率()。A.4%
B.6%
C.11%
D.17% 32.未纳入营改增范围的服务是()。A.广播影视服务
B.研发和技术服务
C.餐饮服务
D.物流辅助服务
33.营改增后,提供有形动产租赁服务,增值税税率为()。
A.6%
B.11%
C.13%
D.17% 34.一家广告公司是营改增试点企业一般纳税人,2014年8月提供广告服务,该企业取得价税合计收入106万元,其本月的销售额为()。
A.6 万元
B.100万元 C.106万元
D.112.36万元
35.营改增试点企业提供哪些服务为增值税应税项目()A.提供广告服务
B.销售不动产
C.转让在建工程
D.提供餐饮服务
36.营改增试点企业提供跨境服务不属于免征增值税项目的是()A.为出口货物提供的邮政业服务
B.通过境内的有线电视向境外播映广播影视节目(作品)C.会议展览地点在境外的会议展览服务
D.向境外单位提供的电信业服务
37.在2015年12月31日以前,境内单位中的营改增试点企业一般纳税人通过卫星提供的()服务,不可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
A.语音通话
B.短信和彩信
C.电子数据的传输
D.电子信息传输
38.煤炭资源税税率幅度为(),具体适用税率由省级财税部门在上述幅度内,根据本地区清理收费基金、企业承受能力、煤炭资源条件等因素提出建议,报省级人民政府拟定。
A.10%-20% B.2%-10% C.5%-10% D.5%-20% 39.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征()。A.50%
B.20%
C.30%
D.40%
40.某煤矿2015年1月开采原煤400万吨,销售240万吨,单价200元/吨,销售时收取从坑口到车站的运输费用50万;税率5%。应缴资源税()元。
A.1200万
B.2400万元 C.2402.5万元。
D.4000万元。41.下列说法不正确的是()。
A.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税
B.原煤运输费用应一并缴纳资源税
C.自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税 D.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额 42.下列说法正确的是()。
A.衰竭期煤矿,是指剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%(含)以下,或者剩余服务年限不超过5年的煤矿
B.衰竭期煤矿,是指剩余可采储量下降到原设计可采储量的10%(含)以下,或者剩余服务年限不超过5年的煤矿
C.衰竭期煤矿,是指剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%(含)以下,或者剩余服务年限不超过3年的煤矿
D.衰竭期煤矿,是指剩余可采储量下降到原设计可采储量的10%(含)以下,或者剩余服务年限不超过3年的煤矿
43.2014年,国家税务总局持续深化行政审批制度改革,共取消()项税务行政审批事项。税务行政审批事项大幅减少,办税效率有效提升,激发市场主体活力,交出简政放权的亮眼成绩单。
A.48
B.45
C.87
D.29 44.截至2014年底,全国营改增试点纳税人共计410万户,其中一般纳税人76万户,小规模纳税人334万户。全年有超过95%的试点纳税人因税制转换带来税负不同程度下降,原增值税纳税人因进项税额抵扣增加而减税。合计减税(),改革效应日益显现。
A.898亿元
B.1918亿元 C.1020亿元
D.1363亿元 45.2015年初,国家税务总局发布了覆盖省、市、县三级税务机关的《全国税务机关纳税服务规范》2.0版。2.0版共有服务事项()个,服务规范()条,服务内容更丰、办税流程更优、环节更简、耗时更短、效果更佳。规范将从2015年3月1日起施行,并根据政策调整和管理制度变化以活页方式按季对规范内容进行调整,持续改进、完善和升级。
A.200,1139
B.212,1120 C.237,1399
D.229,1366 46.2014年 12月10日以“青春梦想,税与争锋”为主题的全国大学生税收辩论赛在北京圆满收官。本次活动历时近3个月,共吸引全国()高校参与,成为本规模最大的全国性辩论赛事。比赛紧扣我国当前经济和税收的热点话题,议税收,谈改革,话民生,在全国大学校园掀起了学习税收、了解税收的热潮,也引发了社会各界的广泛关注和参与。
A.70多所
B.80多所 C.90多所
D.100多所
47.国务院法制办于()公布《中华人民共和国税收征收管理法修订草案(征求意见稿)》,面向社会征求各界意见。
A.2015年1月9日
B.2015年2月3日 C.2015年2月19日
D.2015年1月5日
48.依据 2015年3月1日起施行的《出口退(免)税企业分类管理办法》,下列表述正确的是()
A.管理类别为四类的出口企业,在申报出口退(免)税时,应按规定提供原始凭证、资料及正式申报电子数据
B.国税机关受理管理类别为二类的出口企业的出口退(免)税正式申报后,经核对申报信息齐全无误的,即可办理出口退(免)税
C.国税机关通过预警评估发现管理类别为一类的出口企业已办理的退(免)税存在骗税疑点的,应按规定进行核查,发现问题的应按规定予以处理
D.对管理类别为三类的企业申报的出口退(免)税,国税机关除审核电子信息外,还应逐笔人工审核对应的原始凭证
49.依据自2015年3月1日起施行的修改后的《税务登记管理办法》,下列表述不正确的是()。
A.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关发放税务登记证及副本 B.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本
C.纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应当30日内办理并发放税务登记证件
D.根据税收法律、行政法规的规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记。税务机关发放扣缴税款登记证件
50.由中国国际税收研究会、中国税务杂志社、中国税务报社联合举办的“2014年世界税收十件大事”新闻发布会公布评选的世界税收十件大事之首是()。
A.习近平在G20峰会上提出加强全球合作,打击国际逃避税 B.增值税全球论坛讨论并通过《国际增值税指南》 C.经合组织发布全球金融户涉税信息自动交换新标准 D.金砖五国成立金砖国家开发银行并承诺加强国际税收合作
第二部分
注税试题
1.2014年6月4日,《国务院关于促进市场公平竞争维护市场正常秩序的若干意见》(国发〔2014〕20号)提出,“发挥市场专业化服务组织的监督作用,支持会计师事务所、税务师事务所、律师事务所、资产评估机构等依法对()等真实性合法性进行鉴证,依法对上市公司信息披露进行核查把关。”
A.企业财务、纳税情况、资本验资、交易行为 B.财务审计、纳税申报、资本验资、交易行为 C.企业财务、纳税情况、资产评估、法律行为 D.财务审计、纳税申报、资产评估、交易合同
2.2014年8月23日,国务院发布的《企业信息公示暂行条例(草案)》(国务院654号令)提出,“工商行政管理部门抽查企业公示的信息,可以委托()等专业机构开展相关工作。”
A.会计师事务所、律师事务所、资产评估机构 B.税务师事务所、律师事务所、资产评估机构 C.会计师事务所、税务师事务所、律师事务所 D.会计师事务所、税务师事务所、资产评估机构
3.2014年7月28日,《国务院关于加快发展生产性服务业促进产业结构调整升级的指导意见》(国发〔2014〕26号)要求,“积极发展()等专业咨询服务。”
A.资产评估、会计、审计、税务、法律、工程咨询 B.资产评估、会计、审计、法律、勘察设计、工程咨询 C.法律、会计、审计、税务、勘察设计、工程咨询 D.资产评估、会计、审计、税务、勘察设计、工程咨询
4.《中华人民共和国外国投资法(草案征求意见稿)》指出,“根据检查需要,外国投资主管部门可委托会计师事务所、税务师事务所、律师事务所等专业机构提供()等专业服务。”
A.审计、鉴证、咨询、评估 B.验资、审计、鉴证、咨询 C.验资、审计、鉴证、评估 D.验资、鉴证、咨询、评估
5.依据中税协印发的《注册税务师职业道德规范(试行)》(中税协发〔2014〕044号)的要求,注册税务师承办委托人业务,下列()那种情形,注册税务师不得对其出具业务报告,应当终止执行业务。
A.与委托人存在密切的商业关系或涉及直接经济利益的
B.与委托人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的 C.税务师事务所的收入过分依赖委托人,且委托人提出不当要求的 D.委托人提供不实资料
6.依据中税协印发的《注册税务师职业道德规范(试行)》(中税协发〔2014〕044号)中有关注册税务师诚信执业的要求,下列表述不正确的是()。
A.注册税务师从税务师事务所离职,只能带走本人负责的客户资料,不得带走他人负责的客户资料
B.注册税务师应当与同行保持良好关系,不得联合抬高或压低业务收费,不得使用不正当手段招揽业务
C.未经委托人同意,注册税务师不得将委托人所托事务转托他人办理
D.注册税务师及税务师事务所对外宣传时,应当实事求是、客观、真实,不得夸大自己,不允许贬低、诋毁同行
7.2014年 6月14日,国务院印发的《社会信用体系建设规划纲要(2014—2020年)》(国发〔2014〕21号)强调,“加强重点人群职业信用建设,建立„„注册税务师、审计师、评估师„„等人员信用记录,推广使用(),引导职业道德建设与行为规范。”
A.职业信用档案 B.职业信用记录 C.职业信用报告 D.职业信用规范
8.《营改增试点实施办法》(财税字〔2013〕106号)规定,鉴证服务,是指具有专业资质的单位,为委托方的经济活动及有关资料进行鉴证,发表具有证明力的意见的业务活动。下列表述不属于鉴证服务的是()。
A.税务鉴证
B.法律鉴证
C.医疗事故鉴定
D.工商鉴证
9.经中国注册税务师协会会长专题会审议和公示、中国注册税务师协会会长办公会审定。2014年共计认定AAAAA级税务师事务所和AAAA级税务师事务所,分别为()家。
A.12和27
B.12和29
C.11和30
D.11和29 10.2013年注册税务师行业营业收入超过131亿元,已经成为全国第()大经济鉴证类专业服务机构。
A.二
B.三
C.四
3.税收征管100题范文 篇三
1、函由标题、、正文和成文日期组成。参考答案:主送机关
2、沟通视窗理论,有效沟通有三项核心行为即
、、。参考答案:听、说、问
3、税务服务礼仪仪容仪表要求:
,仪态大方,举止文明,仪容整洁。参考答案:态度热情
4、纳税服务热线和税务网站是纳税服务的重要渠道。
参考答案:12366
5、为规范和优化纳税服务,健全纳税服务体系,加强税收征管,保护纳税人合法权益,国家税务总局制定并颁布了《
工作规范(试行)》(国税发(2005)165号)。参考答案:纳税服务
6、征收监控包括:
、纳税评估、税收计会统管理和税收票证管理。参考答案:申报征收
7、税务稽查包括选案、、审理和执行四个环节。参考答案:实施
8、减免税分为报批类减免税和
类减免税。参考答案:备案类
9、营业税是对在我国境内提供
,转让无形资产或者
的单位和个人,就其营业额征收的一种税。参考答案:应税劳务、销售不动产
10、单位和个人开办“网吧”取得的收入,按
税目征收的营业税。参考答案:娱乐业
11、棋牌室收入按
税目征收营业税。参考答案:服务业
12、我省规定:营业税按期纳税的起征点为月营业额
_
元,按次纳税的起征点为每次(日)营业额
____元。
参考答案:5000元、100元
13、企业所得税税率基本税率为
,而两档优惠税率为
、。参考答案:33%、27%、18%
14、企业所得税纳税申报时限,月度或季度终了后
日内进行预缴申报,填制季度纳税申报表,终了后
月内进行企业所得税申报。参考答案:15日、4个
15、个人所得税税率形式有
税率和
税率两种。
参考答案:比例税率和累进税率
16、财产租赁合同印花税税率为,营业帐簿中记载资金的帐簿税率为
。参考答案:1‰、万分之五
17、《企业财产会计报告条例》中界定了小企业是指
、的企业。
参考答案:不对外筹集资金、经营规模较小
18、《中华人民共和国行政许可法》自
起实施。参考答案:2004.7.1起
19、税务行政处罚简易程序适用条件,一是案情简单,事实清楚,违法后果比较轻微,且有法定依据应当给予处罚的违法行为,二是对公民处以
元以下,对法人或其他组织处以
_____元以下罚款的违法案件。参考答案:50元、1000元
20、税收票证保管中的“一清”即:
。参考答案:票清离岗
21、计算机网络可分为
、城域网和广域网。参考答案:局域网
22、我局现使用的安徽地税征管信息系统AHTAX2005共有
____个子系统。参考答案:15个
23、公文处理系统简称为
。参考答案:ODPS
24、安徽地税精神是
、、敬业奉献、勤俭自强。参考答案:求实创新、团结拼搏
25、印花税的纳税期限,应纳税凭证应当在合同
时候、书据
的时候、帐簿
的时候和证照
的时候贴花。
参考答案:签订、立据、启用、受领 26、2010年前我国要实现“以申报纳税和 化服务为基础,以
为依托,,”的税收征管模式。参考答案:计算机网络,集中征收,重点稽查,强化管理
27、税收征管工作的基本目标是
、、、。参考答案:执法规范、征收率高、成本降低、社会满意
28、从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起
日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。参考答案:30
29、营业税纳税申报的对象:在中华人民共和国境内提供应税劳务(包括、、、、、、)、转让无形资产、销售不动产的单位和个人。
参考答案:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业 30、《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,营业税的纳税期限分别为
日、日、或者
月。参考答案:5日、10日、或者1个月
31、网上申报程序
、、、。参考答案:申报、受理、纳税申报资料报送、处理
32、未按照规定的期限内申报办理税务登记、变更登记或者注销登记的,由税务机关责令其限期改正,可以处
以下的罚款;情节严重的,处
元以上
以下的罚款。(征管法)
参考答案:限期改正、2000元、2000元以上1万元以下
33、纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照《税收征管法》第 条的规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款
以上
以下的罚款。参考答案:40;50%以上5倍以下
34、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必需持税务登记证件:开立银行账户;申请减税、免税、退税;
;
;申请开具外出经营活动税收管理证明;
、;其他有关税务事项。
参考答案:申请办理延期申报、延期缴纳税款;领购发票 ;办理停业、歇业; 35.、税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起
日内办理退还手续;纳税人发现多缴税款的,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起
日内查实并办理退还手续。参考答案:10 ; 30
36、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除
限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款
的滞纳金。参考答案:责令、万分之五
37、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收
于罚款、没收违法所得。参考答案:优先
38、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在 内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到
。参考答案:三年;五年
39、税务机关违反规定擅自改变税收征收管理范围和税款入库预算级次的,责令
,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予
或者
的行政处分。参考答案:限期改正;降级;撤职
40、纳税服务是税务机关行政行为的组成部分,是促进纳税人
和税务机关
的基础性工作。参考答案:依法诚信纳税;依法诚信征税
41、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的、、、的纳税人等社会弱势群体提供税收援助。
参考答案:老年人员、残疾人员、下岗人员、遭受重大自然灾害
42、“一站式”服务是指
纳税人需要到税务机关办理的各种涉税事宜。
参考答案:集中受理或办理
43、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人
,不得以任何借口
。参考答案:集中受理或办理;推委
44、对于依法可以在办税服务厅内
的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下
。对于不能在办税服务厅内
的涉税事项,并告知纳税人
。参考答案:即时办结;即时办理;即时办结;限时办结;办理时限
45、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包,承租经营所得,适用
至
的超额累进税率。参考答案:5%至35%
46、个体工商户生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由税务人员在次月
日内预缴,终了后
内汇算清缴,多退少补。参考答案:七;三个月
47、印花税征税范围:各类经济合同;
;营业帐簿;
;经财政部确定征税的其他凭证。参考答案:产权转移书据;权利、许可证照;
48、加强企业所得税征管的总体要求是:
,。
参考答案:核定税基,完善汇缴,强化评估,分类管理
49、除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起
日内作出行政许可决定。
日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长
日,并应当将延长期限的理由告知申请人。参考答案:二十 ;二十;十
50、法律、行政法规设定的行政许可,其适用范围没有
的,申请人取得的行政许可在 内有效。参考答案:地域限制;全国范围
51、公务人员对于来访的客人,总的原则是:、、、。参考答案:热情接待、态度诚恳、按政策办事、讲究时效
52、礼仪不但美化着、美化着
,也对全社会起着 作用。
参考答案:人们的生活、社会环境、净化
53、在道德之上,社会生活给了人们又一道标准线,这就是。不遵守礼仪的人未必就违反了,但不遵守社会公德的人,肯定不讲。
参考答案:礼仪之线、社会公德、社会礼仪
54、礼仪教育要从公务人员开始。这是因为公务人员代表着
,他们又是与我国广大群众接近
,而礼仪涵养具有较强的仿效性,他们对社会风气的影响
,所以公务人员的礼仪教育任务十分紧迫。
参考答案:政府的形象、最多最直接的人员、最大最直接
55、我国会计准则规定,企业的会计核算应当以
为基础。
参考答案:权责发生制
56、我国会计准则规定会计要素包括资产、、、收入
、。
参考答案:负债、所有者权益、费用、利润
57、会计的基本职能是
、。参考答案:核算、监督
58、行政公文按其行文方向可以分为
、平行文,下行文。
参考答案:上行文
59、各级税务机关的内设机构除
和法律规定具有独立执法权的机构以外不得对外正式行文。参考答案:办公厅(室)60、“报告”与“请示”应当严格分开,“报告”中不得夹带
事项。参考答案:请示
61、计算机的核心部件是
。参考答案:中央处理器
62、计算机中用来表示存储空间大小的最基本容量单位是
。参考答案:字节
63、税务登记模块包括、、、。参考答案:登记管理、税收证明管理、证件管理、认定管理 64、申报征收模块共包括、、、税款销号、数据维护、、、查询统计、系统维护九个子功能。参考答案:日常申报、企业所得税申报、征收开票、欠税管理、文书管理
65、税务机关应当从实际出发,提供、、、、等多元化申报纳税方式,由纳税人自愿选择。
参考答案:上门申报、邮寄申报、电话申报、网上申报、银行网点申报
66、纳税服务的主体是 ;纳税服务的客体是。参考答案:各级税务机关和税务人员,纳税人、税收扣缴义务和需要提供纳税服务的其他人
67、办税服务厅受理或办理的主要工作事项:、涉税审核(批)文书,税收咨询,办税辅导,12366纳税服务热线运行与管理,税收资料发放等。
参考答案:税务登记,纳税、费申报,税、费款征收,发票发售、缴销、代开
68、纳税服务以、为宗旨,坚持、、、、的原则,促进纳税遵从,提高税收征管质量和效率,保护纳税人合法权益。
参考答案:聚财为国、执法为民;依法、无偿、公开、公平、公正
69、税收管理员要及时了解管户纳税人财务管理、会计核算和生产经营情况,做到税源管理“五清楚”,即、、、、。
参考答案:辖区内的纳税户数清楚,对每个纳税户基本情况清楚、生产经营情况清楚、财务核算情况清楚、纳税情况清楚。
70、刘某因参加有奖储蓄活动,获得中奖所得1000元,则该项所得应按
征收个人所得税。参考答案:偶然所得
71、个体户自申请营业执照之日起,至开始生产经营之日止发生的符合规定的开办费,可在自生产经营之日起不短于
期限分期扣除。参考答案:5年 72、企业所得的纳税,是指
。参考答案:自公历1月1日起至12月31日止
73、资源税纳税人开采或者生产的应税产品直接外对销售的在纳税。参考答案:销售环节
74、税收法律关系的主体是
。参考答案:征纳双方
75、对公民处以 元以上,对法人或其他组织处以 元以上罚款的行政处罚之前,应告知当事人有要求听政的权利。参考答案:一千、一万
76、公务员的任用,坚持
的原则,注重工作实绩。参考答案:任人唯贤、德才兼备
77、公务员制度贯彻
的基本路线,贯彻
和方针。参考答案:社会主义初级阶段、中国共产党的干部路线 78、善待别人就是善待自己,善待别人要从
开始。参考答案:尊重别人
79、纳税服务是
的组成部分,是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作。参考答案:税务机关行政行为
80、税务机关直接面向纳税人的部门或机构应当协作配合,建立对纳税人的。参考答案:定期回访制度
81、全程服务是指受理纳税人办税事宜后,通过
为纳税人提供包括受理、承办、回复等环节的服务。参考答案:内部运行机制
82、开具的发票存根和发票登记簿,应当保存 年。参考答案:5 83、纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起
日内责令其限期改正;逾期不改正的,可以处
的罚款;情节严重的,处
的罚款。
参考答案:3
二千元以下
二千元以上一万元以下 84、开展纳税评估工作原则上在 之后进行,评估的期限以
的税款所属
为主,特殊情况可以延伸到
或以往。
参考答案:纳税申报到期 纳税申报
当期
往期 85、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行
、等申报纳税方式。参考答案:简易申报、简并征期
86、纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当按照国家有关规定如实向税务机关提供与纳税和
、税款有关的信息。
参考答案:代扣代缴、代收代缴
87、税收征收管理是税收征收机关依法实施
和
活动的总称。
参考答案:税款征收 税务管理
88、催缴管理,是指税务机关对在法定纳税期满后未按规定
税款
的 进行催缴并做出相应处理。
参考答案:缴纳或解缴
纳税人、扣缴义务人
89、在中华人民共和国境内提供
或
的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
参考答案:应税劳务、转让无形资产、销售不动产 90、台球、保龄球营业税税率为
。参考答案:5% 91、对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年
元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。参考答案:8000 92、《中华人民共和国烟叶税暂行条例》规定,烟叶税实行比例税率,税率为 20%,由
机关征收。参考答案:地方税务
93、个人所得税法将纳税人依据
两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。参考答案:住所和居住时间
94、纳税人进行清算时,应当在 向当地主管税务机关办理所得税申报。
参考答案:办理工商注销登记之前
2095应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的 作为应税房产原值。参考答案:50%、70% 96、通过()科目核算以非货币性交易换出的固定资产。参考答案:固定资产清理
97、负债类账户的余额反映()情况。参考答案:实际的负债
98、资产负债表主要是为()提供的。参考答案:外部使用者
99、把企业集团作为会计主体并编制合并报表主要体现了会计核算中()原则。参考答案:实质重于形式原则
4.自考国家税收计算题针对练习 篇四
(1)税率:17%,人民生活必需品、宣传文教用品、支农产品、煤炭13%
(1.1)应纳税额=当期销项税额—当期进项税额(1.2)销项税额=销售额×税率。向购买方收取。
1按同期同类货物价格确定○2组成计税价格=成本×(1+利润率)+(1.3)价格明显不合理的○消费税税额。利润率一般为10%,轿车8%、首饰摩托越野车6%、烟酒化妆品鞭炮轮胎小客车5%。
(1.4)销售额包括:价外收取的包装费、装卸费、储存费等。委托他人代销、销售代销、代购交付、机构之间(县市内除外)、将自产货物用于不征税的项目或固定资产建设集体福利个人消费无偿转让(样品、试用除外)、停业破产抵债。
(1.5)进项税额不得抵扣的:购进固定资产、发票未注明税额、非应税项目购进、集体福利个人消费、非正常损失。
(2)以10%作为购进农产品的扣除税率,公式:购进免税农产品进项税额=买价×10%。(3)折扣额另开发票,不得从销售额中减除折扣额。随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不能计算扣除进项税额。(运费10%且不用换算,自己销售+配送的运费17%需换算)(4)一般纳税人应税服务开普通发票的需换算计入销项税。
(5)销售自己使用的旧货,按4%将含税销售额换算成不含税销售额,征收增值税。(6)逾期未收回的包装物不再退还押金,按17%征收。押金收入属含税收入。(7)未取得专用发票不得计算进项税额。
(8)因本企业不是从事废旧物品经营的,收购旧货不计算进项税额。
(9)商店销售给消费者的4%、小规模纳税人6%,取得收入时,是含税收入。需换算。(10)一般纳税人从小规模纳税人手中进货、小规模纳税人自己进货,均不得抵扣进项税。(11)销售额=(取得收入)进货负担的进项税不得抵扣。
1增值税税率(12)委托加工的应征收消费税的货物,销售额为加工费收入加代扣的消费税税额。(13)进口货物加工销售计算=进口环节应纳增值税+销售环节应纳增值税
(14)计税价格=到岸价格+关税+消费税 或:计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)此公式适合应征消费税产品提供完税价格的情况,P7 13题
应纳税额=计税价格×税率
1向百货大楼销售800例1:某自行车厂为一般纳税人,自行车;批发价280元/辆。○
2向外地销售500辆,并支辆,百货大楼付款后,厂家给予8%折扣,开具红字发票入账;○
3销售本厂自用两年小轿付运费8000元,收到的运输发票上注明运费7000、装卸费1000;○
4逾期仍未收回的出租包装物押金60000元,计入销售收入中;5车,100000元(含税);○○
6从购进自行车零部件,原材料,取得专用发票注明金额140000元,注明税额23800元;○
7自行组织收购废旧自行车,小规模纳税人处购进零件90000元,未取得专用发票;○支出收购金额60000元。计算应纳增值税额。
解:当月销项税额=(800×280+500×280)×17%+
10000060000×4%+×17%
14%117% =61880+3846.15+8717.95=74444.1元
当月进项税额=7000×10%+23800=700+23800=24500元
当月应纳增值税=74444.4-24500=49944.1元
例2:某电视机厂向外地某商场批发100台彩电,每台不含税价格为2300元(假定该厂本月无进项税额),同时电视机厂用自己的卡车送货,商场支付给电视机厂运费1170元,应纳增值税=[ 2300×100+1170÷(1+17%)]×17%=39270元
例3:某厂为一般纳税人,在08年12月,将自产的服装作为福利发给本厂职工,共发放A型服装100件,销售价每件150元(不含税);发放B型服装200件,无销售价,已知制作B型服装的总成本为20000元,则A型、B型服装的计税销售额=150×100+20000×(1+10%)=37000(元)例4:某商业企业为增值税一般纳税人,09年2月开出增值税专用发票销售收入为180万元,开出普通销售发票金额为23.4万元,计算该企业本月的销售额。
答案:180+23.4/(1+17%)=200万元
例5:刘某经营小百货店,2月营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税的销售额 答案:84240/(1+4%)=81000(元)
例6:甲公司为增值税一般纳税人,该公司2005年7月份外购货物,取得增值税专用发票,发票上注明税金为80万元,已到当地税务机关认证。当月销售业务如下:
(1)批发销售额为300万元,其中批发给一般纳税人的销售额为100万元,批发给小规模纳税人的销售额为200万元(含税)。(2)零售收入额为500万元(含税)。
(3)动用价值5万元的库存商品用于集体福利。(4)因管理不善丢失价值2万元库存商品。
要求:分析并计算该公司7月份应纳增值税税额。
答案:
(1)当月购进货物进项税额=80(万元)
(2)当月销售货物销项税额=100×17%+(200+500)÷(1+17%)×17%=118.71(万元)(3)当月用于集体福利和非正常损失的购进货物不得抵扣的进项税额=(5+2)×17%=1.19(万元)
(4)当月允许抵扣的进项税额=80-1.19=78.81(万元)(5)当月应纳增值税税额=118.71-78.81=39.9(万元)例7:某小规模商店2000年2月取得含税销售收入38000元,购进货物的价款为21000元,计算其本月应纳的增值税。
答案:38000÷(1+4%)×4%=1461.54(元)
例8:某食品加工企业为一般纳税人,进口生产用原料一批,到岸价格为24万元,关税税率为100%。除上述购进行为外,还从本国农民手中收购一批原材料农产品,支付收购价12万元。经过加工,取得销售收入500万元。计算应缴纳的增值税? 解:该企业本月应纳税额=进口环节应纳增值税+销售环节应纳增值税
=「(24+24×100%)×17%」+{(500×17%)-「12×10%+(24+24×100%)×17%」} =8.16+75.64=83.8 例9:某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。×月发生以下业务:
(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。
(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。
2(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.772万元。将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。答案:
(1)本期销项税额=98.75×17%=16.7875万
(2)外购铲车作为固定资产使用,进项税额0.714万不予抵扣
(3)被盗的10吨镀锌板所对应的进项税额不予抵扣0.49万×10×17%=0.833万
(4)外购螺纹钢20吨转为本单位基本建设使用所对应的进项税额不予抵扣8.6万×17%=1.462万
(5)本期予以抵扣的进项税额=(8.33—0.833)+(8.772—1.462)=14.807万(6)本期应纳增值税税额=16.7875—14.807=1.9805万
二、消费税
(1)计税价格是不含增值税的价格,需换算。消费税=计税金额×税率
税率:甲类卷烟45;乙类卷烟、雪茄烟40;烟丝30;粮食白酒25;薯类白酒15;黄酒240/吨;啤酒220/吨;其他酒10;酒精5;化妆品30(8%);护肤化妆品17;贵重首饰玉石10;鞭炮焰火15;汽油0.2;柴油0.1;汽车轮胎10;摩托车10;小汽车2200以上的8;1000-2200的5;1000以下的3;越野车2400以上的5;2400以下的3;小客车2000以上的5;2000以下的3
香皂5%(2)包装价格要计入计税价格。如果收押金的情况,押金不计入。超过一年不退还的押金计入消费税。出口的消费品免征消费税。酒类企业收取的包装物押金无论是否返还,均应纳税。
(3)自产自用、奖励、福利、等视同销售,计入销售额。(4)自产自用没有同类销售价格的组成计税价格=
成本利润利润率一般为10%。
1消费税税率(5)委托加工的,受托方于委托方提货时代收代缴税款。委托加工应税消费品,受托方于委托方提货时代收代缴税款,收回的的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税(6)委托加工没有同类销售价格的组成计税价格=
原材料成本加工费
1消费税税率(7)进口消费品组成计税价格=
到岸价格关税
1消费税税率(8)应纳消费税=销售收入消费税额-外购原料消费税额
例1:某日化厂以价值80000元的原材料委托其他厂加工化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回,受托方没有同类货物价格可以参考 ,该批产品收回后直接以250000元卖给了某商场,化妆品消费税率为30%,请计算日化厂应缴纳的消费税。
答案:分析:委托加工应税消费品,受托方于委托方提货时代收代缴税款,收回的的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税
组成计税价格=(80000+55000)/(1-30%)=192857.14(元)代扣代缴消费税税额=192857.14×30%=57857.14(元)
例2:某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,该企业应纳的消费税为()万元?
答案:组成计税价格=600×(1+60%)/(1-10%)=1066.66万元 应交消费税=1066.66×10%=106.67万元
例3:某公司将一批自产的护肤品用作职工福利,护肤品的成本为6000元,该护肤品无市场同类产品销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为8%。该批护肤品应缴纳的消费税税额为()
答案:[ 6000×(1+5%)/(1-8%)]×8%=547.83元
例:某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2009年2月该企业销售给某商场化妆品一批,取得销售收入180万元(不含税),另收取产品优质费14.508万元。已知化妆品消费税税率为30%,计算该企业当月应纳增值税和消费税。
答案:应纳增值税=〔180+14.508/(1+17%)〕×17%=32.71万元
应纳消费税=〔180+14.508/(1+17%)〕×30%=57.72万元
例1: 某酒厂是增值税一般纳税人,1996年5月销售粮食白酒4吨,销售额64000元(不含税),为某公司定制纪念活动用粮食白酒1000瓶(500ml/ 瓶),单价20元/瓶(含税)•,并每瓶加收包装设计费2元,已开具普通发票,货款两讫,包装设计费已记入“其他业务收入”帐户。计算该酒厂1996年5 月份应纳消费税。
(1)分项确定销售额
①销售4吨粮食白酒的销售额:64000元。②将含税销售额还原为不含税销售额:
100020=17094.02(元)
117%10002=1709.4(元)
117%③销售应税消费品向购买方收取的包装设计费应计入销售额:
应税销售额合计:64000+17094.02+1709.4=82803.42(元)(2)确定适用税率: 粮食白酒适用税率:25%(3)计算应纳税额
应纳消费税=82803.42×25%=20700.86(元)
例2:某摩托车厂1996年4月10日向外商销售摩托车150辆,单价1300美元(不含税),当月1日汇率为8.6元,4月10日汇率为8.7元。计算此项业务应纳消费税额。
(1)将美元折合为人民币计算销售额。该厂拟定以当月1日汇率作为折合率。
人民币销售额=150×1300(美元)×8.6(元)=1677000(元)(2)确定适用税率 摩托车适用税率10%(3)计算应纳税额
应纳消费税=1677000×10%=167700(元)
(二)自产自用应税消费品应纳消费税的计算
例3:某酒厂1996年2月,用生产的某规格粮食白酒2.2吨作为福利发给职工,按生产成本22000元计算应纳消费税5500元。当月该规格粮食白酒对外销售900吨,合计实现销售收入1440万元(不含税),计算福利酒的应纳消费税。
(1)确定当月同类粮食白酒的加权平均销售单价 1440÷900=1.6(万元/吨)(2)确定福利酒应税销售额
应税销售额=2.2×1.6=3.52(万元)(3)确定福利酒的适用税率
福利酒是粮食酒,其适用税率为25%(4)计算福利酒应纳消费税
应纳消费税=3.52×25%=0.88(万元)
若上例发给职工的福利酒是刚研制的新品种,没有同类产品销售价格,计算福利酒的应纳消费税。
(1)确定福利酒的组成计税价格
组成计税价格=22000/2.2(110%)
1-25%5 =14666.7(元/吨)
(2)计算应税销售额
应税销售额=14666.7×2.2=32266.67(元)(3)计算福利酒应纳消费税
应纳消费税=32266.67×25%=8066.67(元)
(三)委托加工应税消费品应纳消费税的计算
例5: 某酒厂向某化工厂提供粮食710吨,每吨粮食成本1042元,委托其加工酒精200吨,支付加工费300元/吨(不含税),辅料成本136元/吨。酒厂按 合同规定收回已完工酒精100吨,另100吨酒精尚未完工。假定化工厂未生产销售过酒精,计算化工厂应代收代缴消费税。
(1)确定组成计税价格
(7101042/200300136)
(15%)=4352.74(元/吨)
(2)确定应税销售额
应税销售额=4352.74×100=435274(元)(3)计算应代收代缴消费税
代收代缴消费税=435274×5%=21763.70(元)组成计税价格=若化工厂当月生产销售过酒精,且加权平均销售单价为5400元/吨(不含税),则化工厂代收代缴的消费税为:
代收代缴消费税=100×5400×5%=27000(元)
(四)进口应税消费品应纳消费税的计算
例6:某公司进口300辆小轿车(排气量2200毫升以上),关税完税价格每辆15万元,关税税率150%,计算应纳消费税。
(1)确定组成计税价格
15(1150%)=40.76(万元/辆)
18%(2)确定适用税率
排气量2200毫升以上的小轿车适用税率为8%(3)计算应税销售额
应税销售额=40.76×300=12228(万元)(4)计算应纳税额
应纳消费税=12228×8%=978.24(万元)组成计税价格=
(五)用外购或委托加工的应税消费品连续生产应税消费品应纳消费税的计算。例7:某酒厂1996年6月外购粮食酒精帐户(不含税)反映:
期初余额75万元,本期购进发生额108万元,月末余额20万元。当月该厂用自产和外购酒精共生产销售白酒1100吨,实现销售收入1980万元(不含税),计算该厂本月份应纳消费税。
(1)确定生产领用外购酒精买价
准予扣除外购酒精买价=75+108-20=163(万元)(2)计算当期生产领用外购酒精已纳税款
准予扣除外购酒精已纳税款=163×5%=8.15(万元)(3)计算应纳税款
应纳消费税=1980×25%-8.15=486.85(万元)例8: 某轮胎厂委托某橡胶厂生产加工汽车内胎,于1996年8月份收回4000条,橡胶厂按同类消费品销售价格计算已代扣代缴消费税72000元。轮胎厂库存的 委托加工收回的汽车内胎已纳消费税月初余额110000元,月末余额49000元,当月轮胎厂共销售汽车轮胎8500套,实现销售收入387万元(不含 税),计算该月份轮胎厂应纳消费税。
(1)确定准予扣除已收回委托加工的汽车内胎已纳消费税 已纳消费税=11+7.2-4.9=13.3(万元)(2)计算应纳税款
应纳消费税=387×10%-13.3=38.7-13.3=25.4(万元)
(六)兼营不同税率应税消费品应纳消费税的计算
例9:某日化厂1996年9月生产销售各类香皂62.5吨,销售收入207万元,香水430公斤,销售收入64万元,销售收入均不含税。该厂按产品品种分别核算,计算其9月份应纳税额。
香皂的适用税率为10%,但国家规定,从1994年1月1日起,香皂暂减按50%税率征税。
香皂应纳消费税=207×5%=10.35(万元)香水应纳消费税=64×30%=19.2(万元)合计应纳消费税=10.35+19.2=29.55(万元)
若化工厂9月份实现销售收入271万元(不含税),未分别香皂、香水进行核算,则该厂应
纳消费税为:
应纳消费税=271×30%=81.3(万元)
(七)带包装物销售应税消费品应纳消费税的计算
例10: 某日化厂为一般纳税人,1996年10月份,销售洗发膏1.5吨,洗发膏单价24元/公斤(不含税),使用包装罐300只,每只均装洗发膏5公斤。其 中:100只包装罐随洗发膏销售,合计单价145元/罐(不含税);100只包装罐不作价随产品销售而向客户收取30元/只押金;100只包装罐作价25 元/只(不含税)随同产品销售,同时又按30元/只向客户收取押金。另企业有关帐户反映,1995年9月份收取的洗发膏包装罐押金37500元,尚有余额 26500元未退给客户。根据上述资料,计算该厂1996年10月份应纳消费税。
(1)连同包装罐销售的洗发膏应纳消费税 =(100×145)×17%=2465(元)
(2)包装罐不作价装售的洗发膏应纳消费税 =5×100×24×17%=2040(元)
(3)既作价又收取押金的包装罐装售的洗发膏应纳消费税 =(100×25+5×100×24)×17%=2465(元)
(4)收取包装罐押金超过1年未退还的,按应税消费品适用税率计征消费税 26500/(1+17%)×17%=3850.43(元)1996年10月该厂应纳消费税
=2465+2040+2465+3850.43=10820.43(元)
例11: 某酒厂为一般纳税人,1996年8月份,销售酒精50吨,共使用200个包装桶,其中100个包装桶不作价而是向客户收取200元/只押金(含税),共装 售25吨酒精,酒精售价每吨5600元(不含税)•;另100个包装桶每个作价150元(不含税)随同25吨酒精销售,每吨酒精售价5600元(不含 税),计算该厂8月份应纳消费税。
酒类企业销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还均应并入销售额纳税。
应纳消费税=312094.02×5%=15604.7(元)7 例12:某化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年2月销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,不含税价款100万元,货款已收到,货物已发出,增值税税率为17%,本月发生另一项业务为两个月前收取的甲单位的包装物押金2.34万元,双方约定两个月归还包装物并退还押金,但甲单位违约逾期未归还包装物,该化妆厂没收押金。根据上述资料计算该厂本月应纳增值税和消费税多少?(假设本月无进项税额)答案:销售化妆品应纳增值税=100×17%=17(万元)
没收押金应纳增值税=2.34/(1+17%)=2×17%=0.34(万元)本月应纳增值税=17+0.34=17.34(万元)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元)
没收押金应纳消费税=2.34/(1+17%)=2×30%=0.6(万元)本月应纳消费税=30+0.6=30.6(万元)
例13:某外贸企业2009年2月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格200万元,当月销售70辆,每辆售价为4万元(不含税),又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,当月销售80辆,每辆售价为3510元(含税),摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%,请计算该企业应缴纳的增值税和消费税。答案:进口环节应纳增值税=200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)应征消费税的产品计算增值税,按此公式,在增值税部分有。
进口环节应纳消费税=200×(1+20%)÷(1-10%)×10%=26.67(万元)当月销项税额=[4×70+0.351/(1+17%)×80]×17%=304×17%=51.68(万元)当月进项税额=20×17%+45.33=48.73(万元)
当月销售环节应纳增值税=51.68-48.73=2.95(万元)
三、营业税
(1)从事货物生产、批发、或零售的企业或个体的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税。
(2)营业税=计税价格×税率
税率:交通运输业(陆、水、空、管道、装卸搬运)3%;建筑业(建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业)3%;金融保险8%;邮电通信、文化体育3%;娱乐(歌舞厅、茶座、台球、游艺、高尔夫)5%-25%;服务业(代理、旅店、饮食、旅游、仓储、租赁、广告业及其他)5%;转让无形资产(土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉)5%;销售不动产(建筑物及其他地上附着物)5%。
(3)从事运输业务的单位个体,发生销售货物并负责运输的,征增值税,不征营业税。(4)转让著作所有权而销售录像带等,转让技术、专利销售软件的,征营业不征增值。(5)应纳税额=营业额×税率
营业额包括价款外收取的一切费用。
(6)运输企业在境外委托其他改由其他企业承运的,减去付给其他企业的运费后计税。(7)旅游企业、建筑业总承包人、同上
(8)贷款利息减去借款利息计税;证券卖出价减买入价计税。
1当月同类平均价格;○2近期同类平均价格;○3公式(9)价格明显偏低无理由的:○计税价格=营业成本或工程成本×1成本利润率÷1营业税率
(9)减免税:学校、医院、农业、纪念馆等、残疾人个人劳务、未到起征点的(200-800元)
例1:某建筑公司将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
例2:某公园2月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元,该公园本月应纳营业税为()元。
答案:(1)门票收入和游艺场经营收入未分别核算,门票收入不能享受免税,并要按游艺场经营收入对应的娱乐业税率从高征税=18000×20%=3600元
(2)代销中国福利彩票取得手续费收入按服务业-代理业征税=3000×5%=150元(3)为某民间艺术团提供场地取得收入按服务业-租赁业征税=20000×5%=1000元(4)本月应纳营业税=3600+150+1000=4750元
例3:某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费10万元,含保险费0.5万元,出境时付给境外承运公司4万元,该运输公司应纳营业税为()万元。
答案:按交通运输业交纳营业税=(10-4)×3%=0.18(万元)
例4:某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%.计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。
答案:公司应纳营业税=[1400-(320+240+250+90)]×80×5%=40000×5%=2000元 例5:A建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司,请计算A公司应纳和代扣代缴营业税税额。
答案:应纳营业税=(6000-1500)×3%=135(万元)
9 例6:某银行一季度发生如下经营业务:
(1)取得人民币贷款利息收入200万元,外汇贷款利息收入折合人民币90万元,同时支付境外的借款利息为70万元;
(2)转让某种债券的收入为120万元,买入价为100万元;
(3)变卖房产取得收入80万元,出租另一处房产取得租金收入15万元。要求:请计算该银行应交纳的营业税。
答案:(1)贷款利息收入应纳营业税=200×5%+(90-70)×5%=11万元(2)转让债券应纳营业税=(120-100)×5%=1万元(3)变卖房产应纳营业税=80×5%=4万元(4)出租房产应纳营业税=15×5%=0.75万元
例7:某大酒店营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%,则其应纳税额为()万元。
答案:计税价格=10×(1+25%)÷(1-5%)=13.16万元 应纳营业税=13.16×5%=0.66万元 例:8:某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该企业6月份购进原材料取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明税款共800万元,货款已付。销售汽车取得含税销售收入9000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营汽车运输业务取得收入70万元。该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业营业额。请分别核算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税税额。(注:消费税税率为8%)
答案:当期销项税额=9000/(1+17%)×17%=1307.69(万元)当期应纳增值税=1307.692-800=507.69(万元)
当期应纳消费税=9000/(1+17%)×8%=615.38(万元)当期应纳营业税=30×5%+70×3%=3.6(万元)
例9:某房地产开发公司将一套别墅无偿赠给某宾馆,这套别墅没有同类不动产的销售价格,已知工程成本260万元,成本利润率为5%,计算该公司应缴纳的营业税。
答案:计税价格=260×(1+5%)÷(1-5%)=287.37(万元)应交营业税=287.37×5%=14.37(万元)例10:某广告公司某日取得广告收入8万元,收到客户赠送电冰箱一台,价值0.5万元(合同中注明),计算该公司应纳营业税税额。
答案:(8+0.5)×5%=0.425(万元)
四、关税
应纳税额=完税价格×适用税率
当到岸价格无法确定时,完税价格的确定: ①不征国内增值税,消费税的货物
完税价格=国内批发市价÷(1+进口关税最低税率+20%)
②要征国内增值税,消费税的货物
完税价格=国内批发市价÷(1+进口关税最低税率+20%+消费税税率)因为增值税是价外税,故不计入
=国内批发市价÷[1+进口关税最低税率+20%+(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率] 例1:李博士应邀在美国讲学后归国,入境时携带松下摄像机1部,售价7800美元;照相机1部,零售价300美元;手表2块,零售单价100美元,法国名酒2瓶,零售单价200美元;图书原版、录音带共4箱,购买价500美元。已知摄像机的关税税率为100%;手表、照相机关税税率为50%;酒的关税税率为200%,入境时美元与人民币比值为1:8,请计算李博士应纳进口关税是多少?
答案:7800×8×100%+(300+100×2)×8×50%+200×2×8×200%=70800(元)
五、企业所得税
(1)税率为33%。
(2)应纳税所得额=收入总额—成本、费用和损失±税收调整项目金额
(2.1)收入总额:生产经营、财产有偿转让、投资收益、利息(国债利息免征)、租赁专利权著作权等、股息、固定资产盘盈、罚款收入、债权人原因无法支付的应付款、包装物押金收入、接受的捐赠收入。
(3)准予扣除的项目:税金(除增值税)合理的借款利息、企业工资企业福利费:工会经费(计税工资总额的2%)、职工福利费(14%)、职工教育经费(1.5%)、正式的公益性捐赠(年应纳税所得额3%以内准予扣除)、合理的交际应酬费(全年营业收入1500万以下5‰,1500含-50003‰,5000含-100002‰1含亿以上1‰)、各类员工保险基金、固定资产资金、坏帐准备金、资产盘亏损失、汇率变动差额、支付给总机构的管理费、专利权受让支出。
(4)不准予扣除的项目:购置建造固定资产,对外投资支出、无形资产的受让开发费用、违法经营罚款没收、滞纳金罚金、自然灾害损失有偿部分、非正式的公益、不具广告性质赞助、与本企业取得收入无关的支出。
(5)境外所得与境内所得合并计算纳税,如果境外所得已在境外纳税,准予在应纳税额中抵免,但不应超过其按企业所得税率计算的应纳税额。公式:
境外所得税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税额×来源于境外的所得额÷境内、外所得总额。境外所得税税款扣除限额=来源于某外国的所得额×适用税率(6)联营企业所得征税的问题
来源于联营企业的应纳税所得额=投资方分回的利润额/(1-联营企业所得税税率)应纳所得税额=来源于联营企业的应纳税所得额×投资方适用税率 税收扣除额=来源于联营企业的应纳税所得额×联营企业适用税率
应补所得税额=应纳所得税额-税收扣除额
例1:某公司企业所得税税率为33%,本从联营企业分回税后利润为40万元,联营企业适用的企业所得税税率为15%,从联营企业分回的税后利润应补企业所得税()万元。答案:来源于联营企业的应纳税所得额=40/(1-15%)=47.06(万元)应纳所得税额=47.06×33%=15.53(万元)
税收扣除额=47.06×15%=7.06(万元)应补所得税额=15.53-7.06=8.47(万元)
例2:某公司企业所得税税率为33%,本取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应税所得额为50万元。境外所得应抵扣的所得税限额为()万元。
答案:境外所得税税款扣除限额=(150+50)×33%×50÷(150+50)=16.5万 或
境外所得税税款扣除限额=50×33%=16.5万
例3:某企业年平均职工为200人,当地政府确定人均月计税工资标准为800元,该企业当年实发工资总额为210万元,计算企业所得税时,准予扣除的职工工会经费,职工福利费、职工教育经费是多少?
答案:计税工资=0.08×12×200=192(万元)
税前准予扣除三项经费=192×(2%+14%+1.5%)=33.6(万元)
例4:某企业2005财务报告中利润总额为85万元,当年向希望工程捐款5万元并已列支,则该企业2005准予扣除的公益救济性捐赠限额为()万元。答案:准予扣除的公益救济性捐赠限额=(85+5)×3%=2.7万元
例5:某企业2005年销售净额为1450万元,该企业当年发生的符合税法限定条件的交际应酬费为16万元,则该企业2005年交际应酬费扣除限额为()万元。答案:交际应酬费扣除限额=1450×5‰=7.25万元
假设2005年销售净额为2500万元,则该企业2005年交际应酬费扣除限额为()万元。答案:1500×5‰+(2500-1500)×3‰=10.5万元
例6:某宾馆2005年所得税纳税申报表等有关纳税资料如下:营业收入310万元,营业成本220万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加11.55万元,期间费用80万元,该宾馆当年亏损1.55万元。2006年4月,税务机关对该宾馆进行税收检查。发现其2005年所得税申报存在以下问题:(1)向非金融机构借款的利息支出18万元全部计入当期损益,该笔借款如按金融机构同类、同期贷款利率计息,利息额为16万元。
(2)期间费用中包括市容、环保、卫生罚款6万元,与生产经营有关的业务接待费7万元。
请根据以上资料分析并计算该宾馆企业所得税应纳税所得额及应补缴企业所得税。答案:(1)税法规定向非金融机构借款不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。利息费用多扣除=18-16=2(万元)
(2)税法规定违法经营的罚款不允许税前扣除,所以期间费用中包括的市容、环保、卫生罚款6万元不允许税前扣除。
(3)业务接待费的税前扣除限额=310×5‰=1.55(万元)超出限额需要调增应纳税所得额=7-1.55=5.45(万元)
(4)企业所得税应纳税所得额=-1.55+2+6+5.45=11.9(万元)(5)应补缴企业所得税=11.9×33%=3.927(万元)
例7:某公司2006全年境内经营应纳税所得额为600万元,该公司在甲、乙两国分别设有一个全资子公司,甲国子公司当年应纳税所得额折合人民币为300万元,适用税率为40%;乙国子公司当年应纳税所得额折合人民币为500万元,适用税率为20%;已知各子公司已按所在国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为33%。请计算该公司2006境内外所得汇总缴纳的所得税。
答案:(1)该公司境内外所得应纳税额=(600+300+500)×33%=462(万元)(2)甲国子公司已纳税额=300×40%=120(万元)甲国所得税抵免限额=300×33%=99(万元)
抵免限额小于应纳税额,故应予抵免的税额是99万元(3)乙国子公司已纳税额=500×20%=100(万元)乙国所得税抵免限额=500×33%=165(万元)
抵免限额大于应纳税额,故应予抵免的税额是100万元
(4)该公司2006境内外所得汇总缴纳所得税额=462-99-100=263(万元)企业所得税計算題
例8:某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。分析计算该酒厂2003应缴纳所得税税额。发生其他费用情况如下:
1)业务务招待费30万元。2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。3)支付流转税税金滞纳金20万元。4)向有意进行联营的单位赞助20万元。1题:
(1)该酒厂的收入总额:6000+200=6200万元
13(2)准予扣除的项目:
①销售成本4000万元,可以完全扣除; ②销售税金40万元,可以完全扣除;
③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除; ④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除;
⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除; ⑥非广告性质的20万元赞助费支出不能扣除。(3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为:
6200-4000-40-20=2140万元 应纳所得税=2140*33%=706.2万元
例9:某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元。但当税务机关核查时,发现该企业已有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。请分析并计算企业应补缴所得税税额。2题:
⑪将100万元捐赠从营业外支出中剔除,计入所得 所得额=1500+100=1600(万元)⑫捐赠扣除限额=1600*3%=48(万元)⑬应纳税所得额=1600-48=1552(万元)
⑭应纳企业所得税额=1552*33%=512.16(万元)⑮应补缴所得税额=512.16-495=17.16(万元)
例10:某企业在2003年获得产品销售收入500万元,其产品销售成本为230万元,产品销售税金为55万元,发生各种费用70万元,其中,包括向非金融机构借款利息支出7万元(利率同金融机构),受让专利权的支出1万元,为帮助某国有企业发展捐赠3万元,业务招待费2万元。此外,该企业的营业收入为20万元,营业外支出为15万元,其中包括交给税务机关的滞纳金3万元,非广告性赞助支出6万元。
分析并计算该企业应纳所得税额(适用33%的所得税税率)。3题
1、产品销售成本为230万元,产品销售税金为55万元可以税前扣除。
2、各种费用:
(1)向非金融机构借款利息支出7万元(利率同金融机构),受让专利权的支出1万元,可以税前扣除。
(2)为帮助某国有企业发展捐赠3万元,不能税前扣除。(3)业务招待费2万元,可以全部税前扣除。因为:
旧企业所得税法:业务招待费扣除标准:全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的,不超过年销售(营业)收入净额的5‰;超过1500万元,不超过该部分的3‰。
3、营业外支出:交给税务机关的滞纳金3万元,非广告性赞助支出6万元,不能税前扣除。
4、该企业应纳所得税额:
(500-230-55-70+3+20-15+3+6)*33%=53.46万元
例11:某企业2004年的经营情况如下:产品销售收入360万元,其他业务收入40万元,销售成本140万元,其他业务支出20万元,管理费16万元,销售费用4万元,财务费用0.4万元,产品销售税金15.6万元,营业外收入14万元,营业外支出10万元,投资收益 14 12万元。请计算该企业2004年应纳企业所得税。4题:
2004年企业应交纳的所得税为
(360+40-140-20-16-4-0.4-15.6+14-10+12)*33%=72.6万元
六、个人所得税
(1.1)税额=应税所得额(含税)×税率
应税所得额=收入总额-税法规定必要的费用(1.2)①纳税人兼有上述应税项目中两项或两项以上的所得的,应按项分别计算纳税;
②纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得、个体工商业户生产、经营所得和承包、承租所得的,应将同项所得合并计算纳税;
③两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税; 1工资奖金每月收入扣800,○以下在800基础再减3200:中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体。国家机关中工作的外籍专家、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; 2个体的生产经营所得以纳税收入总额减成本、费用、损失。○3企事业单位承包承租经营所得(合同中利润、工资、薪金)以纳税减必要费用(每月○800元)
4劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产转让、偶然所得、利息、股息、财产租赁,税率○20%每次收入不足4000元的减800;4000以上的减20%。劳务报酬规定:一次性的,一次扣除;同一事物连续的,以一个月为一次;应纳税所得额一次超过2-5万元税率加征50%,5万元以上加征100%;稿酬规定:每次出版、发表为一次,按应纳税额减征30%。特许权规定:一项使用权一次转移为一次;财产租赁规定:一个月内取得收入为一次。5财产使用所得以转让财产的收入额减除财产原值合理费用后的余额。○6利息、股息、红利、偶然、其他所得,以每次收入额为纳税所得额 ○7将所得捐赠的没超30%的部分,可以从应纳税总额中扣除。○
(1)境内有住所,或无住所居住满1年的为居民,征境内、境外所得税。
(2)境内无住所,不居住或居住不满1年,但有来源于国内所得的个人。征境内所得。(3)纳税不满365日不是居民,临时离境不扣减日数。
(4)对居民的从宽规定:居住1-5年以下的,只征中国境内所得部分的所得税。满5年,从第6年起,境内外全征。
(5)源于境内所得的,不论支付地点何在,均征税。在境内提供劳务的、出租财产在境内使用的、转让境内房屋土地使用权的、许可特许权在境内使用取得收入的、在境内经济组织取得利息、鼓励、红利所得。
(6)税收抵免:境外所得扣除境外已交纳的税。
(7)应税所得项目:工资奖金津贴等、个体生产经营所得、个人承包转包企事业单位的、劳务报酬、稿酬、特许权使用费(专利权、著作权、技术)、利息股息、财产租赁、财产转让(包括证券)、偶然所得(得奖、中奖)(8)税率:含税应纳税所得额=
不含税收入额费用扣除标准速算扣除数(单位
1税率代缴税)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(单位不代缴税)
(9)工资薪金所得适用超额累进税率5%-45%。减800后再对照累进税率表。其他相同。
例1:某中国公民2005来自甲国的所得项目有:特许权使用费所得折合人民币8000元,劳务报酬所得折合人民币15000元,分别已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币900 16 元和3600元;同时来自乙国的劳务报酬所得折合人民币5800元,已按该国税法缴纳了个人所得税720元。根据资料回答下列问题:
(1)2005年该中国公民来源于甲国的特许权使用费所得应补税()元。答案:国内应交个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280元
补交=1280-900=380元
(2)2005年该中国公民来源于甲国的劳务报酬所得应补税()元。答案:国内应交个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400元
已在甲国交纳个人所得税3600元,所以不需补税。超出扣除限额的1200元可在以后5年内在甲国的扣除限额的余额中补扣。
(3)2005年该中国公民来源于乙国的劳务报酬所得应补税()元。答案:国内应交个人所得税=5800×(1-20%)×20%=928元
补交=928-720=208元
例2:张某有一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付工资1000元和2500元,张某每月应纳个人所得税税额为()元。
答案:(1000+2500-800)×15%-125=280元
例3:某公司代雇员负担个人所得税,2月支付给王某的工资为4000元,则王某的个人所得税应纳税额为()元。
答案:应纳税所得额=(4000-800-125)÷(1-15%)=3617.64元
应纳税额=3617.64×15%-125=417.64元
(2)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
例5:某个体户2006年发生如下经济业务:收入总额为10万元,产品成本为4万元,各项费用支出为1.5万元,缴纳税金0.5万元。请计算该个体户应缴纳的个人所得税。
答案:2006年应纳税所得额=10-4-1.5-0.5=4万元
应纳税额=4×30%-0.425=0.775万元
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。这里所说的每一纳税的收入总额,是指纳税人按照承包、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的收入。所说的减除必要费用,则是指每月减除800元。
例6:李某为某企业承包人,2008年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元,此外李某每月还从企业领取400元工资。根据以上资料回答下列问题:
(1)李某全年应纳税所得额为()元。
答案:20000+22000+400×12-800×12=37200元(2)李某全年应交的个人所得税为()元。答案:37200×30%-4250=6910元
(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除 20%的费用,其余额为应纳税额。
例7:张某有一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付工资1000元和2500元,张某每月应纳个人所得税税额为()元。
答案:(1000+2500-800)×15%-125=280元
例8:某公司代雇员负担个人所得税,2月支付给王某的工资为4000元,则王某的个人所得税应纳税额为()元。
答案:应纳税所得额=(4000-800-125)÷(1-15%)=3617.64元
应纳税额=3617.64×15%-125=417.64元
例9:日本某工程师被境外公司委派到中国从事设备调试工作,在华停留20天,期间取得境外公司支付的工资60000元,境内公司支付的工资8000元,请问该工程师应在中国缴纳个人所得税()元。
答案:该工程师为非居民纳税人,只需就来源于中国境内的所得纳税。应纳税额=(8000-4000)×15%-125=475元
(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除 20%的费用,其余额为应纳税额。
例12:李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘某分得2200元,请计算二人分别应纳个人所得税税额。
答案:李某应纳个人所得税=(3800-800)×20%=600元
刘某应纳个人所得税=(2200-800)×20%=280元
例13:某演员12月到某市进行文艺演出,取得收入8万元,按规定将收入的10%上交其单位,并拿2万元通过有关部门捐给希望工程。根据以上资料回答下列问题:(1)该演员劳务报酬的应纳税所得额为()万元。答案:8×(1-10%)×(1-20%)=5.76万元
(2)计算个人所得税时应扣除的捐款额为()万元。答案:5.76×30%=1.728万元
(3)该演员的劳务报酬应缴纳的个人所得税为()万元。答案:扣除捐款后的应纳税所得额=5.76-1.728=4.032万元
2×20%+(4.032-2)×20%×(1+50%)=1.0096万元(超过2万的部分加收50%)例14:某歌唱演员于2005年8月在甲地演出三天,共取得演出收入28000元,当地演出公司未代扣代缴个人所得税;在乙地演出两天,取得演出收入18000元,乙地亦未扣缴税款;同月,该演员还为某企业拍广告,取得广告收入12000元,企业将款项直接全部付给了该演员。分析并计算该演员本月应缴纳的个人所得税。
答案:(1)甲地演出收入应纳税所得额=28000-28000×20%=22400(元)甲地应纳所得税额=20000×20%+(22400-20000)×20%×(1+50%)=4720(元)
(2)乙地演出收入应纳税所得额=18000-18000×20%=14400(元)甲地应纳所得税额=14400×20%=2880(元)
(3)广告收入应纳税所得额=12000-12000×20%=9600(元)甲地应纳所得税额=9600×20%=1920(元)
(4)本月应缴纳的个人所得税=4720+2880+1920=9520(元)例15:王某是一位作家,2006年3月取得以下收入:
(1)出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,支付王某特许权使用费20000元。
(2)为单位讲座取得酬金4000元。
请根据上述资料分别计算王某在2006年3月各项所得应纳个人所得税税额及其总额。答案:(1)稿酬应由出版社扣缴税款:
稿酬应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)稿酬应纳税额=40000×20%×(1-30%)=5600(元)(2)特许权使用费应由电视制作中心扣缴税款
特许权使用费应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)特许权使用费应纳税额=16000×20%=3200(元)
18(3)讲座属于劳务收入,酬金应由聘请单位扣缴税款 劳务收入应纳税所得额=4000-800=3200(元)劳务收入应纳税额=32000×20%=640(元)
(4)本月应纳个人所得税总额=5600+3200+640=9440(元)例3:作家李某2007年10月取得以下收入:(1)工资收入3200元;
(2)出版著作一本,取得稿酬60000元;
(3)替某出版社审阅书稿,获得审稿费3600元;
(4)拍卖其珍藏的书画一副,收入9500元,原买入价为2500元,拍卖手续费及应纳各项税金1000元;
(5)取得国债利息1000元。
要求:计算李某当月应纳个人所得税。
答案:(1)工资应纳税所得额=3200-800=2400(元)工资应纳税额=2400×15%-125=235(元)
(2)稿酬应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)稿酬应纳税额=48000×20%×(1-30%)=6720(元)(3)审稿报酬应纳税所得额=3600-800=2800(元)审稿报酬应纳税额=2800×20%=560(元)
(4)财产转让应纳税所得额=9500-2500-1000=6000(元)财产转让应纳税额=6000×20%=1200(元)(5)国债利息不纳税
(6)本月总共应纳个人所得税=235+6720+560+1200=8715(元)
七、土地增值税
只针对有偿转让,继承、赠与等无偿转让不征税。税率:土地增值率≤50%的税率为30%。
>50%且≤100%的税率为40%。
>100%且≤200%的税率为50%。
>200%的税率为60%。
▲土地增值率=增值额÷扣除项目金额×100% ▲土地增值额=出售房地产的总收入-扣除项目金额
▲应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除额
(l)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。凡通过行政划拨方式无偿取得土地使用权的企业和单位,则以转让土地使用权时按规定补交的出让金及有关费用,作为取得土地使用权所支付的金额。(2)开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发所实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。
(3)开发土地和新建房及配套设施的费用,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财政费用。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的5%以内计算扣除。即(3)=据实扣除的利息+[(1)+(2)]×5%
凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的10%以内计算扣除。即(3)= [(1)+(2)]×10%
上述计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。
(4)旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格,评估价格须经当地税务机关确认。
(5)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。
(6)对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本,两项规定计算的金额之和,加计 20%扣除。即(6)= [(1)+(2)]×20% 2.计税依据的特殊规定
(1)按土地评估价格计税。按土地评估价格计税的有三种情况:①隐瞒、虚报房地产价格的。是指纳税人不报或有意低报转让土地使用权、地上建筑物及其他附着物价款的行为;②提供扣除项目金额不实的。是指纳税人在纳税申报时不据实提供扣除项目金额的行为;③转让房地产的成交价格低于评估价格,又无正当理由的。是指纳税人申报的转让房地产的实际成交价格低于房地产评估机构评定的交易价,纳税人又不能提供凭据或无正当理由的行为。
税法规定,对隐瞒、虚报房地产成交价格的;对提供扣除项目金额不实的;对转让土地的成交价格低于评估价又无正当理由的,用评估价来计算征税。这里的土地评估价格是指由土地管理部门或房地产中介机构根据相同地段同类土地售价综合评定的,并经当地税务机关确认的价格。这有两层意思:一是成交价低于评估价又无正当理由或隐瞒虚报成交价格的,20 按评估的市场交易价计算收入;二是提供扣除项目金额不实的,按评估的重置价确定扣除金额。
(2)分期、分片转让的扣除项目。纳税人成片受让土地使用权后,分期分批开发,分块转让,对允许扣除项目的金额,原则上按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊。若按此办法难以计算或明显不合理的,也可按建筑面积计算分摊允许扣除项目的金额,对项目完全竣工前无法按实际成本计算的,可先按建筑面积预算成本计算,待该项目完工后再按实际发生数进行清算,多退少补。
例
1、某房地产开发公司出售房地产的收入是434万元,其扣除项目金额为140万元,试按定义法和速算法两种方法计算该单位应纳的土地增值税税额。(1)定义法
增值额为434-140=294万元
增值额与扣除项目的比率=294÷140×100%=210% 140×50%=70
70×30%=21 140×(100%-50%)=70
70×40%=28 140×(200%-100%)=140
140×50%=70 140×(210%-200%)=14
14×60%=8.4 21+28+70+8.4=127.4万元
(2)速算法
应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除额 =294×60%-140×35%=127.4万元
例
2、某房地产开发单位有偿转让200亩国有土地,每亩受让价17.5万元,然后将其中的100亩建成度假村。98年7月,度假村已出售,售价为14000万元。另100亩建成为商业中心,现已完成土地平整及“三通”工作。200亩土地的“三通一平”工作是同时进行的,共耗资3100万元,其中2000万元为自有资金,1000万元为银行贷款,支付利息120万元(其中20万元为加罚利息),有金融机构开具的证明。建造度假村其他各项建造成本共为2000万元(不包括土地平整及“三通一平”费用),当地政府规定开发费用的比例为5%,该公司所在地城市维护建设税为7%,教育费附加征收率为3%。计算该公司的应纳土地值税额。
1纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发,理解:○转让房地产的,允许扣除项目的金额应按转让的土地面积占总面积的比例计算分摊,所以三通一平费用及价款应在度假村及
2罚息利息支出20万元不能在任何项目中扣除。○3加商业中心之间按各自占地面积分摊;○计扣除金额只能以度假村应分摊的地价和开发成本加计20%。
故扣除项目金额分别为:
取得土地使用权的支付款(17.5×200)/2=1750万元 应分摊的“三通一平”费用(3000+100)/2=1550万元 建造度假村的其他开发成本2000万元
建造度假村的开发费用=〖
(12020)+(1750+1550+2000)×5%)〗=265万元 2加计扣除项目金额=〖(1750+1550+2000)×20%〗=1060万元
允许扣除的税金=(14000×5%)+【14000×5%×(3%+7%)】=770万元 共计扣除项目金额为7395万元
1土地增值额=14000-7395=6605万元 ○2增值率=(6605÷7395×100%)=89.32 ○3应纳土地增值税=(6605×40%)-(7395×5%)=2272.25万元 ○ 21
外商投资企业和外国企业所得税
税率:30%
地方所得税:3%
都按应税所得额计算。
例1:某位于经济特区的外商投资企业2003从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了40%的所得税。该企业本汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为()。
A.264万元
B.79.2万元
C.160万元 D.132万元 答案:D 分析:境外税后收益还原为应纳税所得额=240÷(1-40%)=400万元 境外实际缴纳所得税=400×40%=160万元 境外已纳税额抵免限额=400×33%=132万元
因为境外实际缴纳所得税>境外已纳税额抵免限额,所以在我国汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为132万元。
例2:某公司企业所得税税率为33%,本取得自营的生产经营所得150万元,取得境外分支机构应税所得额50万元。境外企业所得税税率为40%,由于享受了10%的优惠政策,实际缴纳税款为15万元。境外所得可抵扣的所得税限额为()万元。
分析:非居住国采取优惠措施而减免的税款,视同已纳税,所以分支机构应税所得额50万元视同已按所得税税率40%交纳企业所得税20万元,根据公式计算抵免限额=50×33%=16.5万元,两者比较,抵免限额<视同交纳所得税20万,所以本题抵免限额是16.5万元。▲
1、应纳税所得额具体计算公式(参考P239)(1)制造业
1应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出 ○2产品销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金-○(销售费用+管理费用+财务费用那个)
3产品销售净额=产品销售总额-(销货退回+销货折让)○4产品销售成本=本期产品成本+期初产品盘存-期末产品盘存 ○5本期产品成本=本期生产成本+期初半成品、在产品盘存-期初半成品、在产品盘存 ○6本期生产成本=本期生产耗用的直接材料+直接工资+制造费用 ○(2)商业
1应纳税所得额=销货利润+其他业务利润-营业外支出 ○2销货利润=销货净额-销货成本-销货税金-(销货费用+管理费用+财务费用)○3销货净额=销货总额-(销货退回+销货折让)○4销货成本=期初商品盘存+〖本期进货-(进货退出+进货折让)+进货费用〗-期末商品盘存 ○(3)服务业
1应纳税所得额=业务收入净额+营业外收入-营业外支出 ○2业务收入净额=业务收入总额-(业务收入税金+业务支出+管理费用+财务费用)○其他行业:参照以上标准 ●2.成本、费用的列支范围
●(1)不得列为成本、费用或损失的项目 ①固定资产的购置、建造支出: ②无形资产的受让、开发支出; ③资本的利息;
④各项所得税税款;
违法经营的罚款和被没收财物的损失; 各项税收的滞纳金和罚款;
自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;
⑧用于中国境内公益、救济性质以外的捐赠;
⑨支付给总机构的特许权使用费;
⑩与生产、经营业务无关的其他支出。
●(2)准予列支的特殊项目。
①支付给总机构的管理费。外国企业在中国境内设立的机构、场所,向其总机构支付的同本机构、场所生产、经营有关的合理的管理费,应当提供总机构出具的管理费汇集范围、总额、分摊依据和方法的证明文件,并附有注册会计师的查证报告,经当地税务机关审核同意后,准予列支;
②合理的借款利息。企业发生与生产、经营有关的合理的借款利息,应当提供借款付息的证明文件,经当地税务机关审核同意后,准予列支。所谓合理的借款利息,是指按不高于一般商业贷款利率计算的利息。但是,企业借款用于固定资产的购置、建造或者无形资产的受让、开发,不应列支,应当计入固定资产的原价。
③合理的交际应酬费。根据外商投资企业和外国企业在生产经营中需要进行交际应酬的实际情况,税法对交际应酬费采用了既限定条件又限定金额准予列支的办法:
限定的条件是,必须是与生产、经营有关的交际应酬费,并应提供确实的记录或单据。
限定金额的规定如下:
计提标准
限额比例
适用范围
年销货净额 1500万元以下
5‰
如工业、商业、种养植业等
年销货净额1500万元以上
3‰
年业务收入 500万元以下
10‰
如交通运输、娱乐、服务业等
年业务收入500万元以上
5‰
跨行业经营的企业,应分别按销货净额或业务收入计算交际应酬费列支限额,如果划分不清的,可按其主要经营项目所属行业确定。
例3:某外商投资企业,2002年的产品销售收入为4000万元,固定资产出租收入300万元,当年发生交际应酬费30万元,纳税处理为:
税前扣除的交际应酬费=1500×5‰+(4000-1500)×3‰+300×10‰=15+3=18(万元)
调增应纳税所得额=30-18=12(万元)
④企业支付给职工的工资和福利费,应当报送其支付标准和所依据的文件及有关资料,经当地税务机关审核同意后准予列支。
⑤企业在筹建和生产、经营中发生的汇兑损益,除国家另有规定外,应当合理列为各所属期间的损益。
⑥准许计提坏账准备。对从事信贷、租赁等业务的企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年按年末放款余额(不包括银行间拆借)或者年末应收款项的余额,计提不超过3%的坏账准备,从该应纳税所得额中扣除。企业实际发生的坏账损失,超过上年计提的坏账准备部分,可列为当期的损失;少于上一计提的坏账准备部分,应当计入本应纳税所得额。
例4:某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%,按转售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为()。
A.6720元 B.8400元 C.9000元 D.9400元
答案:B.应纳税额=[280000-280000×(1-20%)]×15%=8400元
例5:某外国企业将2006年3月从其所投资的境内外资企业A公司分得的2005利润300万元再投资于境内新办中外合资企业,经营期为15年。A公司适用的所得税税率为15%,地方所得税税率为3%,并予以免征;再投资退税率为40%。则该外国企业可获得的再投资退税额为()万元。
答案:退税额=300/(1-15%)×15%×40%=21.18(万元)
例6:某中外合资公司(生产性外商投资企业)于1997年5月开业,经营期15年。当年亏损20万元,第二年获利60万元。2001年底该外国投资者将当年分得的利润280万元直接投资于本公司增加注册资本,2002年底该投资者又将当年分得的利润300万元直接再投资举办先进技术企业。该企业2003年初开始营业,2004年底经有关部门审核未能继续确认为先进技术企业。外商投资企业和外国企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%(暂免征收),其分别计算该投资公司两次再投资退税额及相关事项。
答案:2001年再投资本企业退税额=280/[1-(30%÷2)]×(30%÷2)×40%=19.76(万元)2002年再投资先进技术企业退税额=300/[1-(30%÷2)]×(30%÷2)×100%=52.94(万元)2004年缴回2002年已退税额=52.94×60%=31.76(万元)
例7:某生产性外商投资企业,经营期15年,1993年投产经营,获利情况如下:
94 95 96
00 01
02
获利情况-50-30 70 90
-160-120 40 90 180 100
答案:获利:1996年
纳税:2001年
十年共纳税额=(30+100)×税率
例8:某外国公司未在我国境内设立机构,2006年将专利权转让给国内某厂使用,获专利权转让费300万元。根据以上资料,回答下列问题:(1)该外国公司缴纳税款的形式为()。
A、向中国公司邮寄纳税
B、由中国公司代扣代缴 C、由外国公司代扣代缴D、不缴税 答案:B(2)该外国公司应缴纳的预提所得税(不考虑其他税费)为()万元。A、60 B、30 C、90 D、45 答案:A 例9:某市台商独资企业2006年发生下列涉税经营业务:销售收入280万,产品销售成本110万,各项合理费用24万,营业外收入10万,营业外支出2万,境外分公司所得200万,已在境外缴纳企业所得税80万,其他业务利润60万。根据以上资料,回答下列问题:(1)该企业2001年境内应纳税所得额为()万元。A、154 B、280 C、198 D、214 答案:D
280-110-24+10-2+60=214(2)实际允许抵扣境外所得已缴纳的税款为()万元。A、66 B、80 C、0 D、14 答案:A
200×33%=66(3)该企业全年应缴纳的企业所得税和地方所得税共计为()万元。A、58.62
B、124.2
C、70.62
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