税法作业题3答案

2024-11-06

税法作业题3答案(精选4篇)

1.税法作业题3答案 篇一

第三章

1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是()。

A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税

D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D

2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟 B.进口服装

C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A

3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解)A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB

4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。(2010年)A.电动汽车 B.卡丁车

C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D

5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC

6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?

【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。

7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。(2007年)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD

8.【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 【答案】C 【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

9.【例题·多选题】按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 【答案】ACD

10.【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少? 【答案】该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元); 该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。

11.【例题·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。(2010年)

A.优质费

B.包装物租金 C.品牌使用费

D.包装物押金 【答案】ABCD

12.【例题·单选题】2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。

A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42 【答案】D 【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

13.【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【答案】D 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,ABC选项要在移送使用时纳税。

14.【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元? 【答案及解析】

酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。

15.【例题·计算题】某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)

应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。

16.【例题·计算题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。

计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)。

17.【例题·计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元? 【答案及解析】

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。

18.【例题·计算题】某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)。

19.【例题·单选题】委托加工的特点是()。

A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 【答案】A

20.【例题·计算题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。

【答案及解析】组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。

【案例1】甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。

【案例2】甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。

21.【例题·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税()万元。

A.49.45 B.61.81 C.65.23 D.70.31 【答案】B 【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。

22.【例题·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()。(2009年)

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 【答案】AD

23.【例题·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。(2008年)A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 【答案】D

24.【例题•计算题】甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)【答案】

(1)甲厂被代收代缴的消费税

材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)

(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)。

25.【例题·单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是()。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 【答案】B

26.【例题·多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

【答案】AD

2.税法作业题3答案 篇二

全!

作业一

三、计算题

1.答

(1)当月购货进项税额

=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17%=27.213(万元)(2)当月销货销项税额

=300×13%+20×13%+6×17%=42.62(万元)(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407(万元)

2.答

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85/1.17×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25/1.17×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品视同销售,其销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04/(1+4%)×5×4%×50%=0.1(万元)

(5)外购货物可抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

(6)外购免税农产品可抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×80%=3.4(万元)

(7)该企业5月份应纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.1-10.63-3.4=8.52(万元)

3.答

(1)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)

当月应纳增值税额=300×17%-(34-5)=22(万元)﹥0,故不存在退税。当月应纳增值税为22万元。

(2)出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)内销货物销项税额=300×17%=51(万元)当月进项税额=200×17%=34(万元)

当月应纳增值税额=(42.5+51)-34=59.5(万元)应收出口退税=250×15%=37.5(万元)

4.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额

=(200×6.3×(17%-9%)=100.80(万元)

(2)当期应纳税额

=(800×17%)-(250+4×7%-100.80)-35=-48.48(万元)

即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元(3)出口货物“免抵退”税额

=200×6.3×9%=113.4(万元)>当期未抵扣完的进项税额

则当期应退税额为48.48万元。

5.答

10月份销项税额=10×17%+2/(1+17%)×17%=1.99(万元)10月份进项税额=2-1.36=0.64(万元)10月份应纳税额=1.99-0.64=1.35(万元)

四、综合题

(1)还本销售方式销售货物的销售额不得扣减还本支出。(2)易货易货,双方都应作购销处理。

当月正确的应纳税额=(400+50+60)×17%-200×17%-60×13%=44.9(万元)

《税法》作业题2参考答案

三、计算题

1.销售瓶装黄酒应纳消费税额=100×240=24 000(元)

销售散装黄酒应纳消费税额=(38480/962)×240=9600(元)

福利、赞助支出黄酒的应纳消费税额=14×240=3360(元)

销售退回应冲减消费税=5×240=1200(元)

该厂本月应纳消费税=24 000+9 600+3 360-1 200=35 760(元)

2.用复合计税办法计税。应纳消费税额

=(20×2000×0.5+20×4000×20%)+(56×2000×0.5+56×7000×20%)

=170 400(元)

3.该批委托加工珠宝应纳消费税

=(200+15)/(1-10%)×10%=23.89(万元)

4.(1)进口环节

进口散装化妆品应缴纳的关税=(120+10+2+18)×40%=150×40%=60(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)

进口散装化妆品应缴纳的增值税=(150+60+90)×17%=51(万元)进口机器设备应纳关税=(35+5)×20%=8(万元)

进口机器设备应纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)(2)国内生产销售环节

应纳增值税=[290+51.48÷(1+17%)] ×17%-51=5.78(万元)

应纳消费税=[290+51.48÷(1+17%)] ×30%-300×80%×30%=28.2(万元)

5.(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税 应缴纳的消费税=2000×(0.25-0.22)÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)

(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元)

《税法》作业题3参考答案

三、计算题

1.应纳营业税=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)2.应纳营业税=(10-3)×3%=0.21(万元)3.应纳营业税=(100+90)×5%+(5+12+3)×20%=13.5(万元)4.养老院收入免营业税。应纳营业税=50×20%+20×3%+15×5%=11.35(万元)5.应纳营业税=(25+5)×3%+(4+6)×5%=1.4(万元)6.应纳营业税=(64+18)×5%=4.1(万元)

四、综合题

1.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。

该建筑工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元;建设方采购建筑材料等1500万元。同时将200万元的建筑业劳务分包给B建筑工程公司。所以甲建筑工程公司的营业额为(3000-500-200)= 2300(万元)。

甲建筑工程公司以价款300 万元购进金属结构件,并取得相关的增值税专用发票。同时以500万元提供给该建筑工程,视作销售,应缴纳增值税。

单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税:(3000 -500 -200)×3% = 69(万元)

⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税:(1300-700)× 5% = 30(万元)⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税:30× 5% + 55× 20% = 12.5(万元)

⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;500× 17% - 300× 17% = 34(万元)⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。200×3% = 6(万元)

2.与课件例题同,略。

3.(1)卷烟厂2011年应缴纳的增值税、消费税: A、计算烟厂应纳增值税 确定销售额=4563÷(1+17%)+7500+2.6×200=11920(万元)确定销项税额=11920×17%=2026.4(万元)

确定可抵扣的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)应纳增值税:当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=2026.4-208.2=1818.2(万元)B、计算烟厂应纳消费税

计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税:(400+850)×30%=375(万元)应纳消费税:11920×45%+(3000+200)×0.015〕-375=5037(万元)(2)商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。A、商场代销卷烟业务应缴纳的增值税: 销售额=520×(1+3%)=535.6(万元)销项税额=535.6×17%=91.05(万元)进项税额=2.6×200×17%=88.4(万元)应纳增值税=91.05-88.4=2.65(万元)B、商场代销卷烟业务应缴纳的营业税:

=(520×3%)×5%+(520×2%)×5%=0.78+0.52=1.3(万元)4.(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)

建筑工程公司承包工程应缴纳的城市维护建设税=60×5%=3(万元)

建筑工程公司承包工程应缴纳的教育费附加=60×3%=1.8(万元)

建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=60+3+1.8=64.8(万元)

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=1000×3%=30(万元)

建筑工程公司转包工程应代扣代缴的城市维护建设税=30×5%=1.5(万元)

建筑工程公司转包工程应代扣代缴的教育费附加=30×3%=0.9(万元)

建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加=30+1.5+0.9=32.4(万元)

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)

建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税=343.10×5%=17.16(万元)

建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的教育费附加=343.10×3%=10.29(万元)

建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.10+17.16+10.29=370.55(万元)

(4)建筑工程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(万元)

建筑工程公司应纳的宾馆收入的城建税=16.60×5%=0.83(万元)

建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.60×3%=0.50(万元)

建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.60+0.83+0.50=17.93(万元)

《税法》作业题4参考答案

四、综合题 1.

(1)销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)

本期可抵扣进项税额=20.4+153+30×7%-50×60%×17%=170.4(万元)

2010年度应缴纳的增值税=527-170.4=356.60(万元)

城建税和教育费附加=356.6×(7%+3%)=35.66(万元)

(2)2010年度应缴纳的城镇土地使用税

=1200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(万元)

(3)2010年应税收入总额=2800+351÷(1+17%)=3100(万元)

「提示」国债利息收入50万元;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益40×10%=4(万元),均是免税收入。

(4)广告费和宣传费扣除限额=3100×15%=465(万元),实际发生500万元,超支35万元。

所得税前准许扣除的销售费用=560-35=525(万元)

(5)工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除。

所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6%=182(万元)

(6)业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元,业务招待费多列支10万元。

支付给关联企业管理费9万元,不得税前扣除。

外购商誉400万元应记入无形资产,不得税前扣除。

环境保护的支出29万元,准予扣除。

城镇土地使用税并入管理费用扣除。

所得税前准许扣除的管理费用=593-10-9-400+1.64=175.64(万元)

(7)企业会计利润总额

=3100+54-1500-560-(200-300×6%)-(593-400)-(30+50+50×60%×17%)-35.66-1.64=596.60(万元)。

注:专项工程借款的利息支出,工程完工前应记入工程成本,外购商誉支出应记入无形资产,此两笔属于会计记账错误。

(8)捐赠支出扣除限额=596.66 ×12%=71.59(万元),实际捐赠支出为30万元,可以据实扣除。

所得税前准予扣除的营业外支出=30+50+50×60%×17%=85.1(万元)

(9)福利费扣除限额:500×14%=70(万元),实际列支105万元,纳税调增35万元。

职工教育经费扣除限额:500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万元,纳税调增7.5万元。

工会经费扣除限额:500×2%=10(万元),实际列支10万元,据实扣除。

工资及三项经费纳税调增=35+7.5=42.5(万元)

(10)应纳税所得额596.6-54+35+10+9+35+7.5=639.10(万元)

(11)应纳所得税额=639.10×25%=159.77(万元)

安全生产设备投资抵免=(120+20.4)×10%=14.04(万元)

实际应纳所得税额=159.77-14.04=145.73(万元)

2.(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)

(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)

(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)

(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)

(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)

职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)

职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)

(10企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49(万元)

(11)应缴纳的企业所得税=(1015.49-600)×25%+100×25%×50%=116.37(万元)

《税法》作业题5参考答案

三、计算分析题

1.(1)中国境内工薪收入应纳税额:

月工薪收入=60 000÷12=5000(元)月应纳税所得=5000-2000=3000(元)

月应纳个人所得税=3000×15%-125=325(元)年应纳个人所得税=325×12=3900(元)

注:08年3月~11年9月,工资薪金收入的费用扣除标准为2000元。(2)中国境内稿酬收入应纳税额

=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)(3)A国收入按我国税法规定的应纳税额

=10 0000×(1-20%)×20%=1600(元),在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,因而不用在我国补缴税款。

(4)B国收入按我国税法计算的应纳税额=5000×20%=1000(元),在B国实际缴纳税额为800元,小于抵扣限额,因而可以全额抵扣,但需在我国补税200元。

该纳税人应纳税额=3900+448+0+200=4548(元)

2.应纳税所得额=80 000-4800=75200(元)

应纳税额=(75200×35%-6375)×20/31=12867.74(元)

3.(1)承包所得应纳税额=(40 000-2000×12)×20%-1250=1950(元)

注:2010年个人承包、承租所得的费用扣除标准为每月2000元,2011年9月起改为每月3500元。该题是计算2010年的个人所得税,故扣除标准为每月2000元。

(2)退休工资免税

(3)个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税。

4.(1)张某工资收入的月应纳税所得额=7000-3500=3500元。

工资收入全年应纳个人所得税税额=(1500×3%+2000×10%)×12=2940(元)注:工资薪金费用扣除标准从2011年9月1日起改为3500元。(2)转让专有技术应纳税额=80 000×(1-20%)×20%=12800(元)

(3)稿酬收入应纳税额=18 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)(4)美国的讲学收入在我国应纳税额=3000×6.8×(1-20%)×20%=3264(元),在美国已纳税为3400元(500×6.8),高于抵扣限额,故在国内不必补税。

(5)日本的版权收入在我国应纳税额=1000 000×6/100×(1-20%)×20%=9600(元),在日本已纳税额=100 000×6/100=6 000元,因而需补缴税款3 600元。(6)甲某实际应纳个人所得税=2940+12800+2016+0+3600=21 356(元)。

5.(1)全年工资薪金应纳的个人所得税:

月应纳税所得额=(9800-3500)=6300(元)

全年应纳税=(1500×3%+3000×10%+1800×20%)×12=705×12=8 460(元)

注:工资薪金费用扣除标准从2011年9月1日起改为3500元。(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税:

不含税收入超过3360元的,其计算公式为:

应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷〔1-税率×(1-20%〕; 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

李某应纳税所得额=(30000-2000)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]≈29473.68(元)

某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000≈6842.10(元)

(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税

扣除限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)应补缴个人所得税税额=2400-1500 = 900(元)(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税

=10 000×(1-20%)×20%×3 = 4800(元)。李某在B国未税款,应补缴4800元。(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

=5000×3×5%×(1+7%+3%)=750×(1+7%+3%)=825(元)(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税

=(5000-825/3)×(1-20%)×20%×3=756×3=2268(元)

注:财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目;财产租赁所得的税率20%(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56 000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)(8)存款利息应纳税=90 000×1.71%/12×3×20%=76.95(元)(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税

=[218×500-200×500-(870+350)]×20%=7780×20%=1556(元)转让A股股票所得暂免征税。

(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税 李某分得:300000÷5=60 000(元)

3.公共关系 作业3答案 篇三

学号:

姓名:

10秋行管专

一、判断正误(60分)

(V)1.与人际传播、组织传播相比,大众传播的信息不再具有保密性。

(X)2.长期的公关活动适宜选用电子媒介,短期活动适宜选用印刷媒介。

(V)3.公关广告和商品广告都属于付费的宣传活动。

(V)4.组织广告以正面宣传组织自身的各种情况为主。

(X)5.记忆度是对广告有印象的人数与接触广告媒体的人数之比。

(X)6.大众传播与人际传播、组织传播相同,任何人都可以进行。

(V)7.设计公关计划时,公关人员都要明确地选择公众,针对公众的文化程度、经济状况、生活习惯来选择传播媒介。

(X)8.公关广告是一种特殊形式的广告,它是直接宣传企业生产的某种商品,并且在推销组织的形象

(V)9.公关广告所使用的语言和商品广告有差异,不要使用叫买、兜售式的夸张语言,要尽量使用中性词汇。

(V)10.组织传播的主要方法包括主办内部刊物、制作视听材料和写作宣传材料等内容。(X)11.狭义的人际传播,可以包括人类的一切信息交流活动。

(V)12.辐射式传播的特点是便于集中领导,信息传递速度快,失真少。但在这种人际关系网络中,成员之间联系较少。

(V)13.人际传播的情感影响力往往要超过大众传播,这主要得益于说话人的表情和目光。

(X)14.界点是谈判者制定价格政策的出发点,也是全部谈判的价值基础。

(X)15.劝说从本质上来说,就是改变公众原有的信念、态度、立场和行为,在一个民主和法治的社会里,这是比较容易的。

(X)16.人际传播是面对面的交流,通过电话、个人信函等方式交流,不属于人际传播。

(V)17.人际传播包含反馈,而大众传播的信息一般是单向的。

(X)18.人际传播过程中所选用的符号大致包括语言、副语言、表情和目光等五项。

(V)19.有的传播学者将传播活动分成两大类,即人际传播和大众传播,把组织传播看成是人际传播的一种特殊形式。

(V)20.公共关系不是人际关系,但它可以运用人际关系的一些方法和技巧。

(X)21.出资赞助社会公益事业,有助于为企业经济效益的提高创造社会大环境,所以赞助活动是以提高经济效益为重要目的的。

(X)22.在市场经济条件下,独此一家别无分店是客观现实,故“独香不怕巷子深”。

(X)23.开放组织只能使公众了解组织的各项工作,但不能使组织了解公众。

(V)24.1999年6月初,在比利时发生的可口可乐中毒事件,既是公关危机,又是危机公关。

(V)25.一些会议之所以失败,就是因为该请的人没请来,不该请的人都来了。

(X)26.公共关系专题活动施加影响的对象是组织的所有公众。

(V)27.企业的赞助活动计划应该包括:赞助的目标、对象、形式、传播方式、具体实施方案等。

(V)28.开放组织活动就是以事实说服公众的,它比任何其他的宣传手段都更具有说服力。

(V)29.展览会是一种集多种传播媒介于一身的宣传形式。

(V)30.贸易展览会,展出的是一些实物商品,其最大的特点是将商品展览会与订货融为一体。

二、单项选择(30分)

1.读者选择的余地比较大是:(C)。

A.电视的优点

B.广播的优点

C.报纸的优点

D.报纸的缺点

2.不受空间限制,传播范围最广的大众传播媒介是:(C)。

A.电视

B.报纸

C.广播

D.杂志

3.针对性强的大众传播媒介是(B)。

A.报纸

B.杂志

C.广播

D.电视

4.把重点事实和主要结论放在文章的最前边,然后按事实的重要性排列事件是(A)。

A.倒金字塔型

B.并列结构

C.顺时结构

D.金字塔结构

5.组织以自身的名义,在社会上率先发起某种活动,提倡某种有进步意义的新思想是(C)。

A.组织广告

B.响应广告

C.公益广告

D.祝贺广告

6.新闻界对世界上发生的各种大小事件给以报道,且通过自己对新闻的选择、解释和评论表明态度,提出相应的解决方案和策略。这实际上就是对社会的发展起到(D)功能。

A.文化传递

B.环境监测

C.设置议题

D.社会整合 7.从传播方式的角度看,(B)介于人际传播和大众传播之间,属于一种“两极传播方式”。

A.产品展销会

B.新闻发布会

C.公众座谈会

D.学术研讨会

8.与传统媒介相比,互联网的首要特点是(C)。

A.虚拟性

B.互动性

C.无限性

D.自由性

9.组织成员之间地位平等,相互之间有着广泛的接触,但是没有中心人物的传播网络是

(C)。

A.辐射式网络

B.链式网络

C.环形网络

D.G型网络

10.谈判双方利益的最后防线是(B)。

A.起点

B.界点

C.争取点

D.协议点

11.公关谈判的第三个阶段是:(C)。

A.导入阶段

B.概说阶段

C.交锋阶段

D.妥协阶段

12.平均幅度的让步又被称为:(D)。

A.正拐式

B.反拐式

C.倒钩式

D.阶梯式

13.人们思想中不想向他人公开的内容是(C)。

A.个人经验区

B.开放区

C.秘密区

D.共同经验区

14.美国学者(B)提出了人际传播的“八因素说”。

A.克劳佩弗

B.理查德·L·威瓦尔

C.里查斯

D.H·布鲁默

15.(D)具有传递速度较快、规范性强的特点,但由于信息经过层层筛选,有可能产生失真

的现象。

A.辐射式传播模式

B.G型网络模式

C.交结式传播模式

D.链式传播模式

16.在人际交流时,谈话双方的距离也是表达态度的一种信号。个人距离是指(B)。

A.0.45米以内

B.约为0.45~1.22米

C.约为1.22~3.65米

D.约为3.65~9米

17.(C)是公关人员经常使用的传播技巧,是在群体传播的场合传达组织政策、沟通公众情

感、消除社会误解的重要手段。

A.广告

B.谈判

C.演讲

D.劝说

18.爱德华·T·霍尔提出过社交中的空间距离理论,他是以(C)习惯为例的,描述了四

种空间距离。

A.德国的B.法国的C.美国的D.英国的19.赞助活动是指社会组织以不计报酬的捐助方式,出资或出力支持某一项社会活动、某一种:(D)。

A.家庭事业

B.社区事业

C.个人事业

D.社会事业

20.一般情况下,组织每年搞庆典活动:(C)。

A.1次就够了

B.5-6次就够了

C.2-3次就够了

D.10次就够了

21.认真了解受害者的情况,实事求是地承担相应的责任,并诚恳地道歉是(B)。

A.组织内部对策

B.受害者对策

C.业务往来单位对策

D.上级主管部门对策

22.搞开放组织活动(D)。

A.应完全公开

B.应加强保密工作

C.只公开组织的过去

D.既公开又不能泄密

23.展览会可以达到使组织找到自我、宣传自我、增进效益的作用,它是(D)。

A.商业性的B.公益性的C.宣传性的

D.既有商业性的又有非商业性的

24.赞助活动的目的主要有几个方面,其中以赞助活动为手段,扩大企业知名度,使其成为公关广告,此赞助是以(B)为主要目的。

A.提高社会效益

B.扩大影响

C.承担社会责任

D.增进感情

25.赞助活动的程序有四个步骤,第二步是(C)。

A.评价效果、以利再战

B.完成计划、争取效益

C.制定计划、落到实处

D.调查研究、确定对象

三、案例分析(15分)

2011年4月11日,有网帖称广东石油分公司购买高档酒,引发网民议论。网贴贴出了四张购买酒的发票,发票总消费金额约168万元。其中一张“贵州增值税普通发票”显示,开票单位是“贵州茅台酒销售有限公司”,抬头是“中国石油化工股份有限公司广东石油分公司”,日期是2010年9月3日,内容是“30年500毫升茅台30瓶,15年500毫升茅台60瓶,50年500毫升茅台30瓶,53度飞天500毫升茅台360瓶”,价税合计958320元。除此之外,网帖还贴出文字材料,矛头直指中石化广东石油总经理鲁广余,指其“今年中秋节前,指使手下用便利店非油品促销费,从9月起,先后购进高档酒三批,总价值259万元„„所有酒都由总经理鲁广余个人支配使用,无人知道酒的去向。”

13日下午,该帖已经登上天涯论坛的主版显著位置,并吸引了16万多点击量和2000多条回复。

4月13日,记者就此事来到中石化广东石油分公司采访,该公司新闻发言人徐涛和总经理办公室主任助理黎海琳表示,这些酒的购买与鲁广余个人无关,属于公司正常经营的一部分,因为公司也存在“非油品”经营,并指中石化加油站的便利店为零售渠道。不过对记者深究这批酒的相关数量等情况时,对方以不掌握数据为由没透露更多详情。

此后,国内主要媒体对此进行报道,引起广泛关注。

中国石化党组于4月14日召开专门会议,成立由总部有关部门组成的联合调查组,立即赶赴广东石油分公司对购买高档酒问题展开调查;暂停广东石油分公司总经理鲁广余的工作,责令其配合调查;由中国石化油品销售事业部副主任夏于飞临时主持广东石油分公司的工作。

4月15日~19日,中国石化联合调查组在广东石油分公司,通过找相关人员谈话、查阅账目和资料、现场取证等方式,对购买高档酒问题进行调查核实。在向党组作出汇报之后,4月21日~23日,再赴广东石油分公司对有关问题进行了补充调查。整个调查期间,联合调查组还派人到江苏、山东和广东等地开展了大量实地取证工作,调取收付款凭证、销售发票等相关证据。

4月25日,中国石化集团公司召开媒体见面会,通报了对其下属广东石油分公司违规购买高档酒事件的调查结果并对相关责任人做出严肃处理的决定。

经查,中国石化下属广东石油分公司原总经理鲁广余严重违反“三重一大”决策制度和企业内控制度,个人决定、私下违规购买高档酒,严重损害了中国石化的形象,造成了恶劣影响,其个人负有直接责任。中国石化党组就此专门召开会议,决定免去鲁广余广东石油分公司总经理职务,降职使用。同时,对鲁广余给予经济处罚,对已消费的13.11万元红酒费用,由其个人承担。

分析:

1、案例中广东石化有哪些错误?

2、中国石化应对有哪些应该改进的地方?

答:一错误:

1.广东万化的两个发言人不经调整,就贸然宣布购酒事件属于公司行为和鲁广余个人无关。

2.广东石化的发言人拒绝报够酒后具体数量

4.3年级上册寒假作业答案 篇四

一、单项选择题:在每小题列出的四个选项中,只有一项是最符合要求的。请将正确选项字母代号涂在答题卡对应的位置上。本大题共25小题,每小题1分,共25分。

暑假期间,晓明随同学一起参加以“寻找人类足迹”为主题的夏令营活动,以下是他们的活动中的情景,据此回答13—15题:

13、经过讨论他们决定先到我国境内已知最早人类的遗址所在地,他们到了 A.云南元谋

B.北京周口店

C.西安半坡

D.浙江河姆渡

14、一周后,晓明和同学们来到了长江流域某原始农耕时代的居民遗址参观,这一古代居民是

A 北京人

B山顶洞人

C 半坡原始居民

D河姆渡原始居民

15、某电视剧里有描绘半坡原始居民生活的四个镜头,晓明同学认出了其中的哪个镜头是错误的

A.用火把肉烤熟吃

B.使用陶制器皿

C.穿着麻布缝的衣服

D.使用铁制农具开垦荒地

16、被华夏儿女尊称为“人文初祖”的是

A黄帝

B炎帝

C大禹

D秦始皇

17、禹传子,“公天下”变成“家天下”。这说明

A.分封制代替禅让制

B.分封制代替世袭制

C.禅让制仍在继续

D.王位世袭制代替禅让制

18、历史文物是后人了解历史的第一手资料。通过右图所示文物,我们可以了解哪一时期的历史?

A.夏朝

B.商朝

C.秦朝

D.西汉

19、晓明看电视剧《封神榜》时看到这样一个镜头:周武王联合800多个部落击败商朝军队,纣王自焚,商朝灭亡。他由此回忆起哪一个历史事件?

A 炎黄部落打败蚩尤部落

B 商汤灭夏

C 牧野之战

D 国人暴动

20、夏商西周灭亡的共同原因是

A.自然灾害严重,使社会经济遭到破坏

B.王朝后期国王昏庸残暴 C.爆发平民大起义

D.少数民族入侵

21、“周幽王烽火戏诸侯”、“孔子周游列国”,与“诸侯”“列国”的产生相关的制度是 A.禅让制

B.世袭制

C.分封制

D.郡县制

22、“对内整顿朝政,对外‘尊王攘夷’,终于成就了春秋五霸之首的伟业。”材料中的这位历史人物应是

A齐桓公

B.晋文公

C.宋襄公

D.楚庄王

23、齐桓公即位后,任用谁为相在齐国进行改革

A.重耳

B.姜子牙

C.管仲

D.商鞅 24下列成语与吴越争霸有关的是

A老马识途 B退避三舍

C卧薪尝胆

D 尊王攘夷

25、在历史课上,同学们畅所欲言,内容涉及:立木为信、国家承认土地私有和奖励耕战等。据此判断同学们所谈论的是()

A.商鞅变法

B.大禹治水

C.贞观之治

D.开元盛世

26、商鞅变法实行后的秦国,一个农民如果想获得爵位,最好的办法是

A.多生产粮食布帛

B.去经商发财而得到政府的奖赏

C.去当兵在战场上杀敌立功

D.大力开垦荒地而得到政府的奖赏

27、中央电视台百家讲坛推出了于丹的《〈论语〉心得》广受好评,《论语》记录了哪位思想家的言论

A.庄子

B.老子

C.韩非子

D.孔子

28、近几年来各地发生的“地沟油事件”经新闻媒体报道后,震惊了全国,惊动了党中央和国务院,中央领导作出批示要求依法严肃查处。你认为应该采用下列哪一家思想处理 A.儒家

B.道家

C.墨家

D.法家

29、成都平原被称为“天府之国”得益于水利工程

A.治理黄河

B.兴修灵渠

C.大禹治水

D.都江堰 30、最能代表两千多年前我国的音乐文化已达到很高水平的是

A.编钟

B.铜钟

C.古筝

D.笛子

31、“知之为知之,不知为不知。”孔子的这句话所反映的教育思想是

A.注意因材施教

B.要有老老实实的学习态度

C.不问贵贱,广收门徒

D.对学过的知识要经常复习

32、史料记载:孔子朝罢归来,家人报告:“马厩失火!”孔子听后,问“伤人乎?”这则故事体现出孔子倡导并实践了他的什么思想

A.“仁 ”

B.“因材施教”

C.“兼爱”、“非攻”

D.“无为而治”

33、下列主张中,最能体现人与自然和谐相处和可持续发展思想的是

A.福兮,祸之所伏;祸兮,福之所倚

B.斧斤以时入山林,林木不可胜用也 C.“仁者爱人”“为政以德”

D.兵无常势,水无常形

34、战国后期,最富强的封建国家是

A 秦国

B 楚国

C 齐国

D 赵国

35、下列事物出现的先后顺序是

①青铜器

②陶器

③石器

④铁器

A.①②③④

B. ④③②①

C.③②①④

D.②①④③

36秦朝是我国历史上第一个统一的多民族的中央集权国家。当时通行于全国各地的货币是

37、“秦王扫六合,虎视何雄哉!挥剑决浮云,诸侯尽西来。”这首诗中赞颂的历史人物是 A.秦始皇

B.汉武帝

C.唐太宗

D.宋太祖

二、材料分析题(本大题共两题第38题10分,第39题15分)

38、读下列材料以及“西周等级示意图”,结合所学的知识,回答下列问题:

材料:

西周某制度示意图

(1)材料反应的是我国西周时期的哪一政治制度?(3分)

(2)实行这一制度的目的是什么?(3分)

(3)这一制度的实行,在西周初年产生了怎样的影响?(4分)

39、国家承认土地私有,允许自由买卖;奖励耕战,生产粮食布帛多的人可免除徭役;根据军功大小授予爵位和田宅,废除没有军功的旧贵族的特权。建立县制,由国君直接派官吏管理。

—人教版七年级历史上册

阅读材料,回答问题:

(1)材料反应的是我国古代哪一时期的哪一历史事件?(4分)

(2)该事件得到了哪位国君的支持?(4分)

(3)该事件有何作用?(4分)

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