会计学专业自荐信参考

2024-10-28

会计学专业自荐信参考(6篇)

1.会计学专业自荐信参考 篇一

尊敬的贵公司领导:

您好!

非常感谢您在百忙中抽空审阅我的求职信,给予我毛遂自荐的机会。

作为一名会计学专业的好范文,我热爱会计学专业并为其投入了巨大的热情和精力。在几年的学习生活中,系统学习了……等专业知识,通过实习积累了转丰富的工作经验。

大学期间,本人始终积极向上、奋发进取,在各方面都取得长足的发展,全面提高了自己的综合素质。曾担任过校学生会主席和团委书记等职。在工作上我能做到勤勤恳恳,认真负责,精心组织,力求做到最好。多次被评为“校级优秀学生干部”、“校级优秀团干”,学习成绩优秀,连续三年获得一等奖学金,并被评为校级优秀毕业生。

一系列的组织工作让我积累了宝贵的社会工作经验,使我学会了思考,学会了做人,学会了如何与人共事,锻炼了组织能力和沟通、协调能力,培养了吃苦耐劳、乐于奉献、关心集体、务实求进的思想。沉甸甸的过去,正是为了单位未来的发展而蕴积。我的将来,正准备为贵公司辉煌的将来而贡献、拼搏!如蒙不弃,请贵公司来电查询,给予我一个接触贵公司的机会。

感谢您在百忙之中给予我的关注,愿贵公司事业蒸蒸日上,屡创佳绩,祝您的事业百尺竿头,更进一步!殷切盼望您的佳音,谢谢!

最后祝您生活愉快,身体健康。

此致

敬礼!

自荐人:XXX

2.会计学专业自荐信参考 篇二

一、单项选择题

1.实行国库集中支付制度中,对于采用财政直接支付方式下事业单位支付的印刷费应进行的会计处理为( )。

A.借:事业支出;贷:银行存款B.借:事业支出;贷:财政补助收入C.借:事业支出;贷:零余额账户用款额度D.借: 事业支出;贷:上级补助收入

2.甲公司年初所有者权益总额为2 563万元,当年实现净利润520万元,提取盈余公积52万元,资本公积转增资本1 000万元,分派现金股利500万元,分派股票股利600万元。 则年末甲公司所有者权益总额为( )万元。

A. 2 583 B. 2 353 C. 3 853 D. 2 801

3.下列各种产品成本核算方法中,其成本计算期与产品生产周期一致,但与财务报告期不一致的是( )。

A.品种法B.分批法C.定额法D.分步法

4.永发公司在产品按定额成本计价,月初A在产品数量为300个,当月投产1 200个,当月完工1 000个,在产品单位定额为:直接材料1.2万元,直接人工0.5万元,制造费用0.3万元。A产品当月月初在产品和本月投产产品共同的成本费用为3 550万元。则月末完工产品成本为( )万元。

A. 1 250 B. 2 550 C. 1 850 D. 1 050

5.甲公司2014年12月8日因生产违规操作导致停工,在停工期间发生的材料费用为10万元,人工费用为5万元,制造费用为3万元。应由过失人赔偿8万元,则甲公司当月实际停工损失为( )万元。

A.10 B.15 C.18 D.8

6.下列各项中应在资产负债表中“其他应付款”项目填列的是( )。

A.应付租入包装物的租金B.应付甲公司的材料款C.应付员工的困难补助D.应付乙公司借款利息

7.下列资产负债表中的项目可以根据总账科目的余额直接填列的是( )。

A.短期借款B.货币资金C.未分配利润D.长期借款

8.甲公司当年对外公益性捐赠支出100万元,管理不善造成存货毁损净损失40万元,支付乙公司违约金50万元,支付诉讼费20万元,非货币性资产交换损失10万元,固定资产盘亏损失50万元。则甲公司当年应计入营业外支出的金额为 ( )万元。

A.270 B.250 C.230 D.210

9.下列各项中应列入利润表“财务费用”项目的是( )。

A.企业发生的商业折扣B.筹建期间不符合资本化的借款利息C.汇兑损失D.财务部门的办公费

10.甲公司2014年5月承接一项工程建设,劳务合同总收入为1 500万元,预计合同总成本为1 050万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。 2014年已确认劳务收入380万元,截至2015年12月31日,该劳务的累计完工进度为60%。2015年甲公司应确认的劳务收入为( )万元。

A.900 B.630 C.500 D.520

11.甲公司融资租入一台固定资产,在租赁开始日该固定资产的公允价值为500万元,应支付最低租赁付款额的现值为480万元,购买过程中支付的初始直接费用为10万元, 则该固定资产的入账金额为( )万元。

A.480 B.490 C.500 D.510

12.某企业当月应当缴纳增值税55万元,营业税5万元, 消费税20万元,印花税1万元,房产税5万元,已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假定不考虑其他因素,则企业相关税费对当月损益的影响金额为( )万元。

A.93 B.32 C.39 D.38

13.企业预收账款不多的情况下可以不设置“预收账款” 科目,而将预收款项通过( )核算。

A.应付账款的贷方B.预收账款的贷方C.应收账款的贷方D.其他应付款的贷方

14.甲公司将持有的一项投资性房地产对外转让,取得转让价款5 000万元。转让时该投资性房地产的账面价值为4 500万元(其中成本为3 000万元,公允价值变动为1 500万元)。已知营业税税率为5%,则甲公司转让该投资性房地产对当月损益的影响金额为( )万元。

A. 1 750 B. 250 C. 1 500 D. 1 975

15.甲公司外购工程物资一批用于仓库建设,取得增值税专用发票注明价款500万元,增值税税额85万元,建设过程中领用本企业外购原材料一批,成本50万元,增值税税额8.5万元,该批原材料的市场售价为60万元,支付工程人员工资5万元。2015年3月,仓库达到预定可使用状态,则仓库的入账金额为( )万元。

A.648.5 B.555 C.650.2 D.640

16.甲公司2015年3月2日以5 000万元购入乙公司30% 的股权,投资当日乙公司可辨认净资产的公允价值为18 000万元,甲公司另支付交易费用50万元,则甲公司该长期股权投资的账面价值为( )万元。

A. 5 000 B. 5 050 C. 5 350 D. 5 400

17.甲公司2014年1月1日购入乙公司于同日发行的5年期公司债券,支付购买价款1 200万元(含交易费用20万元)。该债券面值1 000万元,票面年利率为8%,每年1月5日支付上年度利息,到期归还本金。已知同类债券的市场利率为5%。则2015年12月31日该债券的摊余成本为( )万元。

A. 1 200 B. 1 000 C. 1 180 D. 1 159

18.甲公司2015年3月1日A商品的账面余额为500万元,存货跌价准备贷方余额为20万元,当月外购A商品1 500万元。月末库存A商品的市场售价为2 100万元,预计销售税费为80万元。则月末应计提的存货跌价准备为( )万元。

A.0 B.20 C.40 D.-20

19.某商贸企业采用售价金额法对库存商品进行核算, 2014年12月初库存商品的进价成本为2 400万元,售价总额为3 000万元,本月购进该商品的进价成本为8 520万元,售价为10 650万元,本月销售收入8 500万元,则月末结存库存商品的实际成本为( )万元。

A. 2 420 B. 4 520 C. 3 880 D. 4 120

20.甲公司(增值税一般纳税人)存货发出计价采用月末一次加 权平均法 计算 ,2月初结存 存货5 200件 ,成本为125 360元,当月购入存货取得增值税专用发票注明的数量为20 200件,价款为525 230元,增值税税额为89 289.1元, 支付保险费等费用合计3 000元。当月生产领用8 800件,则月末结存存货成本为( )元。

A. 427 118 B. 485 550 C. 472 518 D. 483 652

21.甲公司(增值税一般纳税人)2015年3月14日购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款2 530万元,增值税税额430.1万元。取得运输业增值税专用发票注明的运费6万元,增值税税额0.66万元,发生保险费0.76万元、 运输过程中的仓储费0.5万元,原材料已验收入库,以上款项通过银行转账方式支付,则该批原材料入账成本为( )万元。

A. 2 537.42 B. 2 537.26 C. 2 536.76 D. 2 536.42

22.下列交易或事项不会引起应收账款账面价值发生增减变动的是( )。

A.已确认并转销的应收账款又重新收回B.计提坏账准备C.实际发生坏账D.冲回多提坏账准备

23.甲公司2015年4月30日取得银行转来对账单的余额为1 350 300元,而企业银行存款日记账的余额为1 302 500元,经逐步核对发现如下未达账项:银行已收到当月企业退税款53 000元并登记入账,而企业尚未入账;企业开出转账支票20 800元,持票单位尚未办理转账;银行替企业支付当月电费26 000元已登记入账,但企业尚未入账。经过调节后的余额为( )元。

A. 1 329 500 B. 1 355 500 C. 1 277 500 D. 1 358 500

24.企业对经营租赁的办公楼进行装修,发生装修费用500万元,下列说法中正确的是( )。

A.计入在建工程500万元B.计入固定资产500万元C.计入长期待摊费用500万元D.计入当期损益500万元

二、多项选择题

1.下列各项中,属于事业单位净资产的有( )。

A.事业结余B.经营结余C.事业基金D.专用基金

2.下列各项中,属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”的有( )。

A.购买土地使用权支付的契税B.出售长期股权投资取得的价款C.收到的债券利息D.吸收投资

3.下列关于政府补助的说法中正确的有( )。

A.政府补助具有无偿性B.政府补助分为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助C.与资产相关的政府补助应按资产的使用年限分期计入营业外收入D.无法区分是与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助一律作为与收益相关的政府补助

4.下列各项税金应记入“营业税金及附加”科目的有( )。

A.进口环节应交的消费税B.工业企业转让房产的营业税

C.销售应税矿产品缴纳的资源税D.房产出租缴纳的房产税

5.下列各项中,属于企业“营业收入”核算内容的有( )。

A.工业企业销售库存原材料B.房地产开发企业销售自建房屋C.商贸企业对外转让非专利技术所有权D.会计师事务所提供报表审计业务

6.下列交易或事项中,应记入“其他综合收益”科目的有 ( )。

A.非流动资产处置利得B.可供出售金融资产期末公允价值变动C.股份有限公司发行股票,发行价款高于股票面值的差额D.自用资产转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日的公允价值大于转换日自用资产账面价值的差额

7.下列各项中属于企业“应付职工薪酬”核算内容的有 ( )。

A.临时工工资B.辞退福利C.非货币性职工福利D.离职后福利

8.甲公司于2014年2月2日开始自行研发某项非专利技术,发生研究阶段支出5 000万元,发生开发阶段支出3 000万元(其中符合资本化条件的为2 500万元),甲公司于2014年12月13日开发阶段结束并达到预定用途,形成一项非专利技术。甲公司无法合理确定其使用寿命。则下列说法中正确的有( )。

A.研究阶段的支出全部费用化B.开发阶段支出中的500万元费用化C.无形资产当年无需进行摊销D.无形资产在年末应进行减值测试

9.下列关于固定资产折旧的表述中不正确的有( )。

A.固定资产计提折旧一定会影响当期损益B.固定资产减值准备会影响后续期间计提折旧的金额C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产暂不计提折旧D.固定资产折旧方法的变更属于会计政策变更

10 .下列关于 可供出售 金融资产 的表述中 正确的有 ( )。

A.取得可供出售金融资产时支付的交易费用构成其初始投资成本B.购买债券投资作为可供出售金融资产核算的,期末应按债券的摊余成本进行后续计量C.可供出售金融资产期末公允价值变动金额计入当期损益D.出售可供出售金融资产应将取得价款与其账面余额的差额作为投资收益处理

11.下列各项中会影响持有至到期投资摊余成本的有 ( )。

A.已归还的 本金B.折价的摊 销额C.发生的减 值损失D.溢价的摊销额

12.企业委托外单位加工应税消费品支付的受托方代收代缴的消费税可能记入的会计科目有( )。

A.委托加工物资B.原材料C.应交税费D.库存商品

三、判断题

1.存货发出计价方法一经确定,不得变更。( )

2.企业原材料用于生产产品,其可变现净值应以原材料生产产品的估计售价减预计销售产品的销售税费和进一步加工成本确定。( )

3.企业到期无力支付的银行承兑汇票,应将应付票据按账面余额转入短期借款。( )

4.企业应当根据股东大会做出的利润分配方案进行账务处理。( )

5.股份有限公司回购并注销本公司股票时,应当将回购价格与股票面值总额的差额全部计入资本公积。( )

6.企业支付的违约金会导致经济利益流出企业,所以应作为企业的费用核算。( )

7.根据企业会计准则的规定,企业当期计算的应交所得税即为当期的所得税费用。( )

8.除直接分配法以外的其他辅助生产费用的分配方法, 其“辅助生产成本”科目的发生额合计都大于原待分配费用合计数,这是由于辅助生产费用交互分配而相互转账引起的,但最终分配给各受益单位的辅助生产费用合计数都等于原待分配费用合计数。( )

9.如果不可修复废品是在完工以后发现的,单位废品负担的各项生产费用不等于单位合格产品生产费用,所以需要重新计算单位废品的实际成本。( )

10.事业单位无形资产计提摊销时,根据其受益的对象可以记入事业支出等科目。( )

四、不定项选择题

(一)

奥通公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年12月1日“应付职工薪酬”科目的贷方余额为258万元(其中工资122万元、工会经费2.5万元、职工教育经费12万元、设定提存计划121.5万元)。该企业2014年12月份发生的有关职工薪酬业务如下:

(1)12月5日,以银行转账方式支付上月工资120万元已扣除代扣代缴个人所得税2万元)、工会经费2.5万元及会计继续教育培训费1.5万元。

(2)12月10日,奥通公司购入2辆小汽车,购买价款合计为120万元,增值税税额为20.4万元,支付的相关税费为12万元,以上款项通过银行转账方式支付。奥通公司购入的2辆小汽车供总裁及财务总监免费使用。

(3)12月15日,以现金为职工家属代垫医药费1.2万元。

(4)12月22日,外购一批商品,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税税额为1.7万元,奥通公司以银行承兑汇票支付上述款项。该批商品用于发放给生产车间工人作为元旦福利。

(5)12月30日,以自产产品30件作为企业行政管理人员的元旦福利,该产品成本为1万元/件,市场售价为1.5万元/ 件。(假定不考虑个人所得税)

(6)12月31日,本月各部门工资计算统计表如下(单位: 万元):

奥通公司按工资总额的2.5%计提职工教育经费。

(7)12月31日,根据设定提存计划,当月行政管理部门人员应计提的金额为22万元。

要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列第1 ~ 5题。(答案中的金额单位用万元表示)

1.根据资料(1),下列会计处理正确的是( )。

A.借:应付职工薪酬——工资122;贷:银行存款120,应交税费——应交个人所得税2 B.借:应付职工薪酬——工会经费2.5;贷:银行存款2.5 C.借:应付职工薪酬——职工教育经费1.5;贷:银行存款1.5 D.借:管理费用1.5;贷:应付职工薪酬——职工教育经费1.5

2.根据资料(1)~(7),下列各项中属于职工薪酬的是 ( )。

A.代职工家属垫付医药费B.外购商品用于职工福利C.自产产品用于职工福利D.设定提存计划金

3.根据资料(4)和(5),下列会计处理正确的是( )。

A.借:应付职工薪酬——非货币性福利11.7;贷:应付票据11.7 B.借:生产成本11.7;贷:应付职工薪酬——非货币性福利11.7 C.借:管理费用30;贷:应付职工薪酬——非货币性福利30 D.借:应付职工薪酬——非货币性福利30;贷:库存商品30

4.奥通公司12月31日“应付职工薪酬”科目的贷方余额为( )万元。

A.275.74 B.272.8 C.274.54 D.253.74

5 .下列各项 中 ,关于“职工薪酬”的表述不 正确的是 ( )。

A.企业支付的工资、职工福利费及社会保险费属于短期薪酬B.企业计提的设定受益计划属于离职后福利C.企业以外购商品作为职工福利的,应当以外购商品的实际成本与增值税进项税额之和作为应付职工薪酬的确认金额D.企业将自有资产无偿提供给企业职工使用属于非货币性职工福利

(二)

甲公司为 增值税一 般纳税人 ,适用的增 值税税率 为17%。2014年度发生的部分业务如下:

(1)1月5日,甲公司自建厂房一栋。以银行存款购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,全部用于工程建设; 领用本企业生产的水泥一批,实际成本为20万元,市场价格为30万元;应支付工程人员工资40万元,以银行存款支付其他符合资本化条件的费用10.9万元,3月22日工程完工并达到预定可使用状态。甲公司厂房的预计使用年限为20年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。

(2)4月30日,将一幢自用的办公楼出租给乙公司,确认为投资性房地产,采用公允价值模式计量。经评估,该办公楼的公允价值为1 900万元。该办公楼自2010年12月31日建成并交付使用,建造成本为1 520万元,预计使用寿命为20年, 预计净残值20万元,采用年限平均法计提折旧。

(3)6月30日,办公楼的公允价值为1 700万元。

(4)7月9日,甲公司对生产线进行更新改造,生产线的原值为2 350万元,已提折旧223万元,已提减值准备27万元。改造过程中领用本企业外购原材料一批,该批原材料的成本为130万元,市场价格为150万元。改造过程中替换某设备(未单独作为固定资产核算)的账面价值为330万元。8月15日更新改造完成并达到预定可使用状态。甲公司该生产线预计尚可使用5年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。

(5)12月31日,办公楼的公允价值为1 800万元,厂房的可收回金额为230万元,生产线的可收回金额为1 800万元。

要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列第6 ~ 10题。(答案中的金额单位用万元表示)

6.下列各项中,关于甲公司建造厂房的会计处理正确的是( )。

A.借:工程物资234;贷:银行存款234 B.借:在建工程234; 贷:工程物资234 C.借:在建工程25.1;贷:库存商品20,应交税费 ——应交增值税(销项税额)5.1 D.借:在建工程50.9;贷:应付职工薪酬40,银行存款10.9

7.下列各项中,甲公司将办公楼出租给乙公司的会计处理正确的是( )。

A.借:投资性房地产——成本1 900,累计折旧250;贷:固定资产1 520,公允价值变动损益630 B.借:投资性房地产 ——成本1 900,累计折旧250;贷:固定资产1 520,资本公积 ——其他资本公积630 C.借:投资性房地产——成本1 900, 累计折旧250;贷:固定资产1 520,其他综合收益630 D.借: 投资性房地产——成本1 900,累计折旧250;贷:固定资产1 520,以前年度损益调整630

8.下列关于甲公司6月30日的各项表述正确的是( )。

A.甲公司厂房的账面价值为302.25万元B.甲公司投资性房地产的账面价值为1 700万元C.甲公司因投资性房地产计入所有者权益的金额为200万元D.甲公司应计提投资性房地产减值准备200万元

9.甲公司对生产线进行更新改造后的入账价值为( ) 万元。

A. 1 900 B. 1 920 C. 1 935 D. 2 020

10.下列各项中,甲公司在12月31日的正确会计处理为 ( )。

A.借:投资性房地产——公允价值变动100;贷:公允价值变动损益100 B.借:资产减值损失56.75;贷:固定资产减值准备——厂房56.75 C.借:投资性房地产——公允价值变动100;贷:资产减值损失100 D.甲公司对生产线无需计提减值准备

(三)

金宏公司为增值税一般纳税人,存货采用计划成本法核算。2014年12月发生如下交易或事项:

(1)12月1日“原材料”科目借方余额1 455万元,“材料成本差异”科目贷方余额为25万元。

(2)12月3日,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,增值税税额34万元,取得运费增值税专用发票注明的运费10万元,增值税税额1.1万元,支付保险费1.5万元,材料款通过银行承兑汇票方式支付,其他费用通过银行转账方式支付。当日原材料已验收入库,该批原材料的计划成本为220万元。

(3)12月14日,委托甲公司加工某应税消费品(非金银首饰),发出原材料的计划成本为120万元。

(4)12月22日,生产车间领用原材料500万元。

(5)12月28日,收回委托甲公司加工的产品,支付甲公司加工费取得增值税专用发票注明的价款20万元,增值税税额3.4万元,甲公司代收代缴消费税60万元,以上款项通过银行转账方式支付。收回的产品直接对外出售。

要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列第11 ~ 15题。(答案中的金额单位用万元表示)

11.下列关于金宏公司外购原材料的会计处理正确的是 ( )。

A.借:材料采购211.5,应交税费——应交增值税(进项税额) 35.1;贷:银行存款246.6 B.借:原材料220;贷:材料采购220 C.借:材料采购8.5;贷:材料成本差异8.5 D.借:材料采购211.5,应交税费——应交增值税(进项税额)35.1;贷:应付票据234,银行存款12.6

12.金宏公司发出原材料委托甲公司进行加工时,应记入“委托加工物资”科目的金额为( )万元。

A.120 B.122.4 C.117.6 D.118

13.下列关于金宏公司生产车间领用原材料的表述正确的是( )。

A.生产车间领用原材料应按计划成本核算B.计入生产成本的金额为500万元C.月末应将生产车间领用原材料的计划成本调整为实际成本D.领用原材料的实际成本为490万元

14.下列关于金宏公司收回委托加工物资时的会计处理正确的是( )。

A.借:委托加工物资20,应交税费——应交增值税(进项税额)3.4;贷:银行存款23.4 B.借:委托加工物资60;贷:应交税费——应交消费税60 C.借:应交税费——应交消费税60; 贷:银行存款60 D.借:委托加工物资60;贷:银行存款60

15.金宏公司月末库存原材料的实际成本为( )万元。

A. 1 055 B. 1 033.9 C. 1 076.1 D. 1 100

初级会计实务初级会计实务模拟试题参考答案

一、单项选择题

1.B 2.A 3.B 4.B 5.A 6.A 7.A 8.D 9.C 10.D 11.B 12.C 13.C 14.B 15.A 16.D 17.D 18.D 19.D 20.A 21.B 22.C 23.A 24.C

二、多项选择题

1.ABCD 2.ABC 3.ABCD 4.CD 5.ABD 6.BD 7.ABCD 8.ABCD 9.ACD 10.AD 11.ABCD 12.AC

三、判断题

1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.× 8.√9.× 10.×

四、不定项选择题

(一)

1.ABC 2.BCD 3.AB 4.C 5.A

(二)

6.ABCD 7.C 8.AB 9.A 10.ABD

(三)

11.BCD 12.C 13.ABCD 14.AD 15.B

本期模拟试题及解析由北大东奥提供

3.工科专业自荐信参考 篇三

您好!

我是学院即将毕业的本科生。看到贵公司招聘的启示,心中很激动。作为一名工科大学生能够到贵公司工作不仅仅是职业道路上的一次重要选择,也是对个人知识水平和工作潜能的充分肯定。

几年的学习和工作中,对知识的渴求使我不断地获得各种知识和技能,我的理论水平和实践能力得到了很大提高。学校优越的科研环境和众多世界前沿领域的科研项目也为我提供了开拓视野和锻炼自己的极好机会。

作为一名大学生,我深深地体会到如果在职业道路上取得成功不仅仅要有坚实的技术基础和迅速掌握新技术的学习能力,而且还必须有吃苦耐劳的敬业精神,以及团队合作精神。贵公司作为著名公司,代表了先进的技术和科学的管理,如果毕业后可以在贵公司工作,我将十分珍惜这次机会,努力为公司的事业做出贡献,真诚希望您能考虑我的请求。

此致!

敬礼!

4.法律(法学)专业自荐信参考 篇四

您好!

首先感谢您在百忙中抽时间阅读这封。

我是XXX,重庆大学07级法学专业的毕业生。怀着一颗真诚的、热切的、朝气蓬勃的心向您毛遂自荐!从02年入校到现在,我一直恪守“奋力攻坚志在必夺,坚定信心知难而进”这句格言在学校努力学习。同时在老师的指点下,在知识的熏陶中,在实践的砥砺上,成为了一名品学兼优的大学生。

大学四年,经过老师的精心培养和我的努力,我已经完全具备了当代大学生应有的各方面素质和能力。在拥有较广博的人文社会科学知识面的基础上,我系统地掌握了法律学科的专业知识,而且通晓一定的理工科知识,精通外语,能熟练操作计算机,在校期间,由于各门功课成绩优良,曾多次获得学院二等奖学金。

“锐意进取,永不自满”是我的座右铭。我不满足于自己主修的经济法专业,又辅修了二年本科经贸英语专业。第二专业使我获得了丰富的经管、国贸、英美文化等知识,并使英语的听、说、读、写能力具有了较高的水平。此外,在企业管理、应用写作、市场营销方面有所擅长。扎实的学业和成熟的心理使我有信心融入竞争激烈的社会。

我是一个正直忠诚、勤奋求实的人,不断追求人格的自我完善,我的性格乐观自信、温和开朗、稳重宽厚,因此,我人际关系和谐,适应环境能力较强。我的兴趣爱好广泛,音乐和美术启发了我的创造力和想象力,排球和体育舞蹈培养了我的团队精神和协作感。

我在校期间积极参加社团活动,锻炼了组织与协调能力,利用课余时间作兼职家教、营销员,争取自强、自立。在寒、暑假期间,我到法院、检察院、律师事务所实习,并撰写了实习报告和论文,做到了理论联系实践。尽可能地抓住每个锻炼自己的机会,更好地了解社会,积累一定的工作经验,在不断的学习和社会实践当中,我逐渐走向成熟。

时代在前进,但每一个人都在重新开始,愿我的这个开始在今天这个时刻,因您的慧眼而大放异彩。失去现在就失去了一切、失去了未来,我是您的现在,愿您是我的未来。衷心希望贵公司能给我一个机会,提供一个展示自己能力的平台。

最后祝贵公司事业大展宏图!

5.汽车工程专业自荐信参考 篇五

此外,我还积极地参加各种社会活动,抓住每一个机会,锻炼自己。大学四年,我深深地感受到,与优秀学生共事,使我在竞争中获益;向实际困难挑战,让我在挫折中成长。前辈们教我勤奋、尽责、善良、正直;吉林大学培养了我实事求是、开拓进取的作风。我热爱贵单位所从事的事业,殷切地期望能够在您的领导下,为这一光荣的事业添砖加瓦;并且在实践中不断学习、进步。

收笔之际,郑重地提一个小小的要求: 无论您是否选择我,尊敬的领导,希望您能够接受我诚恳的谢意!祝愿贵单位事业蒸蒸日上!

xxx

6.会计学专业自荐信参考 篇六

1. 关于国内信用证特征的表述中, 不符合法律规定的是 () 。

A.国内信用证为不可撤销信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算, 不得支取现金

【答案】B

【解析】国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。

2. 甲、乙均为国有企业, 甲向乙购买一批货物, 约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日, 乙办理完发货手续, 发出货物;3月2日, 乙到开户行办理托收手续;3月10日, 铁路部门向甲发出提货通知;3月14日, 甲向开户行表示承付, 通知银行付款。则承付期的起算时间是 () 。

A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日

【答案】C

【解析】在托收承付中, 验货付款的承付期为10天, 从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。

3. 下列关于法的本质与特征的表述中, 不正确的是 () 。

A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力

【答案】B

【解析】法是统治阶级的国家意志的体现, 不是社会全体人民意志的体现。

4. 下列对法所作的分类中, 以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是 () 。

A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法

【答案】C

【解析】一般法和特别法是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。

5. 某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定

不服, 申请行政复议。下列各项中, 应当受理该企业行政复议申请的机关是 () 。

A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府

【答案】C

【解析】对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的, 向上一级主管部门申请行政复议。

6. 根据《会计档案管理办法》的规定, 会计档案保管期满需要销毁的, 应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为 () 。

A.3年B.5年C.15年D.永久

【答案】D

【解析】会计档案保管清册、会计档案销毁清册的保管期限为永久。

7. 根据《会计法》的规定, 对单位私设会计账簿的行为,

县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外, 对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 也可处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是 () 。

A.500元以上5 000元以下B.1 000元以上1万元以下

C.2 000元以上2万元以下D.3 000元以上5万元以下

【答案】C

【解析】私设会计账簿的, 对直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 可处2 000元以上2万元以下的罚款。

8. 下列关于总会计师性质与任职资格的表述中, 不符合法律规定的是 () 。

A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年

【答案】A

【解析】 (1) 选项A、B:总会计师是单位行政领导成员, 是单位财务会计工作的主要负责人; (2) 选项C、D:担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格, 主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。

9. 下列税收法律中, 属于税收程序法的是 () 。

A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例

【答案】B

【解析】税收程序法是指税务管理方面的法律, 具体规定了税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。《税收征收管理法》就属于税收程序法。

1 0. 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的, 计算征收消费税的计税依据为 () 。

A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格

【答案】A

【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务, 应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

1 1. 根据营业税法律制度的规定, 下列各项业务中, 按“服务业”税目征税的是 () 。

A.武术表演B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映

【答案】D

【解析】服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。体育比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业, 广告播映按“服务业”税目征税。

1 2. 根据关税法律制度的规定, 下列进口货物中, 实行复合税计税方法征收关税的是 () 。

A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机

【答案】D

【解析】复合税是指对某种进 (出) 口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前, 我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。

1 3. 根据《企业所得税法》的规定, 企业发生的公益性捐赠支出, 在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是 () 。

A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除

【答案】C

【解析】企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。

1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 对国家需要重点扶持的高新技术企业, 给予企业所得税税率优惠, 优惠税率为 () 。

【答案】B

【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业, 减按15%的税率征收企业所得税。

1 5. 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项中, 属于工资、薪金所得项目的是 () 。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴

【答案】A

【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。

16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项, 同年12月30日王某将该笔存款取出, 应得利息收入100元。银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为 () 元。

A.5 B.10 C.15 D.20

【答案】A

【解析】自2007年8月15日起, 对储蓄存款利息所得征收的个人所得税税率调减成5%。应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5 (元) 。

17.根据我国税收法律制度的规定, 下列税种中, 实行从量计征的是 () 。

A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税

【答案】D

【解析】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据, 其课税数额与征税对象的数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积, 属于从量计征。

18.某企业一幢房产原值600 000元, 已知房产税税率为1.2%, 当地规定的房产税扣除比例为30%, 该房产年度应缴纳的房产税税额为 () 元。

A.9 360 B.7 200 C.5 040 D.2 160

【答案】C

【解析】应纳房产税税额=600 000× (1-30%) ×1.2%=5 040 (元) 。

19.根据车船税法律制度的规定, 下列各项中, 属于载货汽车计税依据的是 () 。

A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格

【答案】B

【解析】载货汽车、三轮汽车、低速货车以自重吨位为计税依据。

20.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 属于印花税纳税人的是 () 。

A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人

【答案】A

【解析】合同的当事人是印花税的纳税人, 不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

21.林某有面积为140平方米的住宅一套, 价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套, 价值72万元。两人进行房屋交换, 差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%, 黄某应缴纳的契税税额为 () 万元。

A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72

【答案】D

【解析】房屋交换, 以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额= (96-72) ×3%=0.72 (万元) 。

22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元, 客房出租收入10万元, 该酒店未在规定期限内进行纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是 () 。

A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额

【答案】D

【解析】发生纳税义务未按照规定的期限办理纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍未申报的, 主管税务机关有权核定其应纳税额。

23.根据营业税法律制度规定, 广告代理业在确定计税营业额时, 可以扣除的费用是 () 。

A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用

【答案】A

【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用, 减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定, 存款人开立专用存款账户一定时间后, 方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是 () 。

A.自正式开立之日起1个工作日后B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后

【答案】C

【解析】存款人开立单位银行结算账户, 自正式开立之日起3个工作日后, 方可使用该账户办理付款业务。

25.甲公司向乙企业购买一批原材料, 开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日, 到期日为5月10日。4月6日, 乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%, 一年按360天计算, 贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定, 银行实付乙企业贴现金额为 () 元。

A.301 680 B.298 980 C.298 950 D.298 320

【答案】B

【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日, 汇票到期前1日是5月9日, 一共是34天。银行实付乙企业贴现金额=300 000-300 000×3.6%× (34÷360) =298 980 (元) 。

二、多项选择题

1. 下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中, 符合法律规定的有 () 。

A.商业汇票的提示承兑期限, 为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票, 提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑

【答案】BD

【解析】 (1) 选项A:商业汇票的提示付款期限, 为自汇票到期日起10日内, 而不是提示承兑期限; (2) 选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑; (3) 选项D:见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。

2. 下列关于单位人民币卡结算使用的表述中, 不符合法律规定的有 () 。

A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时, 其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时, 可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户

【答案】ABC

【解析】 (1) 选项A:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入; (2) 选项B:单位人民币卡不得存入、支取现金; (3) 选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算, 但不得透支。

3. 下列权利义务中, 属于经济法律关系内容的有 () 。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务

【答案】ABC

【解析】选项D属于法律关系的内容, 但不属于经济法律关系的内容。

4. 根据《仲裁法》的规定, 下列关于仲裁委员会的表述中, 正确的有 () 。

A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立于行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系

【答案】BCD

【解析】仲裁委员会独立于行政机关, 与行政机关没有隶属关系, 仲裁委员会之间也没有隶属关系。

5. 根据我国有关法律的规定, 因票据纠纷提起诉讼, 享有诉讼管辖权的法院有 () 。

A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院

【答案】BC

【解析】因票据纠纷提起的诉讼, 由票据支付地法院或者被告住所地法院管辖。

6. 当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时, 另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中, 属于法院可以采取的强制执行措施的有 () 。

A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD均属于法院可以采取的强制执行措施。

7. 某单位保管的下列资料中, 属于会计档案的有 () 。

A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告D.会计档案销毁清册

【答案】BCD

【解析】会计档案, 是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案, 不属于会计档案。

8. 下列人员所从事的工作岗位中, 不属于会计岗位的有 () 。

A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员

【答案】ABD

【解析】医院门诊收费员、药品库房记账员、商场收费 (银) 员所从事的工作均不属于会计岗位。

9. 根据我国会计法律制度的有关规定, 企业委托注册会

计师审计时, 如果拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 注册会计师可以出具的审计报告类型有 () 。

A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告

【答案】BD

【解析】如果被审计单位拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 说明审计范围受到限制, 注册会计师根据受限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。

1 0. 下列各项中, 可以成为税收法律关系主体的有 () 。

A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人

【答案】ABCD

【解析】税收法律关系的主体分为征税主体 (选项AC) 和纳税主体 (选项BD) 。

1 1. 根据增值税法律制度的规定, 下列业务中, 属于增值税征税范围的有 () 。

A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务

【答案】ACD

【解析】邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊征收增值税, 邮政部门发行报刊征收营业税。

1 2. 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 属于消费税征税范围的消费品有 () 。

A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服

【答案】ABC

【解析】消费税征税范围:烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。

1 3. 根据营业税法律制度的规定, 下列关于个人销售住房征收营业税的表述中, 正确的有 () 。

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的, 全额征收营业税B.个人将购买超过5年 (含5年) 的普通住房对外销售的, 免征营业税C.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 减半征收营业税D.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

【答案】ABD

【解析】选项C:个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 下列项目中, 属于不征税收入的有 () 。

A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

【答案】AD

【解析】 (1) 选项AD属于不征税收入; (2) 选项B属于免税收入; (3) 选项C属于应税收入。

1 5. 根据《企业所得税法》的规定, 下列支出项目中, 在计算企业所得税应纳税所得额时, 不得扣除的有 () 。

A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出

【答案】ACD

【解析】银行加收的罚息属于经营性罚款, 可以在所得税前扣除。

16.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有 () 。

A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照

【答案】ABC

【解析】 (1) 选项ABC:产权转移书据、借款合同和财产租赁合同是以凭证所载金额作为计税依据; (2) 选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。

17.根据资源税法律制度的规定, 关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。

A.采用分期收款结算方式销售应税产品的, 为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的, 为收到货款的当天C.自产自用应税产品的, 为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间, 为支付首笔货款的当天

【答案】CD

【解析】 (1) 选项A:纳税人采取分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天; (2) 选项B:纳税人采取预收货款结算方式的, 其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

18.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中, 属于地方税务局征收的有 () 。

A.增值税B.房产税C.印花税D.车船税

【答案】BCD

【解析】房产税、印花税、车船税由地方税务局征收, 增值税由国家税务局征收。

19.根据《票据法》的规定, 下列人员中, 行使付款请求权时, 对持票人负有付款义务的有 () 。

A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人

【答案】ABC

【解析】汇票的承兑人、支票的付款人、银行本票的出票人是票据的付款人。

20.根据《票据法》的规定, 下列各项中, 属于票据丧失后可以采取的补救措施有 () 。

A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁

【答案】ABC

【解析】票据丧失后, 可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种方式进行补救。

三、判断题

1. 贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的, 不再享受免息还款期待遇。 ()

【答案】菁

【解析】贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时, 不再享受免息还款期待遇, 应当支付未偿还部分自银行记账日起, 按规定利率计算的透支利息。

2. 采用汇兑结算方式的, 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 ()

【答案】×

【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款业务的依据, 不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

3. 一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门, 由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。 ()

【答案】菁

4. 当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。 ()

【答案】菁

【解析】当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议, 一方申请仲裁的, 仲裁委员会不予受理。

5. 销毁会计档案时, 单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。 ()

【答案】菁

6. 直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税, 属于税基式减免。 ()

【答案】菁

【解析】税基式减免是指直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。

7. 个人将不动产无偿赠送给他人的行为, 视同销售不动产, 应当征收营业税。 ()

【答案】×

【解析】个人将不动产无偿赠送给他人的, 免征营业税;单位将不动产无偿赠送给他人的, 视同销售不动产, 征收营业税。

8. 张某将个人拥有产权的房屋出典给李某, 则李某为该房屋房产税的纳税人。 ()

【答案】菁

【解析】房屋出典的, 承典人为房产税的纳税人。

9. 契税的纳税人是指在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。 ()

【答案】×

【解析】在我国境内转移土地使用权、房屋所有权时, “承受”的单位和个人为契税的纳税人。

1 0. 纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。 ()

【答案】×

【解析】纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

四、计算分析题

1. 甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事化妆品的生产、进口和销售业务, 2007年11月发生以下经济业务:

(1) 从国外进口一批化妆品, 海关核定的关税完税价格为112万元, 公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税, 并取得了相关完税凭证。

(2) 向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利, 该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。

(3) 委托乙公司加工一批化妆品, 提供的材料成本为86万元, 支付乙公司加工费5万元, 当月收回该批委托加工的化妆品, 乙公司没有同类消费品销售价格。

已知:化妆品适用的消费税税率为30%, 关税税率为25%。

要求:

(1) 计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。

(2) 计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。

(3) 计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

【答案】

(1) 进口环节应缴纳的消费税税额。

关税税额=关税完税价格×关税税率=112×25%=28 (万元)

消费税税额=[ (关税完税价格+关税) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (112+28) ÷ (1-30%) ]×30%=60 (万元)

(2) 作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额=75×30%=22.5 (万元) 。

(3) 乙公司受托加工的化妆品在交货时代收代缴的消费税税额=[ (材料成本+加工费) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (86+5) ÷ (1-30%) ]×30%=39 (万元) 。

【解释】考试中可以不写文字公式。

2. 中国公民张某2007年12月取得以下收入:

(1) 全年一次性奖金21 600元 (张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额, 并且已由单位代扣代缴个人所得税) 。

(2) 为某公司设计产品营销方案, 取得一次性设计收入18 000元。

(3) 购买福利彩票支出500元, 取得一次性中奖收入15 000元。

(4) 股票转让所得20 000元。

(5) 转让自用住房一套, 取得转让收入100万元, 支付转让税费5万元, 该套住房购买价为80万元, 购买时间为2002年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

已知:

(2) 劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:

(1) 分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2) 计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

【答案】

(1) (1) 全年一次性奖金, 应当缴纳个人所得税。

该笔奖金应缴纳的个人所得税税额=21 600×10%-25=2 135 (元)

【解析】取得全年一次性奖金, 单独作为1个月的工资处理, 但不能扣除1 600元的费用;将全年一次性奖金 (21 600元) 除以12个月, 按其商数 (1 800元) 确定适用税率 (10%) 和速算扣除数 (25元) ;应纳个人所得税=21 600×10%-25=2 135 (元) 。

(2) 为某公司设计产品营销方案取得的设计收入, 属于劳务报酬所得, 应当缴纳个人所得税。

设计收入应缴纳的个人所得税税额=18 000× (1-20%) ×20%=2 880 (元)

(3) 中奖收入属于偶然所得, 应当缴纳个人所得税。

中奖收入应缴纳的个人所得税税额=15 000×20%=3 000 (元)

【解析】对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票, 一次性中奖收入在1万元以下 (含1万元) 的暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 全额征收个人所得税。在本题中, 中奖收入为1.5万元, 超过了1万元, 应全额计征个人所得税。

(4) 股票转让所得20 000元暂不征收个人所得税。

(5) 转让住房所得免征个人所得税。

【解释】对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。在本题中, 张某自用住房时间已经超过5年, 并且是唯一的家庭生活用房, 转让收入免征个人所得税。

(2) 张某当月应缴纳的个人所得税税额=2 135+2 880+3 000=8 015 (元) 。

3. 某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:

(1) 取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。

(2) 取得转贷款业务利息收入450万元, 借款利息支出320万元。

(3) 取得转让公司债券收入1 100万元, 债券的买入价为900万元。

(4) 取得金融服务手续费收入15万元。

(5) 吸收居民存款500万元。

已知:金融业适用的营业税税率为5%。

要求:

(1) 分别说明该银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。

(2) 计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

【答案】

(1) 一般贷款业务属于营业税的征收范围, 以利息收入全额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=600×5%=30 (万元) 。

银行的转贷款业务属于营业税的征收范围, 以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (450-320) ×5%=6.5 (万元) 。

公司债券的买卖属于营业税的征收范围, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (1 100-900) ×5%=10 (万元) 。

银行提供的金融服务属于营业税的征收范围, 以金融服务手续费收入为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=15×5%=0.75 (万元) 。

银行吸收居民存款不属于营业税的征收范围, 不征收营业税。

(2) 该银行第四季度应缴纳的营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25 (万元) 。

五、综合题

大华机械公司为增值税一般纳税人, 主要生产各种电动工具, 适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期, 自期满之日起10日内申报纳税, 增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底, 税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查, 有关检查情况如下:

(1) 6月6日, 一批外购钢材因管理不善被盗, 增值税专用发票确认的成本为40万元, 增值税税额为6.8万元。在查明原因之前, 该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。

(2) 6月10日, 处理一批下脚料, 将取得的含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

(3) 6月15日, 购进低值易耗品一批, 取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

(4) 6月25日, 销售电动工具一批, 另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

(5) 6月底计算应纳增值税时, 将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票上注明的增值税税额为1.87万元, 开票时间为2007年1月25日。

根据以上情况, 税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金, 并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金 (滞纳天数为24天) 和罚款。不考虑其他税收因素。

要求:

根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定, 回答下列问题:

(1) 指出该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。

(2) 计算该公司应补缴的增值税税款, 列出计算过程。

(3) 计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额, 列出计算过程。

(4) 该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。

【答案】

(1) 该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理不正确:

业务 (1) 外购的钢材被盗, 属于非正常损失, 其进项税额不能抵扣, 已经抵扣的, 其进项税额应当从当期的进项税额中转出。在本题中, 该公司只是将成本40万元转入待处理财产损溢, 并没有作相应的进项税额转出处理是不正确的。应转出的进项税额为6.8万元。

业务 (2) 将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料应缴纳增值税, 应确认的销项税额=3.51÷ (1+17%) ×17%=0.51 (万元) 。

业务 (3) 购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。在本题中, 可以抵扣的进项税额=1×7%=0.07 (万元) , 企业抵扣了0.1万元, 多抵扣的部分=0.1-0.07=0.03 (万元) 。

业务 (4) 收取的包装物租金, 应作为价外费用确认销项税额, 该公司将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷ (1+17%) ×17%=0.34 (万元) 。

业务 (5) 中涉及的增值税专用发票在6月份不能抵扣。根据规定, 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 自增值税专用发票开具之日起90日内到税务机关认证, 否则不予抵扣进项税额。在本题中, 该增值税专用发票的开票时间为2007年1月25日, 已经超过了90日, 其进项税额在6月份抵扣不符合规定。

(2) 应补缴的增值税税额=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55 (万元) 。

(3) 该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.11 (万元) , 应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.33 (万元) 。

(4) 该公司的行为属于偷税行为。根据规定, 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证, 或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入的行为属于偷税行为。

上一篇:我喜欢的孔雀小学生作文350字下一篇:电业局营销部工作计划