深港版六年级数学寒假作业答案(精选9篇)
1.深港版六年级数学寒假作业答案 篇一
P1-2
I. 1. B, have 2. B, watching 3. C, in 4. A, She’s
II. 1-5BABCC 6-10ABBAC
III. Kerry’s, years, England, teaches, number
IV. 1-5 CBABC
P3-4
I. 1-5ABADD
II. 略
III. 1. (1)from (2)about (3)at (4)to (5)at (6)in (7)by (8)with (9)with/about/to/of (10)from
2. (1)playing (2)obey (3)ask (4)open (5)goes (6)have (7)do (8)paint (9)drawing (10)flying
IV. does…do…plays; does…works…office; playing the piano
P5-6
I. 略
II. 略
III. I get up at six-thirty. My father gets up at six. My mother and my sister get up at seven.
IV. 1-6ABCAAC
V. 1-5 TTFTF
P7-8
I. 略
II. Women’s Day-- March 8th
Children’s Day-- June 1st
Tree Planting Day-- March 12th
Teachers’ Day-- September 10th
Labour Day --May 1st
New Year’s Day-- January 1st
Father’s Day-- the third Sunday in June
National Day--October 1st
Thanksgiving Day-- the fourth Thursday of November
Mother’s Day-- the second Sunday in May
Christmas Day-- December 25th
III. 1. from…to 2. in 3. playing 4. collecting 5. like 6. waters 7. has 8. is 9. at 10. What
IV. 2-3-4-1-5
V. 1-5 T F FTT
VI. 略
P9-10
I. 1-5CBACB 6-8CBA
II. 略
深港版六年级数学寒假作业答案
P4-5
在框里填上适当的数
3/2 3/2 15/2; 14/9 14/9 4/9
5/3 5/3 5/6
涂色
37.5% 37.5%
按规律填空
0.5 3/7,37.5%规律是:分子是3,分母后一个比前一个增加1
6/5,60%1.3 规律是:奇数位上减去0.1,偶数位上增加0.1
40%, 1.4, 33/20 190% 规律是:后一项比前一项增加0.25
求面积
1、10X12-3.14X(10/2)平方=41.5(平方厘米)
2、4X6/2+3.14X(4/2)平方/2=18.28(平方厘米)
1、(1/3 X 3/4- 1/5) / 3/10= 1/6
2、(1) (14+16)/ (14+16+7+3+4+5+1) X 100%=60%
(2)(14+16+7+3+4+5) / (14+16+7+3+4+5+1) X 100% =98%
1- 1 / (14+16+7+3+4+5+1) X 100%=98 %
(3) 略
P10-11
直接写出答案:3/2 2/3 2/9 8/9 7/4 4/7 3/7 5y1/3 13/15 3/2 5/3 4/15
看图计算:略
填空:1、100,40 2、1:3 3、270 4、1, 3,2, 1/4, 3/2
选择 A, B , A, B, B, B
动脑筋,1、3,28 ; 6,14; 21,4; 12,7 ; 42,2 4,21; 7,12, 2,42; 1,84
2、略
P16-17
1、填>、<或=
>,,< ,,= ,<
2、选择
AC ;B; C
3、比较大小 1又2/3 >1.66>116.7%
34% >1/3 >0.333
4、填表 0.75=3/4=75%
0.575=23/40=57.5%
0.34=17/50=34%
5、略
6、解决问题
(1)按比例分配 :540X 44/44+45+46 =176(棵)
540X 45/44+45+46 =180(棵)
540X 46/44+45+46 =184(棵)
(2)309 / 618 = 0.5=50%
(3) 3.14 X (16/2)平方/2=100.48(平方厘米)
3.14X(6/2)平方/2 + 6X6/2=32.13(平方分米)
P22-23
1、简便计算 1/24 13, 1 ,48
2、填空 3/4 0.75 75% 七成五
5/8 0.625 62.5% 3/5 60%
四种:
192=1/2(384)=1/3(576)
273=1/2(546)=1/3(819)
327=1/2(654)=1/3(981)
219=1/2(438)=1/3(657)
3、填>、<或=
<, >, >; < ,>=
4、列式计算
[3.09- 37/12 /(1.15+1/12)] X 10% = 0.059
解:设乙数为x,那么甲数为4/7x
x-4/7x=21
x=49
1x3.14%x3+12000=13130.4(元)
1200x ( 1 - 99.5% ) = 6(人)
位置
(0,7) (4,6) (8,6) (1,2) (5,0)
2.七年级数学寒假作业答案 篇二
一、A,D,C,D,D,A
二、7)-5℃、0℃ 8)-
1、-2 9)2
10)-2 11)
5、-
5、±5
12)a-b
三、13)
1、-60+40-82+82-16+38=22、102 3、60+40+82+82+16+38=318
14)解:由题可知a-2=0、a+b-5=0
∴a=2;b=3
15)(1)10/
11、(2)-(2015/2016)、(3)奇数位为负;偶数位为正的n/(n+1)
16)(1)8-9+4+7-2-10+18-3+7+5=25、在A点的东方25㎞处
(2)0.3×(8+9+4+7+2+10+18+3+7+5)=21.9(L)
17)解:由题可知,b=a+4 ∴b-2a=a+4-2a=5 ∴a=-1 ∴原点在A点右侧1单位距离的位置。
18)(1)1/
9、-1/
10、1/
11、-1/150
(2)1/
9、-1/
10、-1/
11、-1/150
(3)
1、-1/
2、-1/
3、1/2
(150/4=37......2)
解:原式=(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+...+(1/2012-1/2014)
= 1/2-1/4+1/4-1/6+..+1/2012-1/2014
= 1/2-1/2014
= 1006/2014
= 503/1007 作业二
一、B,A,A,C,C
二、6)380000、290000、5.70、199.1
7)0
8)±2或±4
9)±
3、±
4、±5
10)(1)0或4、1或3(2)3、2、0、±1
三、11)(1)197/
21、(2)-22/3、(3)
7、(4)-14、(5)-2、(6)0、(7)64/9、(8)-
48、(9)1 ∴c-a=0
∴原式=(-1)2 +12+0 =2
中考真题演练
(1)B(2)A
(3)12
作业三
一、C、C、C、B、C、D
二、7)-1/3 , 2
8)5 , 5 9)3 10)5-a , a-3 ,2
11)8(x-y)-5(x+y)
12)70
三、13)(1)5x-5y
(2)a2-4a-2
14)xy2-x2y、-6 15)-8
16)12
17)x2-πx2/4=(1-π/4)x2
3.44
18)(1)8、10、4+2n(2)112(人)
19)16、68、4n1、2n3-3n2 +3n-1
作业四
一、D、A、A、D、C
二、6)-3 7)-6
8)X+7+X+X-7=54、11,18,25 9)2000
10)66
三、11)(1)∠COD = ∠AOC∠NOC = 45°
② ∵OM,ON分别平分
∠AOC ,∠BOC ,∠BOC =2x°,∠AOC =90°+2x°
∴∠NOC = x°∠MOC = 45°+x°
∴∠MON = ∠MOC100)/2㎞
X100)/2]
X = 600
22)解:∵C点是AB的中点,D点是AE的中点
∴AE=2DE=12㎝
AC= AB= 7.5㎝
∴CE = AE-AC = 4.5㎝
23)解:① ∠DOB的补角有∠DOA、∠DOC;
∠DOB的余角有∠DOA、∠DOC
②∵OD,OE分别平分
∠AOC ,∠BOC
∴∠DOE =(∠AOC +∠BOC)=90°
∠DOA = 90°-∠DOB = 65°
24)解:设12:00时看到的个位为A,十位为B,则里程分别为10B+A;10A+B;100B+A,10A+B-(10B+A)= 100B+A-(10A+B)
A = 6B
A,B为0-9的自然数,且B≠0,所以B=1,A=6 12:00时看到的为16
25)解:①∠EOM = ∠FON ;∵∠EOM,∠FON同为∠FOM的余角
②∠EON+∠FOM = ∠EOM+∠FOM+∠FOM+∠FON =180°
③∵∠EON = ∠EOM+∠FOM+∠FON= ∠FOM+2∠FON
∠FON = 90°-∠FOM
∴∠EON = ∠FOM+2∠FON = 180°-∠FOM
又∵∠FON :∠EON = 4 :13
∴∠FON :∠EON =(90°-∠FOM):(180°-∠FOM)= 4 :13
3.八年级数学寒假作业答案 篇三
第1页—第3页
1.选择题
1A 2D 3A 4C
2.填空
(1)T=20-6h20,6Thh
(2)Q=6x105-pt6x105pQt0≤t≤6x105/p
(3)S=1.5b(4)0≤x≤70≤y≤550
3.解答题
(1)y=Q/a-x–Q/a(0≤x≤a)
(2)y=80-2x
20
(3)①-2≤x≤3
②当x=3,y有最小值为1/2
③当-2≤x≤0,y随x的增大而增大,当0≤x≤3,y随x的增大而减小
(4)①`v=800-50t
②0≤t≤16
③当t=8时,v=800-50x8=400
④当v=100时,100=800-50t
T=14
第5页—第7页
选择题
1B 2C 3C 4B 5B 6A 7B 8D
填空
(1)1(2)y=2x+1-1(3)m<2n<3(4)y=-3x+3
(5)y=x+3(6)y=64x+48(7)S=2n+1(8)y=1/5x-630
解答题
(1)设y=kx+b
-4k+b=15
6k+b=-5
k=-2b=7
y=-2x+7
(2)略
(3)①表示y与x的关系,x为自变量
②10时离家10km13时离家30km
③12时-13时,离家30km
④13km
⑤2时-13时
⑥15km/h
第9页—第11页
1.选择题
(1)A(2)C(3)C
2.填空
(1)y=-2x(2)m<2(3)y=5x+3(4)y2>y1(5)y=-2x+10025
(6)9
3.解答题
(1)①Q=200+20t②(0≤t≤30)
(2)①y=80(0≤x≤50)
y=1.9x-15(50≤x≤100)
②y=1.6x
③选择方式一
(3)①在同一直线上y=25/72x
②当x=72时,y=25
当x=144时,y=50
当x=216时,y=75
y=25/72x(0≤x≤345.6)
③当x=158.4时,y=25/72x158.4=55
(4)①y甲=2x+180
y乙=2.5x+140
②当x=100时,y甲=200+180=380
Y乙=140+250=390
380〈390
租甲车更活算
第13页—第15页
1.选择题
(1)D(2)C(3)C
2.填空
(1)x=2
y=3
(2)x=2x>2
(3)-3-2x=-5/8y=-1/8
(4)1/20x=2
y=3
(5)y=5/4x
2.解答题
3.(1)略
(2)①依题意
-k+b=-5
2k+b=1
解得
k=2b=-3
y=2x+3
当y≥0时
2x-3≥0,x≥3/2
②当x<2时,2x<4
则2x-3<1
即y<1
(3)①y会员卡=0.35+15
y租书卡=0.5x
②若y会员卡〈y租书卡
则0.35x+15<0.5x
x>100
租书超过100天,会员卡比租书卡更合算
(4)设A(m,n)
1/2x4xm=6
m=3
n=2
A(-3,-2)
y=2/3x,y=-2/3x-4
(5)①y甲=0.8x1.5X+900=1.2x+900(x≥500)
Y乙=1.5x+900x0.6=1.5x+540(x≥500)
②若y甲=y乙
1.2x+900=1.5x+540
x=1200
当x<1200时,选择乙厂
当x=1200时,两厂收费一样
当x〉1200时,选择甲厂
>1200,选择甲厂
y甲=1.2x2000+900=3300
第17页—第19页
1.选择题
(1)C(2)D(3)C
2.填空
(1)630(2)0.170.17(3)35(4)①238.1824②12.9③2万
3解答题
(1)
①七大洲亚洲
②亚洲和非洲
③100%
④大洋洲
⑤不能
(2)①一车间第四季度
②一车间二车间
③①是图(1)得出的②是图(2)得出的
(3)①48②0.25③哪一个分数段的学生最多?70.5~80.5的`学生最多,
第21页—第23页
1.选择题
(1)B(2)B(3)C(4)B
2.填空
(1)20%30%25%25%(2)扁形36%115.2度(3)411
3解答题
(1)
县ABCDEF
人口(万)9015722737771
百分比12.9%2.1%10.3%39.1%11.0%24.5%
圆心角度数46.47.737.1140.839.788.2
(2)图略
(3)身高(cm)频数
154.5~159.52
159.5~164.54
164.5~169.56
169.5~174.510
174.5~179.55
179.5~184.53
(4)图略结论:只有少数人对自己工作不满。
(5)①200.16②略
第25页—第27页
1.选择题
(1)B(2)C(3)A(4)C(5)B(6)C
2.填空
(1)∠D∠CDCODOC(2)DECDE∠D600
(3)∠CADCD(4)50010108(5)ADECAE
3解答题
(1)①△DCE可以看作是△ABF平移旋转得到的
②AF不一定与DE平行,因为∠AFE不一定等于∠D
(2)∠ABC=1800x5/18=500
∠C=1800x3/18=300
∠B’CB=∠A+∠ABC=800
∵△ABC≌△A’B’C’
∴∠A’=∠A=300
∠B’=∠ABC=500
∠B’BC=1800-∠B’-∠B’CB=500
(3)①略②分别取各边中点,两两连接即可.
(4)延长AD至E,使AD=DE,连接BE
∴AD=ED
∵D为BC的中点
在△BDE和△CDA中
BD=CD∠ADC=∠BDEDE=DA
∴△BDE≌△CDA
∴BE=AC
AE
∴AD
第29页—第31页
选择题
(1)D(2)B(3)B(4)C
2.填空
(1)6(2)200(3)BO=CO(4)AB=DC∠ACB=∠DBC
3.解答题
(1)∵AE=CF
∴AE+EF=CF+EF
∴AF=CE
∵CD=ABDE=BFCE=AF
∴△CDE≌△ABF
∴∠DEC=∠AFB
∴DE‖BF
(2)△ABE≌△ACG
△ABD≌△ACF
∵AB=AC
∴∠ABC=∠ACB
∵BD平分∠ABC,CF平分∠ACB
∴∠ABD=∠ACF
∵∠BAF=∠BAF
AB=AC
∴△ABD≌△ACF
(3)BA=BC
∵AB=BC
∠B=∠B
BE=BD
∴△BEA≌△BDC
(4)
证明∵EH=FHDH=DHDE=DF
∴△DEH≌△DFH
∴∠DEH=∠DFH
(5)①证明∵∠BCA=∠ECD
∴∠BCA-∠ACE=∠ECD-∠ACE
即∠BCE=∠ACD
∵EC=DCBC=AD
∴△BEC≌△ADC
∴BE=AD
②BE=AD仍然成立
证法同(1)
第33-35页
1.选择题
(1)A(2)D(3)D(4)D
2.填空题
(1)EP=PF(2)角平分线角平分线上的点到两边距离相等,
(3)7cm(4)500
3.解答题
(1)证明:作DE⊥AB
∵AD平分∠CAD
DE⊥ABDC⊥AC
∴DC=DE
∵∠C=900AC=BC
∴∠B=450
∵DE⊥AB
∴∠B=∠EDB=450
∴BE=DE
∵∠C=∠AED∠CAD=∠DAEAD=AD
∴△ACD≌△AED
∴AC=AE
∴AB=AE+BE=AC+CD
(2)∵OD平分AOB
∴∠1=∠2
∵OB=OA
∠1=∠2
OD=OD
∴△OBD≌△OAD(SAS)
∴∠3=∠4
∴OD平分∠ADB
∵PM⊥BD,PN⊥AD
∴PM=PN
(3)∠BED=∠CFD
∠BDE=∠FDC
BD=CD
∴△BED≌△CFD(AAS)
∴DE=DF
∵DE⊥AB,DF⊥AC
∴AD平分∠BAC
(4)证明:作MN⊥AD
∵DM平分∠ADC
CM⊥CDNM⊥AD
∴MC=NM
∵M为BC的中点
∴BM=CM
∵NM⊥AD,BM⊥AB
∴证明∵DE平分BC,DE⊥BC
∴CM=BM
∵NM⊥AD,BM⊥AB
∴AM平分∠DAB
(5)∵DE平分BC,DE⊥BC
∴BE=CE
∵AE平分∠BAC
∴EF=EG
∵BE=CEEF=EG
∴△BFE≌△CGE
∴BF=CG
第37~39页
1.选择题
(1)D(2)D(3)D(4)D(5)B(6)B
2.填空题
(1)完全重合对称轴另一个图形对称轴对应
(2)2角平分线(3)700
(4)ABCDEHIKMOTUVWXY
3.解答题
(1)(2)(3)(4)(5)略
第41~43页
1.选择题
(1)C(2)C(3)B(4)C(5)B
2.填空题
(1)(2,-3)(2)A‘(1,3)B(-1,-1)C(-3,-1)
(3)700,400和400800和200或500和500
(4)350(5)1080
3.解答题
(1)∵AD平分∠BAC
∴∠BAD=∠DAC=300
∵AD=BD
∴∠B=∠BAD=300
∴∠C=1800-∠B-∠BAC=750
∠ADB=∠DAC+∠C=1100
(2)∵∠E+∠CDE=∠ACB=600
∵CD=CE
∴∠CDE=∠E=300
BE=BC+CE=AB+1/2AC=15
4.七年级数学寒假作业答案 篇四
二、7、n=1,m=1;8、40;9、24;10、a=7
三、解答题:
11、x=11 ;12、x= -3;
13、解:他开始存入x元,
(1+2.7%×6)x=5810
解得:x=5000
14、解:设原来男工x人,则女工(70-x)人
(1-10%)x=70-x+6
解得x=40
15、设上山速度为每小时xkm,那么下山速度为每小时1.5xkm,
依题意有:x+1=×1.5x,
解得:x=4
答:上山速度为每小时4km,下山速度为每小时6km,单程山路为5k
一、选择题:dcccbc
二、选择题:7、m=101;8、-13;9、1000元;10、2km/h
三、计算题:11、x=43;12、x=2;
13、设全校学生有x名
x- 21x-41x- 71x=3 解得:x=28
14、设债券的年利率为x。
5000+5000×x×2(1-20%)=5400
x=5%
所以债券的年利率为5%
15、设哥哥追上弟弟和妈妈用时为x小时。
则方程为:6x=2+2x
解得:x=0.5小时。10x=10 x0.5=5km
5.三年级寒假作业答案数学 篇五
答: 10时。 (13×2-6)÷(15-13)=20÷2=10(时)
一架敌机侵犯我国领空,我机立即起飞迎击。在两机相距25千米时,敌机调转机头,以每分16千米的速度逃跑,我机以每分24千米的速度追击。当我机追至离敌机1千米时,与敌机展开了空战,经1分时间将敌机击落,敌机从逃跑到被我机击落这段时间共有多少分?
答: 4分。 (25-1)÷(24-16)+1=24÷8+1=4(分)
在下列各题的计算中运用简便方法:
①24÷3×4×(73+52)×(42-17)
③ 25+(73-48)+200÷8×8
答:①原式=8×4×125×25
=(8×125)×(4×25)=100000
②原式=25+25+25×98=25×(1+1+98)
=25×100=2500
速算下列各题:
① 97×96
② ②95×93
③ ③98×97
答: ①9312
∵97-(100-96)=93, 或96-(100-97)=93
(100-97)×(100-96) (100-97)×(100-96)
=3×4=12, =3×4=12,
∴97×96=9312; ∴97×96=9312。
②8835
∵95-(100-93)=88, 或93-(100-95)=88,
(100-95)×(100-93) (100-95)×(100-93)
=5×7=35, =5×7=35,
∴95×93=8835; ∴95×93=8835。
③9506
∵98-(100-97)=95, 或∵97-(100-98)=95,
(100-98)×(100-97) (100-98)×(100-97)
=2×3=6, =2×3=6,
98×97=9506; ∴98×97=9506。
妈妈从副食店买回几个鸡蛋。第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,第三天又吃了余下的一半又半个,恰好吃完。妈妈从副食店买回多少个鸡蛋?
答:7个。
有的同学一看每次都吃“一半又半个”,认为这不符合实际,于是就不去进行仔细认真地分析,被“半个”这一假象所迷惑。其实,只要采用倒推法,就很容易知道第三天吃了0.5×2=1(个),于是问题就可以迎刃而解了。
[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2
=(1.5×2+0.5)×2
=3.5×2=7(个)
某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,以后每一批都运出前一批剩下的一半。第四批运出后,剩下的原料全部分给甲、乙、丙三个工厂。甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分得4吨。问最初仓库里有原料多少吨?
答:最初仓库里有原料640吨。
先求第四批运出后剩下多少吨原料:
24+24÷2+4=24+12+4=40(吨)
再用倒推法求最初仓库里有原料多少吨:
40×2×2×2×2=640(吨)
有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑得太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?
答:最初弟弟准备挑16块。
先利用“和差”问题的解法求弟弟最后挑多少块:
(26-2)÷2=24÷2=12(块)
再利用倒推法求最初弟弟准备挑多少块:
{26-[26-(12+5)]×2}×2
={26-[26-17]×2}×2
=(26-9×2)×2
6.数学六年级寒假作业答案 篇六
(元).
第[12]道题答案:
20.5.
设圆的半径为r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为.
阴影部分周长
(厘米).
第[13]道题答案:
12+3+45+6+7+8+9=90
首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号.因此,用凑数法更为合适.
由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用12与45相加凑出57,再把其余数相加即为90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个11即可.我们又发现,如用8+9+3-4-5=11正好凑出一个11.问题得解: 12+3+45+6+7+8+9=90
第[14]道题答案:
20厘米.
第[15]道题答案:
如果乙库多存6吨,再去掉运出的28吨,倍数关系成立.
92-28+6=70(吨)
1+4=5
70÷5=14(吨)
14+28=42(吨)
14×4-6=50(吨)
答:甲库原来存肉42吨,乙库原来存肉50吨.
第[16]道题答案:
由二人的年龄和加上10岁恰是儿子年龄的(3+1)倍,可以算出儿子的年龄及父亲的年龄,也可以算出二人的年龄差,几年前的倍数差得出几年前儿子的年龄,
儿子的年龄
66+10)÷(3+1)=19(岁)
父亲的年龄:19×3-10=47(岁)
二人年龄差:47-19=28(岁)
几年前儿子年龄:28÷(5-1)=7(岁)
几年前:19-7=12(年)
第[17]道题答案:
24.
337.5÷3.73÷3.75=24.
第[18]道题答案:
5天.大鼠挖232.5厘米,小鼠挖77.5厘米.
时间
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
大鼠
速度(厘米/天)
7.5
15
30
60
120
累计进度(厘米)
7.5
22.5
52.5
112.5
232.5
小鼠
速度(厘米/天)
40
20
10
5
2.5
累计进度(厘米)
40
60
70
75
77.5
第[19]道题答案:
鸡有14只,兔有18只.
因鸡和兔互换,脚数减少100-92=8(只),所以原来的兔比鸡多8(4-2)=4(只),这4只兔子共有44=16只脚.因此,相等的鸡和兔共有脚100-16=84(只).
由于兔和鸡的脚数有6只,所以鸡有846=14(只),兔有14+4=18(只).
第[20]道题答案:
甲:6米/秒;乙:4米/秒.
乙:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲
4×5+10)÷5=6(米/秒)
第[21]道题答案:
小明家是6号.
依题意知,全胡同所有家的号码之和一定大于60.据此估算如下:
10家门牌号码之和是55,不合题意;
11家门牌号码之和是66;
12家门牌号吗之和是78,不合题意.
由此可见,胡同里应该是11家,小明家的号码应是6号.
第[22]道题答案:
依照题述规则多写几个数字:
1989286884286884……
可见1989后面的数总是不断循环重复出现286884,每6个一组,即循环周期为6.因为(1989-4)6=330…5,所以所求数字是8.
第[23]道题答案:
97
7.长江九年级数学寒假作业答案 篇七
一、选择题
1.(江苏省常州市2002年2分)以长为3cm,5cm,7cim,10cm的四条线段中的三条线段为边,可以构成三角形的个数是【
】 A.1个
B.2个
C.3个
D.4个 【答案】B。
【考点】三角形三边关系。
【分析】从4条线段里任取3条线段组合,可有4种情况,看哪种情况不符合三角形三边关系,舍去即可:
首先进行组合,则有3,5,7;3,5,10;3,7,10;5,7,10四种情况,根据三角形的三边关系,则其中的3,5,10和3,7,10不能组成三角形。故选B。2.(江苏省常州市2004年2分)下列命题中错误的命题是【
】(A)的平方根是
(B)平行四边形是中心对称图形(C)单项式 与 是同类项(D)近似数 有三个有效数字 【答案】C。
【考点】平方根,平行四边形的性质,同类项,近似数和有效数字。【分析】A、也就是9,9的平方根是±3,正确,故本选项正确;
B、平行四边形是中心对称图形,对角线的交点是对称中心,故本选项正确; C、单项式 与 是相同字母的次数不同,不是同类项,故本选项错误; D、近似数3.14×103有三个有效数字,正确。故选C。
3.江苏省常州市2004年2分)如图,在△ABC中,DE∥BC,DE分别与AB、AC相交于点D、E,若AD=4,DB=2,则AE︰EC的值为【
】
(A)0.5
(B)2
(C)
(D)
【答案】B。
【考点】平行线分线段成比例。
【分析】∵DE∥BC,∴AD:DB=AE:EC。
而AD=4,DB=2,∴AE:EC=AD:DB=4:2=2。故选B。
4.(江苏省常州市2005年2分)如图,已知AB∥CD,直线 分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠BEF,若∠EFG=40°,则∠EGF的度数是【
】
A、60°
B、70°
C、80°
D、90° 【答案】B。
【考点】平行线的性质,角平分线的定义。
【分析】根据两直线平行,同旁内角互补可求出∠FEB,然后根据角平分线的性质求出∠BEG,最后根据内错角相等即可解答: ∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFG=180°。又∠EFG=40°,∴∠BEF=140°。
∵EG平分∠BEF,∴∠BEG= ∠BEF=70°。∴∠EGF=∠BEG=70°。故选B。
5.(江苏省常州市2006年2分)锐角三角形的三个内角是∠A、∠B、∠C,如果,,那么、、这三个角中【
】
A.没有锐角
B.有1个锐角
C.有2个锐角
D.有3个锐角 【答案】A。
【考点】三角形的外角性质。
【分析】根据三角形的外角和锐角三角形的性质作答:
∵锐角三角形中三个角∠A、∠B、∠C都是锐角,而由题意知,、、分别是其外角,∴根据三角形外角的性质,可知、、这三个角都是钝角。故选A。
6.(江苏省常州市2007年2分)下列轴对称图形中,对称轴的条数最少的图形是【
】 A.圆
B.正六边形
C.正方形
D.等边三角形 【答案】D。
【考点】轴对称图形。
【分析】根据轴对称图形的概念求解:
A、圆有无数条对称轴;B、正六边形有六条对称轴;C、正方形有四条对称轴;D、等边三角形有三条对称轴。故选D。
二、填空题
3.(江苏省常州市2002年1分)将两块直角三角尺的直角顶点重合为如图所示的形状,若∠AOD=1270,则∠BOC=
▲
.【答案】53。
【考点】余角的性质。
【分析】因为两直角直角的顶点重合于点O,由∠AOD=127°可求得∠AOC的值,再根据角与角的关系转换求解:
∵∠AOD=∠AOC+∠DOC=∠AOC+90°=127°,∴∠AOC=37°。又∵∠AOC+∠BOC=37°+∠BOC=90°,∴∠BOC=53°。
4.(江苏省常州市2003年2分)光线以图所示的角度α照射到平面镜Ⅰ上,然后在平面镜Ⅰ、Ⅱ之间来回反射,已知∠α=60°,∠β=50°,∠γ=
▲
度。
【答案】40。
【考点】跨学科问题,反射的性质,平角定义,三角形内角和定理。【分析】利用反射的性质得到入射光线与水平线的夹角等于反射光线与水平线的夹角、平角定义和三角形内角和定理来求解: 如答图所示,根据反射的性质,得
∠BAC=∠α=60°,∠ABC=180°-2∠β=80°,∠ACB=∠γ。在△ABC中,∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,则
∠ACB=180°-(∠BAC+∠ABC)=40°,即∠γ=40°。
5.(江苏省常州市2004年2分)若∠α的余角是30°,则∠α=
▲
°,sinα=
▲。
【答案】60。
【考点】余角,特殊角的三角函数值。
【分析】根据余角的定义求得α的值,再求它的正弦值:
∵∠α的余角是30°,∴∠α=90°-30°=60°,∴sianα=sian60°=。
6.(江苏省常州市2006年2分)若 的补角是120°,则 =
▲
°,▲
。【答案】60。
【考点】补角,特殊角的三角函数值。
【分析】根据补角的概念求出 的值,再根据特殊角的三角函数值求解即可: ∵ 的补角是120°,∴ =180°-120°=60°,∴。
7.(江苏省常州市2006年1分)如图,小亮从A点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进
10米,又向左转30°,……照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了
▲
米。
【答案】120。
【考点】平角定义,多边形内角和定理。
【分析】根据题意,小亮这样走法形成一个正多边形,由平角定义,知正多边形的每个内角等于1500。
∴根据多边形内角和定理,得,解得。
∴照这样法,他第一次回到出发地A点时,一共走了12×10=120米。
8.(江苏省常州市2007年2分)若,则 的余角是
▲
°,▲
. 【答案】60:。
【考点】余角,特殊角的三角函数值。
【分析】根据互余的性质和特殊角的三角函数值计算:的余角是90°- =90°-30°=60°: cosα=cos30°=。
9.(江苏省常州市2008年2分)如图,在△ABC中BE平分∠ABC,DE∥BC,∠ABE=35°,则
∠DEB=______°,∠ADE=
▲
°.【答案】35;70。
【考点】角平分线的定义,平行线的性质。
【分析】利用平行线的性质及角平分线的定义即可求出:
∵在△ABC中,BE平分∠ABC,∠ABE=35°,∴∠ABC=70°,∠EBC=35°。∵DE∥BC,∴∠DEB=∠EBC=35°;∠ADE=∠ABC=70°。
10.(2011江苏常州2分)若∠ 的补角为120°,则∠ =
▲,Sin =
▲。
【答案】600。
【考点】补角,特殊角的三角函数。
【分析】利用补角和600角的正弦,直接得出结果:根据补角定义,∠α=180°—120°=60°,于是sinα=sin60°=。11.(2012江苏常州2分)若∠α=600,则∠α的余角为
▲,cosα的值为
▲
。【答案】300。
【考点】余角定义,特殊角的三角函数值。【分析】根据余角定义,∠α的余角为900-600=300;由特殊角的三角函数值,得cosα=。
三、解答题
1.(江苏省常州市2002年7分)如图,它是由6个面积为1的小正方形组成的矩形,点A,B,C,D,E,F,G是小正方形的顶点,以这七个点中的任意三个点为顶点,可组成多少个面积为1的三角形?请你写出所有这样的三角形?
【答案】解:由题意得符合条件的三角形高是1,对应的底是2,或高是2,对应的底是1,因此,以点A,B,C,D,E,F,G中的任意三个点为顶点,可组成多少个面积为1的三角形共有14个,它们是:△ADE,△AEF,△AFG,△BDE,△BEF,△BFG,△ABD,△ABE,△ABF,△ABG,△CDF,△CEG,△CBF,△CAG。【考点】三角形的面积。
【分析】根据三角形的面积公式,观察图形,只要保证该三角形的高是1,对应的底是2,或高是2,对应的底是1,即可。在列举时,宜采用字典排列法。
2.(江苏省常州市2004年8分)用水平线和竖直线将平面分成若干个边长为1的小正方形格子,小正方形的顶点,叫格点,以格点为顶点的多边形叫格点多边形。设格点多边形的面积为S,它各边上格点的个数和为。
(1)上图中的格点多边形,其内部都只有一个格点,它们的面积与各边上格点的个数和的对应关系如下表,请写出S与 之间的关系式。答:S=
。多边形的序号 ① ② ③ ④ … 多边形的面积S 2 2.5 3 4 … 各边上格点的个数和5 6 8 …
(2)请你再画出一些格点多边形,使这些多边形内部都有而且只有2格点。此时所画的各个多边形的面积S与它各边上格点的个数和 之间的关系式是:S=。
(3)请你继续探索,当格点多边形内部有且只有 个格点时,猜想S与 有怎样的关系?答:S=
。【答案】解:(1)。
(2)画格点多边形如下:
+1。
(3)。
【考点】分类归纳(图形的变化类),网格问题,正方形的性质。【分析】(1)由表可以直接得到。
(2)当多边形内部都有而且只有2格点,它们的面积与各边上格点的个数和的对应关系如下表:
多边形的序号 ① ② ③ ④ ⑤ …
多边形的面积S 2.5 3 3.5 4 4.5 … 各边上格点的个数和4 5 6 7 …
8.六年级上册寒假数学作业答案 篇八
一、选择题(本大题共5题,每小题2分,满分10分)(每题只有一个选项正确)
11、下列式子中,属于整除的是
().A、20 ÷ 2.5 = 8
B、8 ÷ 5 = 1.6
C、1.2÷0.4 = 3
D、42 ÷ 6 = 7
12、下列四个数 中,不能化成有限小数的有()个.A、1
B、2
C、3
D、4
13、下列说法正确的是:
().A、一个素数只有一个因数
B、所有偶数都是合数 C、一个合数至少有3个因数
D、素数都是奇数
14、一批玉米种子,发芽粒数与没有发芽粒数的比是4:1,这批种子的发芽率是().A、80%
B、75%
C、25%
D、20%
15、在△ABC中,∠C=90°,∠A=60°,∠B=30°,AB=2,将△ABC绕点B旋转至△A’B’C’的位置(如图),且使点A、B、C’在同一条直线上,则点A经过的路径长为()
A、B、C、D、三、填空题(本大题共10题,每小题2分,满分20分)
16、对于6、18这两个数最小的公倍数是
.17、将20分解素因数:20=_________________.
18、求比值:1.5小时:50分钟=
.19、一件服装进价为120元,售价为90元,则它的亏损率为
.20、一条弧的长度为25.12,所对圆心角为120°,那么弧所在的圆的半径为
.21、某人存入银行10000元,年利率为5%,三年后可得本息和
元.22、标有1~9数字的相同大小的纸片9张,从中抽到一张素数纸片的可能性大小为
.23、半径为3cm的半圆周长是___________cm.24、某学校对学生早上到学校的方式进行了调查,结果如图,其中A为骑自行 车上学的学生,B为乘公共汽车上学的学生,C为走路上学的学生,D为乘地 铁上学的学生,所在扇形的圆心角为15°,问其中走路上学的学生占受调查人数 的(几分之几).25、如右图,在边长为6厘米的正方形内,有四个半径相等的圆,每相 邻的两个圆仅有一个公共点,求阴影部分的面积为
平方厘米.四、计算题(本大题共5题,每小题5分,满分25分)26、27、28、29、求x的值:
30、已知,求
五、应用题(本大题共5小题,每小题6分,满分30分)
31、某工程队修一条路,12天共修780米,还剩下325米没有修。照这样速度,修完这条公路,还需要多少天?(用比例解)
32、加工一批零件,第一天和第二天各完成了这批零件的 ,第三天加工了80个,正好完成了加工任务,这批零件共有多少个?
33、要在周长为18.84米的圆形花坛外围一条宽2米的环形大理石道路,问需用大理石多少平方米?若每平米大理石需要200元,则至少该准备多少资金?
34、某冰箱厂每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元.现有两种销售方法:第一种,每台冰箱加价20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直接销售,每台冰箱加价25%作为销售价,每月也可售出400台,但需每月支付销售门面房和销售人员工资等费用共9500元.
问:(1)如果厂家按第一种方法销售冰箱,400台冰箱全部销售完后,厂家可获利多少元?
(2)如果你是厂长,应选择哪一种销售方法,才能获得更多的利润.请说明理由。
35、据报载,在“百万家庭低碳行,垃圾分类要先行”活动中,某地区对随机抽取的1000名公民的年龄段分布情况和对垃圾分类所持态度进行调查,并将调查结果分别绘成条形图、扇形图.
(1)图中所缺少的百分数是____________%;
(2)如果把所持态度中的“很赞同”和“赞同”统称为“支持”,那么这次被调查公民中“支持”的人有_______________名.
(3)这次随机调查中,年龄段是“25岁以下”的公民中“不赞成”的有5名,它占“25岁以下”人数的百分数是_____________;
六、解答题(本大题满分5分)
36、如图所示,∠AOB=90°,∠COB=45°,(1)已知OB=20,求以OB为直径的半圆面积及扇形COB的面积;
(2)若OB的长度未知,已知阴影甲的面积为16平方厘米,能否求阴影乙的面积?若能,请直接写出结果;若不能,请说明理由。
六年级数学第一学期期末考试参考答案 及评分标准
一、直接写出答案(本大题共10题,每题1分,满分10分)
1、;
2、; 3、22; 4、1; 5、2.3;
6、;
7、;
8、;
9、;
10、0.6
二、选择题(本大题共5题,每小题2分,满分10分)(每题只有一个选项正确)
11、D;
12、A;
13、C;
14、A;
15、D;
三、填空题(本大题共10题,每小题2分,满分20分)16、18;
17、20=2×2×5; 18、1.8或 ;
19、25%; 20、12; 21、11500;
22、;
23、15.42;
24、; 25、9;
四、计算题(本大题共5题,每小题5分,满分25分)
26、解:原式=----2分
=32-12------------2分
=20---------------1分
27、解:原式=-----------------------------2分
------2分
------------1分
28、解:原式=
2分
=----1分
=-----------1分
=-------------1分
29、解:
--2分
--1分
-------1分
------1分
30、解: ∵ a∶b=6∶7,a∶c=15∶4------------------------------2分 a∶b=30∶35,a∶c=30∶8----------------------------2分
∴ a∶b∶c=30∶35∶8---1分
五、应用题(本大题共5小题,每小题6分,满分30分)
31、解:设修完这条公路还需要x天-----------------------------1分
-----------------------------2分
-------------------------1分
X=5--1分
答:修完这条公路还需要5天---------------------1分
32、解:设这批零件共有x个-----1分
------------------------------2分
-----------------------------1分
x=144-----------------------------1分
答:这批零件共有144个。---------------------1分 或另一种解法:
解:------2分
-------------2分
=144(个)-----------1分
答:这批零件共有144个。1分
33、解:∵C=18.84m ∴r= =3m1分
∴R=3+2=5m-------------1分
∴----------2分
50.24×200=10048(元)---1分
答:需用大理石50.24m2,至少该准备10048元。------------------1分
34、解:(1)2000×20%×400------1分
=160000(元)--------1分
答:厂家按第一种方法销售冰箱,400台冰箱全部销售完后可获利160000元。---1分
(2)2000×25%×400-9500-----1分
=200000-9500
=190500(元)-------------1分
∵190500元>160000元
∴选第二种销售方法---------------1分
35、解:(1)12;---------2分
(2)700;-----------------2分(3)5%.-----------------2分
六、解答题(本大题满分5分)
36、(1)解:∵OB=20-------1分
∴-----------1分
-------1分
(2)解:能求阴影乙的面积-----1分
∵
∴
9.七年级数学寒假作业答案 篇九
1、D;2、B;3、B,D;4、20;5、B;6、略
丰富的图形世界(二)解答:
1、D;2、A;3、D;4、D;5、C;6、B;7、最少9个,最多12个;
8、沿长绕一圈:36;沿宽绕一圈48;
《有理数及其运算》解答
1.C2.D3.B4.B.5.B.6.C7.D8.C9.D10.C11.B12.D
13.-314.15.-3.516.负数17.18.26,27.5,24.5;
19.(1)-8(2)(3)40(4)-3;20.略21.-2c;22.3;23.1
24.解:(1)设向上游走为正方向,
∵5+5-4-4.5=1+0.5=1.5,
∴这时勘察队在出发点上游1.5km,
(2)相距1.5千米,
(3)水利勘察队一共走了20km
25.(1)周五(2)35辆(3)-27,不足,少27辆
26.解:(1)∵不少于500元的,其中500元按9折优惠,
∴如果在该商场一次性购物500元实际付款是450元.
(2)设买a(a>500)元的物品.
根据题意得:实际付款=500×0.9+0.8(a-500)=(0.8a+50)元.
(3)购物用了138元时.∵138<200,∴138元没优惠.
购物用了482元时.∵0.8a+50=482,a=540;540-482=58
∴两次购物分别用了138元和482元,共节省了58元.
他还能再节省一点,方案是:可以合起来买,理由:合起来买时
∵138+540=678,而500×0.9+(678-500)×0.8=592.4,
∴678-592.4=85.6.故合起来买会更便宜,节约85.6元.
《整式的加减一》解答
一、1、A2、A3、D4、C5、B6、C
二、1、(1)a+b-c-d;(2)a-b-c+d;(3)_a+b+c-d;(4)-a+b-c.
2、a=__1__,b=_3_
3、(1)2n(2)700
4、n(n+2)=n2+2n
三、1、(1);(2)
(3).原式=2-9x-2x2,11
2、(1)S=32(2)S=3200;
3、4
4、(1)甲:(0.2x+500)元;乙:0.4x元;
(2)甲:980元;乙:960元;选择乙印刷厂比较合算;
(3)甲:7500份,乙:5000份;甲印刷厂印制的多,多2500份
《整式的加减二》解答
一、1A2B3C4C5D6D
二、1、-+
2、(1)n-1,n,n+1(2)2n-4,2n-2,2n
3、-2b4527689
三
1、(1)3(1-2ab2)-2(a2b-4ab2)
(2)x-(3x-2)+(2x-3);
解:原式=3-6ab2-2a2b+8ab2解:原式=x-3x+2+2x-3
=3-6ab2+8ab2-2a2b=x-3x+2x+2-3
=3+(-6ab2+8ab2)-2a2b=(x-3x+2x)+(2-3)
=3+2ab2-2a2b=-1
(3)3a2-2(2a2+a)+2(a2-3a),其中a=-2;
解:原式=3a2-4a2-2a+2a2-6a
=3a2-4a2+2a2-2a-6a
=(3a2-4a2+2a2)+(-2a-6a)
=a2-8a
将a=-2代入得,原式=(-2)2-8×(-2)
=4+16
=20
2、n2
3、10y+x10x+y
《基本平面图形》解答
基本平面图形(一):
1、B;2、D;3、C;4和5题略;6、60′,2520″,30°15′36〞;
7、5cm或15cm;8、15.5°;
9、(1)相等。
10、(1)∵∠AOC=130°且A,O,B在同一直线上
∴∠BOD=180°-130°=50°
∵OD是∠AOC的平分线
∴∠COD=∠AOC=×130°=65°
∵OE是∠BOC的平分线
∴∠COE=∠BOD=×50°=25°
∴∠DOE=∠COD+∠COE=65+25°=90°
(2)∠DOE的度数不变,仍为90°。理由如下:
由(1)知:∠COD=∠AOC,∠COE=∠AOC
∴∠DOE=∠COD+∠COE=∠AOC+∠BOD
=(∠AOC+∠BOD)
=×180°=90°
基本平面图形(二):
1、A;2、A;3、C;4、A;
5、(n-3)条,(n-2)个;6、15条;7、75度;8、2个;两点确定一条直线;9、1cm;
10、(1)∵∠AOE=100°,
又∵∠EOG由∠BOG折叠而来,
∴∠EOG=∠BOG
∴∠EOG+∠BOG+∠AOE=2∠EOG+∠AOE=180°
∴∠EOG=(180°-∠AOE)=×(180°-100°)=40°
(2)∵2∠EOG+∠AOE=180°
∴2y+x=180°
11、AC=AB+BC=6+4=10;AO=AB=×10=5;OB=AB-AO=6-5=1
《一元一次方程1》解答
一、选择题:CDAABD
二、7、n=1,m=1;8、40;9、24;10、a=7
三、解答题:
11、X=11;12、X=-3;
13、解:他开始存入x元,
(1+2.7%×6)x=5810
解得:x=5000
14、解:设原来男工X人,则女工(70-x)人
(1-10%)x=70-x+6
解得X=40
15、设上山速度为每小时xkm,那么下山速度为每小时1.5xkm,
依题意有:x+1=×1.5x,
解得:x=4
答:上山速度为每小时4km,下山速度为每小时6km,单程山路为5km.
《一元一次方程2》解答
一、选择题:DCCCBC
二、选择题:7、m=101;8、-13;9、1000元;10、2km/h
三、计算题:11、x=43;12、x=2;
13、设全校学生有x名
x-21x-41x-71x=3解得:x=28
14、设债券的年利率为X。
5000+5000×X×2(1-20%)=5400
X=5%
所以债券的年利率为5%
15、设哥哥追上弟弟和妈妈用时为X小时。
则方程为:6X=2+2X
解得:X=0.5小时。10x=10x0.5=5km
答:小花狗一共跑了5千米。
《数据的收集和处理》解答
1、(1)抽样调查(2)普查(3抽样调查)(4)抽样调查
(5)普查(6)抽样调查(7)普查
2、D
3、总体是某市今年9068名初中毕业生升学考试成绩的全体
个体是每个初中毕业生升学考试成绩;
样本是从中抽出300名考生的升学考试成绩;
样本容量是300.
4、折线统计图
5、能。能更直观看出各部分所占百分比
6、72度
7、C
8、D
9、(1)张老师抽取的样本容量=(人)
(2)图甲和图乙补充为:
(3)全年级填报就读职高的学生人数=225人
10、(1)x=12,y=1,m=0.24n=0.02
(2)等的扇形的圆心角度数=36度
(3)等人数=76人
【深港版六年级数学寒假作业答案】推荐阅读:
八年级数学寒假作业答案06-19
九年级数学寒假作业参考答案09-09
八年级寒假作业答案07-07
2018-2018学年初三年级化学寒假作业答案参考07-17
人教版四年级数学经典寒假实践作业08-15
八年级暑假数学作业答案 暑假乐园07-18
四年级小学数学暑假作业答案2007-21
初一年级语文寒假作业09-08
三年级寒假作业设计09-11